На главную страницу


Малые ракетные корабли


   RSS
Малые ракетные корабли, Нужны ли они российскому флоту?
На этом форуме много говорится о необходимости строительства для российского флота авианосцев, крейсеров, эсминцев УРО, РПКСН и пр. дорогостоящих морских вооружений. Они нужны, спору нет, но интересно и другое. В последние годы почти совсем прекратилось строительство для наших ВМС и таких относительон "дешевых" кораблей, как судно класса "малый ракетный кораль" (не ракетных катеров!). Между тем, в СССР строилась целая серия подобных судов пр. "Буря, по внешнему виду схожих с ракетными катерами, но по сути близких корветам УРО. Кроме того, вызывает недоумение и тот факт, что в начале 1990-х гг. прекращена была серия очень мощных малый ракетных кораблей на воздушной подушке пр. 1239 "Сивуч". Создали всего лишь два судна: "Бора" и "Самум". Между тем, в Зеленодольске мощности вполне позволяли построить еще не менее 3-4 таких вот "крупных катеров", по вооружению близких эсминцам УРО. Малые ракетные корабли тоже бы не помешали российским ВМС, особенно на южных рубежах. Неужели сейчас постройка подобных "зубастых малышей" в принципе невозможна?
Конешно, кораблевошденье - ошень важное дело, но пушки остаются пушки ("Одиссея капитана Блада")
Страницы: Пред. 1 ... 103 104 105 106 107 ... 110 След.
Ответы
Цитата
Жамыс Бондаев пишет: Но их трудно использовать как конвойные суда. А мне кажется, что после обеспечения ударных функций, ДЕСО и ПЛО в БМЗ на основе МРК, РКА и МПК 1124, целесообразне
Жамыс вы куда собрались водить конвои??? Универсальность в БМЗ вред!!![
Цитата
tramp пишет: система работать должна реально
Разрешите поинтересоватся у вас, а что система сейчас не работает??? :|
Цитата
katernik пишет: Универсальность в БМЗ вред!!!
Это я уже понял. Это я так просто, в дань моде на универсальность, подумал о добавлении второстепенной функции без ухудшения главной функции. Хотя можно и улучшить главную функцию, вместо добавления второстепенной. Например, добавить противоторпедную и пассивную противоракетную защиту, вместо добавления некоторой второстепенной универсальности.
Цитата
katernik пишет: Разрешите поинтересоватся у вас, а что система сейчас не работает???
мы с вами на эту тему говорили, во мнениях не сошлись.
Цитата
katernik пишет: Универсальность в БМЗ вред!
Однако по факту, заказа на новые МПК нет и никто о нём из руководства ВМФ и ОПК не говорил. Посмотрим каков будет новый МРК о начале работы Вы говорили, увидим какие мысли у заказчика.
«Росси́я Еди́ная, Вели́кая и Недели́мая»
Цитата
tramp пишет: мы с вами на эту тему говорили, во мнениях не сошлись.
Я просто не понимаю, как может не работать система, что уже нет флотов, пусть и ввиде бригад???
Цитата
Алексей Мисяць пишет: Однако по факту, заказа на новые МПК нет и никто о нём из руководства ВМФ и ОПК не говорил. Посмотрим каков будет новый МРК о начале работы Вы говорили, увидим какие мысли у заказчика.
Откуда у заказчика возьмутся мысли, все мысли-подпевалочки, главное что бы не уволили и не отодвинули от кормушки, или вы считаете приобритение Мистралей это глубокая стратегическая мысль. По вашей теории о стратегии это и есть НАОБОРОТ
Цитата
katernik пишет: вы считаете приобритение Мистралей это глубокая стратегическая мысль
Да =) глубокая стратегическая мысль, только не военная стратегическая мысль. Говорят даже комдивы республиканской гвардии Ирака не брезговали брать американские деньги, а чем русские $ хуже?
Цитата
katernik пишет: По вашей теории о стратегии это и есть НАОБОРОТ
Это Вы о чём?
Цитата
katernik пишет: не уволили и не отодвинули от кормушки
Хм.. а татарское лобби разве не должно усиленно пробивавать такой заказ для Зеленодольска, корветы для Вьетнама это ещё года на три-четыре потом кушать то же захочется? Втюхнули же они флоту 1166.
«Росси́я Еди́ная, Вели́кая и Недели́мая»
Цитата
Алексей Мисяць пишет: только не военная стратегическая мысль
Вы уверены,что без военного хвостика (даже хвоста) и что просто так принимаются решения (в т.ч. уже оформленного в документах) об использовании вс за рубежом.
Цитата
алексей н пишет: Вы уверены,что без военного хвостика (даже хвоста) и что просто так принимаются решения (в т.ч. уже оформленного в документах) об использовании вс за рубежом.
Можно перевести, причем Мистраль и решения о применени ВС за рубежом?
«Росси́я Еди́ная, Вели́кая и Недели́мая»
Цитата
Алексей Мисяць пишет: причем Мистраль и решения о применени ВС за рубежом?
При вертолётах и двс,а так же возможности вести с него управление. Незабудьте принять во внимание поднятую сейчас везде тему пиратства.
Изменено: алексей н - 23.03.2010 19:09:59
Цитата
алексей н пишет: При вертолётах и двс,а так же возможности вести с него управление.
А причём здесь французкий УДК, который судя по всему будет передан без систем управления, которые с нашими сетями явно не могли стыковаться? Я например убеждённый сторонник модное слово - экспедиционных сил, но всему свое время, как правильно говорит Катерник, сначала БМЗ, потом ДМЗ и океан, в том числе УДК и АВ при наличии надлежащего эскорта, ККС и др. плавучего тыла.
«Росси́я Еди́ная, Вели́кая и Недели́мая»
Страницы: Пред. 1 ... 103 104 105 106 107 ... 110 След.
Читают тему (гостей: 3, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Copyright © 1998-2024 Центральный Военно-Морской Портал. Использование материалов портала разрешено только при условии указания источника: при публикации в Интернете необходимо размещение прямой гипертекстовой ссылки, не запрещенной к индексированию для хотя бы одной из поисковых систем: Google, Yandex; при публикации вне Интернета - указание адреса сайта. Редакция портала, его концепция и условия сотрудничества. Сайт создан компанией ProLabs. English version.