Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Электродвигатели по технологии Славянка

Альтернатива электродвигателям
с классическими обмотками

Поиск на сайте

Остров Русский

Страницы: 1
RSS
Остров Русский, На Русском живет моя бабушка и родные, там я провела лучшие летние дни моей жизни.
* * * Последний раз на Русском я была, Когда была вся Русская бела. Когда приеду снова я, она Должна быть непременно зелена. * * * Смотрю я на тебя издалека, Сквозь призму писем, встреч и расставаний, Пока на фотографиях, пока... Но ждать друг друга мы не перестанем. А ты меня не видел много лет, В глазах моих уже не те печали. И я куплю когда-нибудь билет, Чтоб чайки надо мною вновь кричали... Мы встретимся туманным серым днем, И между нами - только борт парома - Мой остров, заморошенный дождем, И я, с тобой как будто снова дома. * * * Подари мне чайку на память, И волну подари зеленую. От костра трескучее пламя И лицо, в жару опаленное. Подари мне дождей на неделю, Смех друзей на скамейке вечером. Я на улице куртку надену, То, что холодно, не замечу я. Подари мне целое лето, Будет пусть рассвет пасмурный. Ведь тебя и люблю я за это, Остров Русский, такой разный мой. На Русском Больно смотреть, я глаза опускаю, Зайчиков солнечных море пускает. Светятся радостью детские лица, Чайки летают – свободные птицы! Ветер согнал всех коров к водопою, Пьют они в озере воду толпою. В лужах отчаянно солнце искрится, Пусть это лето еще повторится! * * * Письма писать не просто, Проще их не писать. Где же ты, Русский остров? Я ведь устала ждать. Нет от тебя конверта, Строчки хотя б одной. Может, угрюм и сер ты, Может, беда с тобой? Вести дождаться чаю, Письма с надеждой шлю. Я по тебе скучаю, Я ведь тебя люблю. * * * Мне хорошо, как никогда, На небе солнце, а под боком Морская пенная вода, Что ноги гладит ненароком. И завтра также будет пусть: И ветер свежего посола, И по годам ушедшим грусть, И взгляд задорный и веселый. Что лучше в мире может быть Вот этих дней, светящих счастьем? И как их можно не любить, Или любить слегка, отчасти? Я отдаюсь им с головой, В них, словно с мостика, ныряю, И будет что без них со мной, Я знать, поверьте, не желаю. Дождливый день на Русском Рыжее солнце походкою лисьей Спряталось в туче, на улице мрак. Падает дождь на поникшие листья, В крышу стучит, заливает чердак. Ветер крепчает, волну подгоняет, Листья срывает и кружит во мгле. На море лодку, как люльку качает, Дома спокойно и чай на столе. Утро на Русском Словно тысячи осколков Цвета радуги зеркал Кто-то добрый и веселый Утром в море разбросал. На поверхности играя, Солнце бьет лучами вверх, И у каждого, я знаю, Вызывает счастья смех. Забираясь под ресницы, Отражается в глазах. И весь день смеются лица, И искринки в волосах. Ночь на Русском Спускаются сумерки рано, Цепляются звёзды за крыши. Могучая грудь океана Неслышно и медленно дышит. Всё мраком и тенью одето, Везде будто спряталась тайна. Лишь шорохи ночи и лета До нас долетают случайно: Камыш и осока запели, Смычком притворяется ветер, Лягушка скрипит еле-еле, Ей друг большеглазый ответил. Луна покатилась по небу, Чуть-чуть задержалась на спуске. Забудь, где ты был и где не был, Ты ночи не видел на Русском. * * * Я хочу возвратиться туда, Где погода все время плохая, Где и справа, и слева вода, Да и сверху частенько бывает. Там ночами звезд в небе не счесть, А на утро - седые туманы. Русский был, Русский будет, он есть - Остров славный и страж океана. * * * Так мало, так мало осталось, А я не хочу уезжать. И, как бы судьба ни смеялась, Мечтаю вернуться опять. Ещё не уехав, мечтаю, А что ж тогда будет потом, Когда милый остров растает В тумане от слёз голубом? * * * Вы знаете, что называется раем? Где место такое на шаре земном? И каждый ответит: "Конечно же, знаем", – И вспомнит о месте любимом своём. Кому-то не жить без бассейна на даче, А кто-то к звезде устремиться решил. Другим подавай целый мир без отдачи, А мне остров Русский по-прежнему мил. И ночью, и днём, и пускай без погоды, И с ветром, который как будто затих, Он всё же останется раем на годы И радовать правнуков будет моих. "Но что в нём особого?" – кто-нибудь спросит,— "Неужто он точно, как райский Эдем?" Всё проще – здесь только дают, а не просят, И дарят любовь без различия, всем.
Посвящается всем, кто служил на о.Русский * * * В небе реют самолеты, Танки по полю ползут, Только служащие флота Всех во всем переплюют. Бравой выправки ребята В бескозырках набекрень. Ты таким же был когда-то, Будь таким же каждый день! * * * «На долгую вечную память» - В подарок Андреевский флаг. Ну как же расстаться мне с вами? И вновь не расплакаться как? Соляркой пропахшие руки Писали мне эти слова. Прощайте же, милые други, Увидимся снова едва ль. Прочтете ли вы эти строки Иль их затеряется след, Пусть моря прибой одинокий Вам шлет неизменный привет. * * * Где бы ты ни был, Где бы ни жил, Помни о том, Как на Русском служил. Строки на память В душе сохрани. Знай, что вовек Не померкнут они. Друга улыбку И море, и дождь Ты на гражданку С собой увезешь. Помни о Русском, Помни о том, Что сердца кусочек Оставил на нем.
Хорошие стихи. |fl|
Верую ибо абсурдно.
* * * На волны льется платины поток, Луна плывет торжественно над сопкой. Я снова здесь, родной Владивосток, Любуюсь ночью – радостно и робко. Прислушиваюсь к шороху песка И к плеску остывающего моря. И снова дикий пляж наверняка Заменит мне элитный санаторий. Вдохну соленый ветер глубоко И терпкий аромат морской капусты. И звезды трону ласково рукой И рваных облаков коснусь над Русской.
* * * В моих руках не просто завитушка, Не домик от умершего моллюска, А самая красивая ракушка, Мне в дар преподнесенная на Русском. Обкатанная ласковым прибоем, Хранит в своих глубинах стоны ветра. В ней чайки крик несется над волною, Оставшийся поныне без ответа. Я к уху приложу ее, и снова Возьмет меня в объятья летний вечер. Я взглядом провожу закат пунцовый И чайке прокричу: «До скорой встречи!»
Страницы: 1


Главное за неделю