Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Импортозамещение в судостроении

Как "Северная верфь"
решила вопросы
импортозамещения

Поиск на сайте

Главная / Форум / ВМФ: Главное / Аналитика / Перспективы ВМФ России

Перспективы ВМФ России

   RSS
Перспективы ВМФ России
Владимир Васильевич Пучнин - профессор Военно-морской академии имени Н.Г. Кузнецова, доктор военных наук, профессор: "....С учетом запланированного объема финансовых средств, выделяемых на ремонт и строительство новых кораблей, а также старения корабельного состава и самолетов морской авиации отечественный Военно-морской флот к 2016 году на всех четырех флотах и Каспийской флотилии в своем составе будет иметь: – многоцелевых атомных подводных лодок – 15–18, из них боеготовых по техническому состоянию – не более 10; – дизельных подводных лодок – 8–9; – надводных кораблей 1 и 2 ранга – 35–40, из них боеготовых по техническому состоянию – не более 20, а 70% кораблей – старше 25 лет; – надводных кораблей 3 и 4 ранга – 14–16. Практически исчезнут минно-тральные, десантные, малые ракетные и малые противолодочные корабли. Окончательный смертельный удар будет нанесен морской авиации ВМФ, в которой останется 55–60 самолетов. Останутся одни воспоминания о морской ракетоносной и штурмовой авиации, а противолодочная будет представлена шестью самолетами Ту-142м...." http://nvo.ng.ru/forces/2006-12-22/1_vmf.html
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Страницы: Пред. 1 ... 88 89 90 91 92 ... 164 След.
Ответы
У меня двойственное отношение к проблем "боевые возможности исходя из экономических возможностей". С одной стороны, у нас любое топтание на месте уже привыкли списывать, кивая на отсутствие эк.возможностей. Хотя уже и нефть подорожала, и расходы на вооружение растут, а эк.возможностей якобы все недостаточно. С др.стороны, эк.составляющую вме же необходимо учитывать. А так же учитывать общее состояние промышленности и научных разработок в стране. А все это в большой попе. Можно жить воспоминаниями о былом величии страны (да и надо ими жить, что бы было хотя бы к чему стремиться), но вернее будет строить свои вооруженные силы исходя из существующих возможностей. Второй вопрос который хотел поднять, но мегя чуть опередили. Хватит ли у нынешнего руководства воли и сил ответить на неядерную агрессию, возможео, ограниченную, применением ядерного оружия (другого-то нет). Допустим, сухопутные силы и флот на Дальнем Востоке атакованы неядерным ВТО. Каковы будут наши действия?
Все войны мира начинались с того, что соседям желали добра, понимая его по своему. Тамерлан.
Цитата
Олег Кошелев пишет: И кто-же занял (или вот-вот займет) их место в строю?
"Ясени" же. Новый "Калибр" это старый "Гранат" от Новатора с Сатурновским движком
«Росси́я Еди́ная, Вели́кая и Недели́мая»
Цитата
Алексей Мисяць пишет: "Ясени" же. Новый "Калибр" это старый "Гранат" от Новатора с Сатурновским движком
Дальность стрельбы?
Цитата
Алексей Мисяць пишет: Кстати не факт, что советский размах обязательно нужно повторять. Нужны новые системы на новых кораблях приемлимых ТТХ в больших количествах.
Совершенно верно. Более того, необходимо избежать многокласья боевого состава, пересмотреть многие положения Доктрины Горшкова. Но, есть один момент, на перспективу Россия обязана вернуться в океан и проецировать силу. Это моё твердое убеждение. Это можно потом, но базовые вещи сейчас.
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Цитата
Алексей Мисяць пишет: Согласно открытой информации в СМИ "Гранит" снят с производства и предполагается замена на "Оникс""Калибр", на УПУ для которых будут менять защищённые наклонные затапливаемые ПУ.
Спасибо. У меня были другие данные.
Цитата
Алексей Мисяць пишет: Это оно на экспорт 300 км.
Еще раз спасибо. Но в целом это не меняет ситуацию - 4 корабля с одинаковым вооружением.
Цитата
Алексей Мисяць пишет: не факт, что сейчас нужны ПРК с большей дальностью - ПЛО оппоненты сокращают, стратегические КРМБ могут работать по запрограммированным координатам с корректировкой по ГЛОНАС, но с поражением тактических целей уже нужны полноценные РУК и перенацеливание ракет в полёте.
Но, наверное не для ТАРКРов.
Цитата
Олег Кошелев пишет: Не верны оценки того, что первично. С моей точки зрения, естественно. И это принципиально.
Вы, мне кажется, не совсем поняли содержание задачи (а может я неточно или неправильно ее сформулировал). Существует кораблестроительная программа, на которую выделено 4,7 трлн.руб. и предполагается построить около ста кораблей (35 корветов т.д.). Так вот первая задача предполагает с учетом реалий и прогнозов определить сколько денег будет выделено на самом деле на эту программу, сколько кораблей на них можно построить и какие задачи сможет решать такой флот. Все,что Вы написали я учту при решении второй задачи. Спасибо за информацию.
Не пишите пустое, это слова Н.С.Попова. Можете ему не верить, но вместо ерундовых домыслов, что Вы приводите, лучше знакомьтесь с источниками. Подобных мифов и в вопросах строительства ВМФ полно, в результате общественное сознание базируется на неверных установках с далеко и неверно идущими выводами.
Цитата
rizinKa2010 пишет: Вы, мне кажется, не совсем поняли содержание задачи (а может я неточно или неправильно ее сформулировал). Существует кораблестроительная программа, на которую выделено 4,7 трлн.руб. и предполагается построить около ста кораблей (35 корветов т.д.). Так вот первая задача предполагает с учетом реалий и прогнозов определить сколько денег будет выделено на самом деле на эту программу, сколько кораблей на них можно построить и какие задачи сможет решать такой флот. Все,что Вы написали я учту при решении второй задачи. Спасибо за информацию.
Чего же тут не понятного? =) Порочная система - выделена сумма, от которой пляшет доступный боевой потенциал и задачи (!) ВМФ. Типа, а чего ты здесь под фонарем ишещь? Да тут светло. Должно быть - первоочередные задачи флота - боевой потенциал, необходимый для комплексного решения всех задач - обеспечение необходимой суммы через не могу, и не просто "выделение", а жесткий контроль за сроками реализации программы и расходованием денег. С моментальным откручиванием фаберже как за срыв сроков, качества и нецелевым (скажу мягко :) ) использованием денег. Только так. Иначе - корабли россыпью и мебельные реформы. =)
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Цитата
Олег Кошелев пишет: Дальность стрельбы?
Ждемс. На День ПФ Дъячков озвучил о бросковых испытаниях "Калибра" с "Северодвинска", без помпы в тиши, не объявляя обывателем. По этому ждем до конца года. Если "Калибр" в размерности "Граната", то смею надеется наши "партнеры" в этом году получат очень неприятные новости :) о "длинной руке". Сколько нужно модификаций "Калибра" и каких можно порассуждать и помечтать, но сами по себе события эпохальные. Радостно "До здравствует УПУ!!!!", расстроено, и где наша система ЦУ :-( ??? Надежность запусков носителей КА упала, техническая надежность и долголетие спутников :/: . Даже наши самарские сверхнадёжные носители дают осечки 8-O , гнатся за количеством сейчас глупо, качество нужно поднимать. У наших китайских партнеров по сверхдальним БПЛА работа кипит, а это замена Ту-95РЦ, а у нас пока только картинки на сайте "Сухого". Учитываю сколь одновременно эта фирма осуществляет проектов :o Кстати обращает на себя внимание, что Китай и Индия последовательно создают целостные системы освещения обстановки на морских ТВД.
«Росси́я Еди́ная, Вели́кая и Недели́мая»
Цитата
Алексей Мисяць пишет: Ждемс. На День ПФ Дъячков озвучил о бросковых испытаниях "Калибра" с "Северодвинска", без помпы в тиши, не объявляя обывателем. По этому ждем до конца года. Если "Калибр" в размерности "Граната", то смею надеется наши "партнеры" в этом году получат очень неприятные новости
Я буду аплодировать стоя, если дальность стрельбы "Калибра" хотя бы приблизится к "Гранату", принятого на вооружение в конце 1983 года, почти 30 лет назад. Что-то мне подсказывает :) , что придется сидя материться под стакан, а не аплодировать стоя.
Цитата
Алексей Мисяць пишет: гнатся за количеством сейчас глупо, качество нужно поднимать.
Вопрос даже не в этом, а в отсутствии обоснованной программы действий на фоне ужасающей серости и, как следствие - бестолковых телодвижений. Времени нет, оно всё "успешно" растранжирено.
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Цитата
Алексей Мисяць пишет: Если "Калибр" в размерности "Граната", то смею надеется наши "партнеры" в этом году получат очень неприятные новости о "длинной руке".
"Длинная рука" "Ясеня" - это Х - 101/102.
Цитата
АПЛ "Северодвинск" несет мощный комплекс вооружения, включая противокорабельный оперативно-тактический комплекс П-800 "Оникс" с ракетой 3М-55 разработки реутовского НПО "Машиностроения", крылатые ракеты для поражения наземных целей, противокорабельные крылатые ракеты Х-35 и стратегические крылатые ракеты Х-101. Тем самым он совмещает качества быстроходной и малошумной торпедной АПЛ (типа "Гепард") с возможностями ракетного крейсера каким был, к примеру, погибший "Курск".
http://www.rg.ru/2011/10/06/severodvinsk-site-anons.html Х - 101/102 - http://militaryrussia.ru/blog/topic-440.html. При наличии в ШПУ Х - 101 "Калибром" можно работать с ТА, кроме того я думаю возможна различная загрузка ШПУ.
Страницы: Пред. 1 ... 88 89 90 91 92 ... 164 След.
Читают тему (гостей: 8, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


Главное за неделю