Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Судовые закрытия с автоматическим управлением

Флоту предложили
двери и люки
с автоматикой

Поиск на сайте

Главная / Форум / ВМФ: Главное / Аналитика / Сетецентрическая Война

Сетецентрическая Война

   RSS
Сетецентрическая Война, Адмирал Себровски
У кого-нить есть интерес к сетецентрической войне?? Открыл эту тему из-за шкурного интереса. Дописывать Упор-2 в академичной манере лень да и займёт это много времени. В форуме дело может пойти и быстрее и....веселее =) =) Плюс картинки легче постить. Вот я щас запощу одну--разница между платформоцентричной и сетецентричной концепциями на уроне конкретного лётчика в конкретном самолёте.
NWCW1.JPG (57.34 КБ)
Изменено: Алексей Д - 12.09.2009 00:55:39
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 48 След.
Ответы
Цитата
Игорь Выморков: Владимир и рассматривает вопрос об ограничениях "снизу",
А мы уже сошлись на этом. Правда, прежде чем говорить о "забивании" сети--я же поставил простейший вопрос: как её забить (скажем) если тот же шлем-каска "выключается" из неё кликом мыши (нажатием кнопки). Более того--Владимир то и дал прекрасное определение "солдат-сенсор", которому общая картина поля боя не нужна и он выступает в бОльшей степени в качестве транслятора на командно-контрольный нод (узел) С2 толи взводного, толи ротного уровня. Солдат просто несёт ИК-Ночное Видение, ТВ и GPS для себя, плюс связь в своём звене (отделение). Но это для пехоты, для ВВС (ПВО) и ВМФ там совсем иные игры начинаются--там каждый сам себе уже и узел и сёрвер со всеми условиями предполагаемыми для С2, что прежде всего предполагает вычислительную и распределительную функции. Кстати имено представители Жюн Икол и предполагали так драться на море, пытаясь координировать катерные торпедные атаки по телеграфу--естессно затея провалилась из-за примитивности технологии, но посыл Жюн Иколовцев был в принципе верен--сеть генерирует ИНЫЕ методы и решения, нежели платформоцентричные системы.
Цитата
Игорь Выморков: от гетерогенных сенсоров.
В этом вся фишка то!!! Во фъюжн информационно-сенсорном, именно потому что сенсоры гетерогенны да ещё и проецирование идёт на композитную среду (а в перспективе вообще идёт полное трёхмерно-голографическое отображение боевого пространства в реальном времени--т.е. динамично) а это ох какая непростая задача, но и она решаема. Теперь возникает вопрос--существует ли вероятность того, что оную систему можно дезинформировать или подавить?? Безусловно есть, но такое же есть и сегодня для связи и РЭС, но кто-нибудь отказался от их использования?? Конечно же нет, и не откажутся а будут искать методы повышения устойчивости и защиты. Тоже самое произойдёт и здесь, вернее уже происходит. Вопросы будут только в деталях и нюансах решения конкретных проблем, но свойства СЦВ, подтверждённые уже не раз на практике доказывают безоговорочно её перспективность.
Цитата
Игорь Выморков: Это поблема обработки больших потоков информации
Вот график, отражающий динамику перехода от платформоцентрического к сетецентрическому подходу на учениях FBE (Fleet Battle Experiment) в рамках Foal Eagle 1998, пролходивших в Ю. Корее и моделировавших взаимодействие ВМФ, наземных соединений и ВВС в рамках отражения атаки Сев Кореи на Сеул. Как говорится, тут без комментариев.
FBE1.jpg (31.84 КБ)
Цитата
я же поставил простейший вопрос: как её забить
Цитата
Теперь возникает вопрос--существует ли вероятность того, что оную систему можно дезинформировать или подавить?
Можно абсолютно не вдаваясь в частности заявить следующее. Раз узлы обмениваются информацией по принципу "каждый с каждым", раз возрастает количество сенсоров, значит значительно возрастает количество каналов связи и нагрузка на линии передачи информации. А это резко снижает защищенность всей информационной системы, ее устойчивость к внешним воздействиям, ее надежность и соответственно повышает вероятность дезинформации или искажения циркулирующей в сети информации.
____________________________________________ В действительности всё не так как на самом деле...
Цитата
Игорь Выморков: и соответственно повышает вероятность дезинформации
Игорь, аналогично это же применимо к сетям связи--но кто-нибудь отказался от связи?? Нет, и не откажутся. Любой вид взаимодействия всегда будет иметь "узкие места"--с этим то никто не спорит. По поводу сенсоров--фьюжн!! Именно гетерогенность сенсоров и является первым порогом достоверности--я же приводил ранее сравнение одной РЛС и сплава сенсоров. Точности (а с этим и достоверности) НЕсравнимы. .
Андрей, при всем уважении взаимосвязь между сцв и молодой школой кажется мне излишне вами преувеличенной. На мой взгляд концепция информационного превосходства в принципе хоронит литториальный оборонительный флот как не способный добиться такого превосходства в борьбе с океанским флотом.
«Росси́я Еди́ная, Вели́кая и Недели́мая»
Цитата
Алексей Мисяць: между сцв и молодой школой кажется мне излишне вами преувеличенной.
Алексей, она преувеличена не мною а Эриком Далем в его сигнальной статье из Naval war College Review за очень 2005 и статья называется Преждевременная Сетецентричность, Жюн Икол и Её Сегодняшние Уроки (Net-Centric Before Its Time, Jeune Ecole And Its Lessons For Today). Я об этом уже невпервой упоминаю (пробегитесь по ветке) .Огромная 27 страничная статья написана блестящим языком и с великолепным знанием военно-морской истории. Не только ничего не преувеличено--но параллели схвачены чрезвычайно умно и ярко. Но это, впрочем, личное дело каждого как думать по этому поводу. А вот с тезисом
Цитата
Алексей Мисяць: На мой взгляд концепция информационного превосходства в принципе хоронит литториальный оборонительный флот как не способный добиться такого превосходства в борьбе с океанским флотом.
Простите, радикально не согласен, как раз-таки наоборот, особенно это наглядно всё как раз-таки на фоне развёрнутой программы LCS, котрая напрямую задумывалась в рамках сетецентричности. Литторальность, простите, ещё не означает боевой импотенции--как раз-таки наооборот, особенно когда литторал свой и под него подстроены и БРАВ и масса других вещей. Задачу же охраны своего литторала никто не отменял--и никогда не отменит. И это не ИМХО.
Цитата
Андрей Белый: на фоне развёрнутой программы LCS, котрая напрямую задумывалась в рамках сетецентричности
Это наступательный новейший москитный флот опирающийся на океанский флот. Я говорил об оборонительном литториальном. LCS как прибрежный корабль у своего берега на мой взгляд проигрывает по критерию стоимость/эффективность и немецко-голладским корветам и надеюсь Стерегущему-2. Можно рассмотреть сецентричные и литториальные вопросы на конкретном примере Иран-США?
«Росси́я Еди́ная, Вели́кая и Недели́мая»
Цитата
Простите, радикально не согласен, как раз-таки наоборот, особенно это наглядно всё как раз-таки на фоне развёрнутой программы LCS
Здесь согласен с Андреем. У себя в блоге я запостил уже три заметки, касающиеся USV. Готовлю, четвертую - заключительную. Мне думается, продуманная концепция LCS c опорой на могочисленные беспилотные "сенсоры" БПЛA+БНС+БПС - вкупе с разумным применением принципов сетецентрической войны может как раз стать много раз помянутым, пресловутым ассиметричным ответом глобальному флоту "голубой воды".
____________________________________________ В действительности всё не так как на самом деле...
Цитата
Игорь Выморков: Мне думается, продуманная концепция LCS c опорой на могочисленные беспилотные "сенсоры" БПЛA+БНС+БПС - вкупе с разумным применением принципов сетецентрической войны может как раз стать много раз помянутым, пресловутым ассиметричным ответом глобальному флоту "голубой воды".
Так же считаю такое противопоставление надуманным. Система управления флота "голубой" или "глубокой воды" 21 века может быть постоена только с учетом принцыпов СЦВ и такой флот ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть носителем сети БПЛA+БНС+БПС. LCS не способен бороться за информационное превосходство в верхней и космической части "информационного поля" ( =) Игорь я думаю понял о чём). Флот "глубокой" воды обладает свободой маневра и может нанести первый удар не непосредственно "по берегу", а литториальным средствам контроля ближней зоны и впоследствии нанести массированный удар КР по берегу. Как и будет возможно с Ираном, если Американская Экономика оправиться слишком быстро.
«Росси́я Еди́ная, Вели́кая и Недели́мая»
Цитата
Игорь Выморков: много раз помянутым, пресловутым ассиметричным ответом глобальному флоту "голубой воды".
"Гранитам" и пр. 949 :) Из чрезвычайно интересной сецентричной темы меня больше интересует выводы непосредственно для нас. Поэтому и смышает взаимосвязь с молодой школой (вспоминаю адмирала Исакова). Новые флотилии торпедных катеров 21 века - роботов?
Цитата
Андрей Белый: Net-Centric Before Its Time, Jeune Ecole And Its Lessons For Today
В этом труде приведен хотя бы один пример победы москитного флота и тд. (сецентричного?)над флотом глубой воды? Я могу вспомнить только пример успешных действий береговой обороны - Дарданелы. Именно глобальный флот самая лучшая сецетрическая система.
«Росси́я Еди́ная, Вели́кая и Недели́мая»
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 48 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


Главное за неделю