Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
КМЗ как многопрофильное предприятие

КМЗ:
от ремонта двигателей
к серийному производству

Поиск на сайте

Часы

Страницы: 1 2 След.
RSS
Часы
Приветствую всех! Наткнулся на ваш форум и подумал может вы мне сможете как-нибудь помочь. У меня имеются заводные часы, которые достались от деда, но я о них вообще ничего не знаю. Меня интересует с какой это подводной лодки именно, и что это за символика на них. Это герб подводной лодки или флота? Знаю только, что таких часов всего было несколько, поэтому нигде нет никакой информации. Ниже фото...
Скорее всего часы сделаны в период конец 80-х - самое начало 90-х годов прошлого века. Если большая ракетная подводная лодка в Лиепае, то это 16-я дивизия ПЛ, в которую входили лодки проектов 651 (крылатые ракеты) и 629 (баллистические ракеты). Базировались в Новой гавани. На рисунке циферблата скорее всего 651 проект (смутно похоже). На указанный временной момент их оставалось 3-4 корпуса. Орел почему-то одноголовый, по-моему сказывается творчество того времени - рисовали всё подряд с царской символикой, не особо вдумываясь в смысл (так недалеко и до германского герба дорисоваться :) ). Якорь и одноголовый орел не могут быть определяющим признаком конкретного флота, соединения и тем более ПЛ. Что изображено на красном поле щита - не вижу. Может подскажете? Возможно попытка придумать герб соединения.
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Вот я тоже смотрю, что одноголовый орел... На красном поле щита изображены две дуги, непонятно, т.к лодка закрывает их наполовину. Кроме 16-ой дивизии других не могло быть? Спасибо.
Цитата
Андрей Янукович: Кроме 16-ой дивизии других не могло быть?
16-я дивизия входила в состав 14-й эскадры ПЛ, штаб эскадры базировался в Лиепае (Тосмарэ). Если не изменяет память в 1990-м году 16-я дивизия перед своей смертью была переформирована в 58-ю бригаду ПЛ. Может что-то скажут фамилии - Бобровский Валерий Александрович, Корнилов Александр Иванович - последние командиры 16-й ДПЛ.
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
орла, вероятно, стоит искать по манере изображения хвостового оперения среди известных аналогов с описанием, тогда будет понятно к чему он (что символизирует с якорем) и почему одноглавый
"Для полного счастья человека необходимо иметь славное Отечество". Симонид Кеосский, древнегреческий поэт.
Цитата
Николай Ковыляев: орла, вероятно, стоит искать по манере изображения хвостового оперения среди известных аналогов с описанием, тогда будет понятно к чему он (что символизирует с якорем) и почему одноглавый
Специалисты геральдики могут заняться. Но мне кажется, что это именно из разряда ДМБ-ового творчества, лишь бы налепить модную царскую символику и сразу стать круче чем яйца. То время я хорошо помню. :)
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Согласен с подходом, но аналог был вне сомнений, вот чтО имел в виду "художник", выбрав тот, а не иной. Ответа два: 1. Вразумительный. 2. Молчание "дембиля". поскольку первый не исключен, второй окончательно я пока пока не принял.
"Для полного счастья человека необходимо иметь славное Отечество". Симонид Кеосский, древнегреческий поэт.
Цитата
Николай Ковыляев: Молчание "дембиля".
Николай, пять баллов! =) |ap| Доктор Ганнибал Лектер отдыхает. А слово то какое Д-е-м-б-и-л-ь! Песня, а не слово. Вот именно дембили в руководстве страной могли натворить такое с боевыми кораблями 16-й ДиПЛ. Лиепая, Военная Гавань, 1994 год:
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Ну я помню эти лодки ооочень долго стояли, пока их начали резать.
о Лиепайской ВМБ вспоминают очень редко. целый пласт истории на глазах становится белым пятном.
libava2.gif (17.64 КБ)
Страницы: 1 2 След.


Главное за неделю