Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Поиск на сайте

Главная / Форум / ВМФ: Главное / Плавали, знаем / Бунт на подлодке ТОФ во время путча 1991

Бунт на подлодке ТОФ во время путча 1991

   RSS
Бунт на подлодке ТОФ во время путча 1991, Кто знает подробности происшествия
Уважаемые тихоокеанцы, в августе 1991 года старпом одной из подводных лодок ТОФ Андрей Медведев, находившейся на ремонте вывел ее в открытое море в знак протеста против изоляции Горбачева на Форосе. Кто-нибудь знает, что это была за лодка и какова ее судьба после инцедента? В Интернете только подробности самого бунта. Кто был командир лодки и влетело ли ему за старпома?
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
Ответы
Цитата
Сергей Васильевич: прискакали в бригаду щеглы из арбатского военного округа и стали агитировать за советскую власть,и со стороны дермокрадов тоже были попытки агитаторов проникнуть на территорию части,командир бригады приказал всех выгнать взашей ,обьявив ,что наша задача оборонять державу от внешнего супостата,а внутренние дела прерогатива КГБ.
Исключительно грамотные действия! Вот уж кого нельзя подпускать к войскам, так это агитаторов любой масти! А во время 1МВ их, бывало, и на штыки поднимали (видимо, особо голосистых и надоедливых). Красота!
NAVIGARE NESESSE EST, VIVERE NON EST NESESSE
Лично я считаю, что и Саблин и Шмидт(и им подобные), просто в один прекрасный момент созрели для своего времени,не вынесла, так сказать "душа поэта",и решили они заявить претензии к власть имущим.Сравнивать героев разных времён не стоит,у каждого "крышу сорвали" свои обстоятельства,но что одно бесспорно - политика не для военных людей,обременённых присягой и призванных решать совершенно другие задачи (тем более когда отвечаешь просто за жизнь людей которые тебе только вчера смотрели в рот получая приказы и распоряжения).
Цитата
Магелан Перекопов: Саблин и Шмидт(и им подобные), просто в один прекрасный момент созрели для своего времени,не вынесла, так сказать "душа поэта"
Сатана тоже когда то созрел ,но был низвергнут в приисподнию. :<|
Верую ибо абсурдно.
Вообще-то вышеуказанные товарищи действовали согласно Присяги. Давали-то присягу они СССР и именно эту страну сепаратисты, проникшие в эшелоны власти, начали разрушать.
Не хлебом единым
Цитата
Магелан Перекопов: Саблин и Шмидт
Цитата
Антон Сотнийчук: вышеуказанные товарищи действовали согласно Присяги. Давали-то присягу они СССР
Особливо Шмидт... Да и действия Саблина как-то с присягой не монтируются. Позволю себе немного паранойи: а где убедительные доказательства того, что он хотел выступить по ТВ и радио, а не угнать корабль в Швецию? Ведь кратчайший путь от Риги на Ленинград проходит не через Ирбенский пролив. Если уж на то пошло, ни ему , ни следователям КГБ версия угона была не нужна. С моей точки зрения попытка угона имела больше шансов на успех, чем попытка войти в Неву и обратиться к народу с разоблачениями.ИМХО.
NAVIGARE NESESSE EST, VIVERE NON EST NESESSE
Цитата
Klerckon Klerkon: чувство сожаления не оставляет меня до сих пор.
Ну здесь медицина бессильна...
NAVIGARE NESESSE EST, VIVERE NON EST NESESSE
Цитата
Магелан Перекопов: политика не для военных людей,обременённых присягой и призванных решать совершенно другие задачи (тем более когда отвечаешь просто за жизнь людей которые тебе только вчера смотрели в рот получая приказы и распоряжения).
Полностью согласен!
NAVIGARE NESESSE EST, VIVERE NON EST NESESSE
Цитата
Сергей Малков: не угнать корабль в Швецию?
Щвеция нейтральна черт знает сколько лет - завернула бы всех обратно.
Не хлебом единым
Цитата
Антон Сотнийчук: Давали-то присягу они СССР и именно эту страну сепаратисты, проникшие в эшелоны власти, начали разрушать.
Антон ну ты и загнул :) Наверно ты выпусник ВВМУРЭ ;) ,это там всякие асгардии и прочая в условиях повышенного электро-магнитного излучения возникали.Знаю ,сам такой был,только мне эту дурь на первом году лейтенанства отцы командиры на пл выбили.К теме знал некоторых ,которые на почве углубленного изучения марксизма -ленинизма тоже с ума сходили.Например в Приморье в свое время актив избрал в депутаты своего командира пл,вместо предложенног партией кандидата,а во главе этого безобразия были выпусники ВВМУРЭ ,одного из них хорошо знаю-Мещеряков Сережа(выпуск 78)-из параллельной роты,в начале демокрадии , на волне своего легендарного инакомыслия стал зам мэра Петродворца,потом попался или попали на взятке. :-( Не одинок Саблин ,были и другие.
Верую ибо абсурдно.
Цитата
Сергей Васильевич: Наверно ты выпусник ВВМУРЭ
Да уж. Кто-кто, а мы, поповцы, завсегда этой "дурью" страдали. За что нас отцы-командиры прямо скажем на флотах не жаловали. =) Свободомыслие на флоте (да и вообще в ВС) понятие зловредное и всегда выжигалось "огнем и мечом". От чего и сам "бит нещадно был" :S:
____________________________________________ В действительности всё не так как на самом деле...
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.


Главное за неделю