Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Судовые системы электрообогрева для Арктики

Передовые решения
по электрообогреву
судовых элементов

Поиск на сайте

Главная / Форум / Кают-компания / За рюмкой чая о делах морских / Отец Русского Флота Пётр Первый: за что любим?

Отец Русского Флота Пётр Первый: за что любим?

   RSS
Отец Русского Флота Пётр Первый: за что любим?
Пётр как человек и как царь - классный! Мне больше всего нравится, что он, засучив рукава, работал на судоверфи наравне с рабочими и мастерами. Человек дела! Царь без предрассудков! На фото: памятник Пётру в Измайлово, Москва.
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7
Ответы
Угу, а теперь платят только один налог: за все.
"Если вы не отзоветесь, мы напишем в Спортлото" - В. Высоцкий
Цитата
Сергей Воронин: А строительство Великого Града Петрова!!! По количеству сгинувших в болотах и умерших от недоедания и цинги .... Сталинский Беломорканал и ГУЛАГ - отдыхают!!! История - девка с характером и с штампами - Петр-Великий, а Сталин - низкий к ней подходить нельзя...
Официальная история, как правило сшита из мифов. Когда надо что-то выпячивается, что то опускается. Именно поэтому Петр - положительный Великий, а Иосиф Джугашвили заклеймен и кроме шутовского кривляния сторонники данного подхода ничего не хотят видеть и слышать. Так выгодно. Никогда не объяснят петровского тупого зверства, да и просто об этом лучше помолчать - не было этого. А между тем. Когда в голландском анатомическом театре спутникам Петра стало дурно от непривычного зрелища, царь велел им наклониться к рассеченному трупу и зубами рвать мускулы. При Алексее Михайловиче количество деяний, за которые по закону полагалась смертная казнь, приближалось к шестидесяти. При Петре – возросло до девяноста. Если до Петра для того, чтобы угодить на дыбу, требовались веские основания, то при нем под пытошную практику была подведена теория. А теория, как известно, в тысячу раз превосходит жестокость любых сатрапов – поскольку для теории всякий становится не личностью, а «подлежащим биологическим объектом». Например, были казнены несколько священников только за то, что они молились за казненных стрельцов. Когда майор Глебов стал любовником заточенной в монастырь Евдокии Лопухиной, Петр приказал посадить его на кол – и надеть тулуп с шапкой, чтобы не замерз (дело происходило зимой). Майор мучился на колу восемнадцать часов. Ни тени чувств Петр, конечно, к бывшей супруге не испытывал – надо полагать, попросту не потерпел посягательств на свою, пусть и бывшую, но собственность. До Петра крестьянин был крепостным, но не рабом. Он не мог покинуть своего помещика – однако был не «вещью», а ограниченным в правах, зависимым. И только. Согласно достоверным сведениям, у некоторых крепостных крестьян во времена Алексея Михайловича были даже свои крепостные. После указа Петра от 1711 г. «О крепости крестьянской» крестьянин как раз и стал вещью. Отныне его можно было продать с землей и без земли (либо разлучив семью), проиграть в карты, выменять на обученного материться попугая, убить, сослать без суда в Сибирь, загнать пожизненно на рудник или на завод…Это он в Европах научился? Что интересно Маркс, Энгельс, Ленин преклонялись перед "гением Петра". От него "тащились" и более ранние "революционеры" Белинский, Герцен. Герцен, называл Петра «первой свободной личностью в России». Можно добавить что Петр был еще и единственной свободной личностью в России, все прочие, от фельдмаршала, до крестьянина, – по сути, рабами. Остается только вспомнить что ранний Л.Толстой восторгался Петром, а вот потом наверное отрезвел и говорил «Был осатанелый зверь…» «Великий мерзавец, благочестивейший разбойник, убийца, который кощунствовал над Евангелием…» «…убивали людей. Забыть про это, а не памятники ставить».
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Ещё и ещё раз убеждаешься как скупа всё-таки природа. =)
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Цитата
elverF219: Удалено модератором - переход на личности
Элвер. Предупреждаю Вас о том, что решение - что здесь удалять, а что нет - это исключительно пререгатива модератора. Вам очередное замечание за неуважительное высказываение в адрес участников форума. Модератор.
Дискуссия на тему Сталина и обобщенно о личности в истории, перенесена сюда Модератор
____________________________________________ В действительности всё не так как на самом деле...
Побольше бы в России таких царей; как Петр; поменьше бы Ленинов и революций; глядишь - жили бы может быть; по-другому; сейчас... (лирическое отступление) :)
Так... Я смотрю, пока я в лагере была, то много нового пропустила. Начну по порядку:
Цитата
Олег Кошелев: Всегда "умилял" подход, вдалбливаемый в сознание - Петр реформатор и Великий, а Сталин - кровопийца и Низкий.
1) Про Сталина я на форуме - ни на этом, ни на каком-либо ещё - не высказывалась. 2) Если Петербургом и флотом гордимся, то заслуги Петра никто у него отнять не может.
Цитата
Олег Кошелев: 15. Налог на домовладение (в Москве). 16. Налог на ульи (по всей России). 17. Сбор с покупки кровати.
... и тому подобное. Когда мы что-либо покупаем в магазине, то платим государству налог - и это в любой стране так. В Канаде, для сравнения, он составляет 15 % сверх цены и называется GST. Налог на рождение ребёнка звучит, конечно, дико. Вы, Олег, из какого источника нашли, что существовал такой? :o
Дальше. Описание жестокости, данное Олегом Кошелевым. Если даже и всё в этих описаниях достоверно, то в таком случае никуда не деться от разговора о жестокости народа вообще на протяжении всей его истории, включая современную. Крови и жесткокости и до Петра было много. Странно было бы, если б Пётр по гуманистическим идеям соотвествовал Толстому и Чехову. Пётр, тем не менее, в вопросах технического прогресса перепрыгнул свой век и прорубил окно, куда нужно - так что мы все сегодня этим пользуемся, а потому не нам судить Петра.
Цитата
Лена Штрэлер: Так... Я смотрю, пока я в лагере была, то много нового пропустила. Начну по порядку: Если Петербургом и флотом гордимся, то заслуги Петра никто у него отнять не может.
Согласен! И думаю; вапщет; именно на этом форуме; заслуги Петра являются безспорными; и не подлежащими никакой критике.
Я про жестокость много думала и прихожу к следующим размышлениям: А считали бы Петра Первого за Царя , не будь он, согласно законам своего времени, суров?
Цитата
Олег Кошелев: Когда майор Глебов стал любовником заточенной в монастырь Евдокии Лопухиной, Петр приказал посадить его на кол – и надеть тулуп с шапкой, чтобы не замерз (дело происходило зимой). Майор мучился на колу восемнадцать часов. Ни тени чувств Петр, конечно, к бывшей супруге не испытывал – надо полагать, попросту не потерпел посягательств на свою, пусть и бывшую, но собственность.
Никакого садизма Пётр не испытывал, а вынужден был так поступить, потому что жестокость в его время работала как политика устрашения (в наше время атомная бомба - это та же самая политика). У России в двадцатом веке был кроткий Царь, и мы все хорошо знаем, что случилось. К кроткой и соблюдающей заповеди власти мы пока ещё не готовы. К сожалению. Более того, жестокость зрелищна, привлекает внимание.... А как ещё объяснить, что на этой теме получилось больше рассказов о пытках, чем о Петровских судоверфях? Я только одному рассказу исключение сделала бы - это рассказ Игоря Выморкова по истории Выморковых. Здесь, конечно, понятна горечь, потому что она связана с историей семьи... - и я это уважаю, поверьте. По той же самой причине никогда не говорю про Сталина, потому что у многих ещё остались живые рубцы от этой истории.
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7


Главное за неделю