Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Универсальный сваебойный агрегат УСА-2М

Военным показали
универсальный
агрегат для забивания свай

Поиск на сайте

Что строит Россия?

   RSS
[ Закрыто ] Что строит Россия?
Здесь достаточно долго обсуждаются вопросы выяснения причин распада СССР. И в связи с этим возник простой вопрос: Что же сейчас строит Россия? Какое общество? Каковы перспективы этого общества в обозримом будущем? :)
"Все генералы готовятся к прошедшим войнам". Ф.Энгельс
Страницы: Пред. 1 ... 59 60 61 62 63 ... 203 След.
Ответы
Цитата
Командер пишет: Но Россия это и название Древнерусского государства и всех в совокупности русских княжеств в IX—XVI вв. в Византийской империи, и Русской царство, и Российская империя, и Российская республика, и РСФСР, и СССР, и Российская Федерация.
И все они были вне политики. |do| Что касается применения "Россия" к Древней Руси - вопрос спорный (особенно если учесть провалы в истории в отношении к совсем ДРЕВНЕЙ Руси), но к тому о чем я написал в отношении к СССР не имеет никакого отношения. :)
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Цитата
ОK пишет: РФ вернулась к временам февраля 1917 года - всё то же самое от жирующей элитки, бесправного и безграмотного народа, с загубленной социалкой и туманными перспективами.
А это говорит о том, или скидывание царя было ошибкой, или февраль 1917 продолжать.
Цитата
ОK пишет:
Цитата
Командер пишет: Но Россия это и название Древнерусского государства и всех в совокупности русских княжеств в IX—XVI вв. в Византийской империи, и Русской царство, и Российская империя, и Российская республика, и РСФСР, и СССР, и Российская Федерация.
И все они были вне политики. Что касается применения "Россия" к Древней Руси - вопрос спорный (особенно если учесть провалы в истории в отношении к совсем ДРЕВНЕЙ Руси), но к тому о чем я написал в отношении к СССР не имеет никакого отношения.
СССР не имеет отношения к России? Что ж, значит СССР ликвидировал Россию. А что такое Россия? Россия это прежде всего страна русских. А Русские это малороссы, великороссы и белорусы - Триединый русский народ! СССР уничтожал русский народ? Может быть и так. А значит и нечего удивляется тому что сейчас происходит. Коль народ населявший Россию, русские, оказались покалеченные советской властью. Вы и ответили на свой вопрос. "Что строит Россия?" Ничего не строит, коль главный строитель больной.
Цитата
Командер пишет: СССР не имеет отношения к России? Что ж, значит СССР ликвидировал Россию. А что такое Россия? Россия это прежде всего страна русских. А Русские это малороссы, великороссы и белорусы - Триединый русский народ!
=) =) =) Чего к чему?! В очередной раз потеряли нить разговора и заговорили набором фраз. Ничего нового.
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Цитата
Командер пишет: А это говорит о том, или скидывание царя было ошибкой, или февраль 1917 продолжать.
Ни о чем кроме как о деградации это не говорит. Царь скинул себя сам при помощи своего окружения, а те кто пришли ему на смену - завели страну в тупик. Туда же строем следует и продолжатель дела февраля 1917 года - РФ.
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Цитата
ОK пишет:
Цитата
Командер пишет: А это говорит о том, или скидывание царя было ошибкой, или февраль 1917 продолжать.
Ни о чем кроме как о деградации это не говорит. Царь скинул себя сам при помощи своего окружения, а те кто пришли ему на смену - завели страну в тупик. Туда же строем следует и продолжатель дела февраля 1917 года - РФ.
Не в тупике она оказалась, просто не было опыта управления государством в возникших условиях. Растерялись. Интеллигенция, что с них взять. Похожая ситуация была со съездом последнего созыва 1989-1991 гг. народных депутатов СССР. Сегодняшние депутаты не чета тем, которые выбирались в конце 1980-гг. Все как на подбор! Однако, решить ничего не смогли. И страну слили, как тогда в 1917 году, бывшему секретарю ЦК КПСС, председателю Верховного Совета РСФСР тов. Ельцину. Ельцин одновременно выступил в ролях М.В. Родзянко (председатель временного комитета государственной Думы, действительный статский советник, гофмейстер высочайшего двора) и Ленина, уже как Президент России. Никто бороться за СССР не захотел, ни высшая власть, ни народ.
"Шок и трепет"! Все что угодно, - даже прямой расстрел Правительства РФ, но только не это:
Цитата
Российские атомные субмарины могут остаться без реакторов
http://www.ng.ru/kartblansh/2017-11-21/3_7119_kartblansh.html
Цитата
Командер пишет: Не в тупике она оказалась, просто не было опыта управления государством в возникших условиях. Растерялись. Интеллигенция, что с них взять.
=) Просто прелесть! Она оказалась именно в тупике, а все эти "растерялись" это причины. Зачем же путать следствие с причиной? Тупик - это следствие, "растерялись" - это причина. Но это далеко не главная причина. Главная причина состоит (на мой взгляд, конечно =) ) в том, что эти "временные" по сути были инопланетянами в той обстановке - цели и задачи были не понятны главной движущей силой революций - массам народа. В конечном итоге ни о каком выражении интересов и запросов этих самых масс речи у временных не шло - свержение самодержавия и установление власти буржуазии, т.е. опять массам народа предлагалось ишачить на "папиков" разных мастей (как сейчас) и в связке с иностранным капиталом продолжать грабить народ (как сейчас). Других реальных задач в рамках четкого проекта, который можно было предложить народу просто не было. Февральская революция - по сути междусобойчик кланов царской элитки (пусть и разных фракций и партий), военной верхушки и попов. Народ всё так же рассматривался как чернь, хотя на начальном этапе "временные" и использовали народный таран.
Цитата
Командер пишет: Похожая ситуация была со съездом последнего созыва 1989-1991 гг. народных депутатов СССР. Сегодняшние депутаты не чета тем, которые выбирались в конце 1980-гг. Все как на подбор! Однако, решить ничего не смогли. И страну слили, как тогда в 1917 году, бывшему секретарю ЦК КПСС, председателю Верховного Совета РСФСР тов. Ельцину. Ельцин одновременно выступил в ролях М.В. Родзянко (председатель временного комитета государственной Думы, действительный статский советник, гофмейстер высочайшего двора) и Ленина, уже как Президент России.
Что касается Родзянко, то именно он предостерегал царя по поводу революции в РИ:
Цитата
"Родзянко: - Я вас предупреждаю, что не пройдет и трех недель, как вспыхнет революция, которая сметет вас, и вы уже не будете царствовать. Николай II: - Ну, Бог даст. Родзянко: - Бог ничего не даст, революция неизбежна"
Никки не желал видеть этой опасности, полагаясь на волю божью. :) И это тоже Родзянко, которрый пытался спасти положение:
Цитата
"Положение серьезное. В столице анархия. Правительство парализовано. На улицах идет беспорядочная стрельба. Части войск стреляют друг в друга. Нужно немедленно поручить лицу, пользующемуся доверием страны, составить новое правительство. Медлить нельзя. Всякое промедление смерти подобно".

Ничего подобного у всенародно-пьяного не прослеживается. Ставка на него была сделана только как на орудие окончательное сноса советской власти и СССР. При всей схожести ситуации 1917 и 1991 (деградация власти) есть принципиальное различие. В 1917 народ действительно достало , особенно на фоне войны и он готов был идти на пулеметы и казацкие нагайки, не считаясь с жертвами, причем волнения охватили не только столицу. В 1991 году народу было по большому счету по барабану, озабочен он был не ненавистью к режиму, а скорее очередями-дефицитом на фоне целого ряда провалов социалки и партийных коррупционеров-функционеров, как реальных, так и умело подогреваемых настроений начавшимся очернением истории из всех щелей. То что вылезло потом, после Катастройки и продолжается сейчас не идет ни в какое сравнение с теми проблемами. Если коротко, то советский народ развели как лохов - как принято сейчас говорить. Причин много - но главное, поколение уже другое, которому всё досталось на халяву от предков.

И если бы ГКЧП поступил бы так же как Беня-"демократ" :) в 1993 году совершив переворот и открывший стрельбу из танков по противникам его же преворота, то всё могло бы быть иначе. Понятно, что история не терпит сослагательного наклонения :) , но я не об этом, а о другом факторе - роли личности в истории. :)

Как написал бывший диссидент А.Зиновьев :) в "Русской трагедии":

Цитата
Меня все время мучает одна мысль. Я спрашиваю себя: чем был для меня советский социальный строй, коммунизм? Гарантированное бесплатное образование по выбору, в соответствии со способностями и склонностями. Любимая работа по профессии, хорошо оплачиваемая, оплачиваемый огромный отпуск. Медицинское обслуживание бесплатное. Путёвки в дома отдыха и в санатории. Коллектив. Общение. Совместные мероприятия, вечера, туристические походы. Дружеские отношения по выбору и в изобилии. Формально простая жизнь. Почти никакой бюрократической волокиты. Гарантированное будущее детей. Общая уверенность в будущем. Гарантированная пенсия. Не так богато, как на Западе. Но основные потребности были удовлетворены. И жизнь непрерывно улучшалась. Были, конечно, минусы. Но такие ли большие на самом деле?! За границу не пускали? Так я и не стремился. Кому-то квартиру лучше дали? Так я своей был доволен. В членкоры не пропустили? Так и без этого жить можно было неплохо. Марксизмом мучили? К чему лицемерить?! Мы к этому относились с юмором. Да к тому же идеология несла просвещение. И идеологическая нагрузка была куда более слабая, чем ранее религия. И никакой «марксистской десятины» не платили. Одним словом, это был мой социальный строй, моё общество. И ни на какое другое я его менять не собирался. Так почему же я не встал грудью на его защиту, когда нависла угроза потерять его?! Почему?! Конечно, я мог бы сказать: не с кем было вставать на его защиту. Так думал каждый по отдельности. А в результате получилось коллективное предательство. Не встали мы на защиту нашего общественного строя!
Цитата
Упоминавшийся выше Критик назвал нас за это поколением предателей. Я тогда возмутился такой оценкой. Особенно меня возмутило утверждение, будто крах советского коммунизма в значительной мере был подготовлен тем, что довоенное поколение (поколение людей, начавших самостоятельную трудовую жизнь в довоенные годы) было истреблено на фронтах войны и образовался разрыв между ним и поколением, захватившим инициативу в обществе после войны. А в хрущёвские и брежневские годы стали заметно улучшаться бытовые условия. Коммунизм был идеологией низших слоёв и нищих, а не сытых и благополучных. Обогащение общества и образование слоёв благополучных и даже богатых привело к новому расслоению общества, к смещению системы ценностей в сторону материальных интересов, к росту материальных аппетитов высших и средних слоёв, в которых тон стали задавать представители поколения предателей. Теперь я вижу, что Критик был прав. Один из самых поразительных парадоксов истории: именно попытки реализации коммунистической идеи изобилия стали основой гибели реального коммунизма. Коммунизм, улучшая материальные условия людей, тем самым готовил своих собственных могильщиков!
Изменено: ОK - 22.11.2017 08:31:43
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Цитата
ОK пишет: Просто прелесть! Она оказалась именно в тупике, а все эти "растерялись" это причины. Зачем же путать следствие с причиной? Тупик - это следствие, "растерялись" - это причина. Но это далеко не главная причина. Главная причина состоит (на мой взгляд, конечно) в том, что эти "временные" по сути были инопланетянами в той обстановке - цели и задачи были не понятны главной движущей силой революций - массам народа. В конечном итоге ни о каком выражении интересов и запросов этих самых масс речи у временных не шло - свержение самодержавия и установление власти буржуазии, т.е. опять массам народа предлагалось ишачить на "папиков" разных мастей (как сейчас) и в связке с иностранным капиталом продолжать грабить народ (как сейчас). Других реальных задач в рамках четкого проекта, который можно было предложить народу просто не было. Февральская революция - по сути междусобойчик кланов царской элитки (пусть и разных фракций и партий),военной верхушки и попов. Народ всё так же рассматривался как чернь, хотя на начальном этапе "временные" и использовали народный таран.
Да, они (Государственная Дума, буржуазия, представители капитала и т.п. публика) желала свержения монархического строя, и их желание, в принципе вполне объяснимо и обосновано, и даже похвально. Похвально, в первую очередь потому, что все-таки не «феодализмы» предлагали, не откаты назад, а переход на более прогрессивный путь развития, республиканский. С другой стороны, их работа проходила в чрезвычайно жестких условиях: страна вела войну, государство было насыщена различными политическими организациями и партиями, члены которых, отнюдь не были мягкотелыми интеллигентами, а наоборот, обладали всеми бойцовскими навыками и опытом, как в политической борьбе, так и политических убийствах, и каждый хотел урвать свой кусок власти, регионы бывшей Империи заявляли о своей территориальной и политической независимости, страна попросту разваливалась, и все это проходило на фоне демонтажа институтов царской власти, и образования новых - республиканских. Опыта естественно не хватало, монархия, казавшаяся вечной, рухнула. Рухнула так, что даже Династия отказалась на ее права, и никто не захотел заявить права трон, вместо отрекшегося Николая. Естественно все было ново и незнакомо, никто до них, не управлял государством в таких условиях. Плюсом к тому, существовало и двоевластие в лице Петроградского совета рабочих и солдатских депутатов, где заправляли социал-демократы меньшевистского толка, своим приказом № 1, подтолкнувшие армию и флот к неповиновению своим командирам и начальникам. Были попытки взять ситуацию под контроль, апрельские и июльские кризисы, с трудом, но были преодолены, но всё, по сути, перечеркнул, господин Керенский, которой единолично оседлав власть, оказал огромную поддержку большевикам, и их лидеру Ульянову (Ленину), и передачи им рычагов управления, хотя в июле 1917 года с большевиками можно было покончить раз и навсегда, Керенский своими действиями этого не допустил. Подставил он и генерала Корнилова, обвинив того в разжигании гражданской войны, хотя его боевые части, могли бы в Петрограде навести порядок, и отправить на фронт солдатскую тыловую массу, которым была насыщена столица, и оказать поддержку Правительству и законным органам власти. Тормозил Керенский и созыв Всероссийского учредительного собрания, выборы в которые, под контролем Демократического правительства, навсегда бы закрыли путь Ленину к власти. Без Керенского не было бы Ленина. Сначала Керенского обвиняли в желании узурпации власти, но теперь все чаще предполагают, что Керенский ключевая фигура для передачи управления в руки большевикам. Тем более странно, что такая фигура, как глава Временного правительства, спокойно упорхнула из России на вольные хлеба, и прожила довольно долгую жизнь. А если учесть что после сдачи большевикам власти, Керенский спокойно шлялся под Петроградом и Новгородом, потом приперся в красный Петроград и даже хотел выступить на Учредительном Собрании, а потом через Москву, ему устроили спокойное убытие за границу. И никто его не преследовал, ЧК спокойно смотрело на путешествия Керенского по территории, уже Советской России, и более того по улицам обоих столиц. За какие заслуги, господину Керенскому такие поблажки? Не за ту услугу, которой он оказал Ленину? В этом успех большевистского переворота? Не удивительно, что Временное правительство оказалось нежизнеспособно, при таком двуличном руководителе. Загадка, что так связывало Ленина и Керенского, двух уроженцев Симбирска, отцы которых работали в одном ведомстве и был непосредственно знакомы. Сначала отец Керенского дал путевку в жизнь Владимиру Ульянову, потом его сын, открыл дорогу к власти Владимиру Ленину.
Цитата
ОK пишет: Ничего подобного у всенародно-пьяного не прослеживается. Ставка на него была сделана только как на орудие окончательное сноса советской власти и СССР. При всей схожести ситуации 1917 и 1991 (деградация власти) есть принципиальное различие. В 1917 народ действительно достало , особенно на фоне войны и он готов был идти на пулеметы и казацкие нагайки, не считаясь с жертвами, причем волнения охватили не только столицу. В 1991 году народу было по большому счету по барабану, озабочен он был не ненавистью к режиму, а скорее очередями-дефицитом на фоне целого ряда провалов социалки и партийных коррупционеров-функционеров, как реальных, так и умело подогреваемых настроений начавшимся очернением истории из всех щелей. То что вылезло потом, после Катастройки и продолжается сейчас не идет ни в какое сравнение с теми проблемами. Если коротко, то советский народ развели как лохов - как принято сейчас говорить. Причин много - но главное, поколение уже другое, которому всё досталось на халяву от предков. И если бы ГКЧП поступил бы так же как Беня-"демократ" в 1993 году совершив переворот и открывший стрельбу из танков по противникам его же преворота, то всё могло бы быть иначе. Понятно, что история не терпит сослагательного наклонения, но я не об этом, а о другом факторе - роли личности в истории.
В 1991 году был дефицит? Не соглашусь. В кооперативных магазинах всего было навалом, от одежды до бытовой техники. Другое дело что их (кооперативных магазинов) было мало, и они были не везде. Зато очередей там не было, хотя и товар продавался за другие суммы, нежели в магазинах государственной торговли. Были еще и рынки, на которых тоже можно было купить продукты. Так что, может быть, люди видя, что бизнес работает, а государство работать не может, сделал выбор в сторону каталитического пути развития? Так сказать на бытовом уровне. Разводили как «лохов» народ уже потом, в 90-гг., когда 100% неграмотность людей капиталистических реалий, позволяла мошенникам наживаться и строить свои «пирамиды».
Страницы: Пред. 1 ... 59 60 61 62 63 ... 203 След.
Читают тему (гостей: 3, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


Главное за неделю