Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Современные средства противодействия беспилотникам

Единый день
экспертизы
по противодействию
беспилотникам

Поиск на сайте

Главная / Форум / ВМФ: Главное / Аналитика / Доктрина - стратегия - корабль.

Доктрина - стратегия - корабль.

   RSS
Доктрина - стратегия - корабль.
1. Основными руководящими документами, на основе которых строятся ВС и Флот являются Военная и Морская доктрины государства. Они разрабатываются на определенный период с учетом международной и внутренней обстановки в стране, ее экономического положения, тенденций развития ВС, Флота, амбиций руководства и т.д. На их основе вырабатываются военная и морская стратегии, формирующие основные направления развития ВС и ВМФ, их задачи. И вот ПОД ЭТИ ЗАДАЧИ РАЗРАБАТЫВАЮТСЯ КОНКРЕТНЫЕ КОРАБЛИ, ИХ ВООРУЖЕНИЕ, системы кораблей, обеспечивающие их наиболее эффективное применение, вносятся изменения в оперативное искусство и тактику их действия. Далее разрабатывается государственная программа вооружений (ГПВ) на определенный период. В ходе выполнения ГПВ производится оценка перспектив выполнения разработанной программы. Из всего этого следует, что корабль может быть предложен в качестве перспективного, только если пройдена цепочка «доктрина – стратегия – корабль». 2. Участники форума являясь срезом общества также как и все оно по отношению к вооружению ВС условно делятся на «ястребов», «голубей» и центристов (умеренных). И вот это сообщество из лебедя, рака и щуки в дискуссиях форума очень редко находит консенсус. Выход из этого положения прост. Следует рассматривать перспективы Флота не одно-, а трехвариантными – по числу групп. Рассмотрим, какие примерные цели могут ставить перед ВМФ каждая из трех групп. «Голуби» – охрана побережья и морской зоны, центристы - тоже, но отодвигают рубежи обороны в океан за счет ограниченного количества АВ. «Ястребы» – иметь океанский флот на основе АВ. Обратите внимание, что цели групп выстроены по мере возрастания размеров Флота и фактически являются этапами его строительства. Итак, первыми разрабатывают свою доктрину «голуби» - она будет также являться первым этапом в строительстве Флота центристов и «ястребов». А вот разработка стратегии, задач Флота, кораблей, КУГ на основании этой доктрины – это задача общая для всех групп. Далее центристы разрабатывают свою доктрину, которая будет являться вторым этапом строительства Флота для «ястребов» и т.д. Такой подход к организации работы позволит снять противоречия между группировками, рассматривать поэтапное строительство Флота как это и будет происходить реально, каждой группировке разработать свои перспективы ВМФ.
Страницы: Пред. 1 ... 233 234 235 236 237 ... 284 След.
Ответы
Цитата
rizinKa2010 пишет: 1. «Демонстративными действиями», «блефом», введением противника в заблуждение можно обосновать любое желаемое действие, любую идею. Что Вы и делаете.
=) Давайте-ка не обострять, и не начинать выпрыгивать из штанишек. "Идеи" могут быть разные, а вот наличие реального оружия можно подтвердить только одним реальными испытаниями. Например, нельзя было блефовать полетом Гагарина, или испытанием ядерного оружия, или наличием межконтинентальных ракет, или взрывом "кузькиной матери". :) Здесь хочется понять Вашу логику про человеческую природу, и вместо того, чтобы эту свою логику чем-то подкрепить - Вы начинаете обострять. Оно Вам надо? |do|
Цитата
rizinKa2010 пишет: Президент РФ заявил на весь мир о создании гиперзвукового и других видов оружия. На Западе кто-то вякнул, что не согласен с оценкой испытаний КР с ядерным двигателем и молчек . Так, скажите мне, почему я после этого должен считать, что Посланию президента РФ не следует верить?
Опять повторяю, Вы можете верить во что угодно - это Ваше законное право. =) Например, в то что на винтах может быть малошумное и "молниеносно стремительное изделие", работающее в условиях суперкавитации. :) Одним словом можете верить в мультики, в том числе и мультики которые совсем недавно показывал Президент с мочащами в сортире ВКС РФ. Но здесь-то тема аналитика, и хотелось бы кроме Вашей веры услышать аналитику, подтверждающую Ваши красно-заглавно-вослкицательные знаки по ВСЕМ мультикам показанным Президентом. Или у Вас вера только в гиперзвук? :)
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Цитата
ОK пишет: Вы можете верить во что угодно - это Ваше законное право. Например, в то что на винтах может быть малошумное и "молниеносно стремительное изделие", работающее в условиях суперкавитации.
Президент сказал
Цитата
Могу сказать, что в России разработаны беспилотные подводные аппараты, способные двигаться на большой глубине и на межконтинентальную дальность со скоростью, кратно превышающей скорость подводных лодок, самых современных торпед и всех видов, даже самых скоростных, надводных кораблей. Это просто фантастика. Они обладают низкой шумностью, высокой маневренностью и практически неуязвимы для противника. Средств, которые могут им противостоять, на сегодняшний день в мире просто не существует.
По малошумности и скорости. Варшавянку называют «черной дырой» потому, что на небольшой скорости (около 3-х узлов) её действительно трудно обнаружить. А на больших скоростях ее шумность значительно возрастает и она уже не является черной дырой. Это обман нашего брата? Всё зависит от скорости ПЛ. Уверен – если подводный БПА движется с небольшой скоростью - его трудно обнаружить. В таком случае, прав Путин или нет?
Цитата
rizinKa2010 пишет: Варшавянку называют «черной дырой» потому, что на небольшой скорости (около 3-х узлов) её действительно трудно обнаружить. А на больших скоростях ее шумность значительно возрастает и она уже не является черной дырой. Это обман нашего брата? Всё зависит от скорости ПЛ. Уверен – если подводный БПА движется с небольшой скоростью - его трудно обнаружить. В таком случае, прав Путин или нет?
=) Какая прелесть, рассказ начинается с "Варшавянки". А почему кстати, "Варшавянки", это только ей присуще? Но это так, присказка. Т.е. Вы начинаете додумывать за Президента, т.е. он неточно выразился, и малошумное "оно" только на определенных скоростях? Звучит! :) Далее, расскажите как при помощи винтов (Вы же верите в мультики или не совсем?) достичь скорость ну скажем в 200 узлов? А потом расскажите что-же будет обеспечивать "ему" навигацию (огибание препятствий в море - рельеф морского дна, например) на такой скорости? Она же межконтинентальная, или как? =) Это суперфантастика, а не фантастика. Ну и чтобы два раза не вставать - так где "Циркон" в докладе, Вы же о нем столько говорили? Уже устарел, и "не вставляет" как новейшее оружие? :)
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Цитата
ОK пишет: Какая прелесть, рассказ начинается с "Варшавянки".
]Главное - подводные БПА могут обладать низкой шумностью и Путин здесь никого не вводил в заблуждение.
Цитата
ОK пишет: А потом расскажите что-же будет обеспечивать "ему" навигацию (огибание препятствий в море - рельеф морского дна, например) на такой скорости? Она же межконтинентальная, или как?
Для БПА с учетом препятствий, течений и других данных рассчитывается маршрут движения, скорость, глубина и т.д. и все это заносится в память БПА. Для Статуса-6 накопленная ошибка на межконтинентальной дальности будет значительной (километры). Но такого отклонения будет все равно достаточно для сдвига земных плит и мощнейшего землетрясения в результате взрыва многомегатонного боеприпаса. Применение меньшего по размерам БПА по кораблям из-за возможного ухода НК из зоны поражения за время движения БПА будет ограничено ориентировочно не более, чем 1-2 часами движения БПА (в зависимости от обстановки – скорости и направления движения атакуемых НК). В принципе, возможна корректировка маршрута путем кратковременного всплытия БПА (для выпуска антенны приемника Глонасс). Даже если кто-то его засечет, то за счет большой скорости он уйдет от преследователей. В случае использования коррекции по Глонасс дальность действия всех БПА неограниченна. ОК пишет:Ну и чтобы два раза не вставать - так где "Циркон" в докладе, ][/QUOTE]Кстати, нет и Х-32. Причин может быть много: неудачное испытание, технические проблемы. По Обносову создание Калибра – 2020 год.[/QUOTE] [QUOTE]ОK пишет: Далее, расскажите как при помощи винтов (Вы же верите в мультики или не совсем?) достичь скорость ну скажем в 200 узлов?[QUOTE] Когда-то некоторые товарищи не верили, что торпеда может двигаться со скоростью несколько сот км/час. Но, это не значит, что ракета-торпеда Шквал не существует. Может быть, это именно тот же случай (подводный БПА) только на новом этапе
Изменено: rizinKa2010 - 06.03.2018 15:39:14
Цитата
rizinKa2010 пишет: Главное - подводные БПА могут обладать низкой шумностью и Путин здесь никого не вводил в заблуждение.
=) Нет, не получается хитро извернуться. Было сказано
Цитата
rizinKa2010 пишет: способные двигаться на большой глубине и на межконтинентальную дальность со скоростью, кратно превышающей скорость подводных лодок, самых современных торпед и всех видов, даже самых скоростных, надводных кораблей. Это просто фантастика. Они обладают низкой шумностью
Цитата
rizinKa2010 пишет: Когда-то некоторые товарищи не верили, что торпеда может двигаться со скоростью несколько сот км/час. Но, это не значит, что ракета-торпеда Шквал не существует.
|do| О каких товарищах речь? Т.е. "Шквал" на винтах? Или он малошумно-незаметный? |do| Я так понимаю, что Вы в принципе не в теме, что такое кавитация и суперкавитация. Ну так о чем дальше говорить? См. мультик и сравните с фото "Клавесина". Фотку "Шквала" дать?
Цитата
rizinKa2010 пишет: Кстати, нет и Х-32
Как совсем нет? :) Крылатая ракета Х-32 принята на вооружение ВКС России Или всё-таки "Кинжал" это и есть её развитие, только скорости не 10М, а чуть меньше? :) А может прокооментируете слова докладчика о том, что всё это сделано без советского задела? Тоже правда? =)
2.jpg (12.48 КБ)
1.jpg (32.62 КБ)
Изменено: ОK - 06.03.2018 16:37:04
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Когда-то некоторые товарищи не зная, что такое кавитация и суперкавитация не понимали, как торпеда может двигаться со скоростью несколько сот км/час. Но, ракета-торпеда Шквал не смотря на их неверие двигалась с такой скоростью. Ситуация сегодняшняя: Вы, я, и другие товарищи смотрим на 4 небольших винта и не понимаем, как при их помощи БПА может двигаться с низкой шумностью со скоростью несколько сот км/ ч. Но президент говорит - может. 1. Кто-то говорит – такого не может быть – президент говорит что-то не то. 2. Кто-то – раз президент говорит БПА с такими винтами и характеристиками может двигаться, просто я не владею достаточной информацией и потому ничего в этом процессе не понимаю. Вы относитесь к первым, я – ко вторым. И рассудить нас в этом вопросе может только время, когда выяснится кто прав – первые или вторые.
Цитата
rizinKa2010 пишет: Когда-то некоторые товарищи не зная, что такое кавитация и суперкавитация не понимали, как торпеда может двигаться со скоростью несколько сот км/час. Но, ракета-торпеда Шквал не смотря на их неверие двигалась с такой скоростью.
=) =) =) Я даже лишился дара речи. Это были товарищи из верующих секты какой-то, типа не знающих ничего о гидродинамике, тактике ВМФ и БСФ, но рассуждающих о них? Мне не надо только про "Шквал" ничего рассказывать, договорились? :)
Цитата
rizinKa2010 пишет: Вы, я, и другие товарищи смотрим на 4 небольших винта и не понимаем, как при их помощи БПА может двигаться с низкой шумностью со скоростью несколько сот км/ ч. Но президент говорит - может. 1. Кто-то говорит – такого не может быть – президент говорит что-то не то. 2. Кто-то – раз президент говорит БПА с такими винтами и характеристиками может двигаться, просто я не владею достаточной информацией и потому ничего в этом процессе не понимаю. Вы относитесь к первым, я – ко вторым.
Да, это песня. Я конечно понимаю, что В.Путин настолько крут, что может изменить законы гидродинамики....в мультиках и особенно перед выборами. Но тут думаю всё просто - это всего лишь говорит об уровне готовивших доклад, и в последнее время таких "плинтусов" было не мало. Есть надежда, что это стратегическая дезинформация (просто надеюсь на лучшее =) ), но слабенькая. Вам же просто можно пожелать из "секты свидетелей" выйти, изучить указанные мной понятия, уяснить почему гребные винты не могут обеспечить такую скорость, изучить наконец какой движитель используется в "Шквале", а потом перечитать еще раз перечитать Ваш крайний пост. Если Вам после этого совсем не станет стыдно за написанное, тогда Вы еще в "секте". :) Мне же Ваш нынешний уровень ясен. Спасибо за доставленное удовольствие.
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Оценка МО США (так как для некоторых "аналитиков" это чуть ли не истина в первой инстанции =) ) - если коротко министр обороны США Джим Мэттис:

1. Никакого преимущества в стратегическом плане показанное в мультиках не дает.

2. До создания показанного в мультиках - годы и огромные деньги.

Сам же журнал"National Interest" (по мнению их экспертов) считает "Кинжал" аэробаллистической ракетой и не считает её гиперзвуковой.

Можно, конечно пофантазировать и предположить что в головной части скрывается сама гиперзвуковая КР и обтекатель сбрасывается, но на данный момент нет никаких оснований.

А вот заявленный прорыв по "Циркону" пропущен даже в мультиках. К чему бы это? :) Одним словом - одни словеса с обоих сторон и мультики, на данный момент - это всё что есть.

Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Пишут про 10М в конце активного участка. Так что формально гиперзвук, на секундочку. Плюс про две РГЧ ИН слухи. Капут американским эсминцам ПРО.
Более серьезные издания настроены ещё более издевательски

https://theaviationist.com/2018/03/12/russia-test-fires-new-kh-47m2-kinzhal-hypersonic-missile/

"модернизированный" МиГ

изображения размыто, вероятно, в целях безопасности

Россия присоединилась к клубу Индия, Китай, США

http://www.thedrive.com/the-war-zone/18943/putins-air-launched-hypersonic-weapon-appears-to-be-a-modified-iskander-ballistic-missile

Кинжал только подстегнет развитие более мощной ПРО

Страницы: Пред. 1 ... 233 234 235 236 237 ... 284 След.


Главное за неделю