На главную страницу


Религия (или вера) на флоте


   RSS
Религия (или вера) на флоте
Читая историю нашего государства, постоянно сталкиваюсь с Православной верой, между собой глубокими нитями переплетена наша Вера, Армия и Флот. В советское время было гонение православно верующих. И связи с этим многие отошли от Православия, в том числе и Армия и Флот.

Многие Священники служили в те времена, а сейчас на флоте есть Священники? В кого верят Капитаны? (ну не в ересь, я думаю?) Есть обряд у православных освещать дом, машину и т.д., А корабли освещают?
Изменено: Алексей Дубровин - 02.02.2009 22:24:18
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 15 След.
Ответы
И кто так делает?

И как можно что-то "воспитать" молоком матери? |do| И как к этому привязана вера? Я думаю отец Александр подтвердит, что тут с молоком матери ничего не впитывается... (кроме первородного греха), другими словами, никогда не поздно ;)
"Если вы не отзоветесь, мы напишем в Спортлото" - В. Высоцкий
Цитата
Алексей Д пишет:
И как можно что-то "воспитать" молоком матери? И как к этому привязана вера? Я думаю отец Александр подтвердит, что тут с молоком матери ничего не впитывается... (кроме первородного греха), другими словами, никогда не поздно

Действительно, никогда не поздно, но можно быть или верующим, или атеистом, третьего быть не может.
Вот человек с рождения (с молоком матери) так и воспитывается - или тем, или другим, а не как в США, да и в мире вообще, где все перевернуто кверх тормашками, где все едут в церковь или синагогу на машине, даже в праздники и Субботу, которые соблюдают обряды и якобы, молятся, только на виду у других людей, но не у себя дома.
Которые считают, что они делают правильно, просто потому, что "так надо". Это и есть - лицемерие!
А скорее всего - это обман самого себя.
Эти люди не понимают, что для того, чтобы обратится к Нему, совсем не обязательно перется в синагогу, и молитва совсем не обязательно должна быть "как положено". Они не понимают, что соблюдать обряды и традиции надо не потому, что "так надо", а потому, что твои и душа и сердце в это верят!

Вот поэтому верующие люди это всё соблюдают и выполняют, как раз так, как человека или воспитали с молоком матери, или так, как капеллан их научил, - человека, который сам выбрал для себя этот путь.

Для этого капеллан и нужен - для духовного воспитания, для поддержки моральной и духовной.
Несчет того , что ты говоришь про лицемерие, я с тобой однозначно согласен. Только это проблема не только Америки, но и всего мира.. и всей организованной религии в целом. Не знаю как можно впитать веру с молоком матери там... но я согласен с тем, что вера это что-то между человеком и богом. У меня правда другой вывод... что никакой капеллан или священник не может быть посредником в этом процессе. Он сам, всего лишь интерпретирует слово божье. Вера - это личное и сокровенное... обрядов, кадил, молитв, завываний и плясок в бородатых мужчин в платицах совершенно не нужно для того что-бы общаться с богом.
"Если вы не отзоветесь, мы напишем в Спортлото" - В. Высоцкий
Цитата
Игорь Выморков пишет:
Вопросом на вопрос можно ? Ты как командир кого бы хотел иметь среди подчиненных: сотни полторы верущих или такое же количество атеистов ? Я бы скорее предпочел первое нежели второе. Причина проста. Верующий человек имеет четкие и понятные внутренние ограничения, разумные ценности и совершенно внятную мотивацию своих поступков Вот, как мне кажется, и ответ на вопрос о результатах.
Во-первых, привет Игорь, рад видеть тебя здесь. Куда-то пропадал. |agr|
Во-вторых, отвечаю, какого моряка я бы хотел видеть:
- воспитанного, прежде всего в полноценной семье (папа+мама), которому в 18 лет уже привиты чувства патриотизма и необходимости Родину защищать.
- образованного и грамотного, хотя бы в пределах 10-летки
- здорового психически и физически
Я обязан за время службы развить этот позитив, выработать у него навыки военной профессии развить и понимание военно-политической обстановки в современном мире, когда необходимо быть готовым всгда к защите Родины.
Его религиозные предпочтения или отсутствие оных абсолютно не играют никакой роли для меня. Эти предпочтения я только должен учитывать, так же как и черты характера, так как командир обязан знать свой личный состава.
И что самое интересное, в начале 80-х прошлого века, когда я начал службу командиром ЭНГ так и было. Командиром электриков штурманских у меня был "студент", в БЧ-4 и БЧ-5 тоже было по "студенту", и это было сплошь и рядом. Боец, сам ходил в гидрографию, оформлял ремонт, получал комплекты карт, короче был надежен.....
При этом, сами понимаешь, в то время РПЦ никак не участвовала в процессе. Но! Сравнить личный состав 70-80-х годов и нынешний можно только хорошо принять на грудь. Как думаешь, почему?
И еще об одном. Религия уже давно (века) находится на службе политики и политиков. Именно этим объясняется активное участие священников в политических мероприятиях от выборов до политтусовок.
В настоящей Вере (на мой взгляд) действительно не может быть места убийству себе подобных, безо всяких исключений типа "за Родину можно", "за други своя можно". На мой взгляд - нельзя! И именно так я понимаю "не убий", а не придуманные с веками отговорки, разрешающие убийство. Так что если мне захочется Верить, я буду верить без посредников и переводчиков.

Цитата
o. Alexander пишет:
Около 2000 священников трудятся в ВС. Воспитывают, стараются оздоравливать обстановку в коллективах, просвещают, возрождают православные традиции русского воинства. Всё это с согласия и при содействии военного начальства. Часто священников зовут в части, есть потребность в них как в воспитателях. Цель - оздоровление, очеловечение армейской среды, поднятие патриотического духа. Почему должно дать результаты? Во-первых, потому что результаты уже есть. А во-вторых, в армии и на флоте есть доверие к церкви, а в церкви есть искренне желающие там потрудиться. Также многие помнят прежнюю славу Отечества.
О.Александр (кстати, почему имя пшите на латинице? ;) ) если можно, приведите конкретные результаты. Я слов всяческих о том как шире, выше, дальше, глубже и быстрее - наслушался выше крыши, уже аллергия на слова. :)
Изменено: Олег Кошелев - 09.08.2009 11:21:47
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Цитата
Игорь Выморков пишет:
Ты как командир кого бы хотел иметь среди подчиненных: сотни полторы верущих или такое же количество атеистов ?Я бы скорее предпочел первое нежели второе. Причина проста. Верующий человек имеет четкие и понятные внутренние ограничения, разумные ценности и совершенно внятную мотивацию своих поступковВот, как мне кажется, и ответ на вопрос о результатах.
Абсолютно не согласна! Наблюдая нынешних верующих, не много вижу примеров порядочности. К сожалению "верующий" и "порядочный" не являются синонимами. И если я не отношу себя к верующим, это не значит, что мне меньше доверия. А вот примеров лицемерия среди верующих очень много, сплошь и рядом! Так что я лучше буду иметь дело с атеистами. А то, что изложил Игорь, это скорее желаемое, чем действительное! ИМХО.
Есть мечта? Беги к ней! Не получается бежать? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты!
Цитата
o. Alexander пишет:
В обществе с христианской историей и культурой у морали религиозные корни. Корень и плод, мне кажется, нельзя рассматривать раздельно.
Полнотью с Вами согласен, как и во всем остальном. Если взять истоки зарождения Веры, той общности людей, среди которых проявлялись Знамения, Чудеса, все то, что помогло им выжить, жить, верить и молиться, если взять то, что наука сама по себе зародилась в религиозной среде, взять астрологию, взять письменность, культуру, мораль - все это плоды.
Однако, не секрет, что "эксперименаторы", в тех странах, где правит демократия - плод, как и все плоды в сумме относящиеся в религиозной истории, забывают ее, там конечно не обойтись без психиатра, они то и есть "сташные" люди, которых и нужно бояться, так как отрыв от религиозной истории, установленный законно в некоторых странах, подразумевает только лишь плоды... Ну да Бог с ним, если все перевернуто кверх ногами, но же это совсем не значит, что "мерками" этих демократов с их "психиатрами" стоит обсуждать вопросы морали, Веры в России - в обществе с христианской культурой и моралью???!!!...
Пускай они "шагнули" (неизвестно куда) в III тысячелетие или в 20-й век, но ведь постороение "рая на земле" в России мы уже проходили! Вера должна быть крепкой, как якорь-цепь!!! А в цепи этой должны быть ВСЕ звенья! В том числе и возможность исповедоваться и причаститься, власть имеет батюшка в этом, как и во многом другом.
"Для полного счастья человека необходимо иметь славное Отечество". Симонид Кеосский, древнегреческий поэт.
o. Alexander,
Батюшка, прошу Вас, пожалуйста, помолитесь за моряка, воина, тяжело больного р.б. ... и его маму р.б. ... Страничку с его фото и дневник с медицинскими справками, томографией, кардиограммами я направлю Вам почтой PM.

Не имею права показывать страничку открыто из соображений к моему другу.

Посмотрите вверху форума табличку - Персональные сообщения (1). Это мое письмо Вам.
"Для полного счастья человека необходимо иметь славное Отечество". Симонид Кеосский, древнегреческий поэт.
Есть же традиция, что капитан выполняет роль исповедника для умирающего, может на правах священника читать молитву над погибшим.
Иными словами, если нет корабельного священника, то его роль выполняет капитан.
Строго говоря, такую роль может исполнить любой христианин.
"Если вы не отзоветесь, мы напишем в Спортлото" - В. Высоцкий
Тема очищена от переходов на личности и флуда.
Модератор
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 15 След.



Copyright © 1998-2024 Центральный Военно-Морской Портал. Использование материалов портала разрешено только при условии указания источника: при публикации в Интернете необходимо размещение прямой гипертекстовой ссылки, не запрещенной к индексированию для хотя бы одной из поисковых систем: Google, Yandex; при публикации вне Интернета - указание адреса сайта. Редакция портала, его концепция и условия сотрудничества. Сайт создан компанией ProLabs. English version.