Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Судовые закрытия с автоматическим управлением

Флоту предложили
двери и люки
с автоматикой

Поиск на сайте

Главная / Форум / Совместные проекты / КЮМ: Клуб Юных Моряков / Общий форум участников проекта / №18 Почему на подводных лодках служат самые отважные?

№18 Почему на подводных лодках служат самые отважные?

Страницы: 1 2 След.
RSS
№18 Почему на подводных лодках служат самые отважные?
Говорить так, наверное, слишком не скромно. У каждого рода войск в Вооружённых Силах России есть своя специфика, и она делает военнослужащих не менее отважными, чем подводников. Было время, когда мне много приходилось ездить по нашей большой стране. Один раз, я ехал из Пскова в Москву с офицером-десантником из Псковской воздушно-десантной дивизии. Разговорились. Он инженер-механик по бронетанковой технике, я инженер-механик по энергетическим установкам. При этом специфика его службы и службы офицера-подводника совершенно разная. Для десантников это в первую очередь дерзкий прорыв, связанный с десантированием на парашюте, ведение боя с использованием техники или ведение ближнего рукопашного боя с использованием холодного оружия. Причём выполнение боевой задачи не зависит от погодных условий. Если надо, то ни дождь, ни холод, ни жара не может этому помешать. Основа этому физическая и психологическая подготовка. И мы не раз видели и восхищались умению разбивать кирпичи ударом руки, а иногда и головой или об голову. Специфика службы подводника заключается, прежде всего, в безаварийной эксплуатации сложной техники, которой насыщен каждый отсек подводной лодки. Сюда воедино входит умение проводить расчёты для ввода ядерной энергетической установки, отличное знание весьма объёмных по содержанию инструкций по эксплуатации систем и механизмов энергетической установки и многочисленных других систем. Умение принимать единственно правильное решение при любой аварийной ситуации. И всё это направлено на выполнение боевой единицей – кораблём, своей основной задачи, которая заключается в отслеживании морских коммуникаций, обнаружение судов и кораблей неприятеля и уничтожение их. Но, это одна и далеко не полная сторона службы. Другой стороной является, отличающаяся высокой стабильностью, психологическая подготовка. В это понятие входит постоянное пребывание в замкнутом объёме, при наличии шумов работающих механизмов, при искусственном освещении, воздухе, потребление опреснённой воды, умение наладить общение с неменяющемся кругом подчинённых и начальников. А в море всё это усугубляется сильной качкой. И ты можешь быть физически сильным человеком, но пребывание в постоянно качающемся замкнутом пространстве - может всё изменить. Здесь худые и невзрачные на вид люди, могут работать без устали, а здоровые - будут лежать, не в состоянии даже встать. Физическая сила здесь далеко не решающий фактор. Главное – толковая голова и уживаемость в таких условиях. Так мы ехали и разговаривали. В конце беседы, офицер-десантник сказал, что лучше раз десять спрыгнуть с парашютом, чем один раз погрузиться на подводной лодке под воду. А я подумал: «Каждому своё».
chaika.jpg (15.81 КБ)
Изменено: Герман Качуринер - 21.05.2009 07:47:18
Служение стихиям не терпит суеты.
Детям-подросткам нужно больше наглядности. Сейчас читается как лекция - одна теоретическая часть.
Цитата
Умение принимать единственно правильное решение при любой аварийной ситуации.
А какой-нибудь случай, иллюстрирующий это умение?
Цитата
Главное – толковая голова и уживаемость в таких условиях.
Пример? Идеально было бы рассказать десантнику выдуманную или реальную историю, произошедшую на лодке, которая бы показала, каких высоких моральных, психологических и физических качеств требует служба подводника. А потом заключить от его лица: - Да я лучше 10 раз с парашютом спрыгну, чем раз погружусь на пл!
"Синий предел, вольная высь, Даль манит за горизонт. Назло всем смертям с рожденья ставит на жизнь В море влюбленный народ".
Говорить так, наверное, слишком не скромно. У каждого рода войск в Вооружённых Силах России есть своя специфика, и она делает военнослужащих не менее отважными, чем подводников. Было время, когда мне много приходилось ездить по нашей большой стране. Один раз, я ехал из Пскова в Москву с офицером-десантником из Псковской воздушно-десантной дивизии. Разговорились. Он инженер-механик по бронетанковой технике, я инженер-механик по энергетическим установкам. При этом какой-либо схожести в его службе и службе офицера-подводника совершенно нет. Каждый рассказывал о своём. Десантник про основные задачи их войск. Про действия десантников. В первую очередь - дерзкий прорыв, связанный с десантированием на парашюте, ведение боя с использованием техники или ведение ближнего рукопашного боя с использованием холодного оружия. Причём выполнение боевой задачи не зависит от погодных условий. Если надо, то ни дождь, ни холод, ни жара не может этому помешать. Основа этому физическая и психологическая подготовка. И мы не раз видели и восхищались умению разбивать кирпичи ударом руки, а иногда и головой или об голову. Специфика службы подводника заключается, прежде всего, в безаварийной эксплуатации сложной техники, которой насыщен каждый отсек подводной лодки. Сюда воедино входит умение проводить расчёты для ввода ядерной энергетической установки, отличное знание весьма объёмных по содержанию инструкций по эксплуатации систем и механизмов энергетической установки и многочисленных других систем. Умение оперативно принимать правильное решение при любой аварийной ситуации. И всё это направлено на выполнение боевой единицей – кораблём, своей основной задачи, которая заключается в отслеживании морских коммуникаций, обнаружение судов и кораблей неприятеля и уничтожение их. Но, это одна и далеко не полная сторона службы. Другой стороной является, отличающаяся высокой стабильностью, психологическая подготовка. В это понятие входит постоянное пребывание в замкнутом объёме, при наличии шумов работающих механизмов, при искусственном освещении, воздухе, потребление опреснённой воды, умение наладить общение с неменяющемся кругом подчинённых и начальников. А в море всё это усугубляется сильной качкой. И ты можешь быть физически сильным человеком, но пребывание в постоянно качающемся замкнутом пространстве - может всё изменить. Здесь худые и невзрачные на вид люди, могут работать без устали, а здоровые - будут лежать, не в состоянии даже встать. Физическая сила здесь далеко не решающий фактор. Вспомнился мне один случай. Вышли мы в море на отработку задач. Пришёл служить к нам молодой лейтенант – высокий стройный сильный молодой человек. Отец у него был офицер-десантник. Погиб в Афганистане. Видимо, судьба сложилась так, что пошёл он не по стопам отца, а в военно-морское училище. Далее, для прохождения службы был распределён на Северный флот и попал к нам на корабль. Шли мы в надводном положении, и попали в сильный шторм. Я уже не помню, что там случилось, но в отсеке появился запах гари. Оперативно доложили в Центральный пост. Сыграли аварийную тревогу в отсеке молодого офицера. А лейтенанта укачало. Лежит в отсеке на ящиках ЗИП и не может даже встать. Мы подошли к нему и довольно в жёсткой форме потребовали возглавить организацию борьбы за живучесть. Но, добиться от него ничего не получилось. Хорошо старшина отсека был грамотный мичман. Оперативно нашли источник и устранили неполадку. Короче, отработали всё так, как надо. Сейчас этот лейтенант уже довольно большой начальник и далеко не лейтенант. Но, вот так было. Потом он освоился и уже никогда не позволял себе такого. Так мы ехали и разговаривали. В конце беседы, офицер-десантник сделал следующий вывод, что лучше раз десять спрыгнуть с парашютом, чем один раз погрузиться на подводной лодке под воду. А я подумал: «Каждому своё».
Служение стихиям не терпит суеты.
Потому ,что самые умные служат на берегу. :)
Верую ибо абсурдно.
"Публика на тральщиках служила исключительно храбрая, но столь же бестолковая..."- В.Пикуль, "Моонзунд". |of| =)
"Все генералы готовятся к прошедшим войнам". Ф.Энгельс
Тааак...опять начинаете развеивать мои романтические представления о подплаве! :<| Всё равно они самые лучшие! =T
Есть мечта? Беги к ней! Не получается бежать? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты!
Спасибо, Дмитрий, текст ушел на правку.
"Синий предел, вольная высь, Даль манит за горизонт. Назло всем смертям с рожденья ставит на жизнь В море влюбленный народ".
По фотографиям Клуба Юный-моряк подводник - на выходных вышлю.
Служение стихиям не терпит суеты.
Понял.
"Синий предел, вольная высь, Даль манит за горизонт. Назло всем смертям с рожденья ставит на жизнь В море влюбленный народ".
Опубликовано!
"Синий предел, вольная высь, Даль манит за горизонт. Назло всем смертям с рожденья ставит на жизнь В море влюбленный народ".
Страницы: 1 2 След.


Главное за неделю