Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Кран-манипуляторы для военных

Пятерка кран-манипуляторов
закроет все потребности
военных

Поиск на сайте

Главная / Форум / ВМФ: Главное / Аналитика / Мистраль: новые технологии или коррупционный откат?

Мистраль: новые технологии или коррупционный откат?

   RSS
Мистраль: новые технологии или коррупционный откат?, что нужно, а что подождет?
Покупка Мистраля все еще остается в повестке дня, несмотря на полную бессмысленность данной идеи. Главным аргументом сторонников этой очень дорогой покупки являются «новые технологии», необходимые флоту. Что это за технологии? Конечно это не железо. Отечественные корабелы давно и успешно могут изготовить корпуса, движители, специфические подъемные устройства вертолетов на палубу (банально крупногабаритные лифты), все эти технологии давно не являются новыми, и легко реализуются корабелами многих стран, в том числе и в России есть успешный опыт реализации. Аргумент одного из сухопутных генералов о какой-то сверх экономичности Мистраля не выдерживает критики специалистов. Экономичность хода водоизмещающего судна определяется его скоростью, и в отличие от сухопутных танков и автомобилей, а также воздушных судов самолетов и вертолетов, с увеличением скорости экономичность водоизмещающего судна снижается в геометрической прогрессии (по закону Фруда). Поэтому торговые суда очень тихоходные. Однако, наверное, и сухопутному генералу должно быть понятно, что скорость это такой важный ТТХ, что разменивать его на экономичность бессмысленно. Конечно большое судно всегда экономичнее маленького (по закону Фруда), вот только большое судно это всегда слишком лакомая мишень, всегда слишком большая потеря и неудобная в тактическом отношении единица. Опыт показывает, что большие суда вообще в течение обоих мировых войн просто не использовались, а стояли в портах из-за перечисленных выше недостатков. Итак, единственной технологией, которая могла бы быть названа «новой» является увиденная каким-то русским генералом (или адмиралом), боевая управляющая система дающая штабу, находящемуся на Мистрале управлять всем флотом, видеть передвижения боевых единиц, давать им команды, отслеживать данные разведки, погоды и другие параметры. Эта система оказалась «красивой» и «понравилась» генералу. Так и Еве очень понравился запретный плод «приятно глазу и вожделенно, ибо дает знание». Это ключевое слово «понравилось» является ключевым в манипуляции сознанием человека. Боевые же генералы должны действовать не на основании своих «понравилось», а на основании объективных данных, так чтобы «понравившийся» троянский конь не погубил город, и вот уже раззолоченные кормы великой армады разлетаются от снарядов, выпущенных с невзрачных и мелких английских судов, обладающих дальнобойными пушками, и вот уже небритые и давно не бывшие в бане русские солдаты громят холеных и одетых в элегантную ССовскую форму фрицев. Война это не шутки, там стреляют, и «понравилось» не аргумент. Для начала следует уяснить цель ВМФ, а цель его охрана рубежей РФ, и обеспечение действий стратегических АПЛ. Оценив же обстановку следует сделать неутешительный вывод - на любом из театров военных действий России в случае войны придется иметь дело с превосходящими силами противника. Этот вывод объективен, и приводит нас к необходимости развивать в первую очередь подводные силы ВМФ. Надводные же силы превращаются во вспомогательные, обеспечивающие прикрытии баз АПЛ, и береговой полосы. Подводная лодка имеет такой резерв как скрытность, что позволяет ей действовать в условиях превосходящих сил противника, практически на всех океанах. Это единственная длинная рука сохранившаяся у России. Так вот что такое же боевая АСУ, этого могут и не знать боевые офицеры, а я как бывший программист скажу. Во первых АСУ ненадежна. Все красиво, когда Мистраль находится в 30 милях от берега, обороняемого зулусами, и, не спеша перегружает десант на более мелкие корабли. В реальном же бою, это просто беззащитная цель. Приз - выбираемый подлодкой действующей по принципу «ударил, удрал». Ну даже если не подлодкой, какова будет работа АСУ в условиях, радио помех, боевого поражения антенн, электронных помех, противоспутниковых ударов, электромагнитных импульсов? Не лучше ли расположить штаб ВМФ в бетонном бункере, продублировать его средства связи, рассредоточить их по территории страны, предусмотреть резервные и аварийные. Неотъемлемой частью АСУ является не только программное средство, не только компьютер в штабе, но и средства связи, типы радаров, технология глобальной навигации (Глонас, а не JPS), наконец в АСУ внесены данные по ТТХ своих и чужих кораблей, секретные данные о базах ВМФ, прочие данные. В Российском ВМФ все эти параметры иные, отличаются от западных, банально придется переводить еще ее на русский язык, обучать персонал программистов работы с этой АСУ. Так вот приспособление Французской АСУ к русским условиям сложнее, чем разработка новой боевой АСУ с чистого листа, это вам подтвердит любой программист. Любое программное средство очень тяжело модифицируется, после любой модификации придется провести отладку. Например, такая распространенная программа как ОС WINDOWS не является совершенной, несмотря на многоступенчатые процедуры отладки, приходится выпускать сервис паки купирующие вновь выявленные ошибки. Что же говорить от прикладной программе выпускаемой практически в одном экземпляре, наличие в ней скрытых ошибок, само собой разумеется (ошибки могут быть как случайно необнаруженные в процессе отладки, так и намеренно заложенные в нее), причем разработчики такого ПО окажутся в другой стране, как к ним обращаться, их придется допустить в главный штаб ВМФ, допустить их к программе дающей приказ на пуск стратегических ракет? Это так только кажется, что все можно просто купить, в жизни так не получится. Так зачем же нам эта технология? Зачем нам Мистраль? Если мы говорим о покупке этой технологи в разведывательных целях, купить, чтобы изучить данные о войсках НАТО, об их расположении, технологиях, слабых местах АСУ и войск. А затем нанять программистов и взломать их АСУ, заставить боевые корабли НАТО выполнять команды из Москвы. Как это красиво, но не выгоднее ли приобрести ее тайно, по каналам ГРУ. В прошлое время ГРУ очень эффективно добывала подобные сведения. Использовать Мистраль негде, с зулусами мы не воюем. Если же говорить о европейских «зулусах» (Эстония и Латвия), конечно в случае развала НАТО из-за мирового кризиса, Мистраль может быть эффективен против таких карликов, но нужен ли. Уж против карликов, то всегда можно что-то найти. Армию и ВМФ нужно затачивать под важные тяжелые задачи обороноспособности государства, построить вместо Мистралей 10 АПЛ, или десятки С-400, или сотни самолетов, вертолетов, ......
не в силе Бог, а в правде
Страницы: Пред. 1 ... 91 92 93 94 95 След.
Ответы

Ответ получил сегодня, не на мой вопрос, но мне достаточно! |do|

Россия не будет требовать от Франции неустоек за отказ поставить "Мистрали", заявил Путин
Цитата
"Я исхожу из того, что действующее руководство Франции, французы - люди порядочные и деньги нам вернут. Мы не намерены требовать каких-то там неустоек, штрафов запредельных, но надо, чтобы все издержки, которые мы понесли, были возвращены", - сказал Путин.
Цитата
В ответ на замечание ведущего, что отказ от предъявления неустоек позволит Франции "расслабиться", Путин сказал: "Да, ничего. Мы переживем".

Ай, молодца! Ай, "государственник". Наверное очередной хЫтрый план......или просто в судебном разбирательстве могут всплыть клинические подробности сделки века Смердюкова? =)

Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Саркози пусть отрабатывает отказ от взыскания пеней и штрафов. То, что он сменит этого клоуна на должности президента Франции очень похоже. На самом деле рано или поздно с европейцами нужно договариваться на приемлемых для нас и Новороссии как нашей части условиях. Пока нас и европейцев США играют как детей, это дурацкое бодание с санкциями не на пользу. А ДВКД или УДК пусть закладывают у нас, когда сроки по Плану до 2050 года подойдут. У нас вон теперь Залив домой вернулся с таким хорошим доком. Цех металлообработки там вроде как обновленный, может ещё подлатают пока на мост завод поработает.
«Росси́я Еди́ная, Вели́кая и Недели́мая»
Цитата
Алексей М пишет: Саркози пусть отрабатывает отказ от взыскания пеней и штрафов. То, что он сменит этого клоуна на должности президента Франции очень похоже.
С какого перепугу Саркози будет что-то отрабатывать "терпиле", который сам отказывается от борьбы за свои интересы? Можно аргументировать? Или это только пожелание "пусть отрабатывает"? :)
Цитата
Алексей М пишет: нужно договариваться на приемлемых для нас и Новороссии как нашей части условиях.
Вы что-то не попадаете в ногу с "политикой партии" =) . Солнцеликий сто раз сказал нет никакой Новороссии, есть "так называемые ЛДНР", которые являются неотъемлемой частью Украины, возглавляемой партнером Петром Алексеичем. Партнер этот в сложном положении и РФ должна помочь, обеспечив скидки, себе в убыток.
Цитата
Алексей М пишет: А ДВКД или УДК пусть закладывают у нас, когда сроки по Плану до 2050 года подойдут.
Пусть! =) Аминь.
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Цитата
ОK пишет: Можно аргументировать?
Моё лично ИМХО на основании жизненного опыта и цинизма.
Цитата
ОK пишет: Вы что-то не попадаете в ногу с "политикой партии"
а я с какого-то перепугу обязан идти в ногу?
Цитата
ОK пишет: Пусть!
А вот с этим у меня есть сомнения такого толка: слишком много сейчас потенциальных озвучиваемых планов-хотелок. Один "Лидер-1" чего стоит. Каждый раз когда вникаю в детали по нашему ОПК есть предчувствие, что может быть замах на рубль, а удар на копейку. Здоровый скептицизм, привитый в том числе с Вашей подачи.
«Росси́я Еди́ная, Вели́кая и Недели́мая»
Цитата
Алексей М пишет: Моё лично ИМХО на основании жизненного опыта и цинизма.
Тут обсуждать нечего - имеете полное право.
Цитата
Алексей М пишет: а я с какого-то перепугу обязан идти в ногу?
Я и не говорил что Вы обязаны идти в ногу. Я лишь указал на несоответствие Вашего личного целеполагания "линии партии". Как говорится если бы у бабушки был пенис, то это был бы дедушка. А с этим проблема.
Цитата
Алексей М пишет: А вот с этим у меня есть сомнения такого толка: слишком много сейчас потенциальных озвучиваемых планов-хотелок.
Алексей, это суть нынешней политики - обещания и трендеж, общим словом можно назвать ВПР - обещалкины. Причем, обещают всё подряд и то что действительно нужно России, и то что более чем сомнительно. Если ближе к теме, то опять же - где логика? Проще строить УДК с бабками (которые отдали на финансирование ВПК Франции) и 5 лет назад, чем без оного. "Иван Грен" строится 15 (пятнадцатый год). :) И это если не брать во внимание - что корабли такого класса - это НЕ ПЕРВОЧЕРЕДНЫЕ задачи. В принципе. Вот о чем речь - об отсутствии логики. Кстати, свой скептицизм никому не навязываю, просто привык считать, а не кричать сопелки-дуделки и славословия.
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Достаточно было сохранить в боевом составе корабли последних проектов, на фоне этого строительство ПЛА не выглядело бы перекосом. Ну а покупка Мистралей, это доктринальная вишенка на торте.
Цитата
Игорь Волков пишет: Достаточно было сохранить в боевом составе корабли последних проектов
А что у нас не сохранили из того, что стоило сохранить? Из боевых кораблей? Авианесущие крейсера, "Киров" и "Фрунзе", эсминцы и несколько БПК? Крейсера можно было сохранить только при значительно большем финансировании в консервации. Мы привыкли в основном к негативным оценкам деятельности командования ВМФ по сохранению корабельного состава после развала Союза, но если посмотреть на бывших союзников по Варшавскому Договору и бывшие республики СССР всё не так уж и плохо. Да и на фоне наших же сухопутных войск и ВВС-ПВО опять же не так плохо с учетом того, что страна рушилась. Другой вопрос если смотреть по степени возможности выполнять задачи.
Цитата
Игорь Волков пишет: Ну а покупка Мистралей, это доктринальная вишенка на торте.
В смысле?
«Росси́я Еди́ная, Вели́кая и Недели́мая»
Цитата
Алексей М пишет: Это очередная моделька засвеченная по ТВ МО. Не больше, не меньше.
Ну тогда о чем говорить?
Цитата
Алексей М пишет: На примере бедолаги БДК пр. 11711 мы знаем сколько раз может измениться ТТЗ даже на такой гораздо менее сложный корабль. Что с эсминцем будет даже страшно подумать.
И не только на этом бедолаге. :) Я об этом и говорю - наличие ТТЗ и закладка корабля по нынешним "продвинутым" временам - это целая эпоха. Уж и не говорю о серии из 12 кораблей. Уж и не вспоминаю о главном принципе кораблестроения взрослой Державы под названием непрерывность.
Цитата
Алексей М пишет: Есть почти такое же мнение конкретно у меня. Что нельзя озвучивать основные параметры плана до 2050 года потому, что он не находится по надводной части ВМФ не с какой связи с реальными возможностями судостроя и ОПК.
Алексей, так я не понял Вашего мнения - куётся в тайне вундерваффе? Или очередное нагромождение нереальных планов (с размытыми и противоречивыми формулировками), озвучиваемое чиновниками ВМФ + многозначительные намеки на "секретность", это всего лишь дымзавеса для прикрытия очередных неминуемых провалов. Ведь тогда "за базар не надо будет отвечать", достаточно будет сказать что не правильно поняли. =) Ведь мы помним ГПВ-2010, ГПВ-2015, ГПВ-2020. Первые две выполнены? Шиш. А ГПВ-2020 как думаете будет выполнена? :) Провалы неминуемы именно поэтому, спору нет:
Цитата
Алексей М пишет: Пропасть там. Россия с таким ОПК просто не в состоянии такой ВМФ построить, хотя для решения геополитических задач именно такой флот и нужен.
Это по-моему ясно уже всем думающим. Вопрос стоит уже другой - о способности этого ВПР изменить ситуацию.
Цитата
Алексей М пишет: Я думаю наука сформулировать и подсчитать может, но где ОПК и промышленность в целом которые могут это построить?
Считаю, что проблема гораздо сложнее. Во-первых, посчитать могут в курилках, и даже на совещаниях, но как только дело доходит до ПРОГРАММНОГО ДОКУМЕНТА - вдруг появляются "Менструали". =) С какого перепугу выкинуты деньги? Ведь постройка этих паромов ЯВНО не приоритет, и никак не связана с плачевным состоянием отечественного ВПК. Значит в мозгах разруха? Во-вторых, есть масса примеров в истории когда доктрина развития ВМФ (ВМС), подкрепленная ВОЛЕЙ давала гигантский скачок как в реальном наполнении группировок ВМФ (ВМС), так и тянула за собой развитие ВПК, т.е. целеполагание, и повторю СИЛА ВОЛИ ВПР, давали выход на реальные возможности. Фактически страна выходила на совсем другой уровень.
Цитата
Алексей М пишет: К сожалению выбрали вариант эсминца не за который я болел так сказать.
Какой вариант четко утвержден? За какой вариант Вы болели?
Изменено: ОK - 22.04.2015 08:02:58
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
В качестве компенсации за зафлуживание темы подробностями, прямо не имеющими отношения к "Владивостоку" и "Севастополю", маленькая иллюстрация того, как эта покупка была "необходима" для приобретения новых технологий. Один из исполненных заказов "СВ":
y_5ff0f95a.jpg (92.67 КБ)
Изменено: Алексей М - 23.04.2015 00:57:28
«Росси́я Еди́ная, Вели́кая и Недели́мая»
Цитата
Алексей М пишет: Опубликован годовой отчет Северного ПКБ за 2014 год. Так традиционно пишут и о событиях текущего года. Планах загрузки и тп.
Ну и как это связано с Вашим утверждением, что ВПР определилось окончательно с АЭУ на "Лидере"?
Цитата
Алексей М пишет: Я и называю срок после 2020 года с учетом традиционных задержек. Обещалки есть первых отечественных турбин в 2017 году, я в этот срок изначально не верил. По НПО Сатурн по ссылке эта картина не полная.
Алексей, 2040 год - это тоже после 2020. :) В любом случае, с учетом того как "куётся" военно-морская составляющая, я бы не стал вообще говорить о сроках - как Бог даст =) . Именно это я имею ввиду, когда говорю о разрухе в умах (планировании). Как вообще в нынешнем "государстве" можно что-то планировать и требовать ответственности за исполнение в срок? Смешно.
Цитата
Алексей М пишет: Объявлены планы, что этим летом, в СРЗМи аж два. Даже "Страж Балтики" писал, чтоб Вы не подумали, что я это сам сочиняю. Сам с интересом жду. Главное чтоб конфуза не было, а то придет сразу с буксиром новейшие корабли отправлять...

"Страж Балтики" это газета всего лишь. Я Вам задам простой вопрос - а как на БС!!!! будет осуществляться ПВО новейшего корвета "Сообразительный"? Связка "Полимент-Редут" стоит и работает? Или будут стрелять ЗРК если чо (это ведь БС, а не прогулка :) ) с помощью "Пумы"? Тут вот "трубили газеты" об успешной стрельбе ЗРК. Понятное дело, что подавляющему большинству трубадуров пополам - как стреляли. Но в ролике (с 1:30) экран "Пумы":

Так в задачнике спрашивается - за 3-4 месяца (до предполагаемой БС) доведут до ума "Полимент-Редут", или ну его нах, и так сойдёт для БС без полноценной ПВО? А еще лучше бойцам на палубе раздать "Иглы", эффект будет практически тот же самый . :)

Цитата
Алексей М пишет: По логике такое оснащение может пойти и на ракеты ВМФ. На баллистические точно может, но возможно и на крылатые.
Алексей, не поясните к чему это Вы написали в разрезе того, о чем мы говорим?
Цитата
Алексей М пишет: По таким случаям как "Звезда" или "Восточный" вопрос о соучастии или профессиональной не компетентности должен ставится. Слишком это на виду.
Не ставится, это укоренившаяся система распила. Норма в РФ. :)
Цитата
Алексей М пишет: Точно не знаю, а додумывать не хочу. Обратите внимание, что сокращение "СЧ" указано и по ОКР "Арбалет". Хотя и не уверен, что это важная деталь.
СЧ - это составная часть ОКР (согласно ГОСТ РВ 15.203-2001) . Чтобы компенсировать флуд :) (думаю модеры если что поправят :) ) - заявление Оланда.
Цитата
Франсу Олланд: «Это достаточно простой принцип, не так ли? Если поставили — вам заплатили. Если нет — вы должны вернуть то, что вам заплатили. И уж точно вы не можете попросить заплатить больше».
Источник. Какая прелесть, а его е посещала такая мысль, что если ты не выполнил Договор - то плати штрафы. Эх, договор бы со всеми приложениями почитать. Хотя, какая разница - Солнцеликий не собирается наказывать ПАРТНЕРА за неисполнение контракта. =)
Изменено: ОK - 23.04.2015 08:36:34
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Страницы: Пред. 1 ... 91 92 93 94 95 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


Главное за неделю