Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Унификация беспилотников

"Эникс" рассказал,
как унифицировать
беспилотники

Поиск на сайте

Главная / Форум / ВМФ: Подробности / Важные детали / Форма одежды личного состава ВМС РККА. Пр. НКО по ВМС № 52 от 16 апреля 1934 года

Форма одежды личного состава ВМС РККА. Пр. НКО по ВМС № 52 от 16 апреля 1934 года

   RSS
Форма одежды личного состава ВМС РККА. Пр. НКО по ВМС № 52 от 16 апреля 1934 года, Правила ношения формы одежды начальствующим, младшим начальствующим и рядовым составом флота.
Начальствующий состав флота; 1. Форма одежды подразделяется на летнюю и зимнюю, повседневную и походную; 2. Повседневная форма одежды летняя - фуражка с белым чехлом, китель белый или китель суконный, тужурка суконная с белой рубашкой и черным галстуком, брюки белые или брюки суконные, ботинки черные, шинель; 3. Повседневная форма одежды зимняя - фуражка суконная или шапка, китель суконный или тужурка с жилетом, белой рубашкой и черным галстуком, брюки суконные, ботинки черные, шинель, перчатки; 4. Походная форма на корабле та же, что и повседневная. Походная форма на берегу та же, что и на корабле с противогазом и присвоенным оружием. В походе ботинки заменяются сапогами.
Изменено: Павел Полковников - 27.02.2020 10:10:01
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Ответы
Административный, военно-хозяйственный состав (серебряный-цвет обмундирования), инженерно-технический состав авиации (серебряный-малиновый), административный состав береговых войск (серебряный-коричневый), медицинский состав (серебряный-зеленый), юстиция (серебряный-фиолетовый), воено-хозяйственный состав морской пограничной охраны (серебряный-цвет обмундирования).
2-1.jpg (23.44 КБ)
1934-1940 гг. Знаки различия рядового и младшего командного состав. Краснофлотец. Старшина группы - корабельная служба (командир отделения - войска береговой обороны, авиация). Старшина группы сверхсрочной службы морской пограничной охраны - корабельная служба. Помощник командира взвода войск береговой обороны (боцман - корабельная служба). Главный боцман сверхсрочной службы (старшина роты - войска береговой обороны, авиация).
111-1.jpg (37.74 КБ)
Изменено: Павел Полковников - 28.02.2020 13:46:50
Приказ НК ВМФ от 20 октября 1939 года, устанавливает на головные уборы военнослужащих ВМФ белые канты. Приказ НК ВМФ № 574 от 20 сентября 1940 года, вводит на вооружение флота кортики для повседневного ношения командным составом флота, и палаш для курсантов военно-морских училищ. Постановление СНК от 30 ноября 1940 года устанавливает новые воинские звание для рядового младшего начальствующего состава флота - краснофлотец, старший краснофлотец, старшина 2-й статьи, старшина 1-й статьи, главный старшина, мичман; Для береговой обороны, авиации и сухопутных частей:краснофлотец, старший краснофлотец младший сержант, сержант, старший сержант, старшина. И вводит новые знаки различия: краснофлотец - красная звезда (на рукавах), старший краснофлотец - красная звезда с золотой окантовкой, старшина 2 статьи (младший сержант) - один узкий галун и красная звезда с золотой окантовкой, старшина 1 статьи (сержант) - два узких галуна и красная звезда с золотой окантовкой, главный старшина (старший сержант) - три узких галуна и красная звезда с золотой окантовкой. мичман (старшина) - четыре узких галуна и красная звезда с золотой окантовкой. Галуны устанавливались желтого (золотого) цвета для всего младшего начальствующего состава Военно-Морского Флота.В целях различия младшего начальствующего состава Военно-Морского Флота по службам устанавливаются следующие цвета просветов (выпушек) между галунами - 1. Для младшего начальствующего состава кораблей и частей флота - цвета материала, из которого пошито обмундирование; 2. Для младшего начальствующего состава береговой обороны- коричневого цвета; 3. Для младшего начальствующего состава авиации - светло-голубого цвета. Для всех лиц сверхсрочной службы, независимо от присвоенных военных званий, устанавливается ношение золотых шевронов. Шевроны устанавливаются: а) за 5 лет сверхсрочной службы и выше-1 золотой шеврон, б) за 10 лет сверхсрочной службы и выше -2 золотых шеврона, в) за 15 лет сверхсрочной службы и выше - 3 золотых шеврона. Этим же Постановлением утверждается новая эмблема для главных старшин (старших сержантов) которая состоит из якоря с переплетающим его канатом. Рисунок знака и окантовка его вышиваются золотой канителью на черном бархате. В верхней части знака прикрепляется красная металлическая звезда существующего образца на эмблеме начальствующего состава. Мичманам и старшинам на головные уборы была присвоена знак-эмблема существующего образца для начальствующего состава Военно-Морского Флота. Курсантам военно-морских училищ присвоена золотистая окантовка красных суконных нашивок по годам обучения.
Образцы формы одежды корабельного и инженерно-корабельного состава ВМФ и морских пограничных частей НКВД с 1939-1940 гг.
14-1.jpg (87.78 КБ)
Изменено: Павел Полковников - 28.02.2020 15:14:20
Парадная форма в строю старшего и среднего командного состава флота.
11111-1.jpg (33.5 КБ)
Парадная форма в строю рядового и младшего командного состава флота.
3-1.jpg (32.4 КБ)
Изменено: Павел Полковников - 28.02.2020 16:32:50
В 1935 году в ВМФ устанавливается звание "Заместитель политрука". Знаки различия аналогичные главному боцману (старшине) - красная звезда в золотой окантовке и четыре узких галуна золотистого цвета, но с просветами красного цвет (в авиации у военно-политического состава просветы голубого цвета). Приказом НК ВМФ № 487 от 19 августа 1940 года институт заместителей и помощников политруков в ВМФ был упразднен.
4-1.jpg (42.92 КБ)
04 марта 1941 года для экипажей подводных лодок приказом Народного Комиссара ВМФ № 124 устанавливается пилотка.
5-1.jpg (39.95 КБ)
Указ от 7 мая 1940 года "Об установлении воинских званий высшего командного состава Военно-Морского Флота", устанавливал следующие новые воинские звания для высшего командного состава Военно-Морского Флота: Для высшего строевого командного состава корабельной службы: Контр-адмирал, Вице-адмирал, Адмирал, Адмирал флота. Для инженеров корабельной службы: Инженер-контр-адмирал, Инженер-вице-адмирал, Инженер-адмирал. Для высшего командного состава морской авиации: Генерал-майор авиации, Генерал-лейтенант авиации, Генерал-полковник авиации. Для высшего командного состава береговой службы: Генерал-майор береговой службы, Генерал-лейтенант береговой службы, Генерал-полковник береговой службы.Для высшего командного состава интендантской службы: Генерал-майор интендантской службы, Генерал-лейтенант интендантской службы, Генерал-полковник интендантской службы. В связи с введением новых званий, были установлены правила ношения формы одежды для адмиралов и генералов военно-морского флота.
Правила ношения формы одежды адмиралов и генералов ВМФ. Определены приказом Народного Комиссара ВМФ № 45 от 24 января 1941 года. Военная форма одежды адмиралов и генералов Военно-Морского флота имела нумерацию и подразделялась на: зимнюю и летнюю; парадную для строя; парадно-выходную для ношения вне строя; повседневную для строя; повседневную для ношения вне строя. 1. Парадная для строя и парадно-выходная для ношения вне строя: Формы № 1, №2, №3, №4, №5. Здесь - адмиралы корабельной и инженерно-корабельной службы.
6-1.jpg (105.02 КБ)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.


Главное за неделю