Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Импортозамещенные системы водоочистки

Судовые системы
водоочистки
защитили от санкций

Поиск на сайте

Сталинский бардак

Сталинский бардак

На мой взгляд, среди всех, кто сегодня разрабатывает альтернативную историю Великой Отечественной войны, ближе всех к истине подошел Марк Солонин. Его главный тезис - в том, что в разгроме первых двух лет войны, в бегстве до Москвы и Волги и в чудовищных жертвах виновата не плохая готовность к войне (как утверждали советские историки) и не подготовка к походу на запад (как утверждает Суворов). А виноват обыкновенный русский бардак, помноженный на советскую специфику.

Есть такой привычный штамп - мол, при Сталине был порядок, а предметом дискуссии может являться только вопрос, какой ценой он был достигнут, и приемлема ли эта цена. Но если разобраться, то высвечивается совершенно отчетливая картина чудовищного бардака, по сравнению с которым даже ельцинские времена, не говоря уже о брежневских, представляются воплощением идеального порядка.
[spoiler]
Предвоенные и военные истории - вроде того, как директор горьковского авиазавода саботировал приказы о запуске в серию великолепного поликарповского И-180, коих (приказов) было целых восемь, причем как минимум один от Сталина лично, или как славные соколы Яковлев и Микоян совместными стараниями загубили еще более великолепный И-185, или как партийно-чекистские деятели начали драпать из приграничных областей в первые же сутки войны, сея панику и дезорганизуя все, что только можно, или как солдат оставляли на три недели в эшелонах без еды, поскольку интенданты пропили провиант, а стрелочники не туда свернули поезд - наводят сперва на мысль: "Мало он их стрелял". Но по здравом размышлении эта мысль представляется неверной.

Стрелял-то он много, и сажал много, но ни расстрелы, ни посадки не способствуют укреплению дисциплины. Наоборот, появляется этакий фатализм: "Двум смертям не бывать, а одной не миновать", - и стремление пожить напоследок так, чтобы не было мучительно больно.

Всем становится на все наплевать - и получается именно то, что получилось в 1941 году.
Страницы: 1  2  3  4  5  
0
31.10.2007 19:39:36
RE: Сталинский бардак
про действия И.В.Сталина сегодня сложно говорить, так как даже сегодня информации о ситуации в тот период очень мало. Если при нормальных войнах нападают только на воинские соединения, то ВОВ началась с нападения и на в/ч и на мирные города. 4 часа утра в выходные - самый сон у дежурных служб. В приграничной полосе уже сотни немецких разведгрупп -корректировщиков как результат *службы* пограничников и местных НКВД. При нормальном уставном выполнении военнослужащими своих служебных обязанностей многие воинские части могли бы быть вполне боеспособны. Почему Одесский военный округ не только выдержал первое нападение, но и стал теснить врага и даже перешёл границу Румынии ? Почему Брест смог держать врага так долго ? Может быть у офицеров (ком.взвода, ротные, нач.штабом батальонов) было *шапкозакидательное* настроение или паршивое военное образование ? Возможно их учили по уже старым к тому времени стратегиям Суворова или Кутузова ? Пешком с орудиями через Альпы (ведь армия маленькая и слабая) или от недостатка сил пустить в Москву....
Многое об И.В.Сталине говорилось и говорится после Его смерти неприятного. Верный Родине мужик был. А тысячи военнослужащих : выскочек и лизоблюдов, родственников и прихлебал в глаза смотрящих подобострастно и невероятно исполнительных *как официанты* ? И тогда перед ВОВ и во время ВОВ .... и после ВОВ ? Зачем их сбрасывать со счёта ? Это они командовали штабами и полками, были нач.снабжений, были секретарями райкомов председателями райисполкомов...., замами директоров заводов, нач. железнодорожных станций, директорами автохозяйств..... Что про них забывать, то ? Суббота - банный день был у всех и вся... А в конце тёплого июня ? Пиво с водочкой у командиров и начальников (в т.ч. и на природе). Попытаться переселить в течение одного-трёх месяцев несколько миллионов человек от западных границ страны в глубь ? Куда и как ? И как это людям-переселенцам  объяснить ? Сложный вопрос..... А если предположить, что никто в Генштабе и не думал о бомбардировках мирных городов при нападении немцев ? Вопрос наверное стоял только о повышенной боевой готовности воинских частей.... Сложно говорить о том времени..... Многие виноваты.... И более всего - национал-социализм с его бредовым Господством.... И миллионы прекрасных людей  уже не вернуть.... Жаль !
     
Ссылка 0
Страницы: 1  2  3  4  5  


Главное за неделю