Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Энергооборудование для флота

"Новая ЭРА"
ипмортозаместила
выключатель переменного тока

Поиск на сайте

Главная / Форум / ВМФ: Главное / Аналитика / Сетецентрическая Война

Сетецентрическая Война

   RSS
Сетецентрическая Война, Адмирал Себровски
У кого-нить есть интерес к сетецентрической войне?? Открыл эту тему из-за шкурного интереса. Дописывать Упор-2 в академичной манере лень да и займёт это много времени. В форуме дело может пойти и быстрее и....веселее =) =) Плюс картинки легче постить. Вот я щас запощу одну--разница между платформоцентричной и сетецентричной концепциями на уроне конкретного лётчика в конкретном самолёте.
NWCW1.JPG (57.34 КБ)
Изменено: Алексей Д - 12.09.2009 00:55:39
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 48 След.
Ответы
Цитата
Алексей Мисяць: Это наступательный новейший москитный флот опирающийся на океанский флот.
Алексей, привожу прямую цитату из моего блога Новая Старая Школа, указывающую на Вашу радикальную мисконцепцию того, о чём идёт разговор (прошу без обид--потому что ничего оскорбительного и не подразумевается, просто подбиваем базы). "И действительно!! Ну неужели же Жюн Икол была вот этой самой, согласно научно-популярного фольклёра, теорией москитного прибрежного флота?? Да ничего подобного!!! Во-первых Жюн Икол была исключительно влиятельна и повлияла огромнейшим образом (это не считая России и Австро-Венгрии) ни на что иное как на Прусскую (а позже и Немецкую) доктрину крейсерской войны, чьи общие черты, наряду с упором на береговую оборону, проявились ещё во времена когда Прусским Флотом командовали….армейские генералы Альбрехт Фон Сток и Лео Фон Каприви а это аккурат до 1888 года и аккурат под огромным влиянием и впечатлением в том числе и от действий Флотов Юниона и Конфедерации в Американской Гражданской Войне в целом, и исключительно успешных действий CSS Alabama против ЛМК и коммерческого судоходства Северян. Именно CSS Alabama добавила к правилам рейдерства “Остановить, Осмотреть, Захватить” новое и самое важное правило—Утопить!!!* Немцы очень быстро приняли сии принципы к действию—не в последнюю очередь основываясь на писаниях Коломба, как призывающего защищать коммерческое судоходство, так и на заключениях Гривела, призывающего это судоходство топить что есть мочи—хотя ни Коломб, ни Гривел не расходилсь в главном определение для ЛМК—в индустриализующемся мире империалистической конкурренции поток коммерции был ключом в победе на море.** " Как Вы сами видите разговор здесь абсолютно не базируется на структуре силы (АВАВ и крейсера против "москитного флота"--это то, куда Вы смещаете дискуссию и это понятно но пока преждевременно), а о том, как принципы СЦВ и опыт той же Жюн Икол (а равно как и Германского военно-морского строительства) соотностяся с егодняшним днём, это помимо того, что ОСНОВНЫМ рационалом появления Жюн Икол и радикального инкорпорирования новейших (на тот момент) технологий был отнюдь не военно-морской мазохизм а конкретная геополитическая необходимость Франции противостоять куда как более мощной на море Великобритании. Кстати развитие подводного флота Франции во многом отнесено к заслуге Жюн Икол, ну куда и как ходят нонешние ПЛПЛ и что они умеют Вы не хуже меня знаете.
Цитата
Игорь Выморков: я запостил
Игорь подписываюсь под каждым твоим словом (отрывок из твоего блога) : И сегодня я хочу привести еще один аргумент в пользу того, что наши возможости ограничены только нашими желаниями. Миниатюрные беспилотники, о которых я уже неоднократно упоминал здесь, не требуют для своего строительства ни огромных доков и цехов, ни развития экзотических "нанотехнологий", и уж наверное гораздо дешевле для страны, чем строительство шести (!) авианосцев. (с)
Цитата
"Гранитам" и пр. 949
Я имел ввиду скрее томахоки, чем граниты :)
Цитата
В этом труде приведен хотя бы один пример победы москитного флота и тд. (сецентричного?)над флотом глубой воды?
Вряд ли литторальный флот способен победить флот океанский, а вот затруднить или даже сделать невозможными действия последнего в близи своих берегов - это ли не победа? При всем при том флот первого типа отнюдь не противопоставляется втрому а дополняет его. Пример - опять же LCS+USV ASW. Американцы сами заявляют, что первый дешевле, поэтому активно его развивают.
____________________________________________ В действительности всё не так как на самом деле...
Цитата
Игорь Выморков: вкупе с разумным применением принципов сетецентрической войны может как раз стать много раз помянутым, пресловутым ассиметричным ответом глобальному флоту "голубой воды".
А ведь эти применения нужны уже сейчас!!!!
Цитата
Андрей Белый: действительно!! Ну неужели же Жюн Икол была вот этой самой, согласно научно-популярного фольклёра, теорией москитного прибрежного флота?? Да ничего подобного!!!
Систематическая крейсерская война на коммуникациях имела место во время англо-голландских и англо-французких войн до появления Молодой Школы. Сюркуфф был раньше Обэ.
«Росси́я Еди́ная, Вели́кая и Недели́мая»
Цитата
Игорь Выморков: При всем при том флот первого типа отнюдь не противопоставляется втрому а дополняет его.
Цитата
Андрей Белый: не требуют для своего строительства ни огромных доков и цехов, ни развития экзотических "нанотехнологий", и уж наверное гораздо дешевле для страны, чем строительство шести (!) авианосцев.
Естественно не буду отстаивать цифру 6 =) , но процитированный пост Игоря на мой взгляд противоречит этому:
Цитата
Игорь Выморков: вкупе с разумным применением принципов сетецентрической войны может как раз стать много раз помянутым, пресловутым ассиметричным ответом глобальному флоту "голубой воды".
«Росси́я Еди́ная, Вели́кая и Недели́мая»
Цитата
Андрей Белый: это то, куда Вы смещаете дискуссию и это понятно но пока преждевременно)
Интересны результаты анализа и выводы в оприложении к "правильной" военно-морской доктрине России.
«Росси́я Еди́ная, Вели́кая и Недели́мая»
Цитата
Алексей Мисяць: Систематическая крейсерская война на коммуникациях имела место во время англо-голландских и англо-французких войн до появления Молодой Школы. Сюркуфф был раньше Обэ.
Да, но он не имел ни телеграфа, ни торпед (применённых с огромным успехом в сражении у Фу-Чао), ни понятия "микроба", и Канон Обюзье, которые имел Обэ!!! Жюн Икол не была конкретно о каком то одном (или нескольких) методах ведения войны. Жюн Икол зовётся школой НЕ зря в силу того, что как и любая школа она занималась прежде всего развитием ПОДХОДОВ к решению проблем. И знать почему она провалилась ТОГДА имеет огромное значение для СЕГОДНЯ. Как я уже не раз подчёркива, подчеркну ещё раз--СЦВ и Жюн Икол имеют очень многое в параллель, в силу того что обе школы оказались радикально на передовых рубежах технологического и доктринного развития, обе школы видели несколько идеализированную картину мира, и обе ЧРЕЗМЕРНО зависели зависят) от технологического развития. Москитный флот был всегно-лишь ОДНИМ ИЗ проявлений Жюн Икол но обе школы СЦВ и ЖИ стремились и стремятся перейти от платформоцентрической к сетецентрической войне--и в этом они НЕ ошибаются (ошибались) абсолютно!!!!!
Цитата
Алексей Мисяць: Интересны результаты анализа и выводы в оприложении к "правильной" военно-морской доктрине России.
Этим мы здесь и занимаемся :) Так же как и занималась Жюн Икол, поставив на службу РЕАЛЬНО имевшиеся возможности Франции. Да, провалились--но далеко не во всём. В понимании же значения новейших технологий--были абсолютно правы.
Цитата
Игорь подписываюсь под каждым твоим словом (отрывок из твоего блога)
Польщен |agr| Я сейчас заключительный пост готовлю. Мне хотелось бы, чтобы по прочтении хоть кто-нибудь бы задумался, что не все так просто. Я имею ввиду, что несмотря на казалось бы несопоставимость (кому-то наверное это даже покажется смешным) маленьких "игрушечных" беспилотников и полноценных боевых кораблей это действительно уже не шутки. Достаточно посмотреть документ под названием "USV Master Plan". Документик свежий - 2007 год (я его коснусь в своем будущем посте). А еще в сети есть вот такой вот любопытный доклад для конгресса США: October 25, 2006. Unmanned Vehicles for U.S. Naval Forces: Background and Issues for Congress. Автор: Ronald O’Rourke, Specialist in National Defense,Foreign Affairs, Defense, and Trade Division
Цитата
Unmanned vehicles (UVs) are viewed as a key element of the effort to transform U.S. military forces. The Department of the Navy may eventually acquire every major kind of UV. Navy and Marine Corps UV programs raise several potential issues for Congress. This report will be updated as events warrant.
____________________________________________ В действительности всё не так как на самом деле...
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 48 След.


Главное за неделю