На главную страницу


А служит кто ?...


   RSS
А служит кто ?..., Кадровые проблемы ВМФ
Из выступления адмирала Масорина В.В. на Камчатке: Одновременно, по словам адмирала, к январю 2009 года плавсостав кораблей будет переведен на контрактную службу. «Это совершено другие условия службы, жизни, взаимоотношений, - сказал Масорин. - Многое нужно будет менять, в том числе и в корабельном уставе». Главком пояснил, что до настоящего времени с корабля вечером сходит только часть офицеров и мичманов. «В иностранных флотах уже давно только маленькая часть остается на кораблях - дежурная служба, остальные все имеют возможность сходить на берег, - сказал Масорин. - Мы тоже к этому придем». Вместе с этим, по его словам, одно из условий, для того чтобы люди шли на контрактную службу, это обеспечение их жильем. В качестве одного из вариантов решения проблемы для военнослужащих Тихоокеанского флота, проходящих службу на Камчатке, рассматривается их перевод во Владивосток. Главком ВМФ России адмирал Владимир Масорин уже давно выступает за перевод плавсостава на службу по контракту, сообщает РИА Новости. "Для того, чтобы корабли у нас остались боеспособными, мы должны стремиться к тому, чтобы на кораблях, которые выходят в море, плавсостав был переведен на контрактную основу", - сказал Масорин журналистам. Как пояснил адмирал, это вызвано тем, что осуществлется переход на службу по призыву на один год. "Мы отчетливо представляем, что один год матросу на корабле делать нечего. Его надо сначала научить",- отметил Масорин. При этом он напомнил, то на флоте раньше служили 25 лет, потом пять лет, четыре, три и два года. КОММЕНТАРИЙ: п.1. Я думаю , что г-н Масорин хорошо помнит эксперимент, проведенный на 7 ОПЭСК в конце 80-х по "оконтракчиванию" экипажей. Он закончился головной болью командиров всех уровней, т.к. на контракт оставались ,в основном, не самые лучшие представители матросской среды, лучшие хотели учиться и делать жизнь "на гражданке". А 20-летние контрактники стали основными поставщиками ЧП, как на берегу, так и на кораблях. Вместе с тем, авторитета у экипажа они не имели, м/часть знали не очень-то хорошо . п.2. Я думаю , что вместе с тем , г-н Масорин хорошо помнит еще один эксперимент, проведенный на 7 ОПЭСК примерно в то-же время по выводу из консервации бпк "Дерзкий" (проект 57-А). Суть эксперимента состояла в следующем: корабль укомплектовали "партизанами" (переподготовщиками) по штату военного времени (их количество, по отношению к "штатным" военнослужащим составило 10:1 ) и поставили перед ними задачу за 90 дней вывести корабль из консервации, сдать задачу К-1, сдать элементы задачи К-2 , выйти в море и выполнить учебные стрельбы. Задача была выполнена. Мне довелось выйти с ними в море (для поддержки штанов), так вот , штаны поддерживать не пришлось. Матросы-партизаны В ВОЗРАСТЕ 30-40 лет отлично справились со всеми задачами. К матчасти они относились как к чему-то своему собственному, а стреляли так, что у опытных ракетчиков-артиллеристов фуражки дыбом вставали. РЕЗЮМЕ: Контрактники могут решить задачу боеготовности флота при условиях: 1.Хорошей базовой подготовки (min 1,5 года) 2.Материальной и моральной заинтерисованности. 3.Решении жилищных условий на корабле и на берегу. 4.Возраст не менее 21-23 лет. 5.Срок службы по контракту не менее 7 лет(включая время подготовки) 6.Право командира на досрочное прерывание контракта с возмещением контрактником затраченых на него средств.
В этой стране только мертвые сраму не имут. В этой стране только мертвым дано говорить.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 16 След.
Ответы
Цитата
Сергей Васильевич пишет: Парадокс в том ,что какие условия не создавай сейчас -служить все равно не будут.
Это точно подмечено, Сергей. В государстве рухнула система воспитания ЛЮДЕЙ и подготовки СПЕЦИАЛИСТОВ. Сборная СССР по хоккею постоянно "мочила" всех в мире. Как оплачивался труд наших Харламова, Якушева, Мальцева (всех перечислять не буду)? Средне даже по советским меркам. Сейчас "легионеры" (блин слово то какое придумали) гребут "зеленые" лопатой. И что? Жиденько так обкакиваются уже какой год подряд.
Цитата
Сергей Васильевич пишет: о если к власти придут национально ориентированные лидеры,а не то отребье которое сейчас лытается править,тогда все может быть и довольно скоро,вспомни Веймарскую республику.
1. Откуда они возьмутся в нынешней ситуации в России, где как только скажешь о национальной идее тебе сразу приляпают лейбу "экстремист, фашист, антисемит"? От сырости что ли? Это не возможно конституционным путем. 2. Веймарская республика просуществовала 14 лет и плохо кончила, однако.
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Цитата
Олег Кошелев пишет: Сборная СССР по хоккею постоянно "мочила" всех в мире. Как оплачивался труд наших Харламова, Якушева, Мальцева (всех перечислять не буду)? Средне даже по советским меркам. Сейчас "легионеры" (блин слово то какое придумали) гребут "зеленые" лопатой. И что? Жиденько так обкакиваются уже какой год подряд.
Ну это кстати не совсем так, я не хочу сказать, что наши хоккеисты играли не за Родину, однако премиальные за международные матчи могли доходить до 1000 руб - это слова самого Третьяка.
SIVIS PACEM PARA BELLUM
Цитата
Линкор 23 пишет: доходить до 1000 руб
Старший офицер подводник получал от 950 - дальше, плиз? Виноват - не добавил на СФ.
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Цитата
Сергей Воронин пишет: Издавна на Руси служба Отечеству считалась ПОЧЕТНОЙ!!! На молодого человека , не служившего в армии смотрели как на ЧТО-ТО не понятное, то-ли больной совсем, то-ли что-то не совсем то, что надо!!!!
Вот я об этом говорю! Обеспечить нормальную армию в ненормальном обществе не получится! Вот говорят "Дедовщина!" Да, я согласен, в этом есть вина офицеров, но хочется спросить - А что на гражданке эти деды были "Белыми и пушистыми", а как пришли в армию стали сволочами? Кто на гражданке был сволочью, тот и в армии ей будет! А что нам хотеть от общества, когда с "голубого экрана" нам вкручивают "новые идеалы". Тут как говорится есть 10-15% которые никогда не будут гадами, есть 10-15% которые всегда будут гадами, а остальные в рамках общей идеологии, а вот с ней у нас большие проблемы! А что касается условий, если поднять престиж службы и платить по человечески, то пойдут! Вот сколько сейчас лейтенант получает? Тысяч 8-10. На такие деньги и одному то несладко, а про семью и говорить не приходится!
SIVIS PACEM PARA BELLUM
Ну а почему сейчас сборная ЭрЭфии не первая? Может скажете?
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Цитата
Олег Кошелев пишет: Старший офицер подводник получал от 950 - дальше, плиз? Виноват - не добавил на СФ.
Но, я думаю что вы не станете спорить, что и 950р и 1000р Это очень солидные деньги! Я еще раз оговорюсь, что не хочу сказать, чтонаши ребята за деньги играли. Однако им платили хорошо, Харламов на Волге ездил, не дешовая машина была. Да, еще, вот про нашу сборную в нынешнем году, не могу сказать ничего плохого! Ребята играли здорово! Да не повезло, к тому же финны сыграли грязно! Но наши в каждом матче бились до последнего! Давно я от наших такого хоккея не видел!
SIVIS PACEM PARA BELLUM
Цитата
Линкор 23 пишет: Давно я от наших такого хоккея не видел!
Результат где?
Цитата
Линкор 23 пишет: А что касается условий, если поднять престиж службы и платить по человечески
Это сколько?
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Цитата
Линкор 23 пишет: Харламов на Волге ездил
А Павел Бурэ на чём ездит, на "Москвиче-412"? Судя по игре.
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Цитата
Олег Кошелев пишет: Результат где?
Ну допустим сборная СССР, тоже иногда проигрывала. Если наши будут играть так же самоотверженно как в этом году, то и золото у нас будет!
SIVIS PACEM PARA BELLUM
Цитата
Линкор 23 пишет: Ну допустим сборная СССР, тоже иногда проигрывала. Если наши будут играть так же самоотверженно как в этом году, то и золото у нас будет!
Ну есть, как скажете! Так тому и быть :)
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 16 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Copyright © 1998-2024 Центральный Военно-Морской Портал. Использование материалов портала разрешено только при условии указания источника: при публикации в Интернете необходимо размещение прямой гипертекстовой ссылки, не запрещенной к индексированию для хотя бы одной из поисковых систем: Google, Yandex; при публикации вне Интернета - указание адреса сайта. Редакция портала, его концепция и условия сотрудничества. Сайт создан компанией ProLabs. English version.