Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
КМЗ как многопрофильное предприятие

Новая "литейка"
Кингисеппского машзавода

Поиск на сайте

Как сто лет назад черноморские подводники приводили на буксире в Севастополь плененные ими турецкие суда.

Как сто лет назад черноморские подводники приводили на буксире в Севастополь плененные ими турецкие суда.

В своем блоге, 13 марта этого года я рассказал о том как русские морские летчики в марте 1917 года пленили и привели в Севастополь турецкую шхуну.
Но еще в 1916 году черноморские подводники приводили в Севастополь на буксире плененные ими турецкие суда.
В 1908 году на Черном море был создан Отдельный дивизион, а затем бригада подводных лодок.
Основу ее составили подводные лодки "Судак" и "Лосось", прибывшие на флот в 1907 году на специальных транспортерах по железной дороге.
К 1908 году в дивизионе было уже 5 ПЛ. К первым двум прибавились 3 лодки немецкой постройки: "Камбала", "Карп" и "Карась"
Командиром дивизиона стал капитан-лейтенант, позднее - капитан 2 ранга Н.М. Белкин.
Началось активное развитие подводных сил Черноморского флота России.
На Черном море, на подводной лодке "Лосось" впервые было испытано устройство для работы двигателя внутреннего сгорания по водой, Но, к сожалению, в то время оно не было оценено по достоинству Морским Генштабом.
Существует версия, что чертежи этого изобретения были просто выброшены в Санкт-Петербурге, и попали в руки агента германской разведки, что помогло немцам в дальнейшем создать свой знаменитый "шнорхель".
На "Лососе" также была отработана технология подачи воздуха высокого давления в отсеки, что позволяло избежать быстрого заполнения лодки водой при пробоинах, полученных на малых глубинах. Был создан аварийный буй, всплывающий при аварии на ПЛ и обозначающий её место под водой.
В 1908 году инженером Р.Н. Ниренбергом при поддержке капитана 2 ранга М.Н. Беклемишева (командир первой русской подводная лодки, получившей имя «Дельфин», в дальнейшем он занимался развитием подводных сил России, и молодой Советской республики) была создана аппаратура для звукового телеграфирования через воду. Это был крупный шаг в решении проблемы связи с подводными лодками под водой.
Первая станция звукоподводной связи была установлена в 1909 году на черноморской лодке "Карп".
Под руководством Н.М. Белкина была начата разработка вопросов тактики подводных лодок, стали практически осуществляться дневные и ночные торпедные атаки.
К сожалению, ночная учебная атака эскадры Черноморского флота подводной лодкой "Камбала" в ночь на 30 мая 1909 года закончилась трагически. Лодка оказалась на курсе атакуемых кораблей эскадры и была перерезана пополам броненосцем "Ростислав".
В живых остался только исполняющий обязанности командира лодки лейтенант М.Аквилонов, находившийся на её мостике.
На «Камбале» погиб и капитан 2 ранга Н.М. Белкин.
В сентябре 1909 носовая часть лодки с находившимися в ней телами 15 подводников была поднята.
29 мая 1912 года, к третьей годовщине гибели подводной лодки на месте захоронения моряков на Карантинном кладбище в Севастополе был установлен и освящен памятник, сооруженный по проекту лейтенанта Г.Ф.Дудкина на средства офицеров подводного плавания и народные пожертвования.
Над могилой в виде памятника на каменном цоколе установили подлинную рубку «Камбалы», в которой повесили образ с теплящейся перед ним неугасимой лампадой.



Рубка «Камбалы» была увенчана фигурой Cкорбящей матери из белого мрамора. В период Войны 1941-1945гг памятник серьезно пострадал, мраморная фигура Скорбящей была утеряна.



Так памятник подводникам «Камбалы» выглядит в наши дни

Надо отметить, что этот памятник является единственным в России памятником подводникам Императорского Российского флота, если не считать, установленной Мраморной доски в Свято-Никольском Морском соборе. Санкт-Петербурга.



В Сестрорецке, на берегу озера «Разлив», встала часовня «Святителя и Чудотворца Николая памяти всех поколений подводников России”. На ее стенах памятные доски с перечнем всех погибших за сто лет русских и советских подводных лодок.

Многие советские подводные лодки, или их рубки, установлены как памятники славным советским подводникам во многих городах России.
Привожу здесь только некоторые из них:
- Рубка подводной лодки Л-16 установлена в Вилючинске ( Петропавловск -Камчатский).
( Л-16 при ее переходе совместно с пл Л-15 из Петропавловска-Камчатского на Северный флот 11 октября 1942 года при подходе к Панамскому каналу была торпедирована предположительно японской подлодкой и
погибла ).



Рубка-памятник погибшей подводной лодки Л-16 создан из рубки однотипной с ней пл Л-15;

- Краснознаменная пл С-56 установлена на набережной Владивостока;
- Рубка атомной подводной лодки К-228 (пр.667АУ) установлена на территории судоремонтного завода «Звездочка» в Северодвинске;
- Подводная лодка Б-413 встала на вечную стоянку в Калининграде;
- Подводная лодка Б-396, на которой размещен музей Морской славы, встала на вечной стоянке в Москве;
- Подводная лодка К-19 пр.658 ( получившей печально название «Хиросима») установлена перед судоремонтным заводом «Нерпа» в Снежногорске;
- Рубка пл К-141 ( «Курск») установлена в Мурманске;
- Рубка пл. Л-3 установлена на Поклонной горе в Москве;
- Рубка пл пр.641 установлена в Полярном;
- Подводная лодка Д-2 «Народоволец» установлена в С. Петербурге;
- Рубка пл.Б-107 пр.641 установлена на территории Музея истории подводных сил России им. А.И.Маринеско в С. Петербурге.
Целый ряд советских подводных лодок, проданные за рубеж и на слом в «лихие 90-е годы», в пору, когда из боевого состава ВМФ было выведено 156 подводных лодок, в том числе 20 атомных подводных крейсеров ракетоносцев стратегического назначения, стоят в иностранных гаванях, видимо, как реликвии холодной войны:
- Нидерланды, г. Хелдер- пл. Б-80 пр. 611;
- Швеция, г. Стокгольм -пл. С-194 пр.613;
- США , г. Лонг-Бич - пл. Б -427 пр.641;
г.С. Петербург (Флорида) — пл.К-484 пр.651;
- Англия г. Фолкстоун — пл.Б-39 пр.641;
- Канада г. Нью-Вестминстер — пл.Б-156 пр.641;
- Бельгия г. Зеебрюге- пл. Б-143 пр. 641;
- Германия г. Пенемюнде — пл. К-24 пр. 651.

До сих пор где-то на дне, в районе внешнего рейда Севастополя покоится кормовая часть подводной лодки «Камбала». Несколько раз появлялась информация об обнаружении кормовой оконечности подводной лодки, но она постоянно оказывалась ошибочной.
Последний раз сведения об обнаружении подводной лодки «Камбала» появились в августе 2008 года, но при более тщательном изучении выяснилось, что это германская подводная лодка времен Великой войны.
На начало 2016 года подтвержденных данных об обнаружении кормовой оконечности подводной лодки «Камбала» нет.
Проект реконструкции памятника подводникам «Камбалы» и восстановления его первоначального вида был выполнен в Севастополе архитектором Р. А. Котельниковым, но до настоящего времени проект к сожалению не удается осуществить.

Проект реконструкции могилы-памятника погибшим подводникам «Камбалы»

В Первую мировую войну подводные лодки Черноморского флота вступили только в начале 1915 года, начав свои первые боевые походы.

К этому времени вступили в строй построенные по судостроительной программе 1911 года подводные лодки "Нерпа" ( сдаточные испытания были начаты в Севастополе в декабре 1914 года), "Тюлень" (февраль 1915), "Морж" (март 1915), "Краб" (июнь 1915).
Несколько позднее к ним присоединились ПЛ "Нарвал" (июль 1915), "Кит" (сентябрь 1915), «Кашалот» (ноябрь 1915).
Деятельность русских подводных лодок на Черном море оказалась весьма эффективной, особенно против турецких угольных транспортов, систематически ходивших между Босфором и угольными шахтами в Эрегли и Зонгулдаке.
Первый боевой поход на Черном море был совершен 20-23 февраля 1915 года подводной лодкой 'Нерпа', которая несколько часов пробыла на позиции Кефкен-Босфор, прикрывая набег наших кораблей на Зонгулдак.
29 апреля - 7 мая подводная лодка 'Нерпа' снова выходила на позицию в районе Зонгулдак-Босфор.
1 мая 1915 года она уничтожила шесть груженых фелюг и обстреляла две шхуны в бухте Кефкен-Адос, а 2 мая потопила шхуну на входе в Босфор.
В начале июня 1915 года подводная лодка "Тюлень" выходила в атаку на немецкий крейсер "Бреслау", но атака оказалась безуспешной
Но в следующем походе она уничтожила турецкий пароход "Эрдек" (660 брт.), барк "Тахив", колесный пароход "Гайрет" (230 брт.) и несколько шхун с углем.
28 июля 1915 года у острова Кефкен и 10 августа около Зонгулдака, пл. "Тюлень" утопила ещё два парохода с углем, один из них назывался "Зонгулдак" (1545 брт.).
Турецкие транспорты, научившиеся избегать частых встреч с русским надводным флотом, оказались под постоянной и невидимой угрозой.
Турецкое судоходство сократилось. В Стамбуле начались серьезные перебои с топливом, прежде всего с высокосортным углем для боевых кораблей. Немецкий линейный крейсер "Гебен" был вынужден из-за этого ограничить свою активность.
В сентябре 1915 года командир "Тюленя" П.С. Бачманов получил назначение на новую подводную лодку "Кашалот", а новым командиром удачливой субмарины стал старший лейтенант (впоследствии капитан 2-го ранга М.А. Китицын (1885-1960), которому вскоре было суждено стать самым знаменитым подводником императорского флота России.



Подводная лодка «Тюлень» в Южной бухте Севастополя


21 марта подводная лодка "Тюлень" уничтожила артогнем сразу 11 шхун с углем, причем некоторые из них ему пришлось таранить, чтобы они быстрее затонули, а также буксир и бригантину с грузом соли и керосина.
1 апреля 1916 года у мыса Галата-Бурну, при входе в Босфор "Тюлень" потопила пароход "Дутор" с грузом угля. Пароход затонул на мелководье, и турки решились снять с него уголь.
Но 16 апреля подводная лодка "Морж" своими торпедами окончательно добила это судно в мелкие обломки, а также пустила на дно стоявший под погрузкой угля из трюмов "Дутора" парусный бриг.
В апреле-первой половине мая 1916 года "Тюлень" потопила несколько турецких парусных шхун с углем.

Черноморские подводники не только успешно топили турецкие суда, но и захватывали и приводили их на буксире в Севастополь.

Так, 20-28 мая 1916 года ПЛ "Тюлень", действуя у болгарского побережья, потопила 4 парусные турецкие шхуны, а пятую, двухмачтовую шхуну "Балджи" (144 брт.) как приз привела в Севастополь на буксире.



7 июня 1916 года этот опыт привода «за ноздрю» турецкого судна в Севастополь повторила подводная лодка "Морж", которая захватила турецкий бриг "Бельгузар", следовавший из Констанцы, с грузом около 300 тонн керосина.



Севастопольская бухта. "Морж" буксирует "Бельгузар".



11 октября того же 1916 года произошел артиллерийский бой между подводной лодкой "Тюлень" и крупным турецко-германским транспортом "Родосто" (3662 брт), вооруженным 1 - 88 мм и 1 - 47 мм орудиями. Лодка уступала противнику по вооружению, имея 1 - 75 мм и 1 - 37 мм пушки, но её комендоры превзошли противника в скорости и меткости стрельбы.
С "Родосто" было выпущено 30 снарядов. ПЛ ответила противнику 46 выстрелами, 13 из которых попали в цель. Транспорт, на котором возник пожар, прекратил стрельбу и спустил шлюпки. Подводная лодка подобрала двух турок и шесть немцев, высадила на транспорт часть своей команды. Пожар потушили, привели механизмы в рабочее состояние, и через 40 часов привели транспорт в Севастополь.



За этот подвиг командир подводной лодки «Тюлень» старший лейтенант М.А.. Китицын был награжден орденом Святого Георгия IV степени.

Вот так успешно действовали Черноморские подводники в Первую мировую войну.
Надо отметить, что подводные силы Черноморского флота за всю войну потеряли только одну подводную лодку- «Морж».
Много загадок породила эта единственная боевая потеря среди русских подводных лодок на Черном море..
Это произошло в мае 1917 года, когда в России уже перестала существовать династия Романовых, но война еще продолжалась..
Последний раз «Морж» вышел из Севастополя вечером 28 апреля 1917 года, он должен был сменить на позиции у Босфора подводную лодку «Кашалот».
Подводная лодка «Морж» погибла со всем экипажем из 42 человек на позиции у берегов Турции в районе Эрегли.
Вот копия телеграммы Командующего Черноморским флотом А.В. Колчака

Адмиралу Русину Ставка
Из штаба Черфлота HP 1080/ОП
Б/СП 12/5 19 30
Оперативная секретная
Вышедшая въ очередной дозоръ 28 апреля подводная лодка Моржь подъ командой старлейта Гадонъ до сих поръ не вернулась Посланные на поиски миноносцы захватили пленныхъ которые показали что первого мая видели бой подводной лодки Моржь съ гидроаеропланами у Ерегли Вследствие етого является предположение что лодка во время боя погибла точка
19 час 25 минуть
12 мая 1917 года
номерь 1080/ОП
КОЛЧАК


28 июня 1996 года на территории летней резиденции генерального консульства России в Стамбуле открыт памятник морякам подводной лодки «Морж».



Памятник морякам подводной лодки «Морж» на безымянной могиле русских моряков на территории генерального консульства России в Стамбуле.


26 августа 2000 года у входа в пролив Босфор в Черном море в точке с координатами 41°22,45' с.ш. и 29°15,81' в.д. на глубине 90 метров международная подводная экспедиция обнаружила затонувшую неопознанную подводную лодку, которую по характерным признакам наличия решетчатых торпедных аппаратов Джевецкого можно считать подводной лодкой «Морж» (не исключено, что это французская "Тюркуаз";).
Корпус подводной лодки в кормовой части длиною около 12 метров разорван мощным взрывом и развернут на 120 градусов.

Надо сказать, что из 12 подводных лодок Германии, вошедших в Черное море в период Первой мировой войны было потеряно 5 пл, и действия немецких пл вследствие активных русских минно-заградительных операций, действия немецких ПЛ были весьма ограниченны,

Но подводным силам Императорского Черноморского флота России недолго пришлось существовать.
2-24 апреля 1919 года, в ожидании захвата Севастополя войсками "красных", подводные лодки АГ-21, "Налим", "Скат", "Лосось", "Судак", "Карп", "Карась", "Краб", "Кашалот", "Кит", "Нарвал", "Гагара" и "Орлан" по приказу английского командования были затоплены в районе Севастополя.
14 ноября 1920 года, после окончательного поражения "белых" на юге России, началась эвакуация из Крыма армии и флота генерала Врангеля.
4 подводные лодки: "Тюлень", "Буревестник", "Утка" и АГ-22 в составе "Морских Сил Белого движения" (около 150 вымпелов) ушли в Константинополь, а оттуда, в декабре - в Бизерту.
В Бизерту с белыми ушли почти все командиры и офицеры черноморских подводных лодок: М.А. Китицын, В.Е. Клочковский, Б.В. Соловьев, П.С. Бачманов, М.Е. Крафт 2-й, С.В. Оффенберг, Д.Д. Кочетов, В.В. Погорецкий, Я.С. Андросов, П.К. Столица и другие.

Сейчас подводные силы Черноморского флота России вновь возрождаются, на флот поступили 2 новейшие дизельные подводные лодки пр.636 с крылатыми ракетами «Калибр», ожидается поступление еще 4 подводных лодок.


Главное за неделю