Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Краны-манипуляторы для военных

Военным предложили
новые автокраны
и краны-манипуляторы

Поиск на сайте

200 лет со дня завершения кругосветного путешествия М. П. Лазарева на шлюпе «Суворов»

200 лет со дня завершения кругосветного путешествия М. П. Лазарева на шлюпе «Суворов»

15 июля 1816 года завершилось кругосветное путешествие М.П.Лазарева на шлюпе «Суворов», начатое 9 октября 1813 года.
Это было первое кругосветное плавание будущего знаменитого русского адмирала.
К моменту плавания он был 25 летним лейтенантом, но был приглашен Российско-американской компанией, которой принадлежал корабль, командовать шлюпом «Суворов», отправлявшимся в кругосветное путешествие к берегам Русской Америки.

Кругосветные путешествия еще были событиеми неординарными, первое российское кругосветное плавание на кораблях «Надежда» и «Нева» под командованием И.Ф. Крузенштерна и Ю.Ф Лисянского (1803-1806гг.) завершилось всего семь лет назад.
Экспедиция «Суворова» носила коммерческии характер.
Российско-американская компания создана в 1799г. и была крайне заинтересована в налаживании регулярного сообщения между европейской частью страны и Аляской и другими российскими владениями в Америке( Русской Америки).
Первые кругосветные плавания русских моряков тесно связаны с деятельностью Российско-американской компании, образование которой было вызвано, в свою очередь, громадным расширением владений России на Тихом океане во второй половине XVIIIвека.
Основателем Российско-американской компании был Григорий Иванович Шелехов.
В 1781 г. Шелехов, его компаньон купец И. Л. Голиков и моряк М. С. Голиков организуют постоянную компанию для эксплуатации островов возле Аляски, в первую очередь острова Кадьяк, где были большие пушные богатства.
В 1797 г., уже после смерти самого Шелехова, его предприятия объединяются с некоторыми конкурентами в одну «Соединенную американскую компанию», которая переименовывается вскоре в известную в истории «Российско-американскую компанию».
Российско-американская компания развилась в грандиозное коммерческо-политическое предприятие, просуществовавшее до продажи США всех территорий Русской Америки.
В 1804 г. создается на острове Ситха (Баранова) новый центр управления всеми колониями - Новоархангельский порт. К этому времени от Кадьяка до Ситхи было уже 13 русских поселений. Затем начинается проникновение в Калифорнию. В 1812 г. под недалеко от залива Сан-Франциско, появляется на реке Славянка новая колония Росс. Это был самый южный пункт российских владений в Америке.
Российско-американская компания просуществовала до 1867 гг..
В 1867 г. вся Аляска и почти все тихоокеанские острова - Прибылова, Алеутская гряда (острова Ближние, Крысьи, Андреяновские, Лисьи), острова Шумагинские, Евдокеевские, Кадьяк и др. - были проданы за 7200 тыс. американских долларов (11 млн. руб.). Продажа эта (по 4, 7 цента за гектар) - самая дешевая из известных истории земельных сделок.
Всего за период 1803-1849 гг. состоялось 36 русских кругосветных плаваний. Большинство из них повторяли маршрут Крузенштерна и Лисянского вокруг мыса Горн - это было первое кругосветное путешествие русских моряков (1803-1807гг) и маршрут кругосветного плавание корабля «Нева» под командой лейтенанта Л.А.Гагемейстера (1806-1810гг.) - второе кругосветное путешествие русских моряков. Третье кругосветное плавание было совершено капитан-лейтенантом В.М.Головниным на шлюпе «Диана» в 1807-1813гг.
Многие участники кругосветных экспедиций - совершили по несколько кругосветных плаваний: Беллинсгаузен, Головнин, Дохтуров, Понафидин Хромченко - по два, Гагемейстер, Коцебу и Лазарев - по три плавания. И практически все эти экспедиции, начиная с первой, связаны с деятельностью Русско-американской компании.
Кругосветное путешествие на шлюпе «Суворов», четвертое по счету в истории российского флота, продолжалось 2 года и 9 с половиной месяцев. И хотя, рейс был коммерческим, это была и научная экспедиция, обогатившая знания о нашей планете. Был открыт ранее неизвестный атолл в Тихом океане, в Южной Полинезии который М.П. Лазарев назвал именем А.В.Суворова, получены ценные данные о других территориях и населяющих их народах.
18 ноября 1814г. «Суворов» прибыл в Новоархангельск (ныне американский город Ситка)– центр Русской Америки. Груз Компании был доставлен в полной сохранности.


Карта первого кругосветного плавания лейтенанта М.П. Лазарева на шлюпе "Суворов" в 1813-1816 гг.

Михаил Петрович Лазарев единственный из российских моряков , который совершил три кругосветных плавания в качестве командира корабля:
- 1813-1816 гг. на шлюпе “Суворов”;
- 1819-1821 гг. на шлюпе “Мирный”. В ходе совместного плавания шлюпов "Восток" и "Мирный" под командованием Ф. Ф. Беллинсгаузена и М. И. Лазарева была открыта Антарктида;
- 1822-1825 гг. на фрегате “Крейсер”.
Под руководством М.П. Лазарева начинали свой путь такие знаменитые флотоводцы, как Нахимов (под началом Лазарева он участвовал в кругосветном плавании на фрегате «Крейсер»), Корнилов, Истомин, Бутаков.



Бюст М.П. Лазареву на улице Адмиральской в г. Николаеве

На этой улице, на Аллее адмиралов, напротив Музея судостроения и флота, помимо бюста М.П. Лазареву, в 1978 году установлены еще такие же бюсты знаменитым Российским адмиралам: Ф. Ф.Ушакову, Ф. Ф.Беллинсгаузену, Г.И. Бутакову, П. С.Нахимову и В. А,Корнилову, внесших большой вклад в строительство города и развитие
Черноморского флота.
Фото:


Главное за неделю