Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Новый метод соединения листов металла для судостроения

Судостроителям предложили
соединять листы металла
методом сварки взрывом

Поиск на сайте

На встречу с седым Каспием

На встречу с седым Каспием

Корабельные силы Каспийской флотилии приступили ко второму этапу боевой учебы, завершая  зимний период обучения. В начале апреля экипажи  уже выходили  в море, подводя  в соответствии с курсом подготовки итог одиночной подготовки своих кораблей и катеров. Тогда, в условиях низкого уровня Волги, так называемой «малой воды», не все корабли из-за глубины осадки смогли выйти в полигоны боевой подготовки через непростой в гидрографическом отношении Волго-Капийский канал. Несмотря на то, что до нестоящего весеннего половодья на великой русской реке еще далеко, все корабли и катера направились в назначенные районы боевой учебы в северном Каспии.
Сейчас наступил черед проведения двухсторонних зачетно-тактических учений в составе корабельных соединений. Одновременно в  морские полигоны  начали выходить корабли и силы флотилии, расположенные как в Астрахани, так и в Дагестане. Боевая подготовка в море начинается в непростых погодных условиях. Для каспийского региона во второй половине апреля характерны резкие понижения температуры воздуха и усиление до штормового порывов ветра.
Вместе с тем за многие годы службы российские военные моряки на Каспии  научились «ходить по морям» при самой неблагоприятной погоде и вне сносок на «большую и малую воду».  Нынешние учения вдвойне ответственны. Ведь они проходят на фоне непростого во всех отношениях перехода флотилии на новый облик, как составной части Вооруженных Сил России.
Накануне выхода в море командующий Каспийской флотилией вице-адмирал Виктор Кравчук отметил  в  лучшую сторону организацию сдачи второй курсовой задачи на  малом артиллерийском корабле «Астрахань», где командиром гвардии старший лейтенант Владимир Чероков.  Ранее по причине невысокого уровня воды в Волге ракетный катер «Ступинец» не участвовал в выходе в район учений на полигоны, расположенные в  Северном Каспии. Сейчас наступил черед и моряков-ступинцев демонстрировать готовность действовать по своему основному предназначению. Ведь только в море корабль и экипаж находятся в самой естественной стихии. А стоянка возле причала лишь прелюдия к настоящей моряцкой работе.
Для заместителя командующего Каспийской флотилией контр-адмирала Владимира Вдовенко, на него возложена обязанность в непосредственной организации  боевой учебы, нынешние весенние учения  первые в новой должности.   Вместе с тем высокий уровень профессионализма контр-адмирала В. Вдовенко,  в целом и моряков-каспийцев,  не вызывает сомнений в успехе боевой учебы флотилии.  
Весенний экзамен ратного мастерства в самом разгаре. Но после того, как отгремят учебные залпы орудий над седым Каспием, времени на отдых морякам и кораблям не останется. Как только экипажи вернутся к родным волжским и каспийским причалам, им предстоит держать другой, парадный экзамен перед старшим поколением – победителей в Великой Отечественной  войне.  С конца апреля начинается напряженная подготовка частей Каспийской флотилии к параду в честь великой Победы.  Но до возвращения с кораблей в парадные расчеты, каспийцам предстоит познать вкус настоящей морской соли на губах.
Александр Чеботарев, «Красная Звезда»



0
24.04.2009 19:53:14
RE: На встречу с седым Каспием
Да простят меня собеседники... Два вопроса:
1. Почему так косноязычно?
2. Если можете, выложите, пожалуйста, краткую биографию к/а Вдовенко.
С уважением...
Ссылка 0
0
25.04.2009 07:13:20
RE[2]: На встречу с седым Каспием
Насчет косноязычно - обычный информационный стиль, востребованный  в ИТАР-ТАСС, РИА-Новости и т.д. И если Вы можете написать лучше - рекомендую попробовать. А  г-на Вдовенко лично не знаю,  Да и все руководство Каспийской флотилии - обнаглевшая свора с чисто "понятийными" задатками   воров в законе. И честному человеку  тем более журналисту, приблизиться к ним практически невозможно, не говоря уж о том, чтобы узнать биографичские подробности.  Здесь без судимости в "приличное" общество - "высший" свет - не принимают. Рекомендую ознакомиться с заметкой в  "Московском Комсомольце".
Родитель Ссылка 0
0
25.04.2009 09:44:16
RE[3]: На встречу с седым Каспием
Ну что же Вы сразу обижаетесь? Я не пишу, потому что могу не писАть.
Вы ведь выложили "подлинник статьи"? Или это только "черновик"?
Тогда почему:
из-за глубины осадки
до нестоящего весеннего половодья на великой русской реке еще далеко
усиление до штормового порывов ветра
И так далее.
Заметку в МК читал. Не впечатлило.
Если ничего не знаете о Вдовенко, откуда у Вас вот это:
высокий уровень профессионализма контр-адмирала В. Вдовенко
С уважением...
Родитель Ссылка 0
0
26.04.2009 12:55:17
RE[4]: На встречу с седым Каспием
В "Красной звезде" много лет назад прочитал шеде...вральные строки, которые не сотрутся в памяти никогда!
"Корабль форштевнем резал тугую нить горизонта!":)
Родитель Ссылка 0
0
26.04.2009 12:57:30
RE[4]: На встречу с седым Каспием
А Гоголь что писал: "Редкая птица ( типа дятел) долетит до средины Днепра..."
Не надо придираться к авторам!
Родитель Ссылка 0
0
26.04.2009 14:36:52
RE[5]: На встречу с седым Каспием
Не надо придираться к авторам!
Пардоньте! Почему "не надо? А что тогда "надо"?
Я особенно "любил" творчество Ваших коллег из серии: "Помни дизель - сердце корабля!"
;)
Родитель Ссылка 0
0
26.04.2009 15:20:50
RE[6]: На встречу с седым Каспием
А что тогда дизель...если не сердце?:)
Родитель Ссылка 0
0
26.04.2009 14:46:47
RE[5]: На встречу с седым Каспием
Не надо придираться к авторам!
Действительно! Ко мне значит можно придираться, а к остальным нельзя? Плчему это?:)
Родитель Ссылка 0
0
26.04.2009 15:20:07
RE[6]: На встречу с седым Каспием
Потому как не все авторы - гоголи...
Родитель Ссылка 0


Главное за неделю