Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Катерное производство КМЗ

Как устроено
производство катеров
на Кингисеппском машзаводе

Поиск на сайте

Что строит Россия?

   RSS
[ Закрыто ] Что строит Россия?
Здесь достаточно долго обсуждаются вопросы выяснения причин распада СССР. И в связи с этим возник простой вопрос: Что же сейчас строит Россия? Какое общество? Каковы перспективы этого общества в обозримом будущем? :)
"Все генералы готовятся к прошедшим войнам". Ф.Энгельс
Страницы: Пред. 1 ... 61 62 63 64 65 ... 203 След.
Ответы
Цитата
ОK пишет:
Цитата
Командер пишет: Кто ж точные факты то даст? )))) Сие скрыто за семью печатями. А так. Факт 1 – Керенского не трогали, после прихода к власти большевиков, и дали ему спокойно жить, а потом уехать за границу; Факт 2 – Бездействие (или содействие) Керенского, открыло путь большевикам. И это далеко не секрет.
Так и знал, что кроме бла-бла-бла и измышлизмов ничего нет. Что касается не трогали, так много кого не трогали из "бывших" приводил Вам кучу примеров. Т.е на том основании, что кто-то из "бывших временных" продолжил работу при Советской Власти, делается вывод что Керенский и его правительство сотрудничал с большевиками? Это просто СУПЕР-логика!
пошли в задницу!%
Цитата
ОK пишет: Песня! Для Вас в картинках-раскрасках в чем разница между революцией и переворотом. Взять власть в столице не представляет невозможного, особенно при разваленных органах управления и силовых ведомств старой власти. Весь вопрос в том, как удержаться после взятия власти. Иными словами - на штыках взять власть можно, а вот сидеть на штыках невозможно, задницу можно потерять. И чем "старая" власть недееспособные, тем бескровнее происходит взятие власти. Как только у Вас будут факты, а не измышлизмы - внимательно послушаю, фантазировать можете сколько угодно.
То, что происходило осенью 1917 года, было именно Переворотом. Никакой «контрреволюции» не было. Мы забываем, что Временное правительство, было не правительством царских «министров-капиталистов», а было именно Революционным правительством, взявшим власть в результате Российской Революции, произошедшей в феврале 1917 года. Это уже потом, по прошествии некоторого времени, февраль 1917 года, искусственно отделили от октября 1917 года. Февраль 1917 г. назвали буржуазно-демократической революцией, а октябрь 1917 года – социалистической революцией. Между тем, и февраль 1917 г., и октябрь 1917 года, и гражданская война 1917 г.-1923 г. были этапами единой Российской революции! Смысл Революции 1917 года, не в дворцах культуры как на Ваших картинках, а кардинальной смене политического строя, смены монархии, демократией, буржуазной ли, социалистической не важно. Монархия, Империя пала, наступил период демократического республиканского управления. Октябрь 1917 года просто поменял приоритеты, одни революционные силы, сменили другие революционные силы, путем Переворота, никакой другой революции, большевики и левые эсеры не совершали, она уже шла, и будет идти до 1923 года. Вот что говорил Ленин:
Цитата
Ленин В.И. Полное собрание сочинений Том 37
Цитата
РЕЧЬ НА ТОРЖЕСТВЕННОМ ЗАСЕДАНИИ ВСЕРОССИЙСКОГО ЦЕНТРАЛЬНОГО И МОСКОВСКОГО СОВЕТОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СОЮЗОВ 6 НОЯБРЯ 1918 г.
Цитата
ГАЗЕТНЫЙ ОТЧЕТ
Цитата
(Собравшиеся встают со своих мест и приветствуют товарища Ленина бурными, долго не смолкающими аплодисментами.) Мы собираемся сегодня, — начал товарищ Ленин, — на десятки и сотни митингов, чтобы праздновать годовщину Октябрьского переворота. Для тех, кто давно участвовал в рабочем движении, кто раньше был связан с рабочими низами, кто близко соприкасался с фабрикой и заводом, — для тех ясно, что истекший год был годом подлинной пролетарской диктатуры. Это понятие составляло раньше неведомую книжную латынь, какое-то сочетание трудно понятных слов. Интеллигенты искали объяснения этому понятию в ученых книжках, которые, однако, давали им весьма туманное представление о том, что же такое пролетарская диктатура. И наша главная заслуга за истекший год заключается в том, что мы перевели эти слова с непонятной латыни на понятный русский язык. Рабочий класс за истекший год занимался не умствованиями, а на деле творил пролетарскую диктатуру и осуществлял ее, вопреки взбудораженным умам интеллигентов.
Цитата
ОK пишет: И чем "старая" власть недееспособные, тем бескровнее происходит взятие власти. Как только у Вас будут факты, а не измышлизмы - внимательно послушаю, фантазировать можете сколько угодно.
Но бескровного то взятия власти не было. И Гражданская война говорит об этом. По самым острожным оценкам Гражданская война лишила Россию 11 000 000 жителей !!!, сюда входят и боевые потери, и эпидемии, и голод, и эмиграция. Хороша "бескровность"? Взяли власть в столице, в Москве же всё происходило сложнее, с боями и сопротивлением, регионы же, говоря современным языком, тоже не единолично признали власть Советов. Причем надо понимать, что власть Советов, Советская власть, тогда в 1917 году, это не власть большевиков (будущих коммунистов), вернее не только их. Переворот совершил тандем - "большевик-эсер", то есть представители двух партий РСДРП (б) и Партии социалистов-революционеров. Эсеры также входили в состав Советского правительства - Совнаркома, а также были в Советах - местных органов власти, в регионах России. Нетрудно предположить, что авторитет эсеров, как самой многочисленной российской партии, пользовавшихся поддержкой большинства населения России - крестьян, сыграл немалую роль в установлении Советской власти, они же получили большинство мест на Всероссийских выборах Учредительного собрания. А "бескровность" была в 1991 году. Сместили СССР, и никто не поднялся на его защиту. Ни народ, ни армия с флотом. Все промолчали. Все как то обыденно произошло. Вчера был СССР, а сегодня нет. Всем пофиг, как собственно и с царизмом.
Изменено: Командер - 23.11.2017 09:45:26
Цитата
Командер пишет: То, что происходило осенью 1917 года, было именно Переворотом. Никакой «контрреволюции» не было. Мы забываем, что Временное правительство, было не правительством царских «министров-капиталистов», а было именно Революционным правительством, взявшим власть в результате Российской Революции, произошедшей в феврале 1917 года.
Да что Вы? =) Т.е. Временное правительство было сформировано не из царской элиты? Князь Львов какую должность занял в ВП? :) А не подскажете вместе с отречением от престола Никки какой указ подписал о назначении кого председателем Совета министров? =) Естественно, что это были не оставшиеся на своих постах царские министры, "народ" бы тогда не понял - что же это за революция такая. Но это были легитимные политические деятели, буржуазный олигархат (как бы сейчас сказали), представители крупного помещичества и бывшая политическая (партийная) обслуга царского периода. Революционеры, ага. |do| Вот что написано в"Истории Государства и права России: Учебник для вузов (1998):
Цитата
Правительство было сформировано из представителей правой буржуазии и крупных помещиков, важные посты были отданы кадетам. Оно было тесно связано с буржуазными общественными организациями, которые возникли в годы войны (Всероссийский земский союз, Городской союз, Центральный военно-промышленный комитет). .... Временное правительство соединило в своем лице законодательную и исполнительную власть, заменив царя, Госсовет, Думу и Совет Министров и подчинив себе высшие учреждения (Сенат и Синод). Для решения второстепенных вопросов было образовано Совещание товарищей министров. Временное правительство считало себя преемником монархического государства и стремилось сохранить старый государственный аппарат. Однако на волне демократизации в состав ведомств и учреждений включались представители Советов, профсоюзов и других общественных организаций.
Так что не надо ничего фантазировать в надежде впихнуть невпихуемое. :)
Цитата
Командер пишет: Смысл Революции 1917 года, не в дворцах культуры как на Ваших картинках, а кардинальной смене политического строя, смены монархии, демократией, буржуазной ли, социалистической не важно.
|do| Ну просто прелесть! Т.е. не важно какой строй установлен в стране - капитализм (февраль 1917) или социализм (октябрь 1917). Это два одинаковых общественных строя раз нет разницы между буржуазной революцией или социалистической революцией, ведь именно смена общественно-политического строя называется революцией. Т.е большевики - это продолжатели дела князей львовых, просто отобравшие у них руль? Такого, пардон, шЫдевра, я еще нигде не слышал. |do| На картинках именно и отображено то, что произошло в ходе социалистической революции. Одним из первых указов большевиков (в том числе) были указы "О восьмичасовом рабочем дне" и "Об уничтожении сословий, гражданских, придворных и военных чинов" . Временное буржуазное правительство в социальном плане озаботилось положением рабочих и крестьян, или отобрало землю у помещиков? |do|
Цитата
Командер пишет: Мы собираемся сегодня, — начал товарищ Ленин, — на десятки и сотни митингов, чтобы праздновать годовщину Октябрьского переворота.
:) Обалдеть! Это было сказано через год и о самом вооруженном перевороте в октябре 1917. Все революционные преобразования (сама суть социалистической революции) связанные с построением общественно-политического строя под названием социализм были впереди. Или Вы считаете, что сам переворот (процесс захвата власти) и есть революция? Ну просто песня! =)
Изменено: ОK - 23.11.2017 10:45:54
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Цитата
ОK пишет: Murza_-_Istopiya_sovetskogo_gosudarstva_i_ppava.html] "Истории Государства и права России: Учебник для вузов (1998)[/URL] :
Вы доверяете современным учебникам???)) Или выборочно?
Цитата
Командер пишет: Но бескровного то взятия власти не было. И Гражданская война говорит об этом. По самым острожным оценкам Гражданская война лишила Россию 11 000 000 жителей !!!, сюда входят и боевые потери, и эпидемии, и голод, и эмиграция. Хороша "бескровность"?

Так кто развязал Гражданскую войну? Большевики? Для этого они красновых отпускали, взяв с них "честное офицерское слово" =) не воевать против Советской власти? Для чего отпускать, если они замыслили Гражданскую войну? Для чего вообще силе, уже взявшей власть развязывать войну? Это нужно тем кто хочет реванша - контрреволюционерам. :)

Ленин в марте 1918 года имел все основания писать:

Цитата
«Мы в несколько недель, свергнув буржуазию, победили ее открытое сопротивление в гражданской войне. Мы прошли победным триумфальным шествием большевизма из конца в конец громадной страны» (Ленин В.И. Главная задача наших дней. Полн. собр. соч., 5 изд., т. 36, C.79.).
И в то время ни о каком "красном терроре" даже не звенело. :) А это документальный фильм с цитатами и документами о том, кто и как начал Гражданскую войну. Понятно, что смотреть и слушать Вы не будете, но это и не для Вас. :) Резюме - не было бы интервенции, не было бы и Гражданской войны. :)
1.jpg (61.25 КБ)
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Цитата
Командер пишет: Вы доверяете современным учебникам???)) Или выборочно?
Прежде всего я доверяю списку временного правительства, логическому пониманию того что капитализм и социализм - это разные общественно-политические формации и одной революцией к ним не приходят, а не пытаюсь натягивать сову на глобус не зная элементарных фактов об истории своей страны. :)
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Цитата
Командер пишет: А "бескровность" была в 1991 году. Сместили СССР, и никто не поднялся на его защиту. Ни народ, ни армия с флотом. Все промолчали. Все как то обыденно произошло. Вчера был СССР, а сегодня нет. Всем пофиг, как собственно и с царизмом.
Не так, в 1991 году было всем пофиг, а в 1917 году - кровавые бунты и снос доставшего немецко-романовского самодержавия.
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Цитата
ОK пишет: Обалдеть! Это было сказано через год и о самом вооруженном перевороте в октябре 1917 . Все революционные преобразования (сама суть социалистической революции) связанные с построением общественно-политического строя под названием социализм были впереди. Или Вы считаете, что сам переворот (процесс захвата власти) и есть революция? Ну просто песня!
Переворот, это и есть переворот, и словам идеолога надо следовать. А то получается, тут верю, а тут не верю, так дела не делаются!)) Революционные преобразования стартовали с февраля 1917 года, и продолжались до 1923 года.
Цитата
ОK пишет:
Цитата
Командер пишет: Вы доверяете современным учебникам???)) Или выборочно?
Прежде всего я доверяю списку временного правительства, логическому пониманию того что капитализм и социализм - это разные общественно-политические формации и одной революцией к ним не приходят, а не пытаюсь натягивать сову на глобус не зная элементарных фактов об истории своей страны.
Временных правительств (составов) было три. Про какой состав именно идет речь?
Страницы: Пред. 1 ... 61 62 63 64 65 ... 203 След.
Читают тему (гостей: 5, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


Главное за неделю