Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Импортозамещение в судостроении

Как "Северная верфь"
решила вопросы
импортозамещения

Поиск на сайте

Блог о море и не только - Сообщения с тегом "цензы"

Зачеты, допуски, цензы…



Каждый офицер хранит в памяти те впечатления, которые он испытал при сдаче зачетов на дежурного по кораблю, вахтенного офицера на якоре, на ходу, на допуск к самостоятельному управлению подразделением, кораблем.
Были в истории флота и цензы наплаванности. Не знаю, как у летчиков, но, видимо, нужно налетать было определенное количество часов для получения очередного звания. Надеюсь, что летные спецы добавят информацию по этому вопросу.
Долгое время хирург ходит в подмастерьях, пока ему разрешат самостоятельно оперировать.
Чтобы водить автомобили, нужно отучиться в автошколе, сдать на права соответствующей категории. Перевозчиков опасных грузов допускают к работе после окончания определенных курсов.
Да множество профессий требуют специальной подготовки, сдачи зачетов, допусков, экзаменов.
Никто из нас в здравом уме и трезвой памяти не сядет в самолет к летчику, не сдавшему экзамен на этот тип самолета, не захочет плыть на корабле с неумелым капитаном, много раз подумает, каков шофер автобуса или автомобиля.
Вряд ли найдутся желающие доверить свою жизнь начинающему хирургу. Даже парикмахер, который может только испортить прическу и тот не в фаворе у нормальных людей.
Но есть одна профессия, которая не требует таких усилий и жертв!
Профессия РОДИНОЙ УПРАВЛЯТЬ! Здесь не нужны зачеты и допуски, не имеет значения ценз наплаванности и полетные часы, ни к чему права.
И народ рад, что может спокойно избрать себе подобного правителя, радостно толпится возле избирательных урн…
А куда прилетим, приплывем, приедем, что отрежут у нас, как обстригут – все это будем ощущать только в реале на собственной шкурке.


Главное за неделю