Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Универсальный сваебойный агрегат УСА-2М

Военным показали
универсальный
агрегат для забивания свай

Поиск на сайте

Люлин В.А. "Заначка"

Люлин В.А. "Заначка"


7. Заначка

На ежевечерней  планерке БП (боевой подготовки) у старпома очередность докладов незыблема. Начинает штурман (БЧ-1) и заканчивает механик (БЧ-5). «Бычки» (командиры боевых частей) складно врут о выполнении текущего плана и вбивают туфту на следующий день. Старпом верстает общекорабельный план и утверждает его у командира. План – закон и руководство к действию. В первозданном виде он действует до утра. В журнале суточных планов Б и ПП старпома. Но… жизнь вносит свои коррективы. С утра план может полететь к чертям собачьим. Но на два элемента суточного плана никто не посягает: подъем флага и «проворот». Древнейший флотский ритуал. Предваряется он построением, на котором старпом производит оценку наличных сил экипажа и его работоспособности. По виду, цвету и запаху. Особенно – после праздничных отдохновений. Не без помощи замполита выявляются кандидатуры для охвата заботами парткомиссии или междусобойчика. Далее  - трогательная встреча командира.  Его: «Здрасьте!»  экипажу и «Здрам желам!» в ответ. Флаг до места и «Все вниз!»
Часик –  осмотр, проверка оружия и технических средств. Проворачивание их вручную, в электрическую, гидравликой и воздухом. Музыка единения человеческих душ и железа! И первый перерыв.  На перекур и проворот языков.  
Недреманное око замполита узрело экипаж  вполне работоспособным и не нуждающимся в партийном влиянии. Суровый взгляд старпома усёк непозволительное пренебрежение образцовым внешним видом со стороны штурмана. Ниже пилотки у него на полрожи чернели шарами громадные солнцезащитные очки. Запахло междусобойчиком.
-  Штурман! Тебе не кажется, что пляжные очки при построении на подъем флага несколько неуместны?  -  возник старпом.
-  Не кажется. Одел по великой нужде и рекомендации доктора. Глаза от солнца слезятся. Ослепнуть могу… -  соврал штурман.
Доктор удивленно глянул на «потенциального слепца», но на вопросительный взгляд старпома подтвердил:
-  Да. Это моя рекомендация. Пусть недельку походит в очках. Может, глаза и адаптируются к яркому солнцу. Нет, так придется завалить его в госпиталь…
-  Ну уж хрен ему, а не госпиталь. Проморгается. Можешь, штурман, еще и противогаз надрючить.
Старпом отвязался, но жгучий интерес к тому, что скрывается под очками у штурмана, остался. И не столько к тому, что под очками, а к первопричине их появления.
-  Штурман! Сними паранджу, я тебе свеженький НАВИМ (навигационное извещение мореплавателям) покажу… - подвалил к нему связист во время проворота.
-  Всему свое время. Отвали… -  буркнул штурман.
Дождались перекура. Очередная штурманская байка сгрудила в курилке и курящих, и некурящих, как только минер проговорил:
-  Штурман! Не тяни резину. Сними очки. Мы тебе вытрем слезы, а ты рассказывай.
Под левым глазом штурмана фиолетово набухал и под переносицей переползал к правому здоровенный фингал.
-  Где же это тебя угораздило отхватить такое украшение?  Мы же, вроде, без замечаний пришлепали  в городок…  -  участливо осведомился минер. Но не удержался, хохотнул вместе с остальными.
-  Машка, стерва, сподобила! Моим же ботинком… -  тяжко  вздохнув, вещает штурман. Вернув на нос очки, без дополнительных просьб рассказывает он историю возникновения фингала. Откровенно, будто речь ведет не о себе.
-  Когда подходил к дому, не очень удачно форсировал водную преграду. Мне бы, дураку, обойти стороной гигантскую и глубокую лужу, а я поперся пересекать ее вброд. Начерпал полные ботинки воды и сам вымазался по уши. Машка прямо на пороге ошарашила вопросом:
-  Где это тебя черти носили?!!
-  Да вот, уже в городке попались мне навстречу два амбала, один с меня, другой чуть поменьше. Дай, говорят, закурить! Знаю я эти «дай закурить!»  Пришлось подкинуть им…
Машка, зараза, залилась смехом и спрашивает:
-  Это ж какие такие амбалы, с тебя и поменьше? Ты, случаем, не первоклашек загулявших колошматил?  Ври, да не завирайся. Зарплату получил?
-  Да. Вот… -  отдаю ей получку.
-  Почему так мало?
-  И этому радуйся… С меня сейчас удерживают из зарплаты за потерянный якорь. Слышала, мы его в апреле  потеряли?... – навешиваю ей лапшу на уши.  Очень удачно вспомнил о потере «яшки» нашими соседями, татарвой.
-  А почему с тебя высчитывают?! – перешла Машка на прокурорский тон  и руки в бока уперла.
-  Потому! Потому что это мое заведование. И не с одного меня высчитывают. С командира и старпома тоже.
-  Это другое дело! А то все с тебя, да с тебя… -  подобрела Машка.
-   Садись ужинать, амбал крученный. Дети уже спят.
-  А за «День Подводника» что стопочку не предлагаешь?  -  обнаглел я маленько.
-  Ты мало наподводничался?! Ешь и отправляйся спать, пока я тебя скалкой не остопарила…
Утром одеваюсь перед уходом на службу, а она, как всегда, торчит в прихожей. Обуваю ботинки. Чую, в одном что-то мешает ноге. Вытряхнул из него это «что-то», а там оказалась измочаленная вдрызг… заначка! Машка мгновенно это усекла.
-  Так вот куда и за что у тебя высчитывают! Я тебе покажу утерянный якорь!
Схватила ботинок и хряснула меня по морде. Аж искры из глаз посыпались! И какой черт меня надоумил занычить тугрики в ботинок? Еле ноги унес… Бедный я, бедный Штурман! Из гетто лодки пришлепаешь домой, а там ждет тебя геноцид… - скорбно завершил он свой рассказ. Под хохот собратьев.
Страницы: 1  2  3  
0
20.09.2009 11:19:12
RE: Люлин В.А. "Заначка"
Забавно вспоминать, когда атомный крейсер ушел в Средиземку, а премьер Павлов задумал в три дня поменять денежные знаки в стране.Тогда офицеры и мичманы присылали женам телеграммы с моря одного содержания: "Дорогая! Я спрятал деньги в шкафу, люстре, бачке и прочем...Найди и обменяй!"
А так. как они зарплату получили на полгода вперед - то и заначки были приличными. После возвращения в базу разбор в семьях стоял нешуточный....:)
Ссылка 0
0
25.09.2009 00:25:58
RE[2]: Люлин В.А. "Заначка"
Павлов сука....У меня жена на Камчатке отбирала по 150 р в месяц на страховку-5000 на меня, 5000 на неё, в течении пяти лет я не допивал в неделю по две бытылки коньяка заменяя его ворошилом. И что-же?
В отпуске в Питере деньги вдруг вмиг обесценились-побежали с женой сняли её 5000 руб-купил пять стульев и жене юбку плюс снизку жемчуга,который счас 3 рубля стоит. А мои 5 000 лежали в Большом Камне-когда приехал ,там уже бутылка водки стоила 500 руб , и та по талонам и ночь в очереди, и нет что бы все 10 бутылок взять за раз , фигу, поскуды в сбербанке давали снимать со счета только по 500 руб. После этого  этих большевиков, лично сам буду расстреливать если попадутся.
Родитель Ссылка 0
0
25.09.2009 00:36:04
RE[3]: Люлин В.А. "Заначка"
Павлов - меньшевик!
Родитель Ссылка 0
0
25.09.2009 01:26:44
RE[4]: Люлин В.А. "Заначка"
Ну да? Он же член и ставленик КПСС-а КПСС это клон РКП(большевиков).
Родитель Ссылка 0
Страницы: 1  2  3  


Главное за неделю