На главную страницу


Звукосигнальные устройства


Страницы: 1
RSS
Звукосигнальные устройства, Устройство подачи звуковых сигналов
Очень интересует устройство подачи звуковых сигналов, в частности на подводных лодках. Например в фильме "Командир счастливой "Щуки"". В кадре лодка, заходя на базу, подаёт некий звуковой сигнал. Каким устройством? Есть ли свод таких сигналов? Может кто подсказать?
Изменено: Seamile - 21.03.2011 14:51:15
На ПЛ есть два звуковых сигнальных устройства - тифон и сирена, оба приводятся в действие воздухом среднего давления. Если не ошибаюсь, "Щука" в фильме подавала сигнал сиреной (нарастающий звук высокого тона). У тифона звук низкий, хрипловатый. О правилах подачи звуковых сигналов здесь.
NAVIGARE NESESSE EST, VIVERE NON EST NESESSE
С тифоном и сиреной знаком достаточно тесно, но кажется мне что это другое устройство, похожее больше на свисток. Может конечно и быстро набирающая обороты сирена. Жаль не могу вложить звуковой файл. Звук типа "УИ"-"УИ"
Цитата
Seamile пишет:
Может конечно и быстро набирающая обороты сирена. Звук типа "УИ"-"УИ"
Это и есть звук лодочной сирены. Она малогабаритная и высокооборотная, поэтому и кажется похожей на свисток.
NAVIGARE NESESSE EST, VIVERE NON EST NESESSE
Тогда всё понятно, потому что электрическая сирена набирает обороты 2-3 секунды и характер звука другой, да и на подлодке ей не место :) . А вот воздухом среднего давления это какое давление?
Давление в системе ВСД должно несколько превышать давление на предельной глубине погружения. У нас было 45 атм, на лодках времен 2МВ, видимо, меньше.
NAVIGARE NESESSE EST, VIVERE NON EST NESESSE
Цитата
Сергей Малков пишет:
Давление в системе ВСД должно несколько превышать давление на предельной глубине погружения.
Серьёзная такая у вас там система ВСД стояла. Что же это за батискаф такой был, уважаемая редакция? =)
Страницы: 1



Copyright © 1998-2024 Центральный Военно-Морской Портал. Использование материалов портала разрешено только при условии указания источника: при публикации в Интернете необходимо размещение прямой гипертекстовой ссылки, не запрещенной к индексированию для хотя бы одной из поисковых систем: Google, Yandex; при публикации вне Интернета - указание адреса сайта. Редакция портала, его концепция и условия сотрудничества. Сайт создан компанией ProLabs. English version.