Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Мобильный комплекс освещения надводной обстановки

Комплекс освещения надводной
обстановки "Онтомап"
сделали компактным

Поиск на сайте

Группы на www.NAVY.ru

   RSS
Группы на www.NAVY.ru, Они же Facebook, "В контакте" и т.д.
Доброго дня уважаемым участникам! Полтора года назад, в момент подготовки запуска www.NAVY.ru версия 2, мы думали о необходимости создания групп (интересов) участников. Но всегда находились более актуальные задачи, да и вообще была (и есть) под вопросом необходимость такой функциональности на нашем все-таки несколько академическом сайте. Тем не менее т.к. появился вопрос, есть повод обсудить все это. На самом деле опыт создания чего-либо подобного был у нас еще в 2003-м году - на "Океан-Электроне", хотя там по сути была просто развернутая база данных выпускников училище без возможности объединения в группы. В настоящий же момент в зависимости от того что мы хотим получить, есть два варианта технической реализации. Вариант №1. Если мы хотим сделать так:
Цитата
Создать ветку корабли(ПЛ) ВМФ, сделать разделы по проектам, дать их описание, перечень кораблей, а далее по каждому конкретному кораблю: История, командование, экипаж и т.д.
Т.е. если хотим создать живую, обновляющуюся в режиме online энциклопедию, то для этих целей больше подходит MediaWiki - движок, на котором работает Википедиа. Как это примерно может быть реализовано для нашей тематики, можно посмотреть на броне-сайте Чобитка Василия - http://armor.kiev.ua/wiki/ Вариант №2. Если же мы хотим сделать небольшие кают-компании, группы по интересам, где бывшие сослуживцы могли бы встречаться, обмениваться информацией, вспоминать, выкладывать фото, балагурить и т.д. - тогда нам надо что-то вроде "В контакте". В отличие от MediaWiki, которая уже готова и бесплатна, для создания собственной версии социальной сети нам придется привлекать программиста. Для некоторого тестирования и присматривания в ближайшие дни мы создадим вручную страничку по варианту №2 для БПК "Проворный" - с своими отдельными фотоальбомом, форумом и текстовой частью. Независимо от этого хотелось бы услышать ваши предложения и голос за 1-й или 2-й вариант.
Не хлебом единым
Страницы: Пред. 1 2
Ответы
Андрей, думаю, что такие серверы и призваны объединять группы людей, но сами люди вообще-то все-таки объединяются по призванию... В конечном счете выиграет пользователь, по большому счету объединение уже происходит и серверы такие - это начальная стадия. Когда группы людей смогут увидеть что-то свое, близкое им, то есть их призванию, в начальных, существующих сейчас объединениях ряды их уменьшатся в пользу последних, которые предоставляют специализированный подход и развитие сервисов для конкретных людей и их призвания и профессии.
"Для полного счастья человека необходимо иметь славное Отечество". Симонид Кеосский, древнегреческий поэт.
Цитата
Андрей Краснобаев: В контакте уже достаточно много групп, посвященных кораблям ВМФ РФ. Например, мой нынешний пароход. Стоит ли изобретать велосипед?
А зачем нужно христианство, когда есть мусульманство? :S: Да и "В контакте" - коммерческий проект и рано или поздно там появится реклама - средства для похудения, новые пуфики или "найти девушку своей мечты". С ВМФ это все плохо коррелирует. |sai|
Не хлебом единым
Цитата
Пока непонятно, как разместить сообщение на форуме. Или я тороплюсь?
Александр, а если поточнее - что мешает? Новую тему - "Создать тему".
"Синий предел, вольная высь, Даль манит за горизонт. Назло всем смертям с рожденья ставит на жизнь В море влюбленный народ".
Цитата
В годы службы на " Проворном" я занимался оформлением ДМБовских альбомов и гюйсов. Если я нарисую заставку в и отправлю Вам, можно ли будет ее использовать, как "фронт пэйдж"? Можно ли будет добавить раздел с песнями и стихами ( у нас есть свой поэт с циклом стихов о " Проворном".
Заставку можно разместить на главной странице группы. Песни - конечно.
"Синий предел, вольная высь, Даль манит за горизонт. Назло всем смертям с рожденья ставит на жизнь В море влюбленный народ".
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


Главное за неделю