Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Правильный моментный ключ

Как решить
проблемы
с обслуживанием
боевой авиации

Поиск на сайте

Миф или, правда?

   RSS
Миф или, правда?
Я увлекаюсь холодным оружием. В этом году ходил на охоту с людьми, повидавшими на своём веку многое, а я ещё можно сказать зелёный. Как обычно разговорились у костра о том, о сём, и я попросил у одного егеря нож посмотреть. Он его сам сделал. Пока я крутил в руках его нож, он рассказал историю. Мол, приезжал к ним военный (звание я забыл), и у него был нож, сделанный из металла который используют в носовой части современных подводных лодок. Так вот он этим ножом банку консервную пополам перерубал. С тех пор мне эта мысль покоя не даёт. Много материалов используется для изготовления ножей, но что бы вот так банку и пополам. Правда есть такой секретный материал? Или басни охотников?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Ответы
Игорь,спасибо. Мне просто стало интересно ,может кому-то известны такие факты и могло бы быть вообще возможным ,что бы во время войны советские моряки(по морю) бежали из СССР.Как такое возможно и может вообще вранье? Меня такое откровение если честно оскорбило. А запрос делать у меня не получится,мне не ответят , да я и не знаю что такое Лиговский проспект,вернее, что там находится и куда делать запрос? :L:
Изменено: Violetta - 13.02.2011 22:05:21
Per aspera ad astra Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами все дадут!(Воланд.Мастер и Маргарита)
Там КГБ Ленинградское сидело, вели дела по "возвращенцам" в том числе. На мой взгляд, война штука такая, что допустить описанную Вами ситуацию вполне возможно. Вряд ли это было массово, да и скорей всего вряд ли именно так, но нет дыма без огня и всё такое прочее.
Знаете Игорь,не верю я !.Ну не могу и все.Моряки не сдаются- во первых,а во вторых ,тем более не сваливают во время войны .Не моряк был тот мужик наверное.Козел он был...вот и все.
Per aspera ad astra Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами все дадут!(Воланд.Мастер и Маргарита)
Игорь,у меня не получается запрос сделать в Питер даже насчет деда.А тут насчет невозвращенцев.Знаете,я единственно слышала рассказ о каком то ветеране ,который тут в швеции после войны остался.Он не то в окружении был,не то в плену,непонятно правда как он в швецию попал..Ну и прожил он тут очень скромно ,никогда не вернулся в Россию,боялся что осудят его. Вообще многие страницы истории мы не знаем ,а насчет невозвращенцев я знаю только одно,что из Латвии много латышей уплыло на лодках в швецию. Hепонятно как можно такое сделать (во время войны да по морю),их могли бы обстрелять наверное.Но вот насчет советских моряков... :/: Зато после войны было много перебежчиков,кстати среди моряков ,как военных так и простых,которые ходили в загранплавания.Мне интересно, как военные моряки уже в СССР умудрялись за границу улизнуть. Если можно я тут одну статью приведу целиком.Почитайте,будьте любезны. Они предали Родину и социализм! У диссидентов, а позже — у продвинутой интеллигенции, было принято называть СССР «большой зоной», откуда мечтал сбежать чуть ли не каждый второй, не считая каждого первого (да и сегодня крики о том же-М1). Логично предположить, что если так, то население в массовом порядке должно стремится любыми способами сбежать из «этой ужасной империи зла». Давайте же посмотрим — как реагировали разные категории граждан СССР на реальную возможность «выбрать свободу»? За основу возьмем период с середины 50-х по конец 80-х — время относительной открытости, гуманизма, и прочего. Причем что также важно: эпоху, когда экономические мотивы для желания уехать на ПМЖ практически отсутствовали. 1. Итак, начнем с самой большой категории людей, могущих бежать без особого риска: моряки загранплавания. Таковых, вместе с рыбаками набиралось в иные годы больше полумиллиона. Представлены были все социальные слои и все национальности — от азербайджанцев и туркмен до евреев и прибалтов (коих, впрочем было не так много — профессия моряка дальнего плавания в Балтии к 70-м годам стала непопулярной. Как я писал уже сегодня - работать разучились - М1). Более того: значительная часть рыбаков, к примеру, в тех же 70-80 гг. набиралась из жителей Западной Украины (теперь они процветают разнорабочими по всему миру - М1). Получить визу было, вопреки распространенному мнению, было достаточно просто. Какое-то время брали даже судимых, до анекдотического случая: бывший «медвежатник» сойдя с борта в Пирее, очистил сейф ювелирного магазина, спокойно вернулся и сошел уже в Италии — чтобы исчезнуть, что называется, с концами, воспользовавшись тем что портовая охрана традиционно относилась к советским морякам с доверием и редко их проверяла. И что же? Количество беглецов — ничтожно. Из знаменитых вспоминается только Борис Туманов, работник радио «Свобода» — да и тот агент КГБ. Причем похоже что большую часть не вернувшихся на суда можно списать не на политику, а на тягу к приключениям и на традиционно развитый в припортовых районах криминал. 2. Разнообразный транспортный персонал — экипажи «Аэрофлота», водители-дальнобойщики на международных рейсах, проводники железнодорожных вагонов, машинисты и прочее. Опять — и что? Беглых стюардесс или шоферов история не знает. 3. Дипломаты и прочие работники посольств. Это не только бывшие секретари обкомов и их дети. Это и масса всякого разного народу — до дворников и официантов включительно. Проверяли старательно. Беглых дипломатов имелось трое, включая, правда посланника СССР при ООН Шевченко. 4. Различные технические специалисты, работавшие за границей. По численности можно сказать — очень много. Тут конечно надо учесть, что большая часть их трудилась в странах «социалистической ориентации», но было и немало тех, кто строил объекты во вполне «буржуазных» Мавритании, Нигерии, и Индонезии, к примеру. Сферы деятельности — почти любые: геологи, врачи, преподаватели — и т.п. По социальному статусу публика тоже самая разная — от докторов наук до сварщиков. Национальности — тоже практически все, включая якутов из «Айхал-алмаз», ездивших в ЮАР в 70-е (!). Проверяли средне. Случаи бегства не зафиксированы. 5. Военные моряки со всяких средиземноморских и прочих эскадр. Их не так уж много было единовременно, но если посчитать число матросов, прошедших через них за период «застоя», получится далеко за сто тысяч ориентировочно. Случаев зафиксировано ровно один: младший офицер Николай Артамонов в начале 60-х, бежал в Швецию вместе со своей польской любовницей. Что забавно, девушка вскоре вернулась в Польшу, не понеся никакого наказания. Да и вообще вся история довольно темная. 6. Пилоты ВВС. Конечно, не все из них служили вблизи границы, но благодаря непонятной страсти командования советских вооруженных сил регулярно гонять подчиненных с места на место, каждый из нескольких десятков тысяч военных пилотов хоть раз да оказывался в Закавказье, Средней Азии или на Дальнем Востоке — а то и в ГСВГ или Южной Группе Войск. Перелетов зафиксировано ровным счетом два. Причем один — уже в горбачевские времена. 7. Артисты и прочие деятели искусства. Категория в этом смысле достаточно проблемная — по природе вольнолюбивая, склонная к бессмысленному фрондерству, а вдобавок — еще считавшая — и не без оснований — что советская власть недодает ей «законную норму корма» (М. Горький). Но все равно — перебежчиков очень мало. Из знаменитостей — Рудольф Нуриев, Михаил Барышников, Алексей Годунов, Ирек Мухамедов — уже в 1990-м. Почему-то танцовщиков больше всего. Поневоле приходит в голову не имеем ли мы дело с одной и той же причиной касающейся, скажем так, нетрадиционных сексуальных вкусов? Из писателей — А. Кузнецов, между прочим, сбежавший из творческой командировки.(А еще Аксенов, Войнович, Коржавин, Гладилин - М1). Были еще перебежчики менее знаменитые в небольшом числе, но именно что в крайне небольшом. К примеру, за три с лишним десятка лет ежегодных поездок ансамбля Игоря Моисеева в США не зафиксировано ни одного случая. А с Андреем Тарковским произошла вообще дикая история — это не он был невозвращенцем, это его таким сделали, просто не пуская обратно. Причем было это уже при Горбачеве. Аналогично поступили с Любимовым, лишив его гражданства, когда тот находился в командировке в Англии. 8. Спортсмены. Точно подсчитать число затрудняюсь, но немало. Беглецов ровно четверо. Двукратные олимпийские чемпионы по фигурному катанию Людмила Белоусова и Олег Протопопов, шахматист Виктор Корчной (Джинчарадзе, Сосонко, Шамкович - М1)и уже в перестройку — хоккеист Могильный. 9. Ученые. Не то чтобы их было много, но к ним относится все, что говорилось о деятелях культуры, включая и «норму корма». Так вот: перебежчики — ученые существовали почти исключительно в западных боевиках. Единственный известный мне пример — Григорий Пасечник, специалист по биологическому оружию (1989 год) Пропускаем в силу специфики ситуации очень большую группу граждан, долгое время пребывавшую за границей — ОКСВА. (Хотя по-моему она дала едва ли не самый минимальный процент перебежчиков в новейшей истории — в вермахте и то их было больше). И переходим к главному. * * * А вот теперь — внимание: самый большой юмор, как говорят в Одессе. Работники внешней разведки КГБ и ГРУ. Численность — неизвестна, но, ориентировочно, две-три тысячи максимум. Все люди старательно отобранные, проверенные всеми возможными методами — до медикаментозных включительно, при малейшем сомнении безжалостно бракуемые. Пример из 70х — полковник разведки, уверенно идущий на генерала, кавалер ордена Ленина, был выброшен со службы, после того как выяснилось, что его отец в войну был полицаем: при том что он бросил семью, когда его сыну было три года. «Сомнительных национальностей» люди туда не допускались. Классовое и социальное происхождение на которое к 70-м уже тихо забили в большинстве организаций, там весьма учитывалось и уважалось. Так вот — в процентном и в абсолютном (!!!) отношении именно эти люди дали больше всех предателей и перебежчиков Причем изменники все что называется, экстра-класса, что Резун, что Гордиевский, что Лялин — каждому можно смело присваивать звание «суперпредатель». Забавно кстати — почему-то перебежать норовили полковники и подполковники — майоров было немного, затесалась еще парочка капитанов. (Лейтенанты вот почему-то почти не бегали). Всего с 1953 по 1991 таковых было три десятка. Конечно, западные разведки тоже в этом смысле отличились — хоть «Кембриджская пятерка», хоть Эймс с «Топазом». Что здесь причиной — то ли некий дефект кадровой политике, то ли присущая людям этой профессии «значительная моральная гибкость»? Во всяком случае, здравый смысл говорит против идеи, что именно старшие офицеры спецслужб были самыми свободолюбивыми и самыми угнетаемыми людьми в Советском Союзе Но все же этот феномен как представляется, заслуживает весьма пристального внимания
Изменено: Violetta - 13.02.2011 22:45:59
Per aspera ad astra Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами все дадут!(Воланд.Мастер и Маргарита)
Цитата
Violetta пишет: у меня не получается запрос сделать в Питер даже насчет деда
Если Вас действительно интересует это дело, попробуйте сделать запрос заказным письмом по адресу: ...... (индекс посмотрите в Сети), г. Санкт-Петербург, Литейный проспект, дом 4.(отдел нужно уточнить). Это "Большой Дом". Не смотрел, сейчас там, наверное, свой сайт имеется. Успехов.
Творческий подход
Цитата
Violetta пишет: Но все же этот феномен как представляется, заслуживает весьма пристального внимания
Не серьезные у вас какие-то выкладки, Виолетта. :-) Все категории людей, перечисленные Вами обладали в советском обществе весьма высоким статусом и уровнем жизни, и менять достаток в Союзе на "мифическую" свободу им не было никакого смысла. И указанные Вами единичные случаи - это вполне подтверждают. Человек выбирал "свободный мир" ровно тогда, когда этот мир предлагал ему нечто неизмеримо большее по материальным благам, чем он мог ожидать в СССР. Это касается в первую очередь ученых и артистов, и то, артисты бежали как правило из-за творческих ограничений. Да и семьи у людей оставались в СССР, тоже немаловажный фактор. А разведчики и котрразведчики всегда были объектом разработки западных спецслужб, периодически попадались на каких-то слабостях, перевербовывались и потом бежали опасаясь разоблачения и последующего расстрела (статья то серьезная - "измена Родине"). Известно немало противоположных случаев, когда западные офицеры спецслужб будучи завербованными СССР, убегали к нам.
Сколько всего не сделано, а сколько ещё предстоит не сделать...
Цитата
БальЗам пишет: разведчики и котрразведчики всегда были объектом разработки западных спецслужб, периодически попадались на каких-то слабостях, перевербовывались и потом бежали опасаясь разоблачения и последующего расстрела (статья то серьезная - "измена Родине"). Известно немало противоположных случаев, когда западные офицеры спецслужб будучи завербованными СССР, убегали к нам.
Бальзам,да я понимаю и просто привела статью для примера.Mеня же интерисует вопрос:- возможно ли было, что бы во время войны наш советский моряк "со товарищи" уплыл в швецию и тут остался?
Изменено: Violetta - 14.02.2011 15:37:57
Per aspera ad astra Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами все дадут!(Воланд.Мастер и Маргарита)
В 1975 году попал в караул на севастопольскую губу. Там, в камере для подследственных, находился флотский офицер, арестованный, как мне поведали, за попытку убежать за рубеж. В отличие от остальных узников, ему разрешали курить.
Rugby is the only sport where the team bus is an ambulance.
Теперь про ваш вопрос, Виолетта. Если Вы читали биографию Александра Маринеско, у него был "залет" в городе Турку, Финляндия, в 1945 году. В подобной ситуации кто-то мог и в Швецию уйти.
Rugby is the only sport where the team bus is an ambulance.
Вот Вам про шведов: http://putnik1.livejournal.com/886975.html#cutid1
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.


Главное за неделю