Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Автоматизация для судовых дверей и люков

Флоту предложили
двери и люки
на "автомате"

Поиск на сайте

Далянь? Далянь! Далянь...мои чисто субъективные впечатления от посещения Китая

Далянь? Далянь! Далянь...мои чисто субъективные впечатления от посещения Китая

Далянь-наш бывший порт Дальний, недалеко от него находится знаменитый Порт-Артур. Сейчас Далянь один из крупных центров Китая, с населением около 6 млн. человек

Что меня поразило в первые дни по приезду в Далянь, так это поведение пешеходов. Улицы переходят где хотят и как хотят. А на пешеходном переходе никто пешеходов не пропускает! Так перебежками народ и двигается. Перебежал две полосы и замер, ожидая когда появится в потоке машин просвет и бегом дальше. А дороги то широкие! И автомобилисты едут, как бог на душу положит, дорожную инспекцию я ни разу не видела, но она существует, т.к. здание их управления мне показали. Машины двигаются постоянно лавируя между пешеходами, могут объезжать по тротуару. Перекресток пересечь наискосок? Без проблем! И все беспрестанно сигналят:друг другу, пешеходам и просто так! Но что удивительно:никаких аварий мне увидеть ни разу не довелось и визг тормозов слышен крайне редко. На мой резонный вопрос:"Почему автомобилисты на пропускают пешеходов на переходах?" мне с глубокомысленным видом ответили:"Тогда машины бы стояли! У нас СЛИШКОМ МНОГО ПЕШЕХОДОВ" Мда...количество народа на улицах впечатляет! Только двигаясь в толпе китайцев понимаешь:как же их на самом деле много! Далянь начал развиваться относительно недавно и размах строительства просто ошеломляет. Они не просто строят дома. Огораживается огромный участок земли и застраивается небоскребами по 30-40-50 этажей. Строят целыми районами. Отличные, красивые дома. Современный центр Даляня шикарные дома, гостиницы, торговые центры и тут же мужик стирает какое то белье в тазике и свалена куча отбросов. Как говорится:контрасты!

А ещё китайцы много едят. "Много" это слабо сказано! Порции приносимой еды впечатляют! У нас её хватило бы человек на 8-10. А когда приносят лапшу в тазике(!) то право, теряешься. И везде эту еду готовят, на каждому углу, в каждом торговом центре. Ещё в Даляне много молодежи. Она везде. Гуляют, едят, тусуются, но ни разу я не видела с бутылкой пива в руке или с сигаретами. Видимо они есть:пьющие и курящие, но все таки не так много, как у нас. Учителя в Даляне получают немного:тысяч 10-15 рублей на наши деньги. Занятия в школе с 8 до 16 часов. А вот позже начинаются платные занятия, до 20 часов. И практически все их посещают. Потому что главной целью перед молодежью сейчас стоит:получение профессии и образования. В результате этих занятий учитель получает дополнительную оплату, а ученики знания. И когда видишь эту массу молодежи, которая занимается до темна, понимаешь:вот оно-будущая мощь Китая! И не обязательно иметь огромную армию, они и так завоюют мир.
Я спросила у молодого китайца:"А какие страны в Китае пользуются наибольшей симпатией, а какие наименьшей?" И он мне сказал:"Не любят Японию" Ну это понятно:исторически сложилось, что ни в Китае, ни в Корее не любят Японию. А любят оказывается США! Почему? А китаец ответил так:"В США построили коммунизм, который мы так долго пытались построить" Я спросила:"А что такое коммунизм?" Он замялся и сказал:"В США соблюдают законы, а в России их, например, не соблюдают" Вот так, товарищи...Наше "Строгость законов в России компенсируется необязательностью их исполнения" стало уже притчей во языцех! Конечно, это мнение одного человека, но как бы то ни было, оно отражает настроение существующее в Китае. И это грустно.
Достижения Китая за последние 10-15 лет не просто удивляют, восхищают или поражают. Они просто подавляют своим размахом. Наша группа участвовала в концерте, посвященном 10-летию СЭЗ Даляня и мы ехали в автобусе с хором ветеранов, исполняющих песни на русском языке. Пели по дороге песни:"Песня о тревожной молодости" "Подмосковные вечера""Вечер на рейде" и они исполнили песню "Москва-Пекин" слова которой из нас никто не знал. Так вот, как бы не пришлось нам в ближайшем будущем лихорадочно вспоминать...эти самые слова! Вот такие грустные мысли у меня после посещения Китая.
Страницы: 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  
0
23.09.2009 14:31:35
RE: Далянь? Далянь! Далянь...мои чисто субъективные впечатления от посещения Китая
Хороший очерк:)
Ссылка 0
Страницы: 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  


Главное за неделю