Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Импортозамещенные пропульсивные системы

Речные катамараны
оснастят
отечественными двигателями

Поиск на сайте

История развития кулинарии.

История развития кулинарии.

В далекие времена, когда для человечества кулинария в нынешнем восприятии ничего не обозначала, приготовление еды носило достаточно незамысловатый характер, пишет сайт пузо2арбуза.
Гигантским шагом в развитии кулинарии стало возникновение огня и употребление его в первобытных жилищах. Обнаружив, что с появлением огня получается варить пищу, жизнь первобытного человека заметно улучшилась.
Развитие сельского хозяйства способствовало урегулированию задачи выживания, сделав ее менее драматичной. Люди стали пускать каждое свободное время на занятия более непринужденными делами. Самая изобретательная кулинария являлась у римлян и древних греков. Но в далекие времена приготовление специальных блюд требовало от кулинаров огромных усилий. А первые записи рецептов появились в Китае.
Средневековая эпоха в Европе была достаточно сложным временем для жизни, когда заново возникла тема выживания. Кулинария в то время не просто застопарилась в своем подъеме, но и шагнула назад.
С возникновением заморских войн европейцами начался ввоз особенных продуктов в Европу. Благодаря этому кулинария вышла из затишья средневековья.
В эпоху Возрождения главой в кулинарии были итальянцы, благодаря своему расположению рядом с восточными территориями. Восток же в свою очередь являлся кладовой самых разных пряностей. Позднее поднялась в росте кулинария Франции, имевшая успех в будущем на весь мир.


В 19 веке с возникновением заведений общепита, таких как трактиры, кабаре и кафетерии, стали открываться особые школы для обучения поваров.
Кулинария русских земель развивалась в суровых климатических условиях. Стандартная русская кухня являлась очень простой, но очень здоровой. Ведь чем больше искушен человек в питании, тем больше у него появляется болезней связанных с едой.
За всю историю становления кулинарии было написано большое количество книг. Большая часть рецептов была придумана до нас и сегодня, придумать что-то невероятное это большая редкость.
На сегодняшний день кулинария – это искусство приготовления не только аппетитной, но и правильной еды.

Источник: http://www.puzo2arbuza.ru


Главное за неделю