Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Новые средства контроля радиационной обстановки

Новый измеритель ИМД-9
засечет любую
радиационную угрозу

Поиск на сайте

Главная / Форум / ВМФ: Главное / Аналитика / Доктрина - стратегия - корабль.

Доктрина - стратегия - корабль.

   RSS
Доктрина - стратегия - корабль.
1. Основными руководящими документами, на основе которых строятся ВС и Флот являются Военная и Морская доктрины государства. Они разрабатываются на определенный период с учетом международной и внутренней обстановки в стране, ее экономического положения, тенденций развития ВС, Флота, амбиций руководства и т.д. На их основе вырабатываются военная и морская стратегии, формирующие основные направления развития ВС и ВМФ, их задачи. И вот ПОД ЭТИ ЗАДАЧИ РАЗРАБАТЫВАЮТСЯ КОНКРЕТНЫЕ КОРАБЛИ, ИХ ВООРУЖЕНИЕ, системы кораблей, обеспечивающие их наиболее эффективное применение, вносятся изменения в оперативное искусство и тактику их действия. Далее разрабатывается государственная программа вооружений (ГПВ) на определенный период. В ходе выполнения ГПВ производится оценка перспектив выполнения разработанной программы. Из всего этого следует, что корабль может быть предложен в качестве перспективного, только если пройдена цепочка «доктрина – стратегия – корабль». 2. Участники форума являясь срезом общества также как и все оно по отношению к вооружению ВС условно делятся на «ястребов», «голубей» и центристов (умеренных). И вот это сообщество из лебедя, рака и щуки в дискуссиях форума очень редко находит консенсус. Выход из этого положения прост. Следует рассматривать перспективы Флота не одно-, а трехвариантными – по числу групп. Рассмотрим, какие примерные цели могут ставить перед ВМФ каждая из трех групп. «Голуби» – охрана побережья и морской зоны, центристы - тоже, но отодвигают рубежи обороны в океан за счет ограниченного количества АВ. «Ястребы» – иметь океанский флот на основе АВ. Обратите внимание, что цели групп выстроены по мере возрастания размеров Флота и фактически являются этапами его строительства. Итак, первыми разрабатывают свою доктрину «голуби» - она будет также являться первым этапом в строительстве Флота центристов и «ястребов». А вот разработка стратегии, задач Флота, кораблей, КУГ на основании этой доктрины – это задача общая для всех групп. Далее центристы разрабатывают свою доктрину, которая будет являться вторым этапом строительства Флота для «ястребов» и т.д. Такой подход к организации работы позволит снять противоречия между группировками, рассматривать поэтапное строительство Флота как это и будет происходить реально, каждой группировке разработать свои перспективы ВМФ.
Страницы: Пред. 1 ... 217 218 219 220 221 ... 284 След.
Ответы

А это реалии по СОН. :) Каждый может посмотреть на год сдачи корабля флоту. За прошедшее время (таблица по состоянию на начало 2016) РФ сдала флоту 2 СКР + 2 ПЛ. И прикинуть реальный тренд. Так что ближе к телу - вот это:
Цитата
С самого начала было непонятно, каким образом Россия собирается оплачивать оба эти дорогостоящих проекта, учитывая, что более приоритетными задачами для них были модернизация ядерной триады и авиации. К концу 2015 года имелись веские доказательства того, что Кремлю придётся свернуть эти проекты по причине экономического кризиса. В марте этого года Федеральное казначейство РФ опубликовало цифры, согласно которым оборонный бюджет сократится более чем на четверть, что, возможно, и обрекло упомянутые выше проекты по кораблестроению на заморозку, пишет журналист. Однако за этим, возможно, скрывается более крупная проблема: в России просто нет работающих заводов и такого количества рабочей силы, чтобы поддержать эти проекты. Поэтому проект «Шторм» потребовал бы от бюджета страны куда больше денег и ресурсов, чем изначально входило в его стоимость.
OldNew.jpg (277.55 КБ)
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Цитата
rizinKa2010 пишет: Считаю это правильным направлением в строительстве ВС РФ. Это заставит агрессора хорошо подумать, прежде, чем применить против нассвое оружие.
А что существующий потенциал позволяет агрессору (партнёру) думать плохо?
В статье «National Interest: Такими будут Вооруженные силы России в 2035 году» рассматриваются ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ вооружений в России до 2035 года. В таком случае численность вооружений рассматривать не обязательно (если не ставить это целью статьи). Считаю правильным, что
Цитата
В будущем Россия сосредоточится на оружии дальнего действия: как на ракетах, так и на высокоточных боеприпасах.
То, что ГПВ-2020 будет провалена ясно уже сейчас. Поэтому срочно принимают ГПВ-2025 – чтобы незаметно, перейти на новую программу и не подводить итоги по старой (проваленной). В основных положениях концепции развития флота (05.03.2012 г. – Тема Авианесущие корабли) я писал
Цитата
… к 2020 году флот будет иметь … не более 9 - 10 корветов, 4 фрегата, 5 - 6 дизельных ПЛ.
Имеется ввиду вновь построенных. Думаю, к 2020 году ориентировочно так и будет (где-то больше, где-то меньше).
Цитата
алексей н пишет: А что существующий потенциал позволяет агрессору (партнёру) думать плохо?
Существующие силы общего назначения (СОН) РФ и США позволяют последним плохо думать - а не нанести ли нам безнаказанно удар по России несколькими тысячами Томагавков? Ведь, у нее практически нет оружия, которым бы смогла нанести ответный неядерный удар по Штатам. Поэтому
Цитата
В будущем Россия сосредоточится на оружии дальнего действия: как на ракетах, так и на высокоточных боеприпасах.
Статья «США провели испытания противоракетной системы над Тихим океаном». 31 мая 2017 г.
Цитата
Отмечено, что пуск противоракеты производился с военной авиабазы в штате Калифорния. При этом ракета была направлена на перехват имитатора МБР, двигавшейся со стороны Тихого океана. Цель была поражена в районе Маршалловых островов.
Американцы впервые применили противоракету по имитатору МБР, а не по ракетам средней и малой дальности. Смотрим на карту – от побережья США до Маршалловых островов около 6500-7000 км. Конечно, были известны все параметры полета имитатора МБР, но, все таки, дальность поражения впечатляет.
Цитата
rizinKa2010 пишет: В статье «National Interest: Такими будут Вооруженные силы России в 2035 году» рассматриваются ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ вооружений в России до 2035 года. В таком случае численность вооружений рассматривать не обязательно

Это что-то новенькое. =) Рассматриваться ТЕНДЕНЦИИ могут только на выявленных в результате анализа, устойчивых соотношений, свойств и признаков, присущих системе. Только так, иначе это треп, а не аналитика с ТЕНДЕНЦИЯМИ.

Так вот вопрос - где в первоисточнике

имеется такой анализ устойчивых соотношений, свойств и признаков рассматриваемой системы по направлениям, позволяющий говорить о ТЕНДЕНЦИЯХ?

1. Фактическое состояние с приемом в состав ВМФ РФ новых кораблей необходимых классов (группировок) и соответствие планам всяческих смешных ГПВ

2. Разработка и внедрение новых образцов вооружения для этих "новейших кораблей" с учетом полного импортозамещения

3. Сроков строительства

4. Состояние производств ОПК, состояние кадров для этого ОПК

5. Общие экономические показатели развития РФ

...........
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Цитата
rizinKa2010 пишет: а не нанести ли нам безнаказанно удар по России несколькими тысячами Томагавков?
С какой задачей? А последствия?
Цитата
rizinKa2010 пишет: Ведь, у нее практически нет оружия, которым бы смогла нанести ответный неядерный удар по Штатам
У меня то же есть ощущение, что мы увлеклись созданием средств A2/AD, между тем средства для её преодоления имхо ограничены.
Статья «National Interest: Такими будут Вооруженные силы России в 2035 году» [QUOTE]На прошлой неделе в американском Центре стратегических и международных исследований прошла дискуссия о том, какие вооружения создает и закупает сегодня Россия и как будут выглядеть ее Вооруженные силы в 2035 году. [/QUOTE И результаты этой дискуссии (ее выводы, итоги) в столь серьезном учреждениибыли коротко изложены в статье. Объем, содержание статьи (в том числе - давать ли в ней цифровой материал) определил автор. Причем, изложенный материал касался не только ВМФ, а всех ВС РФ.
Изменено: rizinKa2010 - 31.05.2017 13:46:03
Цитата
rizinKa2010 пишет: И результаты этой дискуссии (ее выводы, итоги) в столь серьезном учреждениибыли коротко изложены в статье.
Суть "дискуссии" мной показана. Анализа с рассмотрением реалий и устойчивых соотношений - ноль. ТЕНДЕНЦИИ выдуманы.
Цитата
rizinKa2010 пишет: Объем, содержание статьи (в том числе - давать ли в ней цифровой материал) определил автор.
Т.е. Вы просто ретранслируете статью? Или есть своё мнение о ТЕНДЕНЦИЯХ?
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Цитата
ОK пишет: Суть "дискуссии" мной показана. Анализа с рассмотрением реалий и устойчивых соотношений - ноль. ТЕНДЕНЦИИ выдуманы.
Уважаю Ваше мнение.
Цитата
ОK пишет: Т.е. Вы просто ретранслируете статью? Или есть своё мнение о ТЕНДЕНЦИЯХ?
Свое мнение я высказал в сообщении №2179
Страницы: Пред. 1 ... 217 218 219 220 221 ... 284 След.
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


Главное за неделю