Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Новый метод соединения листов металла для судостроения

Судостроителям предложили
соединять листы металла
методом сварки взрывом

Поиск на сайте

Немного о флотском юморе

Немного о флотском юморе

Как говорил Виктор Конецкий: «Флот одной ногой стоит на море, а другой- на юморе...”
Кстати, по своему звучанию и написанию эти слова очень похожи.
Уберите букву «ю» в слове «юморе», то, как видим, получится «море»....
Действительно, юмором всегда славился флот и говорить о нем можно бесконечно, начиная от очень древних его перлов со времен парусного флота типа:
- «Капитан!
Что?
Якорь всплыл...
Дааа...,? Плохая примета...»;

- « Капитан, барометр упал!
Сильно?
Вдребезги!»;

- «Бахус утопил больше людей чем Нептун...»

до современных:

- «И вот с милыми улыбками, с цветочками в петлицах — офицеры штаба прибывают на атомный ракетный крейсер и начинаетcя тщательно запланированный геноцид...»;

- «Если понадобится, товарищи офицеры штаба, то при проведении итоговой проверки на кораблях, вы не должны чураться закатать рукава повыше и покопаться в дерьме поглубже, для более полного освещения обстановки. И знайте — копаться в дерьме не стыдно, стыдно — получать от этого удовольствие....»;

- «Молодые офицеры — выпускники военно-морских институтов снискали в нашей суровой флотской среде прозвище «институток».
( В связи c переименованием Военно-морских училищ в институты).;

- «Запомните, товарищи офицеры, чтобы ничего не делать, надо уметь делать все...».

И тд. и т.п....

В большинстве своем флотский юмор, что называется светлый, и даже несмотря иногда на его некоторую тяжеловесность и балансирование на уровне фола,, он поднимает настроение, вызывая в целом у тех, к кому отнесен положительные эмоции.

В октябре этого года предстоит поход такр «Адмирал Кузнецов» с кораблями сопровождения в Средиземное море, к берегам Сирии.
Хочется пожелать им счастливого плавания, успешного решения всех стоящих перед ними задач
Особенно хочется пожелать флотской удачи экипажу авианесущего крейсера, чтобы его поход не омрачился как в 1996 году серьёзнейшими проблемами с котельными установками, в результате которых корабль неоднократно лишался хода, и не мог развивать полный ход., а также различными неполадками с корабельными системами.
В составе кораблей сопровождения в Средиземное море идет и бпк «Вице- адмирал Кулаков».
Но здесь хочется сказать уже о черном флотском юморе, связанном с именами этих адмиралов
На флоте достаточно давно обыгрывается тема:
- такр «Адмирал Кузнецов» под конвоем бпк «Вице -адмирал Кулаков».....

Лично у меня вызывает сожаление и недоумение, почему вообще назвали корабль его именем и до сих пор не переименовали его, учитывая весьма неоднозначные заслуги вице-адмирала Кулакова.
Сколько же будет ходить за выдающимся Наркомом ВМФ- Н.Г. Кузнецовым эта тень вице -адмирала Кулакова?
Не пришла ли пора переименовать этот корабль.. , и прекратить всякий повод для этого черного юмора, к сожалению горького, но справедливого.
Неужели у нас нет достойных адмиралов, чтобы их именем назвать корабль?!!!
Не представляю себе, о каких подвигах этого героя политработника рассказывают матросам корабля.

Вице-адмирал Кулаков Н.М. самым активным образом участовал 12 января 1948 года в позорном "суде чести" по так называемому "делу по обвинению адмирала флота Кузнецова Н.Г., адмирала Галлера Л.М., адмирала Алафузова В.А. и вице-адмирала Степанова Г.А. в совершении антигосударственных и антипартийных поступков...", представляя в одном лице и судью, и общественного обвинителя.
Как вспоминал об этом процессе Н.Г. Кузнецов: "...До сих пор звучит в ушах голос обвинителя Н.М. Кулакова, который уже называя нас всякими непристойными словами, требовал как можно более строго на снаказать...».
Вот что говорил адмирал В.А.Касатонов : "Н.М. Кулаков, которого в своё время Николай Герасимович (Кузнецов) уберёг от ответственности за просчёты и ошибки в самые тяжёлые времена, будет не только верным "цепным псом" обвинения, но и постарается как можно больше унизить личное достоинство обвиняемых".
Там постановили ходатайствовать перед Советом министров СССР о рассмотрении дела Военной коллегией Верховного суда СССР.
3 февраля 1948 года адмиралы были признаны виновными, и получили различные тюремные сроки.
На свободе остался только снятый с должности Н.Г. Кузнецов, пониженный в звании до контр-адмирала.
После трагедии в Севастополе с линкором «Новороссийск» в 1955г. Н.М. Кулаков был снят с должности Члена Военного Совета-Начальника политуправления Черноморского флота.
В заключении правительственной комиссии утверждалось: "Прямую ответственность за катастрофу с линейным кораблём "Новороссийск", и особенно за гибель людей, несёт также и член военного совета Черноморского флота вице-адмирал Кулаков...".
Но Н.М. Кулаков, как все тогдашние политработники, оказался непотопляемым. За гибель линкора "Новороссийск" ответил Н.Г. Кузнецов, а Кулаков Н.М. "отделался лёгким испугом и временной ссылкой" в Кронштадт.
Не хочется здесь вновь поднимать тему об эвакуации, а прямыми словами бегстве руководителей Севастопольской обороны во главе с Ф.С. Октябрьским и Н,М. Кулаковым в июле 1942 года из Севастополя.
Вот копия телеграммы, в которой эти руководттели просят об эвакуации, но не войск и громадного количества скопившихся в Севастополе раненых защитников Севастополя, а просят о своей эвакуации и 200-250 ответственных работников!!!! \



На прояжении всей обороны Севастополя Кулаков и Октябрьский бомбардировали Ставку ВГК, Наркомат ВМФ о переводе Военного Совета ЧФ и Флагманского командного пункта флота и себя, конечно, на Кавказ, чтобы оттуда руководить действиями по обороне Севастополя!!!
Такие просьбы отправлялись ими 3, 4, 5 и 9 ноября 1941г., 23 ноября 1941 г., 21 мая 1942г.
Нарком ВМФ Н.Г. Кузнецов впоследствии писал:
«В момент, когда фашисты готовили штурм Главной базы, когда были особенно нобходимы организационная четкость и твердое руководство предлагалось Военному Совету руководить флотом с Кавказского побережья, т.е. с него фактически снималась ответственность за судьбу Главной базы».
Не было в истории войн случаев, чтобы высшие военноначальники бросали свои войска и позорно бежали, оставив их на произвол судьбы. Всегда высшие начальники разделяли участь своих войск, обреченных на окружение, плен или гибель. Эти же бросили около 80 тысяч оставшихся защитников Севастополя, которым предстоял плен и унижения, а сами сбежали...
Но тем не менее, 7 мая 1965 г., к 20-летию Победы, вице-адмиралу Н.М. Кулакову присвоено звание Героя Советского Союза.
Кроме того, именем «непотопляемого героя» вице-адмирала Кулакова , были названы большой противолодочный корабль Северного флота пр.1155, а также одна из улиц в Севастополе, по которой избегают ходить оставшиеся в живых защитники Севастополя..
Вот такая история с белым и черным флотским юмором.


Главное за неделю