Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Мобильный комплекс освещения надводной обстановки

Комплекс освещения надводной
обстановки "Онтомап"
сделали компактным

Поиск на сайте

Главная / Форум / ВМФ: Главное / Аналитика / Классификация действий России в Сирии

Классификация действий России в Сирии

   RSS
Классификация действий России в Сирии, Насколько определения отвечают существу дела
1.Каждый волен трактовать смыл по своему.Вы так, я так.Свои соображения выкладывал.Из пустого в порожнее.Филолог нужен. |do| 2.Вы считаете в "санитарной зоне" и за ней, нет целей?Не смешно. 3.Если бы выполнили - то может быть, а может нет.А может и велись разговоры, да условия были заранее не выполнимы. А может не надо было оборонять Ленинград |of| 4.И Грузия, и Крым, и Сирия - всё СО.Только выполнялись они в разных условиях, и различным нарядом сил и средств.Что до принятия различных решений в ходе их выполнения, то там очень много факторов влияло и влияет.И не скажу, что многие из принятых решений были правильны, с моей точки зрения... но разная информированность у меня и у тех кто их принимал. Засим закончу, до встречи позже.Да кстати про другие территории, не те про которые и т.д.СССР держал для удара по не тем территория несколько дивизий РСД .
Изменено: алексей н - 30.09.2017 15:38:25
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 13 След.
Ответы
Цитата
алексей н пишет: Их высшая форма. Вы на ходу импровизируете? Недавно так говорили
=) =) =) Ну просто песня. Я говорил о том, что выполнение специальных действий (причем части) не является абсолютным признаком специальной операции. Специальные действия могут проводиться в форме систематических специальных действий (причем в оперативных и даже стратегических масштабах), специальных акций и ударов. См. Квачкова выше. :) Фиг знает сколько времени добиваюсь от Вас конкретных аргументов почему (по-Вашему, естественно) специальные БД в Сирии ВС РФ ведут не форме систематических специальных действий, акций и ударов, а именно в форме специальной операции. В ответ - какие-то невнятные размазывания.
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Цитата
алексей н пишет: А в ЧССР и Венгрии проводили одну, в её рамках решали ЧАСТНЫЕ задачи. Где правда?
=) В ЧССР операцию проводили в течении месяца, а в Венгрии - двух недель. "Состав участников" с точки зрения букварей и "оперативности" группировок привести? Причем здесь частные задачи? Конкретизируйте.
Цитата
алексей н пишет: Пример самый растиражированный СМИ. Блокирование кораблей ВМС Украины в портах только силами СпН проводилось?
|do| Это какая-то песня, просто! Я Вам давно написал о блокировании ППД НВФ в Крыму. Почему НВФ - пояснил. Ультиматум о разоружении привел. В чем принципиальное отличие блокирование ППД МП ВСУ в Феодосии бронетехникой и личным составом, а после невыполнения ультиматума - штурмом СпН и разоружением от действий по затоплению бпк "Очаков" с целью блокирования кораблей ВМСУ в Донузлаве и последующим штурмом этих блокированных кораблей СпН? Это не специальные действия на видео? Бла-бла-бла украинских пропагандонов можно пропустить? :)
Цитата
алексей н пишет: О разговоре ВВП с журналистом.
Конкретизируйте, чтобы я наконец понял какие еще "боевые действия" и в какой форме вели ВМФ, ВВС, ВДВ в Крыму. =)
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Цитата
алексей н пишет: Не ко мне.
Как это не к Вам? Это Вы ратуете за то что плановое военно-техническое сотрудничество должно проводиться в рамках ОПЕРАЦИИ - восстанавливать БГ, в том числе и техническую. А не как положено - заблаговременно. С точки зрения реализации очередного "хитрого плана" - конечно не к Вам. Автор у нас известен. Но и тут интересно Ваше мнение. Почему? :)
Цитата
алексей н пишет: Специальной?
=) Это всего лишь один из специальных способов боевых действий. Почему ОПЕРАЦИИ? Где это организационно-мобилизационное создание ополчения должно работать? В Дамаске? Или в Ракке? :)
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Цитата
ОK пишет: 1. Сроки "КТО на Кавказе". Так это специальная операция, или военная кампания, состоящая из ряда операций, в том числе и общевойсковых? А бои и сражения были в ходе КТО? Перечислить операции КТО и даже битву? Нормальные окопные генералы называют это войной, или кампанией, как положено по букварям, состоящейиз операций. Уж не знаю то ли менты внесли это красивое слово "операция" по каждому чиху и пуку, например по ликвидации 2-3 человек, то ли "новые политрабочие", избегающие слово война на территории РФ, но в САР то стесняться нечего. А может врачи постарались, ведь лоботомия, например, это тоже операция. Вы главное определитесь сами - КТО это кампания, или одна большая операция на 10 лет? И желательно в привязке к букварям.
=)
Цитата
На Северном Кавказе, на наш взгляд, применение Объединенной группировки войск (сил) имело форму общевойсковой специальной (контртеррористической) операции, в настоящее время оно перешло в другую форму специальных действий, а именно- систематических специальных действий.
Мне ,пожалуйста, поясните почему и когда по мнению Квачкова она перешла в форму систематических сд.
Цитата
ОK пишет: "Установление разведывательно - огневого контроля над территорией". Этап? Это так в методичках по отмазке мутного ХПП Солнцеликого в Сирии написано, или это Ваша частная инициатива?А чего не для расчистки плацдарма звездоолетам альфы Центавра? Приведите пример из букваря, чтобы эта профанация была видна в качестве этапа ОПЕРАЦИИ. Не катит даже по обычной логике любого думающего индивида, даже без привлечения филолога - все основные задачи "операции" в марте 2016 года были выполнены, и после доклада Шойгу об этом Солнцеликому, тот поблагодарил и распорядился начать вывод основных сил группировки из Сирии. Нужны цитаты? Так операция завершена так как все основные задачи выполнены, или этап. Т.е послепервого "этапа" начали сокращать группировку?
На примере КТО на Кавказе
Цитата
Основными результатами первого этапа операции должны быть установление разведывательно-огневого контроля над территорией, занимаемой боевиками, а также выдвижение и развертывание основной группировки федеральных сил.
http://nvo.ng.ru/wars/2000-02-25/1_mountstorm.html Так же хочу отметить, что РОО проходило в рамках КТО и для РОО (Разведывательно - огневая операция) установление развед - огне. контроля было основным этапом. По аналогии к действиям в САР мы проводим только РОО ИМХО.
Изменено: алексей н - 30.09.2017 15:19:58
Цитата
ОK пишет: Это Вы-то сформулировали?
Вы забываете, что мы пользуемся только открытыми источниками. На мой вопрос о задачах ОГВ в САР, Вы начали , как всегда задавать вопросы, в конце концов, я их Вам назвал. =)
Цитата
Цитата алексей н пишет: Вы считаете, что приведённый Вами состав группировки не способен выполнить данные задачи на этом ТВД (направлении)? ;) Какие задачи выполняет группировка в САР? Второй раз спрашиваю
Цитата
ОK пишет=) =) =) Это сколько раз можно говорить? Кто по букварям может проводить ОПЕРАЦИЮ? Правильно. Оперативное объединение, начиная с корпуса. Далее само определение ОПЕРАЦИЯ предполагает оперативные задачи, ближайшую и дальнейшие. Предполагает продолжительность ОПЕРАЦИИ. Вы меня спрашиваете какие задачи выполняет группировка в САР? 8-O Это Вы у главковерха Всея Руси спросите. Мне лично он доложил что в марте 2016 года группировка все ОСНОВНЫЕ задачи выполнила. И я ему поверил! |do| А потом опять ОСНОВНЫЕ задачи появились? До этого были не ОСНОВНЫЕ? |do| Это что за ОПЕРАЦИЯ, которая длится 700 суток. Можете привести примеры из истории? Или речь идет о систематических БД (вполне оперативный термин) с мутными целями, меняющимися как флюгер? Группировку озвученную Конашенковым я Вам показал. Это оперативно-тактическое объединение (смешанный полк ВВС + смешанная бригада по сути)? Спросил кто командует ОПЕРАЦИЕЙ? В ответ - Суровикин. Да мне хоть Хреновикин, кто осуществляет командование ОПЕРАЦИЕЙ - РФ или Сирия, или объединенное командование? Кто придан и кто во взаимодействии, чтобы понять - да вот это группировка оперативно-тактического уровня (корпус как миниму). Есть данные? В студию, пожалуйста. :) Ну и на основные параметры ОПЕРАЦИИ (по букварям) не забудьте ответить, если у Вас это ОПЕРАЦИЯ одна большая и мутная, да еще и специальная. :)
Цитата
алексей н пишет По боевым задачам группировки Вы ни чего толком сказать не можете. Боевые задачи такие - огневое и разведывательное обеспечение армии САР(ИМХО).
Цитата
ОK пишет: Конечно покажите, особенно в привязке что это отменяет новые формы БД, к которым пришли пиндосы именно на основе фактически аналогичных действий в Афгане и Сирии сейчас.
Цитата
При ведении потенциальным противником воздушной операции на региональном уровне следует ожидать ее трансформации в новую форму военных действий. Условно ее можно назвать адаптивной воздушной операцией. При этом развитая система материально-технического обеспечения противника не накладывает ограничений на применение им сил и средств в адаптивных действиях. Эффективно противостоять этому традиционными способами крайне проблематично.
В чём разница между "адаптивными БД" и "адаптивной операцией"? ;) Блин, ТАКТИЧЕСКАЯ стрельба :<|
Цитата
ОK пишет: СИСТЕМАТИЧЕСКИЕ БОЕВЫЕ ДЕЙСТВИЯ - одна из форм оперативного применения авиации, средств противовоздушной обороны и сил флота. Заключаются в выполнении отдельных оперативных задач ограниченным составом сил и средств в течение продолжительного времени с ограниченными целями: непрерывного воздействия на противника, сковывания его действий, нанесения ему ущерба, создания благоприятных условий обстановки перед вводом в действие главных сил.
=) Официальный сайт МО РФ трактует систематические БД так -
Цитата
СИСТЕМАТИЧЕСКИЕ БОЕВЫЕ ДЕЙСТВИЯ совокупность боевых действий, отд. боёв и ударов соед., частей, такт. групп и отдельных кораблей ВМФ, проводимых по единому замыслу и плану в течение длит. времени в назначенной зоне (районе) в целях решения операт. или оперативно-такт. задачи. Ведутся как в период длит. пауз между операциями, так и одновременно с ними, но в неохваченных ими районах океан. ТВЛ (мор. зоне), где пр-к не имеет явного превосходства. С.б.д. предусматривают ведение разведки, РЭБ, противодействие разведке пр-ка, траление и постановку мин. заграждений, нанесение отд. ударов по кораблям, транспортам и аэродромам пр-ка, проводку небольших конвоев и решение др. такт. задач, что в конечном итоге приводит к достижению операт. результата.
http://encyclopedia.mil.ru/encyclopedia/dictionary/details.htm?id=9948%40morfDictionary "Разжуйте", пожалуйста. |do|
Цитата
ОK пишет: После ареста Квачкова пять экземпляров секретной разработки, регламентирующие создание и этапы развитие ССО, были отозваны у адресатов и уничтожены. Дело опять задвинули в долгий ящик.
В итоге? :)
Цитата
ОK пишет: Фиг знает сколько времени добиваюсь от Вас конкретных аргументов почему (по-Вашему, естественно) специальные БД в Сирии ВС РФ ведут не форме систематических специальных действий, акций и ударов, а именно в форме специальной операции. В ответ - какие-то невнятные размазывания.
Дайте формулировку "систематических СД" и объясните разницу с СО. ;)
Цитата
ОK пишет: Причем здесь частные задачи? Конкретизируйте.
Как Вы считаете, например ВДВ разрабатывало операцию по захвату аэродромов в ходе операции "Дунай"? В рамках "Дуная"?
Цитата
ОK пишет: В чем принципиальное отличие блокирование ППД МП ВСУ в Феодосии бронетехникой и личным составом, а после невыполнения ультиматума - штурмомСпН и разоружением от действий по затоплению бпк "Очаков" с целью блокирования кораблей ВМСУ в Донузлаве и последующим штурмом этих блокированных кораблей СпН?
Кто планировал и обеспечивал затопление БПК и ряда других кораблей? :) Во вторых штурма не было, был захват (задержание). Что то не видел официального признания, что части ВСУ - это НВФ. Покажите.
Цитата
ОK пишет: А не как положено - заблаговременно
С чего Вы решили, что этого не было заблаговременно? Вопрос в каких масштабах.
Цитата
ОK пишет: Это всего лишь один из специальных способов боевых действий.
Цитата
Совокупность таких специальных способов составит основное содержание особого вида военных действий - специальных действий (СД).
Совокупность видов СД (я показывал выше) + масштаб СД, согласованность и т.д - даст СО. :)
Изменено: алексей н - 30.09.2017 09:26:22
Цитата
алексей н пишет: На Северном Кавказе, на наш взгляд, применение Объединенной группировки войск (сил) имело форму общевойсковой специальной (контртеррористической) операции, в настоящее время оно перешло в другую форму специальных действий, а именно- систематических специальных действий.
Во-первых, это всего лишь мнение Квачкова в дискусии, и он признает что сам вопрос сложен.
Цитата
В основе разногласий лежат разные подходы к оценке роли и места Вооруженных Сил в борьбе с различными бандитскими, террористическими, диверсионными и другими иррегулярными вооруженными формированиями (ИВФ)
Во-вторых, он четко пишет о классификации операции:
Цитата
Очевидно, что по своему составу ОГВ (С) была общевойсковым объединением и, соответственно, проводимая ею операция являлась также общевойсковой. Определяющим признаком является то, что в ходе нее одновременно решался ряд оперативных задач под руководством общевойскового командования.
Цитата
По-видимому, операции ВС РФ по масштабу следует делить на стратегические, оперативно-стратегические, оперативные и оперативно-тактические (т.е. их масштаб определять через состав создаваемых группировок).
Так какая в Сирии проходит операция по масштабу? :) В-третьих, у него нет "разжевывания" о том, что каждая операция имеет свои параметры, в том числе и временные и по месту. И мне лично не понятно как одна операция может идти 10 лет. Согласно букваря, повторю - есть кампании и есть операции. И на мой взгляд - речь идет именно о кампаниях, в которых есть операции. Но я так и не понял, причем здесь Сирия. Там проводится общевойсковая специальная операция? Какого масштаба - см. Квачкова? :)
Цитата
алексей н пишет: Основными результатами первого этапа операции должны быть установление разведывательно-огневого контроля над территорией, занимаемой боевиками, а также выдвижение и развертывание основной группировки федеральных сил.
=) =) =) Это песня. Т.е. развернулись, выполнили первый этап операции и на этом посчитали выполненными все основные задачи операции (а не этапа) и.....свернулись. |do| Вы читаете что я Вам пишу про элементарную логику?
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Цитата
алексей н пишет: Вы забываете, что мы пользуемся только открытыми источниками. На мой вопрос о задачах ОГВ в САР, Вы начали , как всегда задавать вопросы, в конце концов, я их Вам назвал.
=) =) =) Не больше так не пойдет. Сначала Ваши аргументы на написанное мной - свои контраргументы, а потом всё остальное. Больше игнора и дымзавес не будет. Я понимаю, что Вы считаете что это высшая математика и я не знал чем занимается группировка в САР. Да ради Бога - считайте так. |do| Вот же блин ребус - разведка и огневое поражение. Вам заданы кокнртеные вопросы по оперативным задачам и прочему - читайте. И не надо тут прикрываться секретностью - я Вам даже сказал - можете пофантазировать и сказать какие цели и вытекающие оперативные задачи конкретные и к какому сроку. Или Вы не понимаете что такое оперативная директива и из чего она состоит? Шарики надувать про разведку и поражение - это не катит. =) Так что жду по каждому пункту. Да и не забудьте высказаться собственно по теме "Перспективы ВМФ". А то кругом дымы. :)
Изменено: ОK - 30.09.2017 09:26:24
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Цитата
ОK пишет: Во-первых, это всего лишь мнение Квачкова в дискусии, и он признает что сам вопрос сложен
|do| |do| =) Когда - то Вы признавали это за букварь.
Цитата
ОK пишет: Так какая в Сирии проходит операция по масштабу?
С чьей стороны? =) ВС Асада? Или нашей? Про нашу говорил.
Цитата
ОK пишет: Там проводится общевойсковая специальная операция?
=) =) Давно свое мнение высказал. И определитесь в конце концов с букварями. Что для Вас является букварём в инете?
Цитата
ОK пишет: Вы читаете что я Вам пишу про элементарную логику?
Вы читайте для какой операции.
Цитата
ОK пишет: И не надо тут прикрываться секретностью - я Вам даже сказал - можете пофантазировать и сказать какие цели и вытекающие оперативные задачи конкретные и к какому сроку.
=) |do| =) Вам надо - фантазируйте. |agr| Я не ГШ ВС Асада и не штаб ОГВ, тем более не ГШ ВС РФ. Привёл Вам статью, считаю её достаточно грамотной. Для Вас познавательной. =)
Цитата
алексей н пишет: Вам надо - фантазируйте. |agr| Я не ГШ ВС Асада и не штаб ОГВ, тем более не ГШ ВС РФ. Привёл Вам статью, считаю её достаточно грамотной. Для Вас познавательной.

Полный бред. =) =) =) Много букв и ничего, как всегда по существу. Пробую еще раз, последний. По букварю, которому учат в военных бурсах:

1. Операцию (любую) могут проводить только оперативные и оперативно-стратегические объединения. Даже если это разнородная группировка она по составу также должна быть оперативная или оперативно-стратегическая.

2. У каждой операции есть вполне определенные четкие признаки (которым как учат в букварях, бурсах и в практической работе в штабах :) ) всегда четко прописанные в оперативных директивах - оперативная цель, оперативные задачи - ближайшая и последующие, продолжительность (четко определенная). Есть понятие операционного направления. Герасимов говорил о 12! операционных направлениях в Сирии по которым ведутся БД. Наверное имел ввиду ВС САР. |do|

3. Бред с "логикой" когда ВС РФ выполнили этап "операции", главковерх доложил народу что все основные задачи операции выполнили и приказал свернуть основные силы операции, а затем продолжить операции - является только бредом, так развитым сейчас. |do|

4. Авиационные (удары КРМБ) удары и разведка целей (сложный ребус алексея н |do| ) сами по себе не являются абсолютными признаками специальной операции. Куцый перечень специальных действий, несомненно ведущихся в Сирии (Квачков говорит о необходимости каждого и достаточности совокупности всего перечня), сути глубокой операции и тактическая зона их применения не доказывают что идет специальная операция. Есть другие формы специальных действий. Мне неизвестно ни одного случая использования СпН НЕ в тактической зоне, зато известно несколько примеров участия СпН в качестве мотострелков. :) Говорить о какой-то глубине и сути организации войны в тылу врага (а именно это суть СО) смешно, достаточно посмотреть на переправу у Ефрата - дальше хода нет и чем закончатся бодания с пиндосами и их прокси - большой вопрос. А ведь от Ефрата до границы с Ираком (территория Сирии) - мама дорогая. :)

Все вышеперечисленное НЕ УБЕЖДАЕТ меня ни в том что идет операция, и ни в том что идет еще и специальная операция. Вся Ваша "размазня" не имеет к аргументам никакого отношения. Не увидел никаких Ваших аргументов кроме как натягивания фактов на букварь. Не лезет. =)

5. Привел Крым Вам только в том ключе что "решительностью" (о которой я говорил фиг знает когда) в Сирии не пахнет от слова совсем. Примеров масса. Решительность в Крыму была, и она была обусловлена прежде всего фактором принявшего действия РФ местного населения. Очень сомневаюсь (мягко скажем =) ) что если бы аналогичные действия нужно было проводить в Львовской области - то "решительность" сдулась бы моментально. |agr| Что собственно подтверждено и в Донбасе. Действия ВС РФ в Сирии и в Крыму - это вообще не сравнимые действия. В Крыму все основные активные действия были специальными, о каких-то БД ВМФ, ВВС и ВДВ говорить не смешно. =)

6. Те тенденции, которые давно наметились в ВС развитых стран - адаптивные (без операций), именно в таких конфликтах как в Сирии невозможно в ВС РФ именно из-за отсталости информационно-боевых систем, составляющих основу управления войсками сетецентрическими методами.

Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.

Тут мне задали вопрос. А какими букварями конкретно определяются действия той или иной группировки и как отличить какая группировка может проводить операцию, а какая нет. Отвечу для всех здесь. Правда не уверен, что тема об этом, но оппонент пожелал тут устроить дымзавесу =) , уводя от темы. Потому отвечу здесь, а там уж, как говорится, воля модераторов.

.

Итак, как учили меня в своё время в военных бурсах, а не из Интернета, коротко. :) В ВС СССР (не думаю что в ВС РФ по-другом) все воинские формирования делятся на тактические подразделения - от отделения до батальона, далее идет полк - воинская часть, далее идут соединения - бригада и дивизия. Далее идут объединения - оперативно-тактическое (корпус), оперативное (армия) и оперативно-стратегическое (фронт, ОСК). Так вот все, формирования до дивизии включительно ведут БОЙ. Все формирования выше дивизии - проводят ОПЕРАЦИЮ: корпус - корпусную, армия - армейскую и фронт (ОСК по новому) - фронтовую. .

.

Далее, есть документы строго определяющие параметры боевого применения того или иного формирования - до взвода это Боевой Устав (Часть III. Взвод, отделение, танк), до батальона это Боевой Устав (Часть II. Батальон (дивизион), рота), до дивизии это Боевой Устав (Часть I. Дивизия, бригада, полк), Для ОБЪЕДИНЕНИЙ, проводящих ОПЕРАЦИИ - это соответственно - Наставление по подготовке и ведению операций. Отдельное Наставление армия (корпус) и отдельное наставление фронт (округ). .

.

Более того, разделы военной науки, определяющих теорию и практику подготовки и ведения БД (соответственно и подготовку кадров) разными формированиями соответственно носят названия - до дивизии включительно ТАКТИКА, до армии включительно ОПЕРАТИВНОЕ ИСКУССТВО, а для фронта (ОСК) - ОПЕРАТИВНОЕ ИСКУССТВО, СТРАТЕГИЯ. .

.

Это чтобы понятно было как смешанная бригада и смешанный же авиаполк могут проводить ОПЕРАЦИЮ. Хотя, чего там удивляться - называют же совокупность смешанного дивизиона ракетных кораблей и бригады по сути перевозчиков техники польских БДК 40-летнего возраста ОПЕРАТИВНЫМ СОЕДИНЕНИЕМ на СРМ! =) .

Стоит также добавить, что совсем недавно смердюковцы разгромили в ВС РФ все дивизии (включая боеготовые, проверенные Чечней и 888), упразднили полки и корпуса. Всё это потом начали восстанавливать, а вопрос об ответственности смердюковцев не стоит, все мы видели как работает сама верхушка по выводу преступников из-под удара - свои же! А вот такие как легенды ВС как Квачков и Хабаров - были посажены. И это тоже говорит о целеполагании ВПР РФ. Коротко не получилось. =)
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 13 След.


Главное за неделю