Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Судовые системы электрообогрева для Арктики

Передовые решения
по электрообогреву
судовых элементов

Поиск на сайте

Главная / Форум / ВМФ: Подробности / Новичку: Курс Молодого Бойца / Помощь: Интернет, персональные компьютеры и всё с этим связанное

Помощь: Интернет, персональные компьютеры и всё с этим связанное

   RSS
Помощь: Интернет, персональные компьютеры и всё с этим связанное, Ответы на вопросы по работе с сайтом и не только
Здесь предлагаю выкладывать вопросы, касающиеся использования ПК, по мере возможности всем миром будем на них отвечать :)
Изменено: Герман Качуринер - 16.08.2009 01:16:51
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Ответы
:) Спасибо, оно действительно веселое: с утра по 1 каналу сообщили о вирусной атаке, впервые в таких масштабах. Но самом деле вирусы встречаются сегодня на многих сайтах, корпоративные антивирусы на рабочих станциях не дремлют. ;)
"Для полного счастья человека необходимо иметь славное Отечество". Симонид Кеосский, древнегреческий поэт.
Цитата
Олег Кошелев пишет:
Мужики, с 1 апреля!
|ap| |ap| |ap|
NAVIGARE NESESSE EST, VIVERE NON EST NESESSE
Цитата
Николай Ковыляев пишет:
с утра по 1 каналу сообщили о вирусной атаке, впервые в таких масштабах.

|fl|

В России эпидемия Trojan.Winlock. Заражены миллионы пользователей

24.01.2010


24 января 2009 года г. Москва

Компания «Доктор Веб» – российский разработчик средств информационной безопасности – предупреждает о том, что эпидемия троянцев семейства Trojan.Winlock набирает обороты. В январе 2010 года количество россиян, пострадавших от вредоносных программ, требующих за разблокировку Windows отправить платное SMS-сообщение, составило несколько миллионов. Предположительные потери составляют сотни миллионов рублей.

Первые модификации Trojan.Winlock появились около 3-х лет назад. На тот момент они не представляли серьезной угрозы: автоматически удалялись с компьютера через несколько часов после установки, не запускались в Безопасном режиме Windows, а стоимость SMS-cообщений, которые требовали отправить авторы троянца, была не столь высокой, как сейчас (в среднем около 10 рублей в сравнении c 300-600 рублями).

С ноября 2009 года эта схема отъема денег пользуется все большим успехом у злоумышленников – новые модификации Trojan.Winlock становятся все более опасными. За снятие сообщения о блокировке Windows, которое выскакивает поверх всех окон и делает невозможным нормальную работу на компьютере, вирусописатели требуют гораздо больше денег. Троянцы уже не удаляются автоматически из системы в прошествии некоторого времени, но приобретают дополнительный функционал. В частности, они препятствуют запуску некоторых программ в зараженной системе (файловых менеджеров, антируткитов, утилит сбора информации, которая может помочь в лечении системы).

Вредоносные программы семейства Trojan.Winlock распространяются через уязвимости в Windows (в частности, Internet Explorer), вредоносные сайты (скачиваемые кодеки), эксплойты iframe, а также ботнеты (авторы ботнета продают установку какой-либо вредоносной программы на зараженном компьютере).

Только за январь число пострадавших в России от блокировщиков Windows составило несколько миллионов пользователей. С учетом того, что средняя стоимость SMS-сообщения – 300-600 рублей, предположительные потери россиян от этого вида вредоносного ПО только в первом месяце 2010 года составили сотни миллионов рублей.

В связи с тем, что с каждым днем появляются новые модификации Trojan.Winlock, незащищенными остаются даже те пользователи, которые применяют постоянно обновляемые антивирусные решения различных производителей.

Для помощи пострадавшим компания «Доктор Веб» в специальном разделе своего официального сайта собрала всю актуальную информацию об этих троянцах. В частности, форму разблокировки, которая помогает бесплатно найти необходимый код. Только за первые 2 дня работы этого проекта, его посетили сотни тысяч пользователей.
Компания «Доктор Веб» считает необходимым привлечь внимание официальных властей к этой проблеме. Их помощь в обнаружении людей, регистрирующих номера, на которые злоумышленники требуют отправлять платные SMS-сообщения, могла бы уменьшить число потенциальных жертв. Кроме того, мы призываем операторов сотовой связи блокировать эти номера по первым же жалобам абонентов.



С уважением,

Служба информации
компании «Доктор Веб»
www.drweb.com
Верую ибо абсурдно.
Цитата
Сергей Васильевич Чухонцев пишет:
Заражены миллионы пользователей

Чем больше чайников, тем больше заразы :)
Цитата
Сергей Васильевич Чухонцев пишет:
Для помощи пострадавшим компания «Доктор Веб» в специальном разделе своего официального сайта собрала всю актуальную информацию об этих троянцах. В частности, форму разблокировки, которая помогает бесплатно найти необходимый код. Только за первые 2 дня работы этого проекта, его посетили сотни тысяч пользователей.
Компания «Доктор Веб» считает необходимым привлечь внимание официальных властей к этой проблеме. Их помощь в обнаружении людей, регистрирующих номера, на которые злоумышленники требуют отправлять платные SMS-сообщения, могла бы уменьшить число потенциальных жертв. Кроме того, мы призываем операторов сотовой связи блокировать эти номера по первым же жалобам абонентов.
Это хорошо, что предпринимаются действия. Есть надежда на то, что будет найден способ бороться с ними быстро. Однако решение уже давно известно, я имею в виду программу Spybot, рекомендованную MS, которая кроме того позволяет заранее иммунизировать систему от сотен тысяч троянцев. И искать их, если запустить сканирование.
Изменено: Николай Ковыляев - 03.02.2010 15:20:39
"Для полного счастья человека необходимо иметь славное Отечество". Симонид Кеосский, древнегреческий поэт.
Если интересно, посмотрите что пишут об этом в USA today:

Цитата
Сегодня, уже недостаточно просто иметь только антивирусные програмы на своем ПК...

My Webpage
Новость хоть и злободневная, но не новая, Герман, об этом писали и в русских источниках и полгода, и три месяца назад. Мелькало, но я не читал, мне интересны практические действия.
Случай:
Цитата
Сергей Васильевич Чухонцев пишет:
январе 2010 года количество россиян, пострадавших от вредоносных программ, требующих за разблокировку Windows отправить платное SMS-сообщение, составило несколько миллионов. Предположительные потери составляют сотни миллионов рублей.
не нов, об этом пишется и в статье, тема слегка уже тоже побита. Пользователь, которому я помогал, сняв его диск, заразился с год тому назад, мне помог антивирус Зайцева, которого в свое время пригласили в лабораторию Касперского, его антивирус AVZ очень мал и прост, но сделан очень толково и грамотно, ну и вообще сам Олег Зайцев профессионально на своем сайте рассказывает о многих вещах. ;)
"Для полного счастья человека необходимо иметь славное Отечество". Симонид Кеосский, древнегреческий поэт.
Цитата
Николай Ковыляев пишет:
Новость хоть и злободневная, но не новая, Герман, об этом писали и в русских источниках и полгода, и три месяца назад

Я не утверждал, что это что-то новое.

Цитата
Николай Ковыляев пишет:
мне интересны практические действия.

А почему нельзя взять и отформатировать жесткий диск и переустановить операционку? Или даже поменять его. Я никогда не полагаюсь ни на одного антивирусника, и всегда держу свежий бэкап, на всякий пожарный.
Цитата
Герман Качуринер пишет:



Цитата


Николай Ковыляев пишет:
Новость хоть и злободневная, но не новая, Герман, об этом писали и в русских источниках и полгода, и три месяца назад

Я не утверждал, что это что-то новое.





Цитата


Николай Ковыляев пишет:
мне интересны практические действия.

А почему нельзя взять и отформатировать жесткий диск и переустановить операционку? Или даже поменять его. Я никогда не полагаюсь ни на одного антивирусника, и всегда держу свежий бэкап, на всякий пожарный.
Что есть свежий бэкап???
"Все генералы готовятся к прошедшим войнам". Ф.Энгельс
Не, Герман, я бэкапы не делаю... :)
Работаю такскать без. Хотя понимаю... :L:
Ну и опять же. Интересно узнать и увидеть лекарство, как и чем лечить и главное - что придумали и откуда решили подкопаться. ;)
Что касается резюме о том, что недостаточно иметь только антивирусы - то есть сейчас - мне кажется они не правы. Если в том числе файрволы и прочие решения. Но и бэкап тоже ведь решение. ;)
"Для полного счастья человека необходимо иметь славное Отечество". Симонид Кеосский, древнегреческий поэт.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


Главное за неделю