Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Кран-манипуляторы для военных

Пятерка кран-манипуляторов
закроет все потребности
военных

Поиск на сайте

Главная / Форум / ВМФ: Подробности / Важные детали / Как учат подводников

Как учат подводников

   RSS
Как учат подводников, "Крик души!!!"
Наткнулся я на этот "крик души" старшины 2 статьи Владимира Пенькова на одном из подводных форумов. "Всех приветствую! А дело вот в чем!Два дня назад встречался со своим другом и теской Вовкой.Который на данный момент учиться в Дзержинке.на 5 курсе. Вот он спит и видит как побыстрее стать подводником.Мечта у него автономка дней на 50-60.Но в его роте таких как он процентов 20% от общего состава.Остальным "мягко говоря" до лампочки весь флот. Он очен был недоволен что его учеба подходит к концу. а он на практике, на подлодке был всего то пару раз.Человек вообще в душе романтик и подводнк.Всем сразу же советует прочитать рассказы Александра Покровского бывшего подводника.Его угнетает то что после учебы могут направить на приваренную лодку.Говорит что если так и случиться то уволиться из флота вообще.Такая служба не для него.А парень просто болеет подводным флотом.Меня очень ужаснули его рассказы о практике.На севере доходило до того что матросы и офицеры узнав о выходе в море специально себе руки ломали,чтобы на берегу остаться.Мы с ним долго сидели общались.долгим вечером.Пару бутылочек пива ушло,а он все говорил и говорил.И в голосе у него такая печаль по всему подводному флоту была. И после всего этого хочеться обратиться к офицерам,правительству и другим людям связанными с флотом.Почему же всё так печально.Говорим о новых лодках,а на остальных матросы бояться да и не хотят выходить!Как мы можем говорить о будущем хорошем флоте если образование далеко от идеала.Курсанты учаться "спустя рукава",а таких романтиков-подводников на вроде моего друга Вовки с каждым годом всё меньше и меньше. Хотелось бы услышать Ваше мнение по этому поводу. Может у Вас есть какие то соображения по этому поводу." Неужели все в самом деле так печально?
"Синий предел, вольная высь, Даль манит за горизонт. Назло всем смертям с рожденья ставит на жизнь В море влюбленный народ".
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 9 След.
Ответы
Цитата
Дмитрий Онуфриев: такое слышать не приятно было
Дмитрий, жизнь - что тельняшка; будут еще и в Вашей жизни. и в жизни флота светлые полоски.
Да моя жизнь тут не причём. Описал то, что было. Не склонен к выдумкам. Просто реально, "за державу обидно". Строить прекрасные корабли и относится к людям по принципу "у нас незаменимых людей нет" - так нельзя. Надо грамотных офицеров удерживать на флоте. Как это сделать? Не на столько сложно, как кажеться.
Служение стихиям не терпит суеты.
Цитата
Дмитрий Онуфриев: грамотных офицеров удерживать на флоте
Дмитрий, на форумах не раз появлялись те или иные ребята, которым было бы интересно узнать - как? Что Вас подвигло стать моряком и оставаться им? и т.д. Спасибо!
Как? Создавать нормальные условия службы. Чтобы офицер приходил служить и получал сразу квартиру, и не только в гарнизоне, т.е. с правом выбора города. А собственностью она станет через лет 15 службы на флоте. Согласитесь, есть за что послужить и как. Помимо этого на подводных лодках целенаправленно ввести два экипажа: морской и технический. С уже известными функциями. Сделать достойную зарплату и пенсии морякам. Плюс к этому - все нормы довольствия прошерстить. Проанализировать возможность создания рабочих мест для бывших офицеров, после службы. Как минимум - вот это. Меня подвигло стать моряком пример отца. А Вас Валерий? Я служил честно и мне стыдиться нечего. Очень хочу, чтобы молодым лейтенантам служилось лучше.
Служение стихиям не терпит суеты.
Цитата
Дмитрий Онуфриев: Создавать нормальные условия службы. Чтобы офицер приходил служить и получал сразу квартиру
кто нибудь участвует в ипотеке военной?
„Всякий воин должен понимать свой маневр” А. Суворов
Цитата
Дмитрий Онуфриев: Помимо этого на подводных лодках целенаправленно ввести два экипажа: морской и технический. С уже известными функциями.
Уже было такое - на пр705, затем на пр945. В результате техэкипажу остались хозяйственные функции и несение ДВС в базе, а обслуживание техники в основном осуществлялось силами "пловцов". Одна из причин - катастрофическая нехватка квалифицированных или хотя бы технически подготовленных матросов (в основном это были дети гор и степей). Ну и позиция вышестоящего командования по отношению к такой организации службы была несколько негативной. Да и сами мы понимали, что гайка, закрученная своими руками, надежнее, короче - "спасение утопающих - дело рук самих утопающих". Так что если и возрождать техэкипажи, то только на профессиональной основе и организовать их работу по примеру авиации - иначе будет как в прошлый раз.
NAVIGARE NESESSE EST, VIVERE NON EST NESESSE
В военой ипотеке не участвовал. Сертификат получил летом 2007 года. Там копеечки. На 2-х комнатную квартиру не хватает. Однокомнатную купить можно. Да, я говорю о городе Пскове. Семья у меня - жена, дочка. По техэкипажу - я сам 9 лет отслужил на 945 пр. Знаю, как оно. Надо возрождать технарей и эксплуатационников. Содержать два экипажа. И при этом - параход должен быть постоянно в цикле. И при ремонте обходиться своими силами - без СПТБ. На большой ремонт ходить в завод. Почему америкосы могут это организовать, а мы - ну никак.
Служение стихиям не терпит суеты.
Цитата
Дмитрий Онуфриев: А по поводу подготовки в училище - Высшее военно-морское училище или, как сейчас говорят, институт прежде всего "строит" фундамент
Только вот ,,каменьщики,, пускай объяснят своим ,,кирпичикам,, ,что хамить прохожим на улице не гоже для офицера ВМФ. (относится к двум скорее всего ,,студентам,, ВМИ (трудно определить воинскую часть по ,,понтовой,, походке, тельнику , китайским спортивным трусам и банке пива ) нахамившим мне в ответ на вопрос пускают ли на ПЛ ,что стоит напротив ВМИ.)
служба на флоте в первую очередь должна быть интересным занятием для настоящих мужчин. А в действительности это скучное, часто бестолковое занятие
Цитата
Осьминог: служба на флоте в первую очередь должна быть интересным занятием для настоящих мужчин. А в действительности это скучное, часто бестолковое занятие
дык, все знают, какой служба на Флоте - "должна быть". Но никто не знает, каким образом этого достичь :S:
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 9 След.


Главное за неделю