Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Электроэнергетическое оборудование для ледокола ЛК-120

Электроэнергетическое
оборудование
для ледокола "Лидер"

Поиск на сайте

Доплнение к главе 5 "Учебный отряд"

Доплнение к главе 5 "Учебный отряд"

Учебный отряд был хорошо оснащен для подготовки молодых матросов подплава. Практические занятия для молодых ребят были лучшей школой подводника. Для начала ознакомлю Вас, дорогой читатель, с устройством лёгководолазного костюма, предназначенного для выхода из затонувшей подводной лодки.
Снаряжение подводника состоит из:  СГП - спасательного гидрокомбинезона подводника. ИДА-59 - индивидуального дыхательного аппарата. Все это вместе + водолазное белье и стальные стельки - ИСП-60.
СГП полностью резиновый, в районе живота, груди входное отверстие в виде резинового цилиндра, в который человек влезает ногами, натягивает нижнюю часть костюма, затем, просовывая руки в рукава, надевает верхнюю часть и натягивает на голову шлем. Затем «аппендикс», так называется входное отверстие, наглухо скручивается в толстый жгут,  перетягивается резиновым толстым шнуром похожим на медицинский жгут, только круглый, и заправляется за пояс. Костюм одет. На груди у Вас два литровых баллона один с азотногелиевокислородной смесью, другой с кислородом. Это необходимо для приготовления дыхательной смеси - на разных глубинах она разная. Вокруг шеи дыхательный мешок, похожий на спасательный круг, в который поступает дыхательная смесь. Мешок посредством шлангов и механических приспособлений, байпасом, соединён с маской, внутри которой есть загубник, как у ныряльщика, который подводник держит во рту. Байпас служит для переключения дыхания подводника то от дыхательного мешка, или от  атмосферы. Таким образом, даже если в костюм попадала вода, дыхательная система автономна и подводник обеспечен дыхательной смесью в любом случае. Дыхательный мешок оснащен предохранительным клапаном - для стравливания избытка давления воздушной смеси. В костюме на шлеме в том месте, где в человека уши висят две резиновых сосульки, для стравливания излишнего давления воздушной смеси в шлеме, которые работают по принципу ниппеля. На шлеме очки как у противогаза и ещё один клапан стравливания, которым можно стравливать воздушную смесь нажав на него головой. На левой ноге в районе бедра расположены пальчиковые баллоны. При всплытии, матрос может открыть кассету пальчиковых баллонов.  Было два баллончика ( по 100 мл, кажется) - по одному на ногу, с помощью которых всплывший подводник мог надуть небольшие емкости в СГП, что позволяло ему плавать "горизонтально". Кроме того, необходимо было после всплытия переключить клапанную коробку на дыхание "в атмосферу", заполнить газовой смесью дыхательный мешок ИДА и пристегнуться карабином к товарищу, чтобы собиралась "гроздь" из подводников в одном месте.


Лёгководолазный костюм ГСП предназначен для выхода личного состава из затонувшей подводной лодки с глубины до 100м.

Итак,  практические занятия в бассейне. Упражнение первое – старшина бросает в бассейн двадцать стреляных гильз от автомата Калашникова. Подводник должен собрать их со дна за пять – десять минут. Сложность заключается в том, что если водолаз нагибается под водой, то велика вероятность кувырка и всплытия вверх ногами.
Пошел! Я плюхаюсь в воду. Новая среда обитания встретила лёгкой плавучестью. Вода не мутная, почти всё видно, но предметы кажутся ближе, чем на самом деле. На дне лёгкая муть, куски ржавого троса, клапана, балки, вот и первая гильза. Резиновая перчатка хватает её, но она уплывает, оказывается, хватать нельзя, надо аккуратно брать. Поймал! А куда её деть - надо же ловить и другие. Гильзы собираются правой рукой и зажимаются в кулак левой. Связь с берегом при помощи сигнального конца. Один раз дёрнут с берега: «как себя чувствуешь», один раз дёрнешь ты: «чувствую себя хорошо». Команда сигнальным концом всплывать. Я за десять минут собрал десять гильз. Неплохо для первого раза.
Упражнение второе. Надо разрезать трос, обмотавший винт корабля. Тоже на время. В руках слесарная ножовка. Пошел! Плюх в воду! Я осмотрелся. Винт торчит из стены бассейна, на нём кольцами удава трос. Надо так выбрать удобное место, чтобы размах ножовки был как можно больше. Начали! Полотно ножовки скользит по тросу, при нажиме нити начинают рваться и расплетаться, надо смотреть, чтобы нить не порвала резину перчатки или костюма. Можно рубить трос зубилом, ударяя по нему кувалдой, но под водой кувалда легче и размах и удар слабее, чем на воздухе. Провозившись с тросом, сколько положено, я, полный чувства исполненного долга, всплываю. Мне помогают раздеться.


Мичман – инструктор – водолаз помогает  матросу снять гидрокостюм после  учебного  погружения.

Иногда в бассейне работают несколько подводников. Народ молодой, отчаянный, любит пошутить, иногда жестоко. Дело в том, что переключатель атмосфера – дыхательный мешок находится на байпасе загубника, на шлеме легководолазного костюма. Бывали случаи, когда «шутник», дотянувшись рукой до байпаса, переключал товарища на атмосферу. Вода попадала в рот подводнику, и он в панике всплывал. Правда, так могли «шутить» только в бассейне, в море таких случаев не было, море есть море и здесь не до шуток.
Утро. Команда позавтракала и маршем переходит в учебный корпус. Первые три часа «борьба за живучесть в подводной лодке». Сегодня тема «барокамера». Барокамера применяется при аварийном всплытии подводника с глубины. При выходе из затонувшей подводной лодки человек оказывается на глубине затопления, то есть под определённым давлением. Воздух, которым он дышит, растворяется у него в крови, также как газ в закупоренной бутылке с газированной водой. Если резко открыть бутылку, то при нормальном давлении пузырьки газа с шумом вырываются из воды. То же самое происходит с кровью подводника, если всплыть, не соблюдая режим декомпрессии. Поэтому при выходе из затонувшей подводной лодки, сначала выбрасывается спасательный буй-вьюшка, к буй-вьюшке, привязан буйреп (тонкий канат) с мусингами (узлами) через каждые десять метров. Подводник цепляется за буйреп карабином - защёлкой, отверстие в которой больше каната, но меньше мусинга. Таким образом, подводник при всплытии будет останавливаться на каждом мусинге. Для продолжения движения надо досчитать до тридцати или сорока пяти, в зависимости от глубины, затем двигаться дальше.  

К буй-вьюшке карабином прикреплен буйреп.

Человек помещается в барокамеру с давлением воздуха равным давлению воды на определённой глубине. Далее по определённой таблице давление постепенно выравнивается до нормального. В барокамеру нас помещают по пять человек. Старшина перед загрузкой осматривает каждого, главное сейчас, нет ли насморка, так как при понижении давления сопли вылетают, иногда с кровью. При повышении давления иногда чувствуется лёгкая боль в лобных и носовых пазухах. В таких случаях нужно «продувание» - надо зажать нос и рот и резко выдохнуть в себя. При понижении давления надо делать глотательные движения, открывая проход воздуху из пазух наружу. Говорят, что у немецких подводников были проколоты барабанные перепонки, чтобы не лопнули при резких перепадах давления. Нас Господь миловал.


Выход из аварийной п/л через торпедный аппарат.


Выход из аварийной п/л через люк центрального поста.

Ещё одно упражнение – борьба за живучесть в аварийной подводной лодке. В школе был воспроизведен отсек аварийной подводной лодки. В отсек запускается экипаж из трёх – пяти человек в гидрокостюмах. Старшины наблюдают за происходящим через иллюминаторы в переборках и корпусе отсека. Неожиданно для команды, находящейся в отсеке, в учебную пробоину подаётся вода под давлением. Команда должна завести пластырь, резиновый коврик, небольшой мешок с песком и деревянный щит, упереть в него распор и придавить всю конструкцию домкратом. Чем дольше возится команда, тем сильнее напор воды. Как только пробоина заделана, вода начинает хлестать в другую учебную пробоину. Зачастую учёба продолжается до тех пор, пока вода не достигнет уровня шеи борющихся за живучесть. Практически на подводных лодках есть весь инвентарь для заделки пробоин таким способом, но весь подволок корабля плотно закрыт уложенными кабелями. Со всех сторон масса приборов. Как в таких условиях заводить пластырь и ставить домкрат не понятно, но на флоте не рассуждают, а служат.


Борьба с водой поступающей через пробоину в прочном корпусе.

P.S. На сайте avtonomka.org «автономка Александра Викторова» нашел несколько фотографий иллюстрирующих подготовку личного состава к борьбе за живучесть п/л. Дважды запросил разрешение на публикацию этих фото. Две недели подождал, ответа нет. Ваше молчание расцениваю как согласие.
Простите ребята, вышлите условия, я готов их рассмотреть.

То же касается сайта «Русский подплав» у них есть фотографии 651 проекта, которых у меня нет. На запросы сайт не отвечает. Что делать?

Страницы: 1  2  3  4  5  
0
31.03.2009 00:12:45
RE: Доплнение к главе 5 "Учебный отряд"
Максим, очень интересно читать Ваши рассказы, особенно когда начинают комментировать наши "спецы" всё сразу становится понятным. Вот я про ИДА давно знала, но с фото всё стало предельно ясно и хорошо запоминается.:)  
Ссылка 0
0
31.03.2009 00:24:07
RE[2]: Доплнение к главе 5 "Учебный отряд"
Хороший аппарат, жаль, что только для военных.
На подводную охоту не возьмёшь.
Родитель Ссылка 0
0
31.03.2009 22:02:43
RE[3]: Доплнение к главе 5 "Учебный отряд"
Хороший аппарат, жаль, что только для военных.
На подводную охоту не возьмёшь.
Аппарат хорош для тех целей, для которых разрабатывался. И в тот период.
На "подводную охоту" с ним - упаси Господь.
Родитель Ссылка 0
0
31.03.2009 22:09:03
RE[4]: Доплнение к главе 5 "Учебный отряд"
А если друг, спьяну ,на рыбалке, по воротнику ударит, то воще, смерть...
Родитель Ссылка 0
0
06.04.2009 17:15:53
RE[5]: Доплнение к главе 5 "Учебный отряд"
Убедили, аппараут на рыбалку лучше не брать.
У нас на работе рыбаки растащили все химкостюмы для гражданской обороны,
вот я и подумал.
Родитель Ссылка 0
0
06.04.2009 18:07:26
RE[6]: Доплнение к главе 5 "Учебный отряд"
У нас на работе рыбаки растащили все химкостюмы для гражданской обороны,
вот я и подумал.
Так они в них что, под воду ныряют?
Родитель Ссылка 0
0
06.04.2009 20:29:09
RE[7]: Доплнение к главе 5 "Учебный отряд"
Я думаю, что глубже, чем по колено не заходят, а тут костюм с баллонами, маской, дыхательным мешком.
Но всё равно ИСП-60 для рыбалки применять не будем.
Родитель Ссылка 0
Страницы: 1  2  3  4  5  


Главное за неделю