Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Виртуальное прототипирование в Зеленодольском ПКБ

Как виртуальное
прототипирование
помогает
создавать корабли"

Поиск на сайте

Главная / Форум / ВМФ: Подробности / Фильмы и видео / Охота за Красным Октябрём

Охота за Красным Октябрём

   RSS
Охота за Красным Октябрём
Вот, пересмотрел сий фильм....
Хотелось бы узнать, у кого какие эмоции он вызывает .....
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 9 След.
Ответы
Цитата
Олег Кошелев:
Это вот что ли интересно:
"....В двухстах милях к северо-востоку от «Далласа», в Норвежском море,
Олег, я как раз имел ввиду НЕ "Охоту...", а другие опусы.
Да и интересует меня там по- большей части не то, как "им" описывались мы, а то, как мы с ними могли бы столкнуться "Красный шторм...", "Все страхи мира..."
А то, что за бугром нам считают страшными пьяными медведями-- это было, есть и будет. Да и хрен- то с ними, на всех не угодишь :)
Россия-- это, вообще, особый мир, особая цивиллизация, существующая, отчасти, параллельно остальному человечеству.
"Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить.
У ней особенная стать--
В Россию можно только верить!"
Цитата
Тапир:
А то, что за бугром нам считают страшными пьяными медведями-- это было, есть и будет.

Кстати НЕ согласен!!! С начала 90-х этот образ меняться начал--где сам по себе, где целенаправленно. Это, конечно, не значит что он рухунул--но очень много где и особенно среди людей образованных(по-крайней мере в Сев. Америке) он отнюдь не медвежий, хотя иногда поведение некоторых "представителей" как бывших так и настоящих действительно вызывает желание плюнуть на всё, развернуться и уйти. Подобное чувство я испытал (о покойниках или или, НО...) когда некий "енерал" Лыбядь выступал в Вашингтоне ДиСи и это гнали по ТВ--я испытал искреннее чувство позора. А вообще--в этом вопросе надо обобщать очень осторожно!! Как в ту, так и в другую сторону--стереотипы живучи, но это не значит что они статичны.
Андрей, спорить не буду. Тут уж Вам видней.
Но то, что некоторое потепление было в 1990-е логично: за деяния Ельцина, Горбачева и иже с ними нас Запад , вообще, на руках носить должен))))
Но вот сегодня, когда наша страна как- бы снова становится державой, ИМХО, следует ждать возрождения этих настроений.
Да и вообще, образ "русского медведя" берёт своё начало ещё в веке 19- м, так что вытравить его-- вряд ли получится. И не нужно. Единственный шанс на возрождение страны связан с новой "Холодной войной" или чего- то в этом роде, следствием чего будет возрождение злобы и ненависти к России и русским со стороны Запада. К сожалению, сплотить остатки русских можно только новой угрозой из- вне. ИМХО, конечно
Цитата
Тапир:
Тут уж Вам видней.

Да вопрос то не в том что виднее, а в том что сложнее. Вот привожу пример--был такой Питер Дженнингс (умер два года назад--достаточно молодым) ведущий известнейших АВС Ньюз. Сам Питер был....канадцем. Кстати меченный любил его в своё время. Так вот--человек вроде этот Дженнингз образованный (вроде--потому что образованность проявляется не только в дипломах и способности разбираться в марках брэнди) был, но....к русским, совершенно очевидно, испытывал генетеческое омерзение. Как оно проявлялось--например даёт АВС новость (Вы её тоже знаете)--типа изобрёл чувак в Туле...сапоги-скороходы. Показывают--действительно экзотически выглядящий аппарат, надеваемый на ноги и то, как наш тульский левша надевая сие безобразие на ноги бегает около здания бывшего горкома партии (сейчас видимо гордума или типа того) в ушанке в ватнике и пр. Картина, скажем так, печальная во многих смыслах. Вот молчал бы этот Дженнингз себе в тряпочку после этой новости, тем более что автор репортажа и так всё объяснил--ан нет--заканчивается репортаж, Дженнигз сидит с саркастически удивлённым лицом и потом бросает фразу: ну, мол, да--а какого ещё прогресса от русских мол можно ожидать. И всё это говорилось с НЕскрываемой брезгливостью. Вопрос: кто смотрит Дженнингза в США?? Домохозяйки со средним уровнем образования и с очень высоким уровнем либидо. Зато привожу совершенно другой пример--после трагедии Беслана на...ФОКС ньюз (а это самые про-бушевские), в конце передачи (одной из) ведущий (прошу приготовиться!! ;) её...Оливер Норт, называя список героев за неделю (есть там такое) первыми называет...Российский Спецназ и фразы буквальные: Братья--только так--никакой пощады зверям и нелюдям. К чему это я?? А к тому, что Запад (ну Европу на сейчас худо-бедно начинают както видеть--потому что ездят) в целом, и США в частности в России НЕ ЗНАЮТ--я об этом постоянно пишу и сложнейшую цветную картину всегда пытаются свести к чёрно-белым стереотипам. Так вот один из них--и самый распространённый, что в тех же США Россия ассоциируется с медведем и холодными улицами, на которых медведи у детей водку отбирают. Безусловно у некоторых такие ассоциации есть--не спорю. Но только, например, в Сиэттле понятия о России будут розниться радикально с понятиями о России (если они вообще какие будут в наличие) в Оклахоме. Даже психованный Леонтьев оказался один раз прав, когда недано заявил в ТВ (заявил правильно)--что в России всегда ожидают какого-то единообразного ответа--а его нет. Абсолютно верно--потому то отвечает не центр а матрица, каждый элемент которой имеет свою логику. Если Вы застали--цветомузыку помните, которую паяли в 1970-х ещё пацанами. Мне приходится с этим каждый день сталкиваться. Также как и в силу своей природы русской, невольно представлять свою нацию за рубежом, хочу я того или нет. И я совершенно ответственно могу заявить, и заявлял-таки даже на этом форуме, что представления в России о Западе в целом и США в частности просто пугающе невежественны. И если про-западная российская камарилья вешала лапшу "дарагим расеянам" про США как некий рай по идеологическим причинам--им надо было сломать и партию и социализм, то мнения т.н. патриотической оппозиции о Западе ничуть не лучше чем у либералов-западников--они другие, но такой же миф, не имеющий ничего общего с реальностью Запада.

Цитата
Тапир:
Но вот сегодня, когда наша страна как- бы снова становится державой, ИМХО, следует ждать возрождения этих настроений.

Они никуда не делись!!! Просто опять--весь вопрос в том КТО, КАК и каким образом сии настроения разделяет, проводит и пр. Россию и сегодня называют супердержавой часто, вопрос о попытках России вернуть себе внешнеполитический статус в-открытую обсуждается уже лет 15 (почти сразу же после распада СССР)--это не секрет. Но это тема отдельного разговора!!!

Цитата
Тапир:
Единственный шанс на возрождение страны связан с новой "Холодной войной"

Единственный шанс--внутри самой России. Мобилизационная модель на сегодня может иметь катастрофические последствия для страны. Нужна какая то "Новая Сделка"--какая, я не знаю да и не имею права её выссказывать--в России не живу. Но повторю одну известную фразу--так жить нельзя. Чтото должно начать меняться. Чтото уже начало, чтото остаётся неизменным, увы.
Цитата
Андрей Белый:
Но это тема отдельного разговора!!!
Андрей, спасибо за ответ. На самом деле очень интересно было бы прочитать Ваш рассказ о современных США и об отношении к России в них. Если будет время, не сочтите за труд, напишите что- нибудь основательное в Вашем блоге-- будет интересно. Объективное мнение о Штатах пришлось читать только в одной книге: "Америка с Михаилом Таратутой".
С уважением, Тапир.
Цитата
Тапир:
Если будет время, не сочтите за труд, напишите что- нибудь основательное в Вашем блоге-- будет интересно

Спасибо за ответ. Постараюсь написать.
Кстати, Андрей, раз уж тут пошла речь об отношении к нам на "западе", помниться процессе обсуждения темы по второму фронту зашла речь о документальных фильмах, в частности канала Дискавери и вы упоминали фильм американского Дискавери Як-3.
Так вот, выше означенный фильм я нашел на DVD и посмотрел, был действительно несколько удивлен, комментарии по поводу участия СССР в войне были совершенно просоветские, там был ряд ошибок по части техники, но вот героизм русского народа в борьбе с фашизмом признавался совершенно открыто.
В тоже время недавно купил пару дисков из документального цикла "Мир в войне", снятого в 1973 году Themes Television (Великобритания). Посмотрел серию "Возмездие: Германия февраль-май 1945" - захотелось выругаться! Русские представлены как эдакие полудикие мародеры, среди которых конечно попадались нормальные люди но.....
Собственно говоря достаточно пасквильный цикл "Танки" и фильмы по артиллерии канала Дискавери тоже аглицкого производства.

Вот такие вот пироги.
SIVIS PACEM PARA BELLUM
Цитата
Линкор 23:
но вот героизм русского народа в борьбе с фашизмом признавался совершенно открыто.

Столпом американской историографии по советской авиации является Фон Хардести--Шеф Авиационного Отдела Смитсониана (!!!!!!) и автор знаменитейшей (одной из многих) монографий Красный Феникс--о ВВС СССР в ВОВ, о судьбе Новикова и пр. Блестяще подготовленный специалист, часто выступающий и в передачах и Дискавери и Хрстори каналов. Кстати, гложет меня сомнение что всё-таки мы смотрим разные версии Дискавери. Насчёт же танков, англичане пущай молчат--в недавно проведённом часовом опросе на Дискавери (Милитари--так он щас зовётся) Т-34 признан лучшим танком всех времён и народов, опередив и Тигров, и современных Абрамсов и прочие Чифтены |ap| Освещение же ВМВ на Милитари Ченнеле, включая и серию Бэттлфилд (кстати сделнную англичанами) не оставляет сомнения ни во вкладе (решающем) Советского Союза в Победу, ни в героизме советских людей. Это даже не обсуждается. Но и об ошибках тоже не умалчивают. А история только так и может подноситься--или как история во всей своей сложности, или не подноситься вообще, становясь мифом.

ПС. По нашей же авиации огромнейшим авторитетом пользовался автор и сам лётчик, очень большой друг наших ребят-испытателей из Жуковского, Джефф Этел. Интеллигентный, умный, толковейший человек--летавший с нашими на всех типах наших истребителей (он же и делал сенсационную на 1997 год передачу Топ-Ган над Москвой). Погиб :-( На авиашоу пилотровал Р-38 Лайтнинг и не смог выйти из штопора. Авторитетнейший и умнейший мужик был, блестяще "расшифровывший" историю ВВС СССР и России своим зрителям и читателям.


В 1997 году эта сенсационная передача (она у меня есть) по ПиБиЭс, сделанная Джеффом разгромила все стереотипы про наших лётчиков, показав всю внутренню кухню ВВС, личности, технику, подход к боевым задачам. Изумительно сделанная и вдумчивая документалистика--Джефф сам летает вместе с Алексом Карнаевым на Су-27 и МиГ-29. Вообщем об этой передаче только все и говорили потом--а Том Клэнси ("специалист" хренов перестал быть таковым).
Цитата
Андрей Белый:
Вообщем об этой передаче только все и говорили потом
Андрей, а нет ли ссылочки в сети чтобы это скачать? Очень уж не хочется тратить время на поиски на CD/DVD...
____________________________________________
В действительности всё не так как на самом деле...
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 9 След.


Главное за неделю