Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Судовые системы электрообогрева для Арктики

Передовые решения
по электрообогреву
судовых элементов

Поиск на сайте

Главная / Форум / ВМФ: Главное / Аналитика / Доктрина - стратегия - корабль.

Доктрина - стратегия - корабль.

   RSS
Доктрина - стратегия - корабль.
1. Основными руководящими документами, на основе которых строятся ВС и Флот являются Военная и Морская доктрины государства. Они разрабатываются на определенный период с учетом международной и внутренней обстановки в стране, ее экономического положения, тенденций развития ВС, Флота, амбиций руководства и т.д. На их основе вырабатываются военная и морская стратегии, формирующие основные направления развития ВС и ВМФ, их задачи. И вот ПОД ЭТИ ЗАДАЧИ РАЗРАБАТЫВАЮТСЯ КОНКРЕТНЫЕ КОРАБЛИ, ИХ ВООРУЖЕНИЕ, системы кораблей, обеспечивающие их наиболее эффективное применение, вносятся изменения в оперативное искусство и тактику их действия. Далее разрабатывается государственная программа вооружений (ГПВ) на определенный период. В ходе выполнения ГПВ производится оценка перспектив выполнения разработанной программы. Из всего этого следует, что корабль может быть предложен в качестве перспективного, только если пройдена цепочка «доктрина – стратегия – корабль». 2. Участники форума являясь срезом общества также как и все оно по отношению к вооружению ВС условно делятся на «ястребов», «голубей» и центристов (умеренных). И вот это сообщество из лебедя, рака и щуки в дискуссиях форума очень редко находит консенсус. Выход из этого положения прост. Следует рассматривать перспективы Флота не одно-, а трехвариантными – по числу групп. Рассмотрим, какие примерные цели могут ставить перед ВМФ каждая из трех групп. «Голуби» – охрана побережья и морской зоны, центристы - тоже, но отодвигают рубежи обороны в океан за счет ограниченного количества АВ. «Ястребы» – иметь океанский флот на основе АВ. Обратите внимание, что цели групп выстроены по мере возрастания размеров Флота и фактически являются этапами его строительства. Итак, первыми разрабатывают свою доктрину «голуби» - она будет также являться первым этапом в строительстве Флота центристов и «ястребов». А вот разработка стратегии, задач Флота, кораблей, КУГ на основании этой доктрины – это задача общая для всех групп. Далее центристы разрабатывают свою доктрину, которая будет являться вторым этапом строительства Флота для «ястребов» и т.д. Такой подход к организации работы позволит снять противоречия между группировками, рассматривать поэтапное строительство Флота как это и будет происходить реально, каждой группировке разработать свои перспективы ВМФ.
Страницы: Пред. 1 ... 280 281 282 283 284 След.
Ответы
Цитата
rizinKa2010 пишет: 11. Беспилотные аппараты. 11.1 Беспилотные летательные аппараты (БПЛА) на НК. Задача: в основном разведка целей. Пример: средствами флота обнаружена скоростная цель. МРК получают ее координаты и задачу на ее уничтожение. Необходимо определенное время на выход НК на рубеж пуска ПКР. 1. За это время самолет, БПЛА, обнаруживший цель, по разным причинам могут выйти из зоны её видимости. Тем самым координаты цели не могут быть уточнены. Пуски ПКР будут сованы. 2. Загоризонтная РЛС цель видит, но точность определения ее координат не обеспечивает захват головкой самонаведения (ГСН) ПКР захват цели и попадание в неё. 3. Разведывательный космическй аппарат (КА) дает координаты цели ориентировочно один раз в несколько часов (пролетая над целью). Поэтому в этих случаях может потребоваться доразведка цели. 4. Самолеты ДРЛОиУ могут выделяться флоту, а могут и не выделяться. Если их один или два, то не может быть их постоянного патрулирования. 5.Ситуация: над КУГ, КПУГ нет самолета, БПЛА вышестоящего органа. В этом случае надо самим организовывать загоризонтную разведку НК, ЛА противника с использованием БПЛА. Поэтому БПЛА должны быть практически на каждом корабле. На МРК пр.22800 начинают устанавливать БПЛА Орлан-10 (вес 14 кг, полезной нагрузки - 5 кг). Для запуска с разборной ПУ требуется площадка длиной 4-5 м. Для взлета и посадки БПЛА-вертолета типа «Горизонт ЭЙР S-100» (вес 200 кг, полезной нагрузки – 50 кг) потребуется площадка на корме НК длиной до 6,5-7 м. На НК с площадкой для управляемого экипажем вертолета могут размещаться и более крупные БПЛА, в том числе ударные и противолодочные. 11.2 Беспилотные подводные аппараты (БПА). 11.2.1 Это рассмотренные выше противоминные НПА, ТНПА. 11.2.2 «Посейдон», «Лошарик» и другие аппараты. Могут быть стратегическими, оперативно-тактическими и тактические. Все они должны создаваться и получать развитие. 11.2.3 Безъэкипажные малые и средние ПЛ . Разработки ведутся в США, Великобритании. Очевидно,должны вестись и у нас. . 11.3 В первую очередь это уже рассмотренные выше БЭК – для поиска и уничтожения мин. Они базируются на НК. Не сомневаюсь, что когда-то появятся безэкипажные небольшие корабли(катера) – тральщики. Траление мин – одно изопаснейших занятии человека. Поэтому именно здесь должны чаще появляться безъэкипажные катера и корабли тральщики. Статья «Перспективные разработки кораблей для нужд ВМФ РФ» от 3 июня 2017. Глава Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) Алексей Рахманов сообщил
Цитата
К 2019 году планируется начать постройку прототипов подводного роботизированного комплекса, призванного охранять морские районы континентального шельфа в Арктике.
Цитата
Речь идет о нескольких проектах, но подробно рассказать о них я не могу
Выводы : 1 БПЛА должны быть практически на каждом корабле (иметь площадки для их запуска). 2. Продолжать развитие беспилотных подводных аппаратов.
Верно ли понимаю, что УДК помимо пилотируемых вертолётов хорошо бы оснащать и БПЛА? Надеюсь вы напишите и о вспомогательном флоте, особенно интересны плавучие госпиталя. Так ВМС США уже задействовали один-два плавучих госпиталя в Нью-Йорке и возможно Калифорнии для борьбы со вспышками коронавирусной инфекции COVID-19.
Цитата
Денис. пишет: Верно ли понимаю, что УДК помимо пилотируемых вертолётов хорошо бы оснащать и БПЛА? Надеюсь вы напишите и о вспомогательном флоте, особенно интересны плавучие госпиталя. Так ВМС США уже задействовали один-два плавучих госпиталя в Нью-Йорке и возможно Калифорнии для борьбы со вспышками коронавирусной инфекции COVID-19.
Однозначно, на УДК должны быть разведывательные и боевые БПЛА, вертолетного и самолетного (насколько позволяют размеры сквозной палубы) типа. О кораблях и судах обеспечения ВМФ я не собирался писать . Там практически все ясно – значительное большинство этих судов имеет возраст в многие десятки лет И давно пора создавать им замену.
12. Средства обнаружения целей. В настоящее время ВМФ обладает большим количеством оружия большой (загоризонтной) дальности и его носителей. Поэтому своевременное и точное обнаружение целей становится важнейшей задачей ВМФ. 12.1 Средства обнаружения НК. 12.1.1 С помощью загоризонтной РЛС (ЗГРЛС). РЛГСН ПКР Калибр обеспечивает наведение ракеты на цель в секторе углов по азимуту ± 45°, по углу места — от +10° до −20°. Максимальная дальность действия — до 65 км. В этом случае ширина полосы захвата радиолокационной головкой самонаведения ПКР будет равна 93 км (по 46,5 км от осевой линии). Разрешающая способность ЗГРЛС по угловым координатам составляет около 1°. На расстоянии 3000 км ориентировочно это будет около 52 км. Т. е., в таких условиях РЛГСН ПКР сможет захватит цель. После обнаружения взлета и полета бомбардировщиков до пуска ПКР пройдет 35-40 минут. Время полета до цели ПКР Х-32 при скорости М4,5 составит 20 минут. Итого 55-60 минут. За это время АУГ, двигающаяся на максимальной скорости в 30 узлов, уйдет в ту или другую сторону от направления полета ракеты до 56 км. Итого 56+56+52(разрешающая способность)=164 км. ГСН двух параллельно идущих ПКР захватят по 93 км. С учетом перекрытия в 10 км получим суммарную полосу захвата двух ГСН 93+93-10=176 км. Это больше, чем 164 км. Т. е., одна из двух ПКР попадет в цель. Следовательно, если корректировка координат цели была проведена во время взлета ЛА, то потребуется для попадания в цель две ракеты. Если корректировка будет проведена за 1 минуту до пуска, то время полета ПКР+ 1мин. составит 21 минуту. Итого ширина фронта нахождения АУГ будет 19+19 + 52=90 км. В этом случае для попадания в цель хватит одной ПКР. Статья «В Казани взлетел второй опытный экземпляр глубоко модернизированного Ту-22М3М
Цитата
Ранее сообщалось, что глубоко модернизированные многорежимные ракетоносцы-бомбардировщики Ту-22М3М получат систему космической связи и возможность получать целеуказания во время полета.
СФ, ТОФ, КФл имеют загоризонтные Подсолнух с дальностью обнаружения до 500 км. Маловато для обнаружения АУГ на дальности более 1600 км. Для СФ можно получать информацию от ЗГРЛС «Контейнер» в Ковылкино (Мордовия) с дальностью обнаружения свыше 3000 км (Шпицберген – о. Ян-Майен – Великобритания) и углом обзора 270 градусов. В ближайшей перспективе ЗГРЛС обещают построить по всему периметру РФ. По данным СМИ –одна из первых – под Калининградом. 12.1.2 Разведывательные космические аппараты (КА).
Цитата
Была создана усовершенствованная модификация «Лотос-С1». К настоящему моменту таких на орбите три, последний выведен в 2018 году. В 2014-м к группировке присоединился «Пион-НКС». И КРЦ «Лиана» была принята в опытную эксплуатацию. Предполагалось, что систему поставят на боевое дежурство в 2016 году. Однако этого не произошло. Из нынешних заявлений министра обороны напрашивается предположение, что «Пион-НКС» требует существенной доработки. Этим сейчас и занимается ЦНИИРТИ совместно с КБ «Арсенал». Однако задача вполне решаемая. Об этом свидетельствует, например, нормальная работа радиолокационного спутника «Кондор», созданного в интересах ВКС.
Информацию о цели можно получать в то короткое время, когда КА находится над ней. Чем больше спутников на орбите, тем чаще поступает информация о цели. Надо иметь больше разведывательных КА. Весьма вероятно, что в начале боевых действий они прекратят выдачу информации (подавление линий связи, уничтожение части или всех КА). 12.1.3 Самолеты ДРЛОиУ.
Цитата
rizinKa2010 пишет: В ВС РФ есть около двух десятков таких самолетов. С учетом важности сухопутных ТВД флотам достанется четверть или треть таких ЛА. Реально на ВМФ (СФ и ТОФ – на остальные не выделяем) может выделяться до 5-7 СДРЛОиУ (с учетом неисправных). Т.е., на СФ и ТОФ по 2-3 ЛА. Их надо использовать для защиты МСЯС и для создания противоавианосной обороны. Делим пополам и получаем по 1-1,5 СДРЛОиУ на противоавианосную группировку. Т.е. такие ЛА могут находиться в воздухе примерно 40-60% времени суток (грубо – 50% суток без учета КТГ – коэффициента технической готовности). Второе. Для обнаружения АВ СДРЛОиУ должен подлететь к нему на расстоянии не более 400-500 км. Дальше – мешает радиогоризонт. Но Хокай, находящийся впереди АВ на 300 км, обнаружит наш А-50 (А-100) на дальности 700-800 км от АВ. На дальности 600-700 км от АВ он будет уничтожен истребителями Ф-18. Т.е., реально обнаружить АВ наш СДРЛОиУ не сможет.
12.1.4 Разведывательные БПЛА.
Цитата
rizinKa2010 пишет: В ближайшей перспективе смогут совершать полет продолжительностью более 24 часов. Имея менее мощную разведывательную аппаратуру, чем СДРЛОиУ, но бОльшую высоту полета, они смогут обнаруживать АВ за сотни км. Однако, попытка обнаружения АВ с фронта, как и СДРЛОиУ, приведет к потере ЛА. Поэтому разведывательный БПЛА, имеющий огромную дальность полета, целесообразно использовать с тыла (фланга) АВ и желательно с нескольких направлений. Только так можно обнаружить АВ. НО! 1. С достаточно большой вероятностью БПЛА может быть обнаружен и уничтожен. 2. Для передач он-лайн информации на базу ему потребуется ретранслятор (и не один). Это значительно усложняет процесс передачи данных.
Связь БЛА с операторским пультом может осуществляться по спутниковым каналам, благодаря чему радиус действия комплекса оказывается практически неограниченным. Но, космические аппараты могут быть уничтожены или подавлены каналы связи с ними. Выводы: 1. ЗГРЛС не обеспечивают высокую точность обнаружения целей на большом расстоянии. Вероятность захвата цели ГСН ПКР возрастает по мере сокращения времени между передачей координат цели на ПКР и временем захвата цели ГСН. При таком способе обнаружения возможен пуск 2-3 ПКР по одной цели. 2. Обнаружение целей (АВ) на большом расстоянии с помощью БПЛА возможно, но могут возникнуть серьезные проблемы с управлением аппаратов и передаче информации с них. 3. Разведывательные КА не обеспечивают постоянство наблюдения за целью. Могут быть выведены из строя. 4. Самолеты ДРЛОиУ практически не будут допущены к АУГ на дальность ее обнаружения (до 400 км).
Цитата
rizinKa2010 пишет: О кораблях и судах обеспечения ВМФ я не собирался писать . Там практически все ясно – значительное большинство этих судов имеет возраст в многие десятки лет И давно пора создавать им замену.
Жаль, что обходите вниманием малозаметную работу, которая на самом деле так важна. Вот свежая информация в качестве подтверждения большой важности плавучих госпиталей.
Цитата
Более 25,5 млн жителей Калифорнии могут заразиться коронавирусом за два месяца, говорится в письме губернатора штата Гэвина Ньюсома американскому президенту Дональду Трампу от 19 марта. Таким образом, по прогнозу Ньюсома, заразиться COVID-19 может 56% всего населения штата. По словам губернатора, в некоторых районах число зараженных каждые четыре дня увеличивается в два раза. Ньюсом попросил Трампа направить в Калифорнию судно-госпиталь ВМС США. По его мнению, это снизит нагрузку на больницы штата.
https://iz.ru/989165/2020-03-20/v-kalifornii-predskazali-zarazhenie-25-mln-zhitelei-covid-19
Изменено: Денис. - 23.03.2020 09:00:56
Цитата
Денис. пишет: Жаль, что обходите вниманием малозаметную работу, которая на самом деле так важна.
Считаю важным в первую очередь заниматься кораблями, которые должны действовать на направлениях приложения основных усилий ВМФ и от действий которых зависит недопущение господства противника на море. Вспомогательными судами можно заняться позже. Хотя общая картина ясна: судов мало, они в основном старые и надо строить новые.
Цитата
rizinKa2010 пишет: Считаю важным в первую очередь заниматься кораблями, которые должны действовать на направлениях приложения основных усилий ВМФ и от действий которых зависит недопущение господства противника на море. Вспомогательными судами можно заняться позже. Хотя общая картина ясна: судов мало, они в основном старые и надо строить новые.
Наверняка противник локоть кусает в локоть кашляет из-за того, что у него нашлась только парочка плавучих госпиталей готовых к лечению. Уже более ста американских военных заразились коронавирусом. Такими темпами уже в апреле КНР сможет освободить Тайвань без серьёзного сопротивления со стороны США.
Изменено: Денис. - 23.03.2020 15:04:01
12.2 Системы для обнаружения ПЛ. Созданная в прошлом веке американская противолодочная система SOSUS из-за снижения эффективности и фактического отсутствия противника была законсервирована. В 21 веке для решения задач противолодочной обороны в США и РФ ставится вопрос о создании быстроразвертываемых многоэлементных региональных систем освещения подводной обстановки (СОПО), предназначенных для работы в планируемых районах боевых действий. Перед СОПО выдвигается главное требование: немедленно обнаруживать любой подводный объект при заходе в назначенную зону ответственности. Статья «Сигнал из Арктики». Автор, Сергей Жандаров, контр-адмирал запаса:
Цитата
Развернув и продолжая совершенствовать свою систему дальнего гидроакустического наблюдения СОСУС в океанах, создав систему противолодочных рубежей в «мелком море», США закончили практическое формирование концепции «Мощный морской щит». Что представляют собой такие системы? Группа заранее размещенных в море излучателей (установленных либо на дне, либо на заданной глубине или же буксируемых) посылает по заданной программе в установленных частотных диапазонах и интервалах времени акустические сигналы. Эти сигналы принимает целая сеть также заранее развернутых специальных антенн (они могут быть размещены на подводных лодках, надводных кораблях, системах сбрасываемых радиогидроакустических буев, антенных решетках, размещенных на дне, и т. д.). Эта группа работает как одно гигантское гидролокационное устройство, позволяющее в кратчайший срок по эхосигналам получить координаты цели, зашедшей в зону ответственности системы. С командного пункта СОПО информация с помощью космической связи передается на командный пункт объединенного оперативного формирования. Таким образом местонахождение даже самой современной и малошумной подводной лодки может быть немедленно установлено, чем предельно упрощается ее уничтожение.
Цитата
Объем работы, который еще только предстоит совершить в рамках создания ЕГСОНПО, очевиден даже из данного, далеко не полного перечня средств и сил, используемых для этих целей американцами. И ясно, что у России практически нет времени, чтобы тянуть с адекватным ответом.
Цитата
ЕГСОНПО – Единая государственная система освещения надводной и подводной обстановки – должна быть создана для повышения оперативных возможностей Военно-морского флота РФ по обеспечению безопасности морской деятельности в важных для России акваториях. Разработка системы включена в принятую в декабре 2010 года «Стратегию развития морской деятельности РФ до 2030 года».
(СОПО – главная составная часть ЕГСОНПО). Вывод: Из слов автора следует, что ничего подобного у нас еще нет и ещё только предстоит создать. Очевидно, что в первую очередь ЕГСОНПО (СОПО) должна создаваться в «бастионах» и районах, из которых предполагается наносить удары с АПЛ по АУС (АУГ) вероятного противника.
Цитата
(СОПО – главная составная часть ЕГСОНПО). Вывод: Из слов автора следует, что ничего подобного у нас еще нет и ещё только предстоит создать. Очевидно, что в первую очередь ЕГСОНПО (СОПО) должна создаваться в «бастионах» и районах, из которых предполагается наносить удары с АПЛ по АУС (АУГ) вероятного противника.
Может разумнее сосредоточиться на уничтожении системы противника? Исключительно симметричные ответы янки для нас слишком дороги. На Дальнем Востоке разумнее создавать в кооперации с КНР и/или КНДР, так как у нас общий враг №1. Примечание: в целом же - это явно не ближайшую перспективу. Из-за коронавирусного кризиса финансирование ВПК хорошо, если сохранится на прежнем уровне с поправкой на инфляцию в ближайшие годы. Да и на постройку госпитальных судов деньги из бюджета явно выделят охотнее, чем на нечто прежде небывалое и при этом явно весьма дорогостоящее.
Изменено: Денис. - 25.03.2020 07:21:21
Цитата
Денис. пишет: Может разумнее сосредоточиться на уничтожении системы противника?
Интересно: а как уничтожить СОПО противника?
Цитата
rizinKa2010 пишет:
Цитата
Денис. пишет: Может разумнее сосредоточиться на уничтожении системы противника?
Интересно: а как уничтожить СОПО противника?
Знал бы, не спрашивал.
Страницы: Пред. 1 ... 280 281 282 283 284 След.


Главное за неделю