Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Уникальные сплавы для промышленности

Военным предложили
изделия из стали
с уникальными свойствами

Поиск на сайте

Палаш

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Палаш
С утра пораньше ещё один вопрос. Я знаю, что каждый офицер имеет кортик, который носится с парадной формой? И слышала что есть такая вещь, как палаш. Он относится к наградному оружию? За что может получить его офицер, и как он носится? Тогда кортик не одевается?
Разновидность строевого палаша, отличается несколько изогнутым (но чаще прямым) клинком и наличием на боевом конце с обеих сторон косо поставленных ребер, являющихся продолжением обуха и доходящих до острия. Использовался с 16 в. в качестве абордажного оружия.


Русский морской палаш 19 в.


В России морские палаши были введены во флоте при Петре I . Морские палаши 19 в. отличаются от кавалерийских меньшими размерами, формой клинков и эфесов. Большое количество морских палашей изготовлялось в Златоусте во время Крымской кампании 1852 - 1856 гг. и позднее.

До 1905 г. матросы Гвардейского флотского экипажа носили палаши, позднее замененные тесаками. Как принадлежность морской формы палаш носили до 1917 г. гардемарины Морского корпуса, Морского инженерного училища им. императора Николая I и Отдельных гардемаринских классов. В ВМФ России ношение палашей курсантами высших военно-морских училищ было введено с 1 января 1940 г. С 1958 г. он стал лишь предметом форменного снаряжения для ассистентов при Военно-морском флаге или знамени.

Информация отсюда: Палаш
"Если вы не отзоветесь, мы напишем в Спортлото" - В. Высоцкий
Цитата
Алексей Духович:
С 1958 г. он стал лишь предметом форменного снаряжения для ассистентов при Военно-морском флаге или знамени.

Значит, если я правильно поняла, если у офицера есть палаш, значит он его получил не как награду за что-то, а просто потому, что является ассистентом при флаге?
Я не знаю, но могу предположить, что ассистенты при флаге этот палаш потом с собой не уносят домой ;)

Вполне можно предположить, что такой палаш может быть подарен офицеру в виде наградного оружия. На сколько я знаю, и я могу быть не прав, в ВМФ РФ кроме как ассистентов при флаге, ношение палаша офицерами не предусмотрено.
"Если вы не отзоветесь, мы напишем в Спортлото" - В. Высоцкий
Цитата
Алексей Духович:
Вполне можно предположить, что такой палаш может быть подарен офицеру в виде наградного оружия
Ага, или примитивно украден с оружейных складов в смутные перестроечные годы =)
____________________________________________
В действительности всё не так как на самом деле...
Еще в конце 80-х курсанты КВВМКУ им.С.М.Кирова несли с палашом дежурство в училищных нарядах. А в начале 60-х ходили с палашом в увольнение.
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Был у нас в училище, на кафедре БСФ капитан 1 ранга Л. страстный противник неуставных фуражек. Заступая вместе с ним на дежурство помошником по училищу, каждый из нас знал, что придётся заниматься "рубкой". Как это выглядело. После вечернего обхода, этот к.1 р. приносил в рубку дежурного целую охапку фуражек, конфискованых при обходе и произносил всем нам известную фразу "Помошник - руби!". Ставилась табуретка, на нее клались по очереди фуражки, и помошник своим палашом разрубал их пополам. Иногда было до слез жалко рубить, ведь "Мица" - это же иной раз было почти произведение искусства. :S:
____________________________________________
В действительности всё не так как на самом деле...
Палаш в настоящее время ни с какой формой одежды не носится, применяется на парадах и торжественных мероприятиях в качестве церемониального оружия ассистентов знаменщика. Бывают офицерские (красивые в позолоченных ножнах, с фигурной гардой) и курсантские (черные кожаные ножны, простая гарда).До 60-х годов курсантский палаш входил в парадно-выходную форму одежды курсантов военно-морских училищ :S:
Цитата
Garry:
Бывают офицерские (красивые в позолоченных ножнах, с фигурной гардой) и курсантские (черные кожаные ножны, простая гарда).

Маленькая деталь.
Ножны - деревянные, обшитые кожей. А на кожу уже цепляют всякие украшения.
И у парадного фицерского палаша клинок украшен "насечкой" с изображением морской символики (якоря, цепи, парусники и т.д.), что фактически - произведение искусства. :S:
Цитата
nick191:
Маленькая деталь.
Ножны - деревянные, обшитые кожей. А на кожу уже цепляют всякие украшения.
И у парадного фицерского палаша клинок украшен "насечкой" с изображением морской символики (якоря, цепи, парусники и т.д.), что фактически - произведение искусства.
Согласен))
Страницы: 1 2 3 След.


Главное за неделю