Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
КМЗ как многопрофильное предприятие

Преимущества
нового катера
ПК1200 "Сапфир"

Поиск на сайте

Главная / Форум / Курилка / Курилка / Герои России

Герои России

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 10 След.
RSS
Герои России
Всю прошедшую неделю СМИ обсуждали подробности войны Рамзана Кадырова с кланом Ямадаевых. Ну, началось там все в этот раз довольно банально — повстречались на дороге братки на джипах, дорога узкая, лбы тоже неширокие, уступить не по-пацански, свои уважать перестанут… Начали меряться, у кого шире «кенгурятник» — «кенгурятники», как и лбы, оказались одной ширины, и пацаны начали стрелять. Ну, в этих обстоятельствах и в Тамбове бы начали стрелять, а тут Кавказ… В общем, ничего особенного — и ничего особо смешного, кроме одного: обе бригады «братков» — наши военнослужащие, а главные «братки», оба, как на подбор — Герои России. Один — президент Чечни, а другой — глава спецбригады ГРУ Министерства обороны. Наша гордость, наша сплетенная вертикаль, торчащая из Чечни под прямым углом к Уголовному кодексу, который там давно лежит плашмя! Эти два Героя России раньше, по основному профилю деятельности, делили промеж собой республику, а в свободное время промышляли рейдерством снаружи и пытками внутри, но теперь, кажется, клан Ямадаевых может отойти от дел, потому что федеральный «кенгурятник» у Кадырова оказался значительно шире. Но я думаю, и многочисленные братья Героя России, полковника ГРУ Ямадаева Родине себя ещё покажут. источник
Каждый человек по-своему прав, а по-моему нет...
Цитата
Алексей Наумышев: Всю прошедшую неделю СМИ обсуждали подробности войны Рамзана Кадырова с кланом Ямадаевых.
Ну и что???
В этой стране только мертвые сраму не имут. В этой стране только мертвым дано говорить.
Цитата
Алексей Наумышев: Всю прошедшую неделю СМИ обсуждали подробности войны Рамзана Кадырова с кланом Ямадаевых.
Вы хотя бы чуть чуть представляете себе реалии этой войны? Я их знаю тоже из вторых рук, но даже те истории, что я знаю с такими поворотами что в кино не снимут. Могу рассказать историю о другом Герое России.
«Росси́я Еди́ная, Вели́кая и Недели́мая»
Цитата
Алексей Мисяць: Вы хотя бы чуть чуть представляете себе реалии этой войны?
Вы в чем-то не согласны с изложенными фактами? Или считаете, что я лично не могу поднимать здесь эту тему? И какое отношение к вышесказанному имеет другой таинственный Герой? К чему Вы это пишете? Или Вы хотите сказать, что это нормальное рядовое событие, не стоящее внимания?
Каждый человек по-своему прав, а по-моему нет...
Цитата
Алексей Наумышев: Но я думаю, и многочисленные братья .......
Алексей, думает Шендерович! А что Вы, без цитирования ,думаете?
В этой стране только мертвые сраму не имут. В этой стране только мертвым дано говорить.
Цитата
Алексей Наумышев: И какое отношение к вышесказанному имеет другой таинственный Герой?
Жил в Самаре преступный авторитет глава дагестанской автомобильный мафии. Прозвище - Мугат, фамилию не помню, не мой профиль. Во время вторжения ваххабитов в Дагестан он бросил свой преступный бизнес, улетел домой, вступил в ополчение и погиб в бою. В родной аул Мугата духи не вошли. Награжден посмертно. Похоронен почему-то в Ингушетии. На его могиле давал салют мой друг. При жизни Мугата - его опонент с нашей стороны закона.
Цитата
Алексей Наумышев: К чему Вы это пишете? Или Вы хотите сказать, что это нормальное рядовое событие, не стоящее внимания?
Кавказ очень специфический регион. Свой особенный мир. Люди там особенные. Отношение к закону тоже очень особенное =) . Мугат был профессиональным преступником, но знал что такое Родина и за что можно отдать свою непутёвую жизнь. А всякие моральные уроды -тихие голоса совести, которых вы нам цитируете этого не знали, не знают и никогда не узнают. Если чеченцы разбираются между собой, но не сотрудничают с ваххабитами и "тихими голасами" - это их дело. Их межтейповой вражде сотни лет и она пережила Российскую империю и СССР. Сами разберутся, их нужно только чуть- чуть придержать чтобы не устроили новую гражданскую войну.
«Росси́я Еди́ная, Вели́кая и Недели́мая»
Цитата
Алексей Мисяць: Мугат был профессиональным преступником, но знал что такое Родина и за что можно отдать свою непутёвую жизнь. А всякий моральные уроды -тихие голоса совести, которых вы нам цитируете этого не знали, не знают и никогда не узнают.
|ap| |ap| |ap| |ap| |ap| |ap|
В этой стране только мертвые сраму не имут. В этой стране только мертвым дано говорить.
Некоторые готовы говорить все что угодно, лишь бы во противу высказываниям т-ща Наумышева. Я бы на его месте их бы подловил, с периодом где-нибудь в полгода высказав совершенно противоположные мысли. :S:
Цитата
Алексей Мисяць: Кавказ очень специфический регион. Свой особенный мир. Люди там особенные. Отношение к закону тоже очень особенное
И? Скажите, зачем мы тогда положили там десятки тысяч людей за последние десятилетия - только для призрачного присоединения к Федерации, чтобы потешить свое самолюбие и покачать нефть? Саму подачу "Героя России" лично мне обсуждать неинтересно - про судьбу медалей и орденов мы уже как-то говорили. Но сам факт, что править балом продолжают отдельные князьки - которые, думаю, и у местных не пользуются 100% авторитетом, не создает прочного фундамента для государственности. Рано или поздно очередной решит, что Москва далеко, да и президент у них "не грозный", не кричит, шашкой не машет.. Да, в этом регионе есть своя специфика - но учитываться она должна в более жестоком насаждении закона - не на уровне "цивилизованности", а на уровне страха. Что-то я сомневаюсь, чтобы в советские времена в течении недели после подобных событий против участников не были бы предприняты действенные меры.
Цитата
Алексей Мисяць: Мугат был профессиональным преступником, но знал что такое Родина и за что можно отдать свою непутёвую жизнь. А всякие моральные уроды -тихие голоса совести, которых вы нам цитируете этого не знали, не знают и никогда не узнают.
Данный конкретный пример великолепен, хотя они все-таки обычно защищают не Родину, а свой клан и свою землю. И давайте вспомним опыт Великой Отечественной войны - какой народ как себя вел. Мне как-то "треплющийся" Иван-дурак все-таки больше по душе.
Не хлебом единым
Цитата
Антон Сотнийчук: Да, в этом регионе есть своя специфика - но учитываться она должна в более жестоком насаждении закона - не на уровне "цивилизованности", а на уровне страха.
Примерно так же рассуждал в отношении Чечни Николай Первый в 1852 году. Привело ли к результатам? Лев Толстой в повести "Хаджи Мурат" оставил нам историческое свидетельство, которое даёт ответ на вопрос. Вот цитаты из Толстого, которые, как краски, набрасывают историю конфликта: "Как ни привык Николай к возбуждаемому им в людях ужасу, этот ужас был ему всегда приятен..." " - Твёрдо держаться моей системы разорения жилищ, уничтожения продовольствия в Чечне и тревожить их набегами, - сказал Николай." "За столом Николай рассказал о выходе Хаджи Мурата и о том, что война кавказская теперь должна скоро кончиться вследствие его распоряжения о стеснении горцев вырубкой лесов и системой укреплений." "На другой день при докладе Чернышева Николай ещё раз подтвердил своё распоряжение Воронцову о том, чтобы теперь, когда вышел Хаджи Мурат, усиленно тревожить Чечню и сжимать её кордонной линией." "Во исполнение этого предписания Николая Павловича тотчас же, в январе 1852 года, был предпринят набег на Чечню." "Аул, разорённый набегом ... Старик дед сидел у стены разваленной сакли и, строгая палочку, тупо смотрел перед собой. Он только что вернулся со своего пчельника. Бывшие там два стожка сена были сожжены; были поломаны и обожжены посаженные стариком и выхоженные абрикосовые и вишневые деревья и, главное, сожжены все ульи с пчёлами. Вой женщин слышался во всех домах и на площади, куда были привезены ещё два тела. Малые дети ревели вместе с матерями. Ревела и голодная скотина, которой нечего было дать." "Фонтан был загажен, очевидно, нарочно, так что воды нельзя было брать из него. Так же была загажена и мечеть, и мулла с муталлитами очищали её. Старики хозяева собрались на площади и, сидя на корточках, обсуждали своё положение. О ненависти к русским никто и не говорил. Чувство, которое испытывали все чеченцы от мала до велика, было сильнее ненависти." "Перед жителями стоял выбор: оставаться на местах и восстановить со страшными усилиями всё с такими трудами заведённое и так легко и бессмысленно уничтоженное, ожидая всякую минуту повторения того же, или, противно религиозному закону и чувству отвращения и презрения к русским, покориться им." "Старики помолились ... и тотчас принялись за восстановление нарушенного." Через всю повесть красной нитью проходит мысль, что чеченцы - это народ, который не сдаётся. (Повесть "Хаджи Мурат" неслучайно была запрещена царской цензурой и Сталин её не жаловал). Чеченцев Толстой сравнивал с полевым репеем - "цветком татарина", который трудно сорвать: "Как он усиленно защищал и дорого продал свою жизнь.... Точно вырвали у него кусок тела, вывернули внутренности, оторвали руку, выкололи глаз. Но он всё стоит и не сдаётся..." А что же делать, если не силу применять? Мне мама, например, рассказывала, что в советское время был знаменитый Чеченский танцор Исамбаев (он всегда в папахе ходил). Человек этот не только был признан мировой сценой за искусство, но также делал невозможное - он выступал в роли мирного посла между Чеченией и Москвой. И его любили и у себя на малой Родине, и в Москве, и в мире. Значит, можно договариваться? А вообще культура Кавказа разве нам совсем не близка? Разве не восхищаетесь вы, мужчины, искусством джигитовки? Может быть, нам следует изучать чеченскую культуру? Я думаю, да, надо изучать их культуру - как первый шаг к миру.
Кстати, о Толстом можно говорить как о русском герое, рассказавшем в своих книгах человеческую правду. Лев Толстой служил на Кавказе добровольцем. Толстой проявил себя в деле. Его дважды представляли к "Георгиевскому кресту". По бюрократическим причинам, не наградили. Когда в третий раз был представлен к Георгиевскому кресту, то отказался от его получения в пользу старослужащего солдата, которому Георгиевский крест даровал немалые привелегии. (Факты взяты из статьи Михаила Латышева "Между небом и землёй")
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 10 След.


Главное за неделю