Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
КМЗ как многопрофильное предприятие

Как новое оборудование
увеличивает выручку
оборонного предприятия

Поиск на сайте

ОУБ

   RSS
ОУБ, впечатления
Помнят ли выпускники училища свой первый курс? С Вашего позволения, сравню с сегодняшним днем (ничего предвзятого, сплошная голая правда, к сожалению… Место действия – ОУБ, время - настоящее): Ощущение, что служба строится не по ОВУ ВС РФ, КУ ВМФ (хотя бы, в первом приближении), а «по понятиям», и это устраивает руководство! Почему-то «изучение» уставов идет, как наказание, по ночам. А наказывающие - представители старших курсов, показывают полную дремучесть и незнание ОВУ ВС РФ – раздают наряды на службу и на работы, устраивают «взлёт-посадку» (отбой-подъём), до 2-3 ночи!!! Понятно, что карася ВМФ тренировать необходимо, и к суровой флотской действительности готовить, тоже. Но зачем издеваться? Так и смердит кирзой полууголовного стройбата, а не флотскими традициями!!! Согласно ОВУ ВС РФ, КУ ВМФ, между суточными нарядами должно быть не менее суток отдыха, здесь же практикуется «сквозное» несение вахты в течение нескольких дней (!!!) и «снятие с вахты». Каким нормативным документом это предусмотрено? Может ВМИ на осадном положении? Или «осада» у кого-то в голове? Почему в тумбочке нельзя иметь два куска мыла (туалетное и хозяйственное), туалетную бумагу, хотя это предусмотрено нормами снабжения? Почему банный день в понедельник (Чтобы в субботу-воскресенье идти в увольнение вонючими?). Почему старшины решают, что можно и что нельзя, по каким-то, только им ведомым, личным соображениям. Почему в баталерке личные вещи должны храниться, по мнению старшин, в пластиковых пакетах, где положенные вещевые мешки? Главное. Так же ли старшины пили по ночам и, насосавшись, часа в 2-3 ночи, когда рота спит, устраивали шмоны (по другому не назовёшь!) по карманам бушлатов (!!!) и по сумкам, в поисках «незаконной» жратвы, мобильников, зарядных устройств к ним, чтобы, найдя жратву, утащить в старшинку и там сожрать! По этой же причине пропадали вещи из карманов и сумок. В тюрьме не сидел, но знаю, что за такое «крысятничество» там могут покалечить, а то и убить… Ждут прецедента?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 8 След.
Ответы
Цитата
elverF219: Инициатива должна быть с их стороны, а то иначе опять за них всё папы и мамы решают.
Согласна с Вами. Я не очень верю всем этим "ужасам", потому что всего 5 лет назад и мой был на первом курсе. Да, поучают совсем уж нерадивых, непослушных и ленивых. Отбирают и мобильники и зарядные. Потому что не разрешают, а они всеравно втыкают где попало. И у моего отнимали, и не раз. Но все это вскоре отдают или при переходе на следующий курс, если повторно попался, а хранится все это в сейфе у начальства. А уж если совсем пропадало, то это свои же и воруют. Причем как раз на 1-2 курсе и процветает воровство.Таких ловили и на совете факультета сообща решался вопрос об их отчислении. И такое тоже было и не раз. Изымают всякие плюшки-ватрушки-шоколадки из тумбочек или из-под подушек. Потому что не положено, а родители (кто местный) все равно таскают сумками еду. А уж представить пятикурсников такими монстрами - это из разряда ужастиков. Да, ОУБ-это тяжело, это болезненный переход от беззаботной жизни с мамой-папой к военной службе со всеми её "тяготами и лишениями". Своего всегда учили и я и братья: прежде всего дисциплина и строгое знание и соблюдение Устава, если трудно-терпи, не сломайся. Трудно только первый год, ну может ещё второй. И с нарядов бывало снимали, все было. Но мне за него не стыдно. За 5 лет в послужной карточке нет ни одного взыскания, одни благодарности и грамоты "за усердие и отличие в выполнении служебных обязанностей". С учебой ленился, но служил исправно. Согласна, не все так хорошо и благополучно. У нас вообще 2 года не было комроты, ЗКР был с 5-го курса. Ну так где ж их взять, кто за такую зарплату пойдет, а если кто и идет, так ему ещё и на "халтуру" успеть надо, семья кушать хочет.
Молчи, скрывайся и таи И чувства, и мечты свои..... ...Мысль изречённая есть ложь...... Федор Тютчев. Silentium!
Цитата
Сергей Воронин: А киньте-ка это "вопль души" (других слов не приходит) на официальный сайт ВМИРЭ с отметкой, что следующее обращение в Приемную МО !
Бесполезно - официальный сайт ВМИРЭ поддерживает исключительно экипаж www.NAVY.ru. Командование заходит туда, думаю, не чаще раза в год. Да и вообще это бессмысленно - "царь хороший, министр плохие". Если начальник института не знает, что у него происходит..
Цитата
Тамара Васильевна: Да, дисциплина и правопорядок далеко не такие
Дисциплина падает каждые 5 лет на порядок. Я обучался в 1996-2001 и у нас ничего подобного не было. Не было: увольнений за взятки, вот таких вот старшин, открытого воровства (одного вора поймали и товарищеским судом отчислили), открытых наркотиков. У каждой роты был командир. "Попы" только появились, а о девицах и милиционерах и слышно ничего не было. Тем не менее система уже прогнивала по сравнению с обучающимися в период 1990-1996 - выросло число потерей личного состава (убийства/самоубийства), стали возможны факты хищения курсантами оружия, дисциплина понемногу ослаблялась и т.д. - но это все носило пока еще эпизодический характер. Т.к. в "системе" все правила прописаны и они несколько проще, чем в цивильной жизни, виноватых найти гораздо легче. Скажем так - последние два начальника училища/института совершенно никакие с точки зрения способностей организовать порядок во вверенном подразделении. В Балтийском училище почему-то все гораздо лучше с точки зрения дисциплины, хотя там те же "и зарплаты и престиж". Но если поднимать шум, то я бы смотрел все-таки несколько шире. Какой смысл требовать навести порядок в институте, если по планам он все равно сформировывается? А вот потребовать отчет о фактических целях и вообще возможности организации "единого института" гораздо более интересно. В свое время www.NAVY.ru развернул компанию против переноса ГК ВМФ и то что в результате это не состоялось - отчасти и наша заслуга. Почему бы тогда не вмешаться и здесь - когда военно-морское образование стоит на краю полной гибели?
Не хлебом единым
Уважаемая Тамара Васильевна ! Категорически не согласен с мнением, что «сгущаю краски», а стало быть, пытаюсь посеять панику. Ни боже мой! Этот вариант, возможно, прошёл бы на сайте Института благородных девиц, здесь же аудитория диаметрально противоположная – много чего видевшая и испытавшая в жизни. Враньё тут не прокатит. А самое главное, никоим образом не желал бросить тень на тех людей, которые и по сей день, ЧЕСТНО отдают свои знания и опыт вчерашним мальчишкам, пришедшим в училище, чтобы служить флоту. Написав вышеизложенное, хотел одного – услышать мнение учившихся и окончивших в разное время ВВМУРЭ им. А.С. Попова. Сам закончил другое училище и привык не только к строгости, но и к справедливости, как к двум неотъемлемым составляющим военной службы, а особенно службы в ВМФ. Тьфу-тьфу, но мне везло на умных и порядочных начальников! Происходящее в ОУБе – свидетельство отсутствия системы, или, если хотите, организации становления и воспитания нового поколения офицеров флота, независимо от того, прошло ли 2 или 22 месяца после присяги! Система или есть, или её нет! Нельзя, как вы знаете, «быть немножко беременной»… Если командир роты не контролирует деятельность старшин (ЗКР, СР, ЗКВ и КО), если не ночует, хотя бы 2-3 раза в неделю в роте, контролируя вечернюю прогулку, вечернюю поверку, отбой и подъём подчинённых, не присутствует ежедневно(!!!) на приёме пищи подчинёнными, не инструктирует перед увольнением и не встречает увольняемых, и ещё, много-много таких «если», а самое главное, просто не появляется на службе и это ему сходит с рук, значит виноватых нужно искать значительно выше и спрашивать уже не с него! А старшины, получив практически неограниченную власть, «рулят», кто во что горазд, у кого, на что хватает совести, ума и воспитания. При такой «рулёжке», Уставами ВС РФ, документами по организации службы войск и безопасности военной службы и не пахнет. Не действуют они там! Иначе откуда берутся наряды на работу, наряды вне очереди, несение службы в течение нескольких суток и т.д.? Неужели так сложно выявить (при желании) всю эту дураковку? (А по большому счёту – уголовщину в виде самоуправства, превышения должностных полномочий и грубейших нарушений уставных взаимоотношений!) Ведь есть же, начальник ОУБа, есть, говорят, даже целый замполит (простите, заместитель по воспитательной работе) и ещё целая куча «начальников» и больших, и не очень! Кстати, а замполит-то где? «Среди кого» он работает и кого воспитывает? Кто вообще его видел? Что это за военная организация, где никто никого не контролирует, а всё отдано на откуп «выдающимся военачальникам»- старшинам, коих самих, ещё учить и учить! К сожалению, не «сгущаю» я ничего! Очень бы хотелось, чего-нибудь «сгустить», но, увы…
Цитата
Семен Семеныч Горбунков: Построив девчонок на плацу, «воспитывает» их матюками, не забывая упомянуть о гигиенических прокладках и прочих интимных вещах,
Да.... =) , енто самолично слышал.... =) Говорю ей, "А ничего что тут дамы присутствуют?" (сам-то при погонах был), а в ответ - "А ты кто такой?", постеснялся ответить... =) , ушел... =) [
Цитата
Василий Шевченко: Например приедем ночью, хором, вчетвером-впятером, в форме
И меня возьмите, я тоже хочу... :)
Цитата
Василий Шевченко: дальше, например, вызываем дежурного по училищу...
а вот он точно не придёт...
Цитата
Василий Шевченко: Трудно сказать дойдет ли до уголовных дел, но разбирательства, отчисления негодяев из училища, оргпериоды, строевые смотры и прочие неприятные, но необходимые для наведения уставного порядка мероприятия должны последовать.
Это вряд ли.... =)
Цитата
Василий Шевченко: Если буча не заварится, то фотографии негодяев можно послать в Красную Звезду
А она напечатает......., ну-ну.... =)
Цитата
Василий Шевченко: Я думаю, что такая перспектива начальству не улыбается
И не такое покрывали..., один "подпольный цех" в системе чего стоит... =)
Цитата
Василий Шевченко: и самим в глупое и смешное положение не вляпаться.
Вот это главное...
Цитата
Василий Шевченко: Семен Семеныча на мероприятие брать нельзя
Продаст....., ибо аноним.... |do|
Цитата
Василий Шевченко: Я готов записаться в участники.
Я дам вам парабеллум..... =)
Сколько всего не сделано, а сколько ещё предстоит не сделать...
Цитата
Семен Семеныч Горбунков: Если командир роты не контролирует деятельность старшин (ЗКР, СР, ЗКВ и КО), если не ночует, хотя бы 2-3 раза в неделю в роте, контролируя вечернюю прогулку, вечернюю поверку, отбой и подъём подчинённых, не присутствует ежедневно(!!!) на приёме пищи подчинёнными, не инструктирует перед увольнением и не встречает увольняемых, и ещё, много-много таких «если», а самое главное, просто не появляется на службе и это ему сходит с рук, значит виноватых нужно искать значительно выше и спрашивать уже не с него!
И почему я не командир роты? Платят тоже херню, но ответственность никто не снимает... Возьмите меня во ВВМУРЭ плз, я тоже хочу всё на старшин спихнуть и не появляться на службе... |agr|
Цитата
Семен Семеныч Горбунков: есть, говорят, даже целый замполит (простите, заместитель по воспитательной работе
вот, вот - назначьте меня, я там всех научу Родину любить...
Сколько всего не сделано, а сколько ещё предстоит не сделать...
Цитата
Тамара Васильевна: За 5 лет в послужной карточке нет ни одного взыскания.
А это что за бумажка такая, "послужная карточка"? :S:
Цитата
Андрей Краснобаев: Возьмите меня во ВВМУРЭ плз, я тоже хочу всё на старшин спихнуть и не появляться на службе... назначьте меня, я там всех научу Родину любить...
А на "Перекопе" уже делать нечего? "Любови к Родине" Вами на текущий момент обучены все поголовно? Или просто укачиваетесь? =T :S:
Тамара Васильевна: Цитата 1. Отбирают и мобильники и зарядные. Потому что не разрешают. Но все это вскоре отдают или при переходе на следующий курс. 2. Изымают всякие плюшки-ватрушки-шоколадки из тумбочек или из-под подушек. Потому что не положено, а родители (кто местный) все равно таскают сумками еду. 3. Своего всегда учили: прежде всего дисциплина и строгое знание и соблюдение Устава. Трудно И с нарядов бывало снимали, все было. 4. С учебой ленился, но служил исправно. 5. У нас вообще 2 года не было комроты, ЗКР был с 5-го курса. Ну так где ж их взять, кто за такую зарплату пойдет, а если кто и идет, так ему ещё и на "халтуру" успеть надо Уважаемая Тамара Васильевна! Поскольку Вы не очень верите всем этим "ужасам", позволю с Вами не согласится, как человек прошедший школу курсантской жизни в полном обьёме, а не изучавший её со слов, пусть даже близких людей. Согласитесь, есть разница! 1. Тот, кто отбирает мобильники, являет собой пример полного их отсутствия ? Или "мне можно - тебе нельзя!", и тот кто отбирает, имеет свой несертифицированный, а следовательно категорически запрещённый к использованию в режимной воинской части коей является институт, ноутбук? Тогда это действие - самоуправство и превышение должностных полномочий, если цитировать Закон! А чтобы это не было самоуправством, есть система наказаний, предусмотренных Дисциплинарным Уставом ВС РФ за невыполнение приказания о пользовании мобильной связью только в установленное время. Не так ? 2. А что ужастного в плюшках - ватрушках? И чего это гнусные морды - родители таскают сумками еду? Не задавались вопросом? Не думаю, что довелось Вам отведать тамошних "разносолов", не имеющих ничего общего с нормами продовольственного обеспечения военнослужащих. Открою военную тайну - эту "измену" в виде плюшек-ватрушек пекут на кораблях в море и за измену несчитают! Наоборот, разнообразие стола служивых - основная задача продслужбы. Не так? нынче, в ОУБе камбуз "нихт функционирен" и пищу привозят из института. Причём везут, по всей видимости, через Финляндию ибо на стол ставят всё холодным. Это есть "тяготы и лишения военной службы"? В войну, да! А сейчас? Поэтому родители и пытаются хоть как-то скрасить полное отсутствие организации питания. а сумками тащят, отгадайте, почему? Да потому, что наши дети столкнувшись с этим бардаком, стараются держаться вместе, так легче, и кормить поэтому маме-папе приходится и иногородних товарищей своего сына, которым, увы никто и ничего не принесёт. И ещё, "высочайшей волей старшин", наложено "табу" на посещение находящегося на территории кафе. Вот, просто так, нельзя и всё! Это, по какому уставу и вообще, по каким правилам? Или это тоже - "тяготы и лишения военной службы"? 3. Как-то Вы сначала про Уставы, а потом "снимали с вахты". Это по какому Уставу, Тамара Васильевна? Нет такого наказания! Можно наказать после вахты. А "снять"..., уж простите, великодушно! 4. Уважая Вас, без коментариев... 5. 2 года без командира учебного подразделения Вы считаете нормой? Простите, но на продскладе (вещскладе), или у руля тыла училища тоже никого нет 2-3 года . Думаю, очередь туда расписана на годы вперёд! И что такое "халтура"? Вам не кажется, что у отдельных индивидуумов (не хочу огульно охаивать всех офицеров) служба в училище превратилась в "халтуру" в перерывах между "основной работой" на стороне? Я уже говорил, что если человеку не хватает денег, то пусть расстанется с военной службой и идёт зарабатывать на гражданку. Так, мне кажется порядочнее! Говорю Вам, как человек, не получавший получку по 6 месяцев в 90-е годы и имевший семью из 4-х человек! Мне, по Вашей логике, когда корабль снимался со швартовых, надо было смываться на берег "на халтуру", так? А тем мужикам, что в тайге сидели на "точках" ПВО, РВСН и т.д.? Туда же? Нельзя НИЧЕГО требовать от людей, не создав им уставные (хотя бы в первом приближении!) условия жизни и учёбы, начиная выдачей всего положенного вещевого аттестата, продовольственным обеспечением (не ледяной пищей, а нормальной, какую едят вышестоящие...), денежным довольствием (полным, а не с отщипываемыми "пожертвованиями в фонд Красной Армии") и прочим, прописанным в столь любимых Вами Уставах. Вот тогда, с чистейшей совестью, можно из пацанов делать военнослужащих! Не так? Честь имею, Тамара Васильевна!
Цитата
nick191: А это что за бумажка такая, "послужная карточка"?
Право, какой-то вы непонятливый! =) Сие есть гибрид, сиречь, мичуринское скрещивание послужного списка (см. личное дело) и Карточки взысканий и поощрений |of|
Цитата
Семен Семеныч Горбунков: гибрид, сиречь, мичуринское скрещивание послужного списка (см. личное дело) и Карточки взысканий и поощрений
Дааа уууж! (Киса Воробьянинов). Правильное название "Служебная карточка". :S:
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 8 След.


Главное за неделю