Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Боевые возможности кораблей, построенных в Татарстане

Новые корабли
корпорации "Ак Барс"

Поиск на сайте

Что строит Россия?

   RSS
[ Закрыто ] Что строит Россия?
Здесь достаточно долго обсуждаются вопросы выяснения причин распада СССР. И в связи с этим возник простой вопрос: Что же сейчас строит Россия? Какое общество? Каковы перспективы этого общества в обозримом будущем? :)
"Все генералы готовятся к прошедшим войнам". Ф.Энгельс
Страницы: Пред. 1 ... 103 104 105 106 107 ... 203 След.
Ответы
Цитата
Командер пишет: Сколь уж можно говорить.
Вот именно, сколько можно говорить про то что Вера, стояла на столпе "Царь" и охранителем этой Веры (еще вчера) выступала именно РПЦ и клятву которую она дала в 1613 году, она (конкретно РПЦ) нарушила.....и кинулась срочно переписывать свои каноны. Вы опять не заметили, ни слов почитаемых святых, ни простого вопроса - почему сейчас гражданин Гундяев пустился в проповеди о покаянии за содеянное? Не интересно? Всё в какие-то административно-меркантильные составляющие пытаетесь уклонится. Собственно это сейчас в духе времени. =)
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Цитата
Командер пишет: Вот мне интересно, как Вам может мешать звоны колоколов? У меня Храм стоит прямо напротив подъезда, и окна выходят прямо на Храм.
=) Т.е. если в районе 8 утра начинают звонить колокола, то у Вас в квартире их не слышно? А если в том же самом месте будет стоять мечеть и через динамики будет осуществляться призыв к намазу правоверным, Вы тоже не будет испытывать дискомфорта? :)
Цитата
Командер пишет: А про мигалки? Я с "мигалками" Патриарха ни разу не сталкивался.
И значит этого нет? |do|
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Цитата
Командер пишет: А Николай 2 послушал, погрустил, и сказав что вокруг "трусость и измена" подмахнул отречение.
Разные люди, разные "яйца". Петр I то же бы не подмахивал, а Сталина представить когда немец стоял под Москвой, тоже причитающим "Простите, братья и сёстры - ухожу, кругом измена и трусость, а Вы тут сами как-нибудь. |do| Но это не означает что не было измены и заговора аристократов и генералов, с одобрения столпа под названием Церковь, с большой буквы, естественно :) .
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Цитата
ОK пишет:
Цитата
Командер пишет: А Николай 2 послушал, погрустил, и сказав что вокруг "трусость и измена" подмахнул отречение.
Разные люди, разные "яйца". Петр I то же бы не подмахивал, а Сталина представить когда немец стоял под Москвой, тоже причитающим "Простите, братья и сёстры - ухожу, кругом измена и трусость, а Вы тут сами как-нибудь. Но это не означает что не было измены и заговора аристократов и генералов, с одобрения столпа под названием Церковь, с большой буквы, естественно .
Это понятно. Но Мы "судим" их, не с рядовой точки зрения. Если в наших суждениях, звучит такие мотивы, такие как - "столпы государства", "монарх", "царь", "соборная клятва", "молитва на царство", "русская православная церковь", "помазанник Божий", и т.п. То понятно, что речь идет не об обычных людях, а как минимум, о носителях высокодуховной державности, призванных свершать свою роль-мессию, помазанников на Царство! Так что Цари это далеко не "не разные люди". Не даром, "временщики" настаивали на отречении, а не просто смахнули Николая как пешку. Николай 2 в глазах тогдашней общественности, да и сегодняшней тоже, легитимный Царь, Помазанник, Император - Самодержец. Своей значимостью оставляет того же Сталина, далеко за бортом. Сталин, всего лишь человек, диктатор, изворотливой хитростью и жесткостью узурпировавший Власть. Не более и не менее. Ясное дело, что случись то, его бы никто не уговаривал "уйти" с трона. Пришлепнули бы, и вся недолга. Поэтому, Иосиф, прежде всего боялся за свою шкуру, и думал прежде всего о ней, когда о "Братьях и Сестрах" вспомнил (ранее что то у него с памятью было). Повторюсь, изворотливости и хитрости Сталину конечно не занимать. Боятся за свою драгоценную жизнёнку для диктатора естественно, в этом его и цель. Русские Цари же, несут прежде всего ответственность за своих подданных, а уж потом за себя. Отдать жизнь, но уйти Императором для них высшая награда. Согласитесь, Павла 1 убили, причем убили жестко, но от трона он не отказался. А что было бы если бы отказался? Да у него и в мыслях такого не было. Зато потом, несмотря на свой, скажем так, далеко не триумфальный уход, по мостовым Петербурга маршировал славный Павловский лейб-гвардии полк, в который, в память о Павле 1 набирали курносых блондинов. "Курносы, как телята — это павловцы - ребята». Юнкера учились в Павловском военном училище: Под знамя Павловцев мы дружно поспешим, За славу Родины всей грудью постоим! Мы смело на врага, За русского царя, На смерть пойдём вперёд, Своей жизни не щадя!!! Рвётся в бой славных Павловцев душа…! Имя Павла 1 в Империи осталось именем Императора! И Николай 2 мог бы точно также повторить судьбу своего предка, однако смылся, не захотел. Пролепетал - "Трусость и измена", и умыл руки, тем самым ввергнув Россию и весь мир в хаос.
Цитата
Командер пишет: Если в наших суждениях, звучит такие мотивы, такие как - "столпы государства", "монарх", "царь", "соборная клятва", "молитва на царство", "русская православная церковь", "помазанник Божий", и т.п.
Во-первых, не сужу тех, кто рулил тогда - это глупо, зачем же мне уподобляться нынешним либералам с их шизофренической парадигмой - "Сталин кровавый тиран", например? Я лишь констатирую маразм нынешней РПЦ - извернувшейся на изнанку, и опять начавшей петь песни за "царя-батюшку" и призывами к народу покаятся. И, именно с точки зрения ДУХА - это дешевка, потому как по факту именно с точки зрения ДУХА - именно РПЦ всеми фибрами содействовала сносу монархии (персонального монарха), и теряя тапки (опережая даже клинических неудачников из ВП) кинулась в принципе хоронить монархию. И в этом действе не было ни капли ДУХА, расчет и административная меркантильность - легко, а вот ДУХА - ноль. Я говорю об этом. А Вы о чем? :)
Цитата
Командер пишет: Не даром, "временщики" настаивали на отречении, а не просто смахнули Николая как пешку.
|do| Ну так какой Никки, такие и временщики, без "яиц", и в любой момент готовый включить заднюю передачу. А так - все вопросы к Самодержцу, типа а я чего, я ничего. А вот когда получилось склонить и свергнуть - тут сразу пошли аресты, и Никки и его семьи, особо выделялся лидер будущего Белого движения, и вручавший унтеру "Георгия" за убийство своего офицера .....Лавр. =)
Цитата
Командер пишет: Николай 2 в глазах тогдашней общественности, да и сегодняшней тоже, легитимный Царь, Помазанник, Император - Самодержец. Своей значимостью оставляет того же Сталина, далеко за бортом. Сталин, всего лишь человек, диктатор, изворотливой хитростью и жесткостью узурпировавший Власть. Не более и не менее. Ясное дело, что случись то, его бы никто не уговаривал "уйти" с трона. Пришлепнули бы, и вся недолга. Поэтому, Иосиф, прежде всего боялся за свою шкуру, и думал прежде всего о ней, когда о "Братьях и Сестрах" вспомнил (ранее что то у него с памятью было).
=) Забываете добавить у нынешней переобувшейся "общественности". Это раз. Но только не надо обобщать. Лично у меня и в мыслях нет даже сравнивать тряпку Никки, просравшего Державу (при содействии бывших подельников-столпов, см. выше), данную Богом, и Сталина оставившего Державу мощной как никогда в Отечественной истории, и ...пару стоптанных сапог с шинелью. В данном вопросе я свободен от "помазаний" и оцениваю сугубо Личности и Державы, что сделано для страны и народа. Но РПЦ-то не свободна, особенно тогда. Особо доставляет "трясущегося за свою шкуру" Сталина, у Вас наверное факты есть? Или как всегда проталкиваете либеральные сказки и мифы? :)
Цитата
Командер пишет: И Николай 2 мог бы точно также повторить судьбу своего предка, однако смылся, не захотел. Пролепетал - "Трусость и измена", и умыл руки, тем самым ввергнув Россию и весь мир в хаос.

|do| По повду.....эээ черт характера повторять не буду. Когда Вы говорите Никки один вверг Россию, мне даже не смешно. Это что же за элита (в том числе и в духовных столпах) была чтобы так легко Россию ввергнуть в хаос? По мне виноваты все столпы, можно говорить о том, что на Никки лежит вся юридическая ответственность, но я давно вышел из возраста сказок про хорошего царя и плохих бояр, или наоборот. =) Плохих бояр принято сажать на кол, или в НКВД отправлять, чтобы Держава поднималась. Но это не означает, что если бояре вместе с попами свергли (приставали типа ну подпиши, подпиши, отречение, противный =) ) царя, и еще больше усугубили положение страны уронив его ниже плинтуса, расширив и углубив кризис. И только "трясущийся за свою жизненку" =) смог за шкирку вытащить Державу из клоаки.

P.S. В очередной раз констатирую целый ряд моих аргументов Вы оставили без своих контраргументов. Буду расценивать молчание как знак согласия. |do|
Изменено: ОK - 15.12.2017 13:39:59
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Цитата
ОK пишет: Во-первых, не сужу тех, кто рулил тогда - это глупо, зачем же мне уподобляться нынешним либералам с их шизофренической парадигмой - "Сталин кровавый тиран", например? Я лишь констатирую маразм нынешней РПЦ - извернувшейся на изнанку, и опять начавшей петь песни за "царя-батюшку" и призывами к народу покаятся. И, именно с точки зрения ДУХА - это дешевка, потому как по факту именно с точки зрения ДУХА - именно РПЦ всеми фибрами содействовала сносу монархии (персонального монарха), и теряя тапки (опережая даже клинических неудачников из ВП) кинулась в принципе хоронить монархию. И в этом действе не было ни капли ДУХА, расчет и административная меркантильность - легко, а вот ДУХА - ноль. Я говорю об этом. А Вы о чем?
Так естественно, потому как, ДУХ Вашими словами, был изгнан из Церкви, путем подчинения её Святейшему правительствующему синоду, бюрократическому министерству, и статскому управлению. Какой может быть ДУХ в бюрократических инструкциях?
Цитата
ОK пишет: Забываете добавить у нынешней переобувшейся "общественности". Это раз. Но только не надо обобщать. Лично у меня и в мыслях нет даже сравнивать тряпку Никки, просравшего Державу (при содействии бывших подельников-столпов, см. выше), данную Богом, и Сталина оставившего Державу мощной как никогда в Отечественной истории, и ...пару стоптанных сапог с шинелью. В данном вопросе я свободен от "помазаний" и оцениваю сугубо Личности и Державы, что сделано для страны и народа. Но РПЦ-то не свободна, особенно тогда. Особо доставляет "трясущегося за свою шкуру" Сталина, у Вас наверное факты есть? Или как всегда проталкиваете либеральные сказки и мифы?
Вообще-то, как никогда в Отечественной истории, державу оставил не Сталин, а Александр 1. А Джугашвили, да, кроме как «...пару стоптанных сапог с шинелью» ничего после себя не оставил. Разве что промытые мозги «общественности». )) А факты про «шкуру»? Был бы уверен в себе, не терроризировал бы граждан.
Цитата
ОK пишет: По повду.....эээ черт характера повторять не буду. Когда Вы говорите Никки один вверг Россию, мне даже не смешно. Это что же за элита (в том числе и в духовных столпах) была чтобы так легко Россию ввергнуть в хаос? По мне виноваты все столпы, можно говорить о том, что на Никки лежит вся юридическая ответственность, но я давно вышел из возраста сказок про хорошего царя и плохих бояр, или наоборот. Плохих бояр принято сажать на кол, или в НКВД отправлять, чтобы Держава поднималась. Но это не означает, что если бояре вместе с попами свергли (приставали типа ну подпиши, подпиши, отречение, противный ) царя, и еще больше усугубили положение страны уронив его ниже плинтуса, расширив и углубив кризис. И только "трясущийся за свою жизненку" смог за шкирку вытащить Державу из клоаки.
Не о хороших царях или плохих боярах речь, не в этом суть. Царь в России, сам по себе символ и смысл Империи. Российская Империя заключена в самом Царе. На фигуре Царя все держалось. Он как стержень был, на который все нанизывалось. В этом плане, Царь нес полную ответственность за жизнь государства и подданных. Столп Империи был один, сам Царь. И еще раз повторю, русские Цари, подчинив Церковь своей Воле, фактически сняли с Церкви всю ответственность за происходящее в государстве. Вспомним митрополита Московского и всея Руси (Патриархии тогда не было) Филиппа II, который обличал деятельность Ивана Грозного. В этом был суть государственной политики Церкви, стоять равными с Царями, и делить с ним ответственность за происходящее. В то время, Иван Грозный, тоже не захотев слушать Церковь, и убил Филиппа II, поставив на его место более сговорчивого митрополита Кирилла, который не мешал Грозному бесчинствовать. По сути, Иван Грозный поступил как позже Петр 1, отстранил Церковь от влияния. Только Петр 1 пошел дальше, отстранив Церковь, он ее еще и превратил в государственный аппарат, что вовсе лишало всякого авторитета, а за 200-300 прошедших лет, Церковь, как мы видим, до сих пор не может избавиться от привычки служить Власти.
К примеру, был в РККА институт комиссаров, которые были равными командирам, без согласия комиссара, командир не имел права и шагу ступить в командовании частью. Это мешало. Дабы облегчить ситуацию, были введено такое понятие "Командир-Комиссар", то есть Командир, был вдобавок и Комиссаром. Но не везде, если Командир был беспартийным, то Комиссар быть при нем был обязан. Далее с началом активных боевых действий, и всевозможных конфликтов, Комиссаров опять ввели в частях повсеместно, но на ступень ниже, он (комиссар) вроде был равен командиру, но решения командира уже не подвергал сомнению. если они не противоречили политики партии и Сталина, если комиссар считал, что командир идет против партии, то его решение комиссар своей властью аннулировал. Но это тоже мешало, так как под политику партии можно подмешать что угодно, а воевать то надо, и тогда комиссаров просто превратили в замполитов, и они превратились в обыкновенных говорунов. А ведь были времена когда комиссары и политруки поднимали бойцов в атаку и личным примером первыми шли в бой. Замполиты от такой чести предпочитали уклонятся, потому как комиссарского духа в них не было ни на грамм, они не были носителями идеи, а были только бюрократическими исполнителями приказа Политуправления. Представим, могла ли армия подчинится развалу СССР, если бы в войсках служили комиссары и политруки, идейные вдохновители завоеваний Революции? Нет не могла. Комиссары этого бы просто не допустили. А замполиты вполне.

Мир по-Владивостокски

Страницы: Пред. 1 ... 103 104 105 106 107 ... 203 След.
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


Главное за неделю