Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Новейшая глиссирующая машина-амфибия

Первый взгляд
на глиссирующую
амфибию "Дрозд"

Поиск на сайте

Главная / Форум / Кают-компания / Военно-морской юмор / Флотские неологизмы

Флотские неологизмы

   RSS
Флотские неологизмы, давно хочу спросить
Начнём с этого:
Цитата
Всё пропью, а флот не опозорю!
Что за бред? Откуда это абсурдное выражение берёт свою историю?
Творческий подход
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Ответы
По "маслопупам" и "бандам-командам" и "рогатым" вопросов нет?
Rugby is the only sport where the team bus is an ambulance.
Цитата
По "маслопупам" и "бандам-командам" и "рогатым" вопросов нет?
Как это нет? Рассказывайте...Я лично в нетерпении, после интереснейшего и правдивого рассказа Германа.
герои нужны там, где не хватает профессионалов
Про маслопупов даже объянять лень - производное от популярного в среде механиков продукта и места на теле, где этот продукт накапливается. Годится и для машиного масла и для сливочного. Сл. и команды окрестили бандами за неуправляемость личного состава (химики -исключение). А вот по рогатым нашел версию, не уступающую потемкинской. Итак, оказывается в далекие времена монархической тирании в маслопупы попадали рабочие городских заводов, которые не только разбирались в устройстве машин, но могли даже и по-англицки, и по немецки немного. Поэтому в иностранных портах они легко находили питейные заведения. А вот прочие пассажиры призывались из деревень и иностранными языками не владели. Пили они исключительно молоко, и при заходе в чужеземные порты упорно искали этот продукт. Чтобы объяснить аборигенам, что же им нужно, они изображали рожки и утробно мычали, за что и получили свое прозвище. Упрощеная версия - в мое время рогатыми называли БЧ-2, поскольку скрещенные орудия на на штате напоминают рога. Следующий вопрос - шаманы и маклаки?
Rugby is the only sport where the team bus is an ambulance.
Цитата
Следующий вопрос - шаманы и маклаки?
Про шаманов- две версии. Первая-покамлал что-то в командирской каюте, Кэп подписал...Все непонятно, но на жизни "племени" сказывается ощутимо. Вторая-моя. "Мэн" в России всегда русифицировался в "ман". "Мореман", боцман... В соединениии с восклицанием "Ша!"(Точка, конец), получаем шамана. Человека последнего слова. После его слова и курс меняют, и срок автономки, и ТА с ЯБП в готовность приводят. "Ша-Мэн". |sai|
герои нужны там, где не хватает профессионалов
В принципе, близко к истине: шаманы - СПСовцы, "секретчики", отшельники флота. Основная задача - утонуть вместе с ОС документами Маклаки - корабельные умельцы, иногда даже выходят на верхнюю палубу по большому сбору подышать свежим морским воздухом. Незаменимы при необходимости смягчить нрав высокого начальства.
Rugby is the only sport where the team bus is an ambulance.
Следующая серия: почему слова Чумичка, Обрез, Голя(и)к и Дучка прижились на флоте? Сразу предупреждаю - дучка к Муссолини никакого отношения не имеет.
Rugby is the only sport where the team bus is an ambulance.
Голяк , голик - веник, метла. В основе,, имелся ввиду названный инструмент из голых веток кустарника и деревьев. Со временем, понятие стало применяться для обозначения любого веника или даже щетки для подметания. Последняя называется еще и «сметка». Использовался в древние времена еще как сигнал над топом мачты корабля – победителя, означающий: «враг выметен с моря». Английские подводники вспомнили об этом в годы 2-й мировой войны и возродили традицию, поднимая его на выдвижных устройствах. ) Кроме этого "голяк" в русском это -- чистота .. :S: " Голяк" значит "чистый" , когда говорится - суп голимая соль .. значит - суп чистая соль .. Слово во всех смыслах катит для флота :) и "враг выметен "и "голые ветки " и "чистота " ... сразу в 3-х смыслах употребляется во флоте :) Нанайцы – подарки от вышестоящего штаба соединения . От выражения: «на тебе, Боже, что нам не гоже». Второй вариант – если вам что-то пообещали, а тем более дали почти даром – не к добру. «Бойтесь нанайцев, дары приносящих :) Гондурас Крайне бестолковый военнослужащий, источник неприятностей. 2) абстрактное название военнослужащего срочной службы. :) Большой белый брат Бытовой холодильник. В него всегда ныряют, когда надо заку­сить, когда хочется съесть чего-нибудь, и тогда, когда просто стало как-то грустно. Белый брат всегда поможет, если до этого его чем ни будь загрузили. :) Из интересных слов/ выражений ... пару слов из царского флота - Поднабодался -- значит напился офицер . Забавное словечко . И понятно матрос ведь не мог жестко сказать -- там ужрался напр. а закрепилось "поднабодался" нейтральное такое словечко =) Самотоп - экономично жёг уголь корабль =) в нескольких местах встречалось слово ,в начале не совсем понял .. а потом ха ,они мало того экономичны ,так ищо и не перегружены ,ищо и по идее с недостачей угля ... В сегодняшних словах сказать -- "продвинутые корабли " :) :)
Изменено: Таурус Китов - 21.03.2011 02:01:49
Потому что в дучку дуются!
объясните, плиз, мореман - это ругательство или нет :L: . Знаю человека, который очень оскорбляется, когда его так называют.
Quod non occidit fortiores nos facit - что нас не убьет, то сделает сильнее
вот еще одно название интересное - „пассажиры”. Так кличут на корабле БЧ-7.
„Всякий воин должен понимать свой маневр” А. Суворов
Страницы: Пред. 1 2 3 След.


Главное за неделю