Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
КМЗ как многопрофильное предприятие

Преимущества
нового катера
ПК1200 "Сапфир"

Поиск на сайте

Пирров Синоп

   RSS
Пирров Синоп, http://FLOT.com/science/view/pirrovsinop/index.php
Вот те раз! Как же мы учили историю в школах?Может это и правильно,что нас обманывали?Гордости за флот у нас было хоть отбавляй.Да и после было сплошное враньё.Во жизнь была!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Ответы
Цитата
Фома пишет: Почитайте на досуге о событиях 5 (17) ноября. Корнилов, гоняясь за "Перваз-Бахри", дважды упустил Осман Пашу! И Нахимову помешал поймать того.
Может предложите конкретные ссылки?Видит бог и все его ангелы,нет времени на поиски.
Цитата
Фома пишет: Что касается сумасшедших на русском флоте, то почитайте докладную Корнилова от 22, кажется, февраля 1854. Там и о перебивке трубок, и о пересверливании их непосредственно на кораблях - и о том, что стрельбв бомбами допускается не менее чем с двух кабельтов. Нахимов же как будто (исходя из его мудрого приказа) собирался вести бой на более короткой дистанции...
Корнилову придется поверить. Если бы не приходилось вести огонь по нескольким целям,Нахимов,наверняка, еще больше сократил дистанцию.Тем более что имелся опыт доработки трубок.
Лучше быть, чем казаться.
Цитата
forsail пишет: Может предложите конкретные ссылки?Видит бог и все его ангелы,нет времени на поиски.
Бога гневить не стоит, поскольку о том бое писано-переписано! Даже на этом портале. Но лучше сослаться на капитального Зайончковского (том 2). В 10 часов утра того дня штурман доложил Корнилову, что виден турецкий берег меж Амастро и мысом Керемпе, что к югу паруса неивестной эскадры, а курсом на Севастополь чешет какой-то подозрительный пароход. Как вы думаете, какое решение принял Корнилов, изо всех сил разыскивающий турецкую эскадру, везущую по данным разведки на Кавказ боеприпасы и подкрепления? Ответите - продолжу ликбез.
Цитата
Адольфус Слейд пишет: В 10 часов утра того дня штурман доложил Корнилову,
Да, в тот день Корнилов и впрямь дважды упустил Осман Пашу. И Нахимову не дал его поймать - оставайся тот на месте, турки сами пришли бы к нему в руки. И все же Слейду - несмотря на вызывающее поведение Форзейля, стоило бы быть корректнее...
Цитата
Фома пишет: И все же Слейду - несмотря на вызывающее поведение Форзейля, стоило бы быть корректнее...
Прошу прощения! Но тут недавно писали, что Корнилов и Нахимов уже ничего не скажут. Напрасно! Они сказали все, что могли! И обидно, когда их потомки не хотят читать ничего из ими сказанного. О чем, как мне кажется, и пишет Юрий Кирпичев.
В интернете есть хорошая статья" По Нахимову - Кирпичевым."Вот ссылка http://ruskline.ru/analitika/2009/12/04/po_nahimovu_kirpichevym или такая http://www.apelsynov.net/index.php?option=com_content&task=view&id=1515 Рекомендую ознакомиться с обеими.Статья одна, но есть и серьезные отличия.
Лучше быть, чем казаться.
Цитата
forsail пишет: В интернете есть хорошая статья" По Нахимову - Кирпичевым.
Хорошая статья? Старый гэбэшник и провокатор Сокуров разбирается в истории на уровне школьных учебников! Его не раз ловили на лжи. Служит Мухтар! Если же говорить о публикациях, то три дня назад - аккурат к дню ВМФ! - ведущий киевский еженедельник "Зеркало недели" дал газетный вариант статьи Кирпичева: ссылка удалена модератором - не имеет перехода
Цитата
Адольфус Слейд пишет: Старый гэбэшник и провокатор Сокуров разбирается в истории на уровне школьных учебников!
Не знаю кем он был,но за такую статью можно многое простить.
Лучше быть, чем казаться.
Цитата
forsail пишет: за такую статью можно многое простить
Это смотря на чей вкус. Рыбак рыбака видит издалека. Но обратите внимание, сударь, тексты Кирпичева о Синопе публикуются в "Знание-Сила" и в "Зеркале недели", изданиях солидных, тогда как пасквили вашего коллеги Сокурова - на маргинальных черносотенных сайтах. Вам такая история Отечества нужна? От Сокурова? Что ж, ее вы и имеете! С чем вас и поздравляю. Но иногда и Нахимова с Корниловым читать нужно, как бы они ни были вам неприятны.
Цитата
Фома пишет: тексты Кирпичева о Синопе публикуются в "Знание-Сила" и в "Зеркале недели", изданиях солидных,
Где бы они не публиковались,это не делает их правдой.Вы еще скажите,что постулаты" Майн кампф"следует считать непреложной истиной потому,что эта книжонка свободно продается в магазинах.Это в государстве,которое больше всех пострадало от фашизма. История от Кирпичева нужна еще меньше,и не только мне.
Лучше быть, чем казаться.
Цитата
forsail пишет: Где бы они не публиковались,это не делает их правдой.Вы еще скажите,что постулаты" Майн кампф"следует считать непреложной истиной потому,что эта книжонка свободно продается в магазинах.Это в государстве,которое больше всех пострадало от фашизма. История от Кирпичева нужна еще меньше,и не только мне.
5 (17) ноября 1853 Корнилов дважды видел эскадру, для поимки которой вывел в море весь Черноморский флот, и дважды не удосужился разведать, кто это там на горизонте? Начштаба ЧФ сначала отвлекся на многочасовой захват "Перваз Бахри", а затем на буксировку своего драгоценного приза в Севастополь, бросив флот. Приз, кстати, затонул вскоре после прихода...
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


Главное за неделю