Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Новый метод соединения листов металла для судостроения

Судостроителям предложили
соединять листы металла
методом сварки взрывом

Поиск на сайте

Нация

   RSS
Нация, Что это такое?
Цитата
Игорь Волков пишет: Ведь они же в сухом остатке объединились, а мы распались.
Кстати мы еще не распались. Целостность русской нации пока едина.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 10 След.
Ответы
Цитата
Герман Качуринер пишет: [ Язык, вообщем-то, составляет часть культуры, но это еще далеко не всё. "Русскость" определяет человек, или группа людей, которые по настоящему ценят и главное, - знают, свою родину.
Ну так ценить и знать свою Родину и есть содержание в себе в едином целом (а не по отдельности) - язык, культуру, традиции, историю. Вообще, я не понимаю, почему Русского упоро хотят подменить Россиянином. Ведь понятие "Русский" давно переросло свои славянские рамки, и наооборот стало всеобъединяющим. Русскими становились и англичане, и немцы, и татары, шотландцы, и испанцы, и французы. Быть же россиянином это значит закладывать карпичик за кирпичиком в дело развала государства. Нет такой нации - Россияне, есть Русские. Быть Россиянином и ставить перед ним свою национальность, значит отделять себя от России, ставить себя вне ее. Типа, да, я такой-то, такой-то, живу Пока в Российской Федерации, я Россиянин, но прежде всего я не Русский, а имею другую национальность, у меня есть своя республика, с границами, и когда нибудь мы можем от Российской федерации уйти в свободное плавание. Пока нам выгодно, мы здесь, а как плохо станет, можем заявить о своих национальных правах территории закрепленной за нами согласно всех международных законов и стандартов. Право имею и никто нам не указ. Вообще англичане мудро поступали. Когда они вступали на какую нибудь землю, завоевывали ее. Они туземцам никакие республики не создавали. Просто давали выбор, или ты с нами, и становишься англичанином туземного происхождения, принимаешь христианство и живешь по нашим законом, либо дуй в резервацию, а все твои земли мы забираем себе. И в итоге Канада, США, Австралия и т.п. стали чисто англосакскми государствами, без всяких туземных национальных республиканских вкраплений.
Русские же сами поделили себя на россиян и прочих, вот и всё.
Цитата
Игорь Волков пишет: Русские же сами поделили себя на россиян и прочих, вот и всё.
Это Ельцин поделил. "Дорогие Россияне" Может он и русский, но за все не в ответе. А вообще этот самый Ельцин, трибунил громче всех про Россию. Мы де будум создавать Национальное! Государство Россию единой и целой. Все его поддержали. А в итого утвердили Российскую Федерацию. А Российская Федерация по смыслу тот же самый СССР, то бишь Союз Республик со всеми вытекающими последствиями. Вот и образовались в итоге не Русские, а Россияне. Сейчас уже и не знаешь, можно ли писать о Русских, а то живо нацистом назовут. Докатились.
Цитата
Командер пишет: Вообще, я не понимаю, почему Русского упоро хотят подменить Россиянином.
Потому что когда человек говорит, что он - россиянин, он указывает на свою принадлежность к государству. Это - гражданство. По национальности же он может быть кем угодно, так же как другой русский может быть гражданином другой страны, и потому не скажет, что он - россиянин (потому что русский). Есть разница между гражданством и национальностью.
Изменено: Герман Качуринер - 20.09.2012 18:37:27
РФ = РСФСР Кстати, американское нэйшн ближе к русскому народ, по-моему. Калькировать здесь не годится.
Цитата
Герман Качуринер пишет:
Цитата
Командер пишет: Вообще, я не понимаю, почему Русского упоро хотят подменить Россиянином.
Потому что когда человек говорит, что он - россиянин, он указывает на свою принадлежность к государству. Это - гражданство. По национальности же он может быть кем угодно, так же как другой русский может быть гражданином другой страны, и потому не скажет, что он - россиянин (потому что русский). Есть разница между гражданством и национальностью.
Логично, но не правильно. В России естественно русских большинство. Она титульная нация, и в общем то обозначение "титульная" тут даже и не нужно. Титульной, нация может быть и в соотношении 51% на 49%, а может оказаться и вообще в меньшенстве. В России же русских более 80% и нация не нуждается в том, что к основному в своем подавляющем большинстве (практически 100%) государствообразующему русскому народу добавляли еще и обозначение "Россияне". Вот о чем речь. Национальное же меньшинство же пусть довольствуется тем что имеет. Искусственное занижение название народа (основного народа) в угоду политкоректности ради угоды меньшинству ведет национальному дисбалансу, и утрачивание роли ответственности за судьбу страны. А то что только Русские, мы и только мы, (Русский народ, а не множество разных народностей проживающих в РФ) ответственны за Россию, надеюсь ни у кого не вызывает сомнений. Никакая другая национальность не возьмет на себя этот груз, и она не желает его брать. За все в ответе Русский. Всегда. Во времена Российской Империи, при СССР, и сейчас уже в РФ. Так что с этой точки зрения, не "Россияне", а Русский народ. И гражданство, и нация.
Цитата
Игорь Волков пишет: РФ = РСФСР .
В РСФСР республики были автономными. Руспубликой она была только на словах, на деле она не была суверенным субъектом, как национальные советские республики со своим конституционным правом покинуть СССР. АССР даже и думать от таком не могла. В настоящие время, все АССР преобразованы в субъекты РФ как государства (республики) входящие в состав РФ. Они имеют свои Констиутции, Президента, Гражданство и т.п. государственные символы суверенитета. И в любой момент могут сказать: Все ребята Good Bye! Мы пошли от вас в свободное плавание. И никто им слова сказать не сможет.
Цитата
Игорь Волков пишет: Кстати, американское нэйшн ближе к русскому народ, по-моему. .
В чем?
Думаю, что просто в умах людей. Хотя по логике, слово американец примерно соответствует слову россиянин, но в речи противопоставляется национальности, а не гражданской принадлежности. Хотя само слово национальность в США уже обозначает принадлжность к нации (государству), а не к той или иной этнической группе. Поэтому в паспорте есть графа "национальность". Против нее стоит "США".
"Если вы не отзоветесь, мы напишем в Спортлото" - В. Высоцкий
Цитата
Командер пишет: Логично, но не правильно.
Это только по-Вашему, - не правильно. Подите убедите всю страну, что они "не правильно говорят", а мы - будем посмотреть :)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 10 След.
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


Главное за неделю