Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Новый метод соединения листов металла для судостроения

Судостроителям предложили
соединять листы металла
методом сварки взрывом

Поиск на сайте

ПЛ "Самара"

ПЛ "Самара"

Предлагаю обсудить случай п/л "Самара" - это теперь норма или ублюдочный случай.

В сети Youtube появился скандальный видеоролик, в котором капитан первого ранга Роман Щурий по телефону кроет трехэтажным матом начальника политотдела 10-ой противоавианосной дивизии атомных подводных лодок Сергея Бондаренко. Моряк обозлился на свое руководство зато, что их не встретили в порту и не поздравили с днем ВМФ.
Действие видеоролика происходит прямо на борту атомной подводной лодки «Самара» Тихоокеанского флота, базирующейся в поселке Вилючинск на Камчатке. Подводники только что вернулись из «автономки» и построились в ожидании, когда приедет начальство дивизии поздравить их с успешным выполнением задания и Днем флота. Однако, судя по всему, у замполита Бондаренко нашлись более важные дела. Тогда Щурий высказал все «наболевшее» ненавистному замполиту:
«Говорит гвардии капитан 1 ранга Роман Щурий. Что это за б…во? Ну какая б… проблема поздравить? Мы стоим на бочках, слюну глотаем, ну что ж вы нас не поздравили. Сергей Николаевич, мы готовы за родину биться насмерть. А вы наверняка сейчас в душе говорите идите на х… Я это чувствую. У нас в дивизии всего два экипажа, которые за всю дивизию р... стоят … К кому мне обратиться? Я стою в такой ж..e, которая вам и не снилась. И это все что вы можете сказать? Ну вы же замполит, почему вы гвардию не поздравили? Значит так. Я сегодня специально Чувашову скажу, что вы к нам х...во относитесь. Он вам тогда … разобьет», - не стеснялся в выражениях Роман Щурий – командир АПЛ «Самара».
Что интересно, несколько лет назад Роман Щурий был награжден орденом «Польза, честь и слава» за работу в патриотическом воспитании молодежи.
К-295 «Самара» - атомная подводная лодка проекта 971 «Щука-Б», относящаяся к третьему поколению атомных подводных лодок. Экипаж АПЛ – 73 человека. В сентябре 2007 года подводную лодку «Самара» посетил Президент РФ Владимир Путин, который дал высокую оценку морской выучке экипажа и в целом боевой готовности подводной лодки.
Страницы: 1  2  3  4  5  6  7  8  
0
30.06.2011 17:46:50
А вот интересно, если бы он тётку драл и за ним подсмотрели и засняв выложили в ютуб, тоже бы сняли с должности?  Копья ломать не надо и раньше матом ругались ещё похлеще, но никто никого не снимал, не было средств да и уродов снимающих. Надо не командира снимать, а найти этого урода поганого и все его мобилы и гаджеты ему же в задницу засунуть, что бы флот не позорил. А процесс засовывания заснять и расположить на помойке, которая ютюбом зовется.:)
Ссылка 0
0
30.06.2011 18:01:02
...если бы он тётку драл...
Вульгарновато как-то. Но...
"Лучше пить коньяк (варианты: водку жрать, тетку драть) в купе, чем ходить под РДП". (с) ;)
Родитель Ссылка 0
0
30.06.2011 18:53:26
Вульгарновато как-то. Но...
Да вы правы, сознаюсь, а в первом варианте было ещё вульгарней...:(, но не решился, постеснялся всё же старший офицер.:)
Просто возмущён, что за такую херню ком. пл хотят снять. Это как с Будановым, только в смешном варианте получается.
Родитель Ссылка 0
0
30.06.2011 19:44:44
только в смешном варианте получается
Так ведь трагедия всегда повторяется в виде фарса.
Родитель Ссылка 0
0
kinz
30.06.2011 20:09:24
Почему-то все вцепились в командира, а начал-то костерить матом своего прямого начальника (да ещё и по специальности) ЗКВР, а командир только лишь продолжил эти замовские стенания в более выразительной манере.

Если приглядеться, то в этом деле виден заговор - финальный победный вопль командира и радость, написанная на лице зама, говорят о том, что они-таки достали того, с кем разговаривали так грубо, и что план разговора с флагманским воспитателем между ними как-то предварительно обсуждался.

Это усугубляет их вину - нарушение устава ими обоими было умышленным и скоординированным.

Их абонент, если это действительно был начальник отдела воспитательной работы соединения, тоже нарушил устав - он должен был немедленно и решительно пресечь недостойную выходку командования атомной подводной лодки, подрывающую его авторитет и нарушающую порядок подчинения. А факт всплыл только через год.

Что касается повода для всех этих безобразий - он ничтожен. Лодка участвовала в параде кораблей и моряки получили поздравления от командующего Тихоокеанским флотом.

То, что их собственный начальник отдела воспитательной работы не дал им служебную телеграмму, может объясняться просто тем обстоятельством, что, находясь вне базы, лодка управлялась с КП флота, а командир соединения посчитал совершенно излишним затевать какой-то обмен любезностями с командиром корабля, которым он в данный момент не управляет (служебную телеграмму надо было бы давать за двумя подписями).

Удручающе низкая дисциплина там у них ...
Родитель Ссылка 0
0
30.06.2011 20:32:59
...командир соединения посчитал совершенно излишним затевать какой-то обмен любезностями с командиром корабля, которым он в данный момент не управляет (служебную телеграмму надо было бы давать за двумя подписями).
В былые времена командир соединения не брезговал передать (при наличии "своего" УС, конечно) РДО на пл, находящуюся на БС, в котором поздравлял, например, офицера с днем рождения.
А в остальном я с Вами согласен. "Дельце" не стоило выеденного яйца.
Родитель Ссылка 0
0
kinz
30.06.2011 21:33:22
В былые времена
Да, я будучи командиром БЧ-4, получил на БС служебную телеграмму от комдива и начпо с поздравлением - жена родила дочку.

Мы управлялись с ЦКП, а служебная шла командиру в/ч такой-то для капитан-лейтенанта такого-то.

Но эта телеграмма всё равно шла в составе пакета информации боевого сеанса связи. Пакет формируется оперативной службой КП, управляющего лодкой, и передаётся в порядке, предусмотренном для боевого управления, радиопередающими центрами, подчинёнными флоту или Москве, но не флотилии пл.

Так что эти матершинники, видимо, могли наивно рассчитывать на то, что их родные начальники с Камчатки  поздравят их и расцелуют во Владивостоке по мобильнику.

Надо было им самим в праздник позвонить на Камчатку и доложить, что на борту всё в порядке. Их бы и поздравили в ответ.

Почему бы и нет?

На парадах ведь так и положено - начальнику рапортуют, он поздравляет.
Родитель Ссылка 0
0
01.07.2011 00:19:58
Мы управлялись с ЦКП, а служебная шла командиру в/ч такой-то для капитан-лейтенанта такого-то.

Но эта телеграмма всё равно шла в составе пакета информации боевого сеанса связи. Пакет формируется оперативной службой КП, управляющего лодкой, и передаётся в порядке, предусмотренном для боевого управления, радиопередающими центрами, подчинёнными флоту или Москве, но не флотилии пл.
Все верно, но, в данном случае, несущественно.

Адресат и подписант - вот что главное. Оргдетали связи - второстепенное в данном конкретном случае.
Что касается парадов... На параде рапортуют тому, кто парад принимает. А участников может поздравить любой из тех, кто имеет на это право. И без "предварительного доклада". Хотя бы и по телефону. Но это, опять же, несущественно. Особенно в соврымённых дефлорированно-деформированных ВС.
Родитель Ссылка 0
0
kinz
01.07.2011 01:13:04
Адресат и подписант - вот что главное. Оргдетали связи - второстепенное в данном конкретном случае.

Я, конечно, не в курсе дела, что там сейчас с официальной флотской служебной связью на ТОФе между соединением на Камчатке и лодкой, стоящей на рейде во Владивостоке.

Но сотовая, судя по ролику, работает нормально и без особых проблем.

Командира обвиняют в том, что он каким-то образом нарушил правила связи, если не считать матершины.

Так и есть. Зам, помимо командира и официального канала, по мобильнику, докладывает своему воспитательскому начальнику, что они заняли точку. Координаты атомной подводной лодки сразу же стали известны сотовому оператору. При этом у зама один воспитательский вопрос - ему обидно, что с Камчатки его не поздравили. Он раскрыл координаты лодки, но это его не колышит.

К заму подключается командир и называет себя ...

Вот вам второстепенные оргдетали их связи.
Родитель Ссылка 0
0
01.07.2011 10:33:30
Зам, помимо командира и официального канала, по мобильнику, докладывает своему воспитательскому начальнику, что они заняли точку.
1. С чего Вы взяли, что командир не дал Замку "добро" на звонок начальнику? Судя по ролику, он вполне себе "в курсах".

Координаты атомной подводной лодки сразу же стали известны сотовому оператору. При этом у зама один воспитательский вопрос - ему обидно, что с Камчатки его не поздравили. Он раскрыл координаты лодки, но это его не колышит.
2. Видите ли, координаты пл, находящейся на бочках рейда Владивостока, известны не только "оператору", которому эта инфа, скорее всего, "по барабану", но и другим "ЛЮБОПЫТНЫМ ДЯДЯМ", у которых имеются другие, более надежные источники информации.

К заму подключается командир и называет себя ...
3. И что? Думаете, его ФИО никому не известны? Военнослужащий обязан назвать себя так или иначе при подобной связи.

И в заключение.
Я не связист по специальности, но некоторое представление об организации связи в ВМФ когда-то имел. Многое с тех пор изменилось. Приведу один из эпизодов, который произошел не со мной. ;)
Несколько лет тому назад, когда "мобилы" были уже у всех, на совещании у "большого командира" обсуждался вопрос о "выпихивании" в море пл на БП с определенным перечнем неисправностей техсредств. В т.ч., командир пл доложил, об имеемых неисправностях средств связи. Вкратце его доклад сводился к тому, что пл с вероятностью 90-95% может остаться в море без возможности передать положенное РДО из полигона БП. На что "большой босс" ответил примерно так: "У тебя мобильный телефон есть? Подойдешь поближе к берегу и позвонишь оперативному флота."

Увы... Бардакс...:|
Родитель Ссылка 0
0
kinz
01.07.2011 11:17:48
1. С чего Вы взяли, что командир не дал Замку "добро" на звонок начальнику?

Я имел в виду, что командир, заняв точку, уже доложил об этом оперативному дежурному по официальному каналу связи.

"Помимо" у меня в смысле "в добавление".

Этот доклад зама по сути излишний, но нужен был им обоим, чтобы затеять разговор с вполне определённым начальником.

2. Видите ли, координаты пл
Так-то оно так, может быть, но,  допрашивая "языка", его обязательно спросят о дислокации его части ...

3. И что? Думаете, его ФИО
Так-то оно так, может быть, но,  допрашивая "языка", его обязательно спросят, кто его командир ...   :-)

"У тебя мобильный телефон есть?...
Во-первых, голь на выдумку хитра.
Во-вторых, одно дело получить у "большого босса" добро на использование мобилы для донесения о всплытии, если другие средства связи выйдут из строя, и совсем другое дело - обматерить "большого босса" по мобиле в нарушение уставов и инструкций по связи.   :-)
Родитель Ссылка 0
0
01.07.2011 12:03:00
Я имел в виду, что командир, заняв точку, уже доложил об этом оперативному дежурному по официальному каналу связи. "Помимо" у меня в смысле "в добавление".
Отнюдь. "Адресаты" разные.


Этот доклад зама по сути излишний, но нужен был им обоим, чтобы затеять разговор с вполне определённым начальником.
Это их проблемы.


... допрашивая "языка", его обязательно спросят о дислокации его части ...его обязательно спросят, кто его командир ...
И что, согласно "нынешнему уставу" имеет право сказать на допросе "язык"? (О том, что "разговорить можно любого" речь не идет) ;)


Во-вторых, одно дело получить у "большого босса" добро на использование мобилы для донесения о всплытии, если другие средства связи выйдут из строя, и совсем другое дело - обматерить "большого босса" по мобиле в нарушение уставов и инструкций по связи.
1. Организация либо есть, либо ее нет.
2. Вы слишком преувеличиваете "величину облаянного босса".
3. Опять же, повторюсь, "дельце выеденного яйца не стоит".
Далее - неинтересно. Всего хорошего.
Родитель Ссылка 0
0
kinz
01.07.2011 12:12:19
Всего хорошего.
Будьте здоровы!  :-)
Родитель Ссылка 0
0
01.07.2011 20:21:43
Надо было им самим в праздник позвонить на Камчатку и доложить, что на борту всё в порядке. Их бы и поздравили в ответ.
Почему бы и нет?
На парадах ведь так и положено - начальнику рапортуют, он поздравляет.
Kinz, Вы же понимаете, что в армии (а хоть бы и на флоте) иниациативы снизу быть не может. Нет такого: "Айда ребята на Красную площадь, пройдёмся строем".
Намного загодя подписывается Приказ Министра Обороны ( а бывало и Главковерха) о проведении парада. Чётко расписано кому и как "пройтись строем". То есть войска вызываются, после чего рапортуют, что прибыли (построены), желают здравия принимающему парад и отвечают на его приветствие троекратным "Ура!".
Пример был не совсем корректный.
Родитель Ссылка 0
0
kinz
01.07.2011 21:08:42
Пример был не совсем корректный.
Чем же некорректный?
Предлагаю ещё раз прочитать то, что у меня написано, так как я сам это понимаю.
Надо было им самим в праздник позвонить на Камчатку и доложить, что на борту всё в порядке.
1. На Камчатке, в здании штаба, сотовая связь работает, надо думать, непрерывно, в отличие от лодки, где работа мобильника возможна только на мостике. То есть штабным дозвониться на лодку труднее - надо поймать момент, когда зам или командир вышли на мостик, да ещё и прихватили с собой аппарат.

2. Зам и командир на следующий день так и сделали - зам вышел на мостик с аппаратом, связался с начальником и доложил ему обстановку.

3. Что им мешало сделать то же самое в День ВМФ, когда парад закончился, если они почему-то ждали звонка с поздравлением с Камчатки, но не дождались?

4. Лодкой, как только она вышла из базы на Камчатке, ни дивизия, ни флотилия не управляют. Лодкой управляет флот, и все исчерпывающие официальные поздравления они получили от командующего флотом.

5. Им-то, заму и командиру, самим именно этот скандал, который они учинили, зачем-то был нужен больше,
чем собственно поздравление, иначе
они не праздновали бы свою "победу" над своим абонентом, а продолжили бы возмущаться со злыми лицами.

Что касается некоторой аналогии их упреждающего звонка, если бы они позвонили в День ВМФ, с тем порядком, который действует на парадах, то меня заботил тот момент, что в общеннии с начальством военнослужащий должен соблюдать известную скромность, не лезть поперёд батьки со своими собственными поздравлениями и не высовываться первым со своими "Здравия желаю, тащ командир!", пока не услышал приветствие от старшего.

Многие забывают, что младший старшему первым отдаёт честь,
прикладывая руку к головному убору,
но только лишь *отвечает* начальнику "Здравия желаю!", когда начальник здоровается.   :-)

Так что в моём тексте всё в порядке, Аркадий...     :-)
Родитель Ссылка 0
0
02.07.2011 15:05:33
"Самара" на параде во Владивостоке.
www.youtube.com/watch?v=jh9B7ZjwRlc&NR=1
Вот ролик, где всё чин чинарём, командующий, корабли, строгий официальный ритуал поздравления моряков.

На Камчатке в это время тоже, видимо, было построение и всё такое.

Мобильная связь между Камчаткой и "Самарой" в эти минуты как-то не вписывается в здравый смысл.

Расея, страна контрастов ...
Родитель Ссылка 0
0
limen
02.07.2011 00:54:18
Просто возмущён, что за такую херню ком. пл хотят снять.
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Здесь дело не в херне, а в больной психике. Люди с больной психикой не должны командовать людьми, иначе они калечат психику своих подчиненных и окружающих их людей. Их лечить надо,а не двигать по горизонтали или вертикали.
Если бы Буданова вовремя сняли с должности, он бы не совершил того, в чем ему потом пришлось каяться.
Родитель Ссылка 0
0
02.07.2011 01:08:31
Если бы Буданова вовремя сняли с должности, он бы не совершил того, в чем ему потом пришлось каяться.
Если бы всех таких как Буданов своевременно сняли с должностей то Москва сейчас была бы столицей Чечни.:)
Командиров пл с больной психикой не бывает, по определению, это вам не президент(имеется ввиду ЕБН).
Здесь ответственность поконкретнее и смертушка поближе.:)
Родитель Ссылка 0
0
limen
02.07.2011 01:17:01
Командиров пл с больной психикой не бывает, по определению
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Может это раньше было так. У этого Щурова "факт на лице", как говорится.   Наглядный пример деградации флота в лицах.
Родитель Ссылка 0
0
02.07.2011 01:28:56
Да прям. Обычное поведение пьяного мужчины. Отоспится и будет нормальный человек.
Родитель Ссылка 0
0
limen
02.07.2011 01:49:36
Пьяный командир на атомной лодке, которая стоит на рейде?....
Так не бывает. Надежда, неужели вы думаете что при пьяном командире могут быть трезвые подчиненные?
Просто вы на свой лад дали оценку личности командира в виду того, что  не можете себе представить, чтобы так себя вели трезвые люди.  Поверьте, он трезв.
Родитель Ссылка 0
0
02.07.2011 01:59:42
А чего мне представлять, если на видео все ясно? Сколько читала комментов моряков, никто не усомнился в том, что он пьян. Ну предположим, что он трезвый, для чего весь этот спектакль? Что бы перейти на работу в штаб?
Родитель Ссылка 0
0
02.07.2011 13:51:35
Ди, привет! Ты права
на видео все ясно
Родитель Ссылка 0
0
02.07.2011 13:53:47
Привет, Андрей! Мне тоже кажется, что на видео все понятно.
Родитель Ссылка 0
0
02.07.2011 13:50:19
Пьяный командир на атомной лодке, которая стоит на рейде?....
Вне сомнений.
Поверьте, он трезв.
Не верю!
Не меньше 400г шила накатил парень...
Лимен, Вы никогда не слышали пьяных?Прокрутите ролик еще раз.
И в какой они "ж...", если стоят на параде или собираются в завод?
Впрочем, для "камчадалов" завод-это действительно большая ж.Если завод не в Сельдевой, а в Биг-Стоуне.
ЗП в одинаре, надбавок нет.
Кстати,ЗКДВР-слабак.Слишком долго пьяный бред слушал. И, видно, зама с командиром чем-то сильно достал.
Мелко все нынче...Что командиры, что ЗКДВРы...
Родитель Ссылка 0
0
limen
02.07.2011 19:33:21
Не меньше 400г шила накатил парень...
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Если пьяный командир на рейде - то, бухая вся лодка....
Ну тогда поделом ему что сняли. Есть за что. Жаль, что раньше не отфильтровали. И воспитателя надо снять заодно и уволить. Та еще птица выхухоль.
Родитель Ссылка 0
0
08.07.2011 21:02:27
Если пьяный командир на рейде - то, бухая вся лодка....
Отнюдь.Пили втроем:  командир, ЗКВР(грамм 100), старпом.
Как меня тошнит от этого сокращения- ЗКВР!
Ау, подводники, я ошибся?
Всегда втроем пили. Меха в компанию не брали: буен и ненасытен.
И на нем лодку лучше оставлять, трезвом и злом. От трезвости.
Расскажите  мне историю другого плана, посыпьте ее розовыми лепестками дисциплины,порадуйтесь свое
му  вранью.Насрать, и розами засыпать.
Родитель Ссылка 0
0
limen
09.07.2011 00:03:42
Отнюдь.Пили втроем: командир, ЗКВР(грамм 100), старпом.
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Грамм по 100 - это не пить, это выпивать. Это нормально,  тем более в праздник. Я не об этом. А пить - это уже грамм 400 на брата, как вы же  ранее  и определили по данному случаю. До пьяного куража .
Так что здесь или пьяный кураж на рейде или больная психика, что впрочем, дела не меняет. Дали по башке правильно, но поздно.
Родитель Ссылка 0
0
09.07.2011 10:36:08
limen, Вы невнимательно прочитали. 100гр "усугубил" ЗКВР, а сколько остальные...история умалчивает:)
Родитель Ссылка 0
Страницы: 1  2  3  4  5  6  7  8  


Главное за неделю