Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Ширится география доставки военных грузов

Новые направления
доставки
военных грузов

Поиск на сайте

Главная / Форум / ВМФ: Главное / Аналитика / Тактика Флотов [Тема под наблюдением Клуба Капитанов]

Тактика Флотов [Тема под наблюдением Клуба Капитанов]

   RSS
Тактика Флотов [Тема под наблюдением Клуба Капитанов], Тактика, Доктрины, Теория Исследования Операций
Судя по тому, куда развивается ветка Авианосный Файл и после наблюдения (с ужасом) за тем, куда скатывается форум, постепенно превращающийся в подиум для политической (причём в основном безграмотной) говорильни и мурзилок, считаю что настала необходимость открыть данную ветку.
Страницы: Пред. 1 ... 14 15 16 17 18 След.
Ответы
Прежде чем переходить к залповым уравнениям важно понять откуда, причём это только поверхностно, для прояснения сути аргумента, берутся некоторые (и я подчёркиваю--НЕКОТОРЫЕ, т.е. далеко не все) коэффициенты, позволяющие делать прогнозы на исход тех или иных операций на море. Сразу оговорюсь, для получения полной и глубокой картины по ВСЕМ коэффициентам и их происхождению необходимо поступить сперва в ВВМУ, закончить его, послужить (причём хорошо послужить) на офицерским командных должностях и, по возможности, попасть в Академию. Вот тогда все вопросы снимутся о том, откуда же берутся все эти цифири. Я это говорю без малейшего сарказма. Для описания же того, что лежит в основе тактики и БУ флотов я с этого момента начну прибегать всё больше и больше (хотя далеко не везде) к уже упомянутой книге Капитана 1 Ранга Уэйна Хьюза Fleet Tactics And Coastal Combat, Второе Издание, Naval Institute Press. Дабы предвосхитить "аргументы" различных мурзилочников, моделистов-конструкторов и всяких любителей я привожу здесь перевод отзывов об этой работе. "С момента как она была опубликована, я имел Первое Издание этой книги на моей маленькой полке профессиональных реферативных изданий, к которым я обращаюсь постоянно. За эти годы эта книга вдохновила многие новые идеи и понимание. Я рекоммендую Второе Издание с его важным развитием оригинальной книги, которое отвечает на вызовы трансформации военно-морских операций как части объединённой концепции войны в 21 столетии. Хьюз продолжает оставаться одним из величайших современных военных мыслителей и эта книга ещё одно его украшение". Адмирал Дэннис Блэйр, Главком, Тихоокеанское Командование. "Уэйн Хьюз ещё раз доказал, что он является одним из выдающихся экспертов в военно-морской стратегии и тактике......Эта книга заслуживает особого места в списке литературы необходимой для прочтения всеми военно-морскими офицерами--от лейтенанта до адмирала". Вице-Адмирал Конрад Лаутенбахер, Заместитель CNO. Если есть вопросы по авторитету Уэйна Хьюза, до сих пор преподающего в Naval Post Graduate School--тут я ничем помочь уже не смогу. Вопрос войны на море--это вопрос живучести и боевой устойчивости сил, вовлечённых в сражение (бой) на море. Причина, по которой я обращаюсь в бОльшей степени к англо-язычным источникам проста--намного более расслабленные требования к секретности, которые позволяют оращаться напрямую к опубликованным в открытой печати тезисам выпускников или слушателей как Naval Post Graduate School так и Naval War Collegeю К сожалению такая роскошь в России недоступна обычной публике или доступна очень ограниченно. Важнейшим критерием, что очевидно, оценки сражения на море являются потери и динамика потерь кораблей . Необходимо также тут подразделять потери (в случае с кораблями) как: 1. Потопленные корабли 2. Корабли выведенные из строя--т.е. НЕ способные продолжать бой. Таким образом, важнейшим показателем для рассчётов является количество боеприпасов, необходимых для огневого поражения, т.е. поражения, которое выводит корабль из строя. Внизу приведены данные Билла и Хамфри, будут позже приведены и данные BUSHIPS (Бюро Кораблей--Предтеча NavSea), т.е. источники высшей степени надёжности. Вот какие данные по огневому поражению кораблей во ВМВ 21 дюймовой торпедой и 1000 фунтовой (450 кг) бомбой дают Томас Билл и Ричард Хамфри в соответствии с водоизмещением кораблей. Также даётся и вероятностный расклад , при вероятности потопления корабля в 0.8. Хочу сразу оговориться для тех, кто не знает--0.8 это ОЧЕНЬ высокая вероятность. Многие рассчёты в вопросах, касающихся войны оперируют (и надёжно оперируют) куда более низкими вероятностями. Но об этом позже. Следует также отметить, что корабли времён ВМВ могли выдержать намного более многочисленные поражения (попадания) чем современные корабли. Но эти таблицы по ВМВ могут служит хорошим отправным пунктом для понимания того, что вовлечено в современный ракетный бой и в этом нам поможет знаменитое и исключительно авторитетное исследование Лейтенанта Шульте, слушателя Naval Post Graduate School--я дам ссылку на полную работу Шульте позже. Тем кто интересуется, для этого придётся вспомнить базовые статистические методы (например тест Хи в Квадрате и пр. ;)
BeallHumphrey-1.jpg (141.52 КБ)
BeallHumphrey-2.jpg (66.35 КБ)
Изменено: Андрей Белый - 21.11.2011 03:16:53
В 1994 году Лейтенант ВМС США Джон Шульте, являясь слушателем в уже всем известной Naval Postgraduate School в Монтерее, написал тезис, естественно под руководством Уэйна Хьюза по Кафедре Исследования Операций, который назывался Анализ Исторической Эффективности Крылатых Ракет В Литторальной Войне. В нём Шульте сделал несколько интереснейших наблюдений, основываясь и на открытой (и не совсем) информации по применению ПКР и пришёл к интересным выводам, выражая многие свои рассчёты в эквивалентных Экзосетах. Т.е. все те, коэффициенты и константы рассчитанные там базировались на Условных ПКР Экзосет, которые в приведённых таблицах идут под аббревиатурой EME (Exoсet Missile Equivalent). Фокусом исследования было рассмотрение зависимости живучести кораблей с водоизмещением до 7000 тонн в литторальной войне (напоминаю, все важнейшие морские конфликты с применением ПКР--это были по сути литторальные войны) от Экзосетных эквивалентов. В таблицах также вы можете увидеть два термина: sunk--это итак понятно, утоплен и термин OOA--OUT OF ACTION, т.е. корабль выведенный (повреждённый) из боя. Причина, по которой надо быть очень внимательным с Экзосетными эквивалентами очевидна--помимо размера БЧ и запаса топлива, напомню, что кинетическая энергия считается по формуле E=0.5mv^2, т.е. в то время как масса очень важна, энергия растёт прежде всего как квадрат скорости.
Schulte-2.jpg (102.16 КБ)
В целом, анализ применения ПКР позволил отследить очень важную тенденцию в вопросе вероятностей попаданий (и соответственно поражения) морских целей, кои могут быть разделены на три подгруппы с учётом ДО и ПОСЛЕ 1982 года: 1. Defenseless Targets--беззащитные цели. Что это такое--это понятно и без комментариев, это коммерческие и часто очень большие суда 2. Defendable Targets--цели с возможностью защиты. Это военные корабли с возможностью "ответного" удара, что накладывает ограничения на тактические подходы к залпу ПКР и, соответственно, снижает вероятности даже при условии, что АТАКУЕМЫЕ корабли могут и не быть в состоянии отразить залп. 3. Defended Target--это самые сложные цели, это корабли, находящиеся в состоянии тревоги (ожидания враждебного залпа) и имеющие сосответствующие системы отражения залпа и подготовку личного состава. Вот именно поэтому и стоит обратить на тпоследнюю строку таблицы, на то как ВЫРОСЛА вероятность попадания в эти корабли. Почему это--об этом позже.
Schulte-1.jpg (93.46 КБ)
Небольшое отступление на классическую механику для общего впечатления о том, что из себя будет представлять кинетические энергии Экзосета и, например, Брамоса (Яхонта). Экзосет--ПКР с массой приблизительно в 670 кило и максимальной скоростью в 315 метров в секунду. Считаем: 0.5 (670) (315^2) = 33 240 375 Джоулей, или 33 240, 375 КилоДжоулей. Смотрим Брамос--ПКР с массой приблизительно в 3 000 кило и скоростью приблизительно в 900 метров в секунду. Считаем: 0.5 (3000)(900^2)=1 215 000 000 Джоулей или 1 215 000 Килоджоулей, или в 36 с половиной раз большей кинетической энергией чем у Экзосета. Как говорится--без комментариев.
Изменено: Андрей Белый - 21.11.2011 10:57:28
Возвращаясь к исследованию по ПКР. Стоит сразу отметить важнейший фактор, который стоит учитывать--это фактор "просачивателя". А проще говоря, ПКР, которая буквально просочилась через всё ПВО и которая, что естественно, может решить исход боя. В целом, ожидаемое число попаданий ПКР в бою считается по данной формуле, см ниже, где N поражения--это число ожидаемых попаданий Р захвата--это вероятность того, что ПКР захватит цель Р просачиватель--это вероятность того, что ПКР явлется просачивателем ну и N ракет--это число ракет в залпе.
N-hits.jpg (63 КБ)
Теперь идём к выражению вероятности Р просачиватель и решаем его из формулы приведённой выше. Для чего это всё--сейчас увидим.
P-leaker.jpg (70.51 КБ)
Сразу видно из формулы, что вероятность попадания (поражения) это и есть частное N поражения/N ракет (эти вероятности стабулированы по категориям в таблице 1 в посте выше), а вероятность захвата цели считалась через захват целей в категориях Беззащитная и Цель с Воможностью Защиты и считалась как историческое частное тотальных попаданий в вышеперечисленных двух категориях к общему числу запущенных ПКР., что равнялось 83.5/101 = 0.827. Отсюда можно просчитать, используя формулу просачивателя, вероятности поражения военного корабля в литторале при неожиданном (Цель с возможностью защиты) и Ожидаемом (Защищаемая цель) залпе. Исторические (по всей линейке использования ПКР) расссчёты дают следующие вероятности. Для неожиданного залпа--всё та же 0.827, для ожидаемого залпа по кораблям с современной ПВО=0.32. Тем не менее, для сегмента после 1982 года, используя ту же вроятность захвата цели что и ДО 1982 года, данные меняются и становятся: для неожиданного залпа--0.761, для ожидаемого залпа по кораблям с современной ПВО=0.544. Данные числа, Шульте делает оговорку, вряд ли применимы напрямую к кораблям с Aegis (что, заметим, резонно), но более чем применимы к любым другим кораблям, включая класс Оливер Перри и, с поправкой на сегодняшний день, любой LCS. На вопрос, а каже AEGIS--а вот тут то фигушки. Пороги просачивания и сатурации AEGIS составляют страшнейшую государственную тайну, тайну за семью печатями. Тем не менее это не значит что нельзя сделать грамотного допуска--можно. Это помимо того, что пока все рассчёты проводятся на базе Экзосетовского Эквивалента. Если принимать Брамосовско-Яхонтовский Эквивалент против AEGIS, можно будет создать вариации на темы вероятностей. Об этом позже. Пока же необходимо будет посмотреть на структуру модели боевого поражения целей. Это в следующем посте.
Рискну предложить: данные книги 355.75 С89 УДК 359.519.21 думаю при желании найти в библиотеке не составит труда А вот это - если есть друзья в С-Петербурге в 317 кабинете ВМА в свободной продаже пусть год не напрягает - это просто личный экземпляр в 2002 г. переиздано ну и наконец - там все гм.. несколько попонятнее в части касающейся "просачивателей" с уважением
Цитата
seabear пишет: Рискну предложить:
Очень хорошее предложение. Спасибо. Надеюсь, можно будет попросить, если не будет трудно, отсканировать оттуда по тематике?? Был бы очень признателен.
Цитата
seabear пишет: А вот это - если есть друзья в С-Петербурге в 317 кабинете ВМА в свободной продаже пусть год не напрягает - это просто личный экземпляр в 2002 г. переиздано ну и наконец -
Однокашник и друг преподавал Тактику в ВМА, могу даже ФИО назвать--может встречались.Он, правда, в отставку ушёл года два назад,. Сейчас переехал и я уже год как с ним не общался. Сам я, что такое 317 кабинет не знаю--в ВМА не учился.
Цитата
seabear пишет: там все гм.. несколько попонятнее в части касающейся "просачивателей"
Если не трудно, можно ли отсканировать и выложить здесь?? Хотя до просачивателей вплотную мы так ещё пока и не дошли--пока идёт разговор о живучести (и выживаемости), в следующих постах это будет развито больше.
Цитата
seabear пишет: пусть год не напрягает -
Математика не устаревает.
Страницы: Пред. 1 ... 14 15 16 17 18 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


Главное за неделю