Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Боевые возможности кораблей, построенных в Татарстане

Новые корабли
корпорации "Ак Барс"

Поиск на сайте

Главная / Форум / ВМФ: Главное / Ищем-встречаем / Что Вы можете сказать о форме на этом человеке ? Время, география...

Что Вы можете сказать о форме на этом человеке ? Время, география...

   RSS
Что Вы можете сказать о форме на этом человеке ? Время, география...
Это мой предок. Что Вы можете сказать о форме на этом человеке ? Время, география и т.д.
pavlov1.jpg (99.37 КБ)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Ответы
Да, ваша версия очень вероятная. Почему? Потому что, елси бы прадед был курсантом, мои родственники вряд ли успустили бы такой факт.. факт запоминающийся, хоть они и не общались с ним с 40-х гг. С момента, когда тот уехал в Азов.
Много интересной формы представлено здесь.
"Для полного счастья человека необходимо иметь славное Отечество". Симонид Кеосский, древнегреческий поэт.
http://forum.vgd.ru/148/ - интересный форум. Здесь я видела фото курсантов 20-х годов.. На беске у них - "артиллерийская школа", а на рукаве четко такая же звездочка и две полоски. Если сейчас быстро смогу найти ту страницу, то укажу. вот нашла http://forum.vgd.ru/file.php?fid=10982&key=0
Изменено: Тамара Комиссарова - 13.07.2009 12:28:41
Молчи, скрывайся и таи И чувства, и мечты свои..... ...Мысль изречённая есть ложь...... Федор Тютчев. Silentium!
Тамара Комиссарова, Спасибо за фото. :) Это действительно интересная форма. ;) Память мне подсказывает, что в данном случае мы видим пост- или лучше сказать революционную символику, которая существовала и у красноармейцев - шинели с цветными застежками (были ли зведы на рукавах?). Эта символика была заменена не позднее 1921-1922 г., для этого было какое-то постановление. Ушли другими словами от революционной символики. |agr| Таким образом, время фото мы сократили с 1919 по 1921(2). Надо поискать этот документ. |fl| Вот на этом фото у красноармейца шинель с цветными застежками и цветной нарукавный знак.
omo.jpg (51.43 КБ)
Изменено: Николай Ковыляев - 13.07.2009 16:17:01
"Для полного счастья человека необходимо иметь славное Отечество". Симонид Кеосский, древнегреческий поэт.
Николай, я немного почитала сообщения на этом сайте, там очень много фотографий, различных ссылок и именно по форме и символике. Очень понравилось.Сейчас нет времени, но при случае более подробно все почитаю, много познавательного там. Там где-то я даже переходила по ссылке на тему, где упоминались эти звезды на рукавах и когда их ввели и отменили. Это где-то в теме по военной форме РККА. А вот эти фото я сразу вспомнила, что где-то видела уже такую форму, когда увидела фотографию предка Александра. Вот покопалась и нашла. Что бросилось в глаза - даже руки так же скрещены, кстати на всех фото - это один и тот же человек, только в форме НКВД уже намного позже.
Молчи, скрывайся и таи И чувства, и мечты свои..... ...Мысль изречённая есть ложь...... Федор Тютчев. Silentium!
Цитата
шинели с цветными застежками (были ли зведы на рукавах?). Эта символика была заменена не позднее 1921-1922 г
Почитайте здесь http://forum.vgd.ru/148/9921/560.htm?a=stdforum_view&o= На этих клапанах были знаки различия комсостава, они существовали всего год 1923-1924. Потом, видимо, петлицы появились?
Изменено: Тамара Комиссарова - 13.07.2009 17:03:03
Молчи, скрывайся и таи И чувства, и мечты свои..... ...Мысль изречённая есть ложь...... Федор Тютчев. Silentium!
"Еще не сорваны погоны, И не расстреляны полки..." поет Зоя Ященко, я приводил ее песню "Посвящение Колчаку" здесь. Революционная форма была без погон, поначалу не знали даже как отображать знаки различия, вот какое дело... Не хотели категорически вводить погоны, но правила любой формы все таки пробились сквозь революционные доводы - ввели петлицы. Это было перед самой войной в 1940 г. Позже я все почитаю, спасибо. :) Вот она - звезда на рукаве красноармейца:
file.jpg (241.73 КБ)
Изменено: Николай Ковыляев - 13.07.2009 20:00:23
"Для полного счастья человека необходимо иметь славное Отечество". Симонид Кеосский, древнегреческий поэт.
Цитата
Тамара Комиссарова пишет: Это где-то в теме по военной форме РККА
Посмотрел, нашел, форма краснофлотцев была со звездами.
"Для полного счастья человека необходимо иметь славное Отечество". Симонид Кеосский, древнегреческий поэт.
Со звездами, а полосы - это на 99% - знаки различия. Ведь должны же они быть где-то. По ссылке, что прислал Николай, форма образца 1935 г. и позднее. Фото - более ранней даты. И еще у меня почти нет сомнений, что прадед был челвоеком партийным, интересно, в каких архивах можно найти сведения в связи с этим... Биография прадеда могла складываться несколько схоже с тем, что я прочел в архиве ВМФ про сына одного дворянина, но тут дворянство не играет значения, времена были суровые. Этот герой в автобиографии писал, что тяжелое положение привело его в Красную Армию (стал сочувствующим) : "Осенью мать отправила меня, (тогда она работала кассиршей в аптеке) в детский интернат, помещавшийся около Смольного. Оттуда я сбежал - голодно было. Решил уйти в Красную Армию". Далее этот человек продвигался по службе, и закончил свой рассказ тем, что уже занимался другим - читал курс экономической политики. Так и с моим прадедом - во флоте он не остался, но занимал какое-то положение в административных структурах города. Членство в партиии и служба на Красном флоте наверняка было козырем тут. Благодаря ему мои родственники получили непохие квартиры, правда после войны там уже жили другие люди. Но не суть.
Цитата
Александр Павлов пишет: у меня почти нет сомнений, что прадед был челвоеком партийным
не исключение, что фото могло быть сделано как раз на время возможного вступления в партию, на время подъема или подготовки к административной деятельности в Ленсовете. Возможно на время получения рекомендации или ходатайства. Вы сможете прочитать его взгляд? Тут я немного отвлекся, навеяли рассказы отца о том тяжелом и суровом, часто нелепом и страшном времени, к сожалению его со мной уже нет... Он помил даже номера постановлений, рассказывал о том, сколько трудностей было на пути молодой Советской власти, сколько нелепых жертв и ложных путей было тогда...
"Для полного счастья человека необходимо иметь славное Отечество". Симонид Кеосский, древнегреческий поэт.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.


Главное за неделю