На главную страницу


Тактика Флотов [Тема под наблюдением Клуба Капитанов]


   RSS
Тактика Флотов [Тема под наблюдением Клуба Капитанов], Тактика, Доктрины, Теория Исследования Операций
Судя по тому, куда развивается ветка Авианосный Файл и после наблюдения (с ужасом) за тем, куда скатывается форум, постепенно превращающийся в подиум для политической (причём в основном безграмотной) говорильни и мурзилок, считаю что настала необходимость открыть данную ветку.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 18 След.
Ответы
Цитата
Haron73 пишет: Несмотря на самы совершенные плпл немцы проиграли войну на море противолодочным силам союзников
Вот прямая ссылка, как раз с описанием операций в Бискае, на 51-ый Доклад. Chapter 6 SIXTH PERIOD AIRCRAFT DEFEAT U-BOATS Там как раз упор делается на то, что обнаружение шло в основном визуальным методом и с помощью РЛС. ПЛПЛ буквально смели с поверхности.
Касательно реальности, теперь. Как раз с Бискаем это связано. Уже приводилась формула теоретической (оптимистической) производительности поиска, я её даже вульгарной в одном из постов назвал =) А вот что вывели из Биская британцы--Оперативная Производительность Поиска (т.е. куда более реальная, с учётом реальных условий)--она получила название Operational Sweep Rate (Q). Q(op) = (CA)/(NT), где: С--количество контактов, А--площадь района поиска, Т--общее время поиска (в часах или днях), N--вероятное число кораблей (ПЛПЛ) противника в районе поиска. Все приколы тут с этим [B]N[/B. И с N нулевым (к этому ещё придём), что приводит Оперативную Производительность Поиска вот к этому уравнениюб где u--скорость ПЛ и v-скорость корабля(ей):
SweepRate.jpg (51.59 КБ)
Изменено: Андрей Белый - 01.09.2011 20:55:20
Цитата
Андрей Белый пишет: Человеческий фактор является одним из важнейших факторов!!!!!
Андрей! Это один из основополагающих факторов.Я уже писал где-то о том,что этот фактор играет одну из ключевых ролей и в стратегии и в тактике.И мы вскользь по нему прошлись. Но побольшому счёту - это тема отдельного большого разговора.
N нулевое представляет из себя ожидаемое количество контактов в единицу времени, при условии что D-это количество ПЛПЛ в районе (перехода, конвоя и пр.), какждая из ПЛПЛ имеет Оперативную Производительность Поиска Q, l-это длина пути (перехода) корабля (конвоя, АУГ и пр.) и v--это скорость корабля (АУГ, конвоя и пр.).
NumberContacts.jpg (11.13 КБ)
Цитата
алексей н пишет: из основополагающих факторов
Абсолютно согласен. Опять приведу фразу Бойда--Люди, Идеи и Технологии, именно в таком порядке (с).
И в дополнение--прекрасный материал Американских БОХРовцев, Теория Поиска, Упрощённое Объяснение. Настоятельно рекоммендую. Theory Of Search, USCG
В связи с такой "тривиальной задачей" как ПЛО, пришло на ум: http://www.youtube.com/watch?v=MtkK3eijBso
Вот более подробное построение параллельного поиска одним вертолётом.
ParallelSearch.jpg (79.38 КБ)
Цитата
Игорь Волков пишет: В связи с такой "тривиальной задачей" как ПЛО, пришло на ум:
|ap| |ap| |ap| Точно.
Цитата
Андрей Белый пишет: И в дополнение--прекрасный материал Американских БОХРовцев, Теория Поиска, Упрощённое Объяснение. Настоятельно рекоммендую. Theory Of Search, USCG
Пока не забыл--сам документ имеет массу простейших технических опечаток (видимо при переводе в ПДФ не всё перевелось), например формула POD (Probability Of Detection)--Вероятности Обнаружения дана так (на стр.56 в практическом примере) POD = 1(10.25)^8, в реальности должно быть так: POD = 1-(1-0.25)^8, что и даёт желаемый результат 0.899. Будьте внимательны--там немало таких технических ляпов.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 18 След.



Copyright © 1998-2024 Центральный Военно-Морской Портал. Использование материалов портала разрешено только при условии указания источника: при публикации в Интернете необходимо размещение прямой гипертекстовой ссылки, не запрещенной к индексированию для хотя бы одной из поисковых систем: Google, Yandex; при публикации вне Интернета - указание адреса сайта. Редакция портала, его концепция и условия сотрудничества. Сайт создан компанией ProLabs. English version.