На главную страницу


"Честь моя зовется верность"


Страницы: 1
RSS
"Честь моя зовется верность"
"У подводной лодки "Обнинск" (Б-138), есть девиз, даже на шевронах нашитый. "Честь моя зовется верность"" - старая история и может уже все и не так.
Но скажите мне, пожалуйста, товарищи военные, что плохого в словах этого девиза?? разве они стали хуже и неправильнее от того, что смысл его запомоило СС?
в словах может и ничего. Но этот девиз четко привязан к войскам СС. Гравировался на пряжках, кортиках. Его авторство приписывают непосредственно Гитлеру. Наверное ничего предосудительного и в свастике нет, кроме того, с чем ее связывает большинство людей.
А у "Обнинска" этот девиз явно не от большого ума. Интересно, чьими вассалами они себя считают.
Цитата
seabear пишет:
А у "Обнинска" этот девиз явно не от большого ума
Не факт, что это случайность. Больно заковыристая фраза на русском, чтобы кто-то её просто так выдумал, а если копировали, то обязаны были задуматься, что повторяют. У нас издаётся много литературы о войсках СС. В части неё повторяется немецкий бред:"такие же солдаты как все". Черта с два, деды праильно поступали с попавшими в плен эссманами. Изучать можно, повторять их девизы кошунство. А вот чтобы сделал с ними т. Сталин?
«Росси́я Еди́ная, Вели́кая и Недели́мая»
Цитата
Алексей Мисяць пишет:
Не факт, что это случайность. Больно заковыристая фраза на русском, чтобы кто-то её просто так выдумал, а если копировали, то обязаны были задуматься, что повторяют. У нас издаётся много литературы о войсках СС. В части неё повторяется немецкий бред:"такие же солдаты как все". Черта с два, деды праильно поступали с попавшими в плен эссманами. Изучать можно, повторять их девизы кошунство. А вот чтобы сделал с ними т. Сталин?
скажу вам честно - степень заинтересованности молодых офицеров идеями нацизма и национализма действительно (по моим наблюдениям) увеличивается. собственно как и мизантропия. Любить историю правильно - но с девизом - явный перебор.
"Моя честь - моя верность!" Потрясающе прекрасный девиз.. лучший.. жаль, что СС уже придумало
Ваша дискуссия напомнила одну сценку из известного произведения: "И совершенно напрасно, - сказал Корейко. "В борьбе обретешь ты право свое" - это эсеровский лозунг. Для печати не годится". =)
Есть мечта? Беги к ней! Не получается бежать? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты!
Дело в том, что у нас много символов, изначально очень неплохих, позднее извращено. Взять, например, ту же самую свастику.
Например, в буддизме , это символ совершенства, считается закрученным против часовой стрелки. Вертикальная черта обозначает взаимосвязь неба и земли, а горизонтальная указывает на отношения инь—ян. Направленность коротких черточек влево олицетворяет движение, мягкость, любовь, сострадание, а их устремленность вправо связывается с постоянством, твёрдостью, разумом и силой. Таким образом, всякая односторонность является нарушением мировой гармонии и не может привести к вселенскому счастью. Любовь и сострадание без силы и твердости беспомощны, а сила и разум без милосердия и любви ведут к умножению зла.
(Цитата из Википедии)
И это только один пример.
Везёт тому, кто сам везёт
Ну так и в чем проблема? Буддисты свастику до сих пор спокойно используют в своих нуждах. Мне смешно когда разные нацики переделывают символику под себя, а потом рассказывают какая свастика на самом деле древняя и положительная.... то да, но важно какое ты вложил в нее значение. :)
"Если вы не отзоветесь, мы напишем в Спортлото" - В. Высоцкий
Цитата
Алексей Д пишет:
Буддисты свастику до сих пор спокойно используют в своих нуждах. Мне смешно когда разные нацики переделывают символику под себя, а потом рассказывают какая свастика на самом деле древняя и положительная.... то да, но важно какое ты вложил в нее значение.
Полностью согласна. Но некоторые думают иначе.
Везёт тому, кто сам везёт
Цитата
СветЛ пишет:
"У подводной лодки "Обнинск" (Б-138), есть девиз, даже на шевронах нашитый. "Честь моя зовется верность"" - старая история и может уже все и не так.

Молодцы ребята из подплава!Хороший девиз и слова правильные - для поддержания боевого духа то что надо и неважно кто их придумал,просто они сейчас в тему.Ничего нацистского в них нет,да и призывов к рассовой дискриминации не "наблюдаю в упор".А придраться и повешать ярлык что "у тебя шары квадратные (чтобы по палубе не катались)" - так это всё вымысел.Такое моё мнение.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Copyright © 1998-2024 Центральный Военно-Морской Портал. Использование материалов портала разрешено только при условии указания источника: при публикации в Интернете необходимо размещение прямой гипертекстовой ссылки, не запрещенной к индексированию для хотя бы одной из поисковых систем: Google, Yandex; при публикации вне Интернета - указание адреса сайта. Редакция портала, его концепция и условия сотрудничества. Сайт создан компанией ProLabs. English version.