Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Поиск на сайте

"Мессершмидт" в озере. Трофей или клад?

"Мессершмидт" в озере. Трофей или клад?

 :?: Есть много вещей в жизни, которые так или иначе могут неожиданно встать перед тобой неразрешимой проблемой. И никакой закон при этом не помогает хотя бы осознать ее.
Сегодня дождливый зимний вечер. Прощенное воскресенье. В Интернете проводишь много времени, не желая пялиться в телевизор.
На глаза попалась в сети фотография «мессершмидта 109». Открываешь Википедию и сразу узнаешь, что это самый массовый немецкий  истребитель времен второй мировой войны.
Лет пятнадцать назад трудился в частной фирме, которая занималась судовым и техническим снабжением рыбаков в Мурманске. Мы приобрели «Урал» для перевозки грузов, но расход топлива ( более 40 литров на сто км) делал его использование неэффективным. Только иногда мы отправляли его на побережье с командой, которая собирала кухтыли. Их в шторм выбрасывало на берег значительное количество. Потом кухтыли приводили в порядок, красили и снова продавали рыбакам.
После одной из поездок на побережье ко мне подошел старший этой команды. Он сообщил, что они нашли «мессер» в одном из озер, причем нормально сохранившийся. Он предложил поднять самолет, потом подготовить его для продажи тем, кто интересуется подобной техникой. Предложение заманчивое, но мы решили сделать все легально, в соответствии с действующим законодательством. Рассуждения были просты. Вот лежит на земле пистолет, вы его увидели. Это оружие и его нужно сдать. Иначе закон достаточно строго карает желание оставить его у себя.
А самолет – это оружие, так или иначе. Тем более такая находка непонятно под какую категорию попадает: клад или трофей?
Клад тоже ты должен сдать государству и можешь при этом получить половину его стоимости. Трофей? Но война давно окончилась…
Поехали мы в С-Петербург решать с помощью опытных юристов эту правовую коллизию. Платили деньги, ждали юридических экспертиз, продолжали бесконечные консультации…
Так и не удалось толком разобраться в данной проблеме. Потом возникли другие заботы.  В 90-е годы их было предостаточно.  «Мессершмидт» из озера отошел на второй план. А вопрос нерешенный остался. Так я до сих пор не знаю, что тогда нашла фирма:трофей или клад???

Страницы: 1  2  3  4  5  6  
0
21.02.2010 13:08:58
Так и не удалось толком разобраться в данной проблеме.
Право собственности на затонувшие объекты в основном регулируются национальными законодательствовами.
В 70-е годы XX века во всех странах мира произошло формирование пакетов законов, регламентирующих права собственности на найденные объекты, права их первооткрывателей, роль государства.
Интересны шведские.  В королевстве с 1974 года действуют специальные «Правила поиска и подъема затонувших судов и грузов». Этим документом признаются права собственников затонувших объектов на свое имущество независимо от срока его гибели. Они и договариваются с первооткрывателями о размерах и форме вознаграждения. В случае отсутствия законных наследников для объектов (судов), пролежавших на дне более 100 лет государство имеет право объявить их своей собственностью, если они представляют культурно историческую ценность. В этом случае вознаграждение первооткрывателей обеспечивает государство. Останки судов, имеющие возраст менее 100 лет при отсутствии законных владельцев могут передаваться в собственность первооткрывателей.
На сегодня между государставами существует компромисс, который выразился в виде принятия 2 ноября 2001 года на 31-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО международной «Конвенции об охране подводного культурного наследия». В соответствии с этим документом под понятие культурных ценностей теоретически попадает абсолютно все предметы неприродного происхождения, оказавшиеся на морском дне. «Подводное культурное наследие» означает все следы человеческого существования, имеющие культурный, исторический или археологический характер, которые частично или полностью, периодически или постоянно находятся под водой на протяжении не менее 100 лет, такие как:
- объекты, сооружения, здания, артефакты и человеческие останки вместе с их археологическим и природным окружением;
- суда, летательные аппараты, другие транспортные средства или любые их части, их груз или другое содержимое, вместе с их археологическим и природным окружением…»
А что же в России? В России существует противоречивая юридическая база, которую следует назвать смесью советских нормативных актов с отдельными законами рыночного характера.
Российская федерация подобно всем остальным балтийским странам считает затонувшие объекты своей собственностью, причем собственностью непосредственно государства. Однако непонятно в чьем лице, поскольку органы учета государственного имущества подводные объекты в свои реестры не включают. Собственно реестров затонувших объектов вообще нет.
В силу нормативных актов, в частности «Кодекса торгового мореплавания» права прежних владельцев не признаются, поскольку действующая норма определяет срок подачи исков владельцами в 3 года с момента гибели судна, по истечению которого государство считает корабль своим.
Материал из http://www.baltic-sunken-ships.ru/data/offline/rus/page80.html Интересная статья.
Ссылка 0
0
21.02.2010 13:15:46
Все это очень любопытно, Аркадий! Но ни на сантиметр не приближает к решению вопроса. Объект затонул в озере, неглубоко, сто лет не прошло, его категория неопределена, принадлежность тоже. Не вермахту с люфтваффе же он принадлежит...
Родитель Ссылка 0
0
21.02.2010 13:38:48
ни на сантиметр не приближает к решению вопроса.
Евгений, что ж Вы хотите?
Видите, даже с имуществом Крякутного непонятки имеются , а тут "мессер"!
Родитель Ссылка 0
0
21.02.2010 13:49:33
В упомянутой мною статье есть раздел "Самолеты Второй Мировой войны".
Там же указывается и принадлежность. Так на некоторых немецких самолётах стоит Россия, а на некоторых Германия.
Родитель Ссылка 0
Страницы: 1  2  3  4  5  6  


Главное за неделю