Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Единая судовая энергетическая система

Как создать
единую судовую
энергетическую систему

Поиск на сайте

Адмиралъ

   RSS
Адмиралъ
Посмотрел в кинотеатре. В сети так же есть.

Впечатления. Героизация белого движения+любовная история. Достаточно полной исторической достоверности нет. Морской бой без комментариев. Убийства офицеров, на самом деле всё было ещё хуже. Некоторое внимание уделено личности Каппеля и каппелевцев, чьё мужество, стойкость и жестокость вызывали восхищение смешанное с ненавистью даже у красных.. Слишком много от режисёра и слишком мало истории. Эта Бондарчуковщина в целом по слабей "9 роты", которая нашими афганцами в целом принята положительно. Но смотреть всем и составить своё мнение.

PS: Надеюсь, что через какое-то время у киношников хватит мозгов не только воспевать героев гражданской войны той или иной стороны, а и показывать саму отвратительность такого исторического процесса как гражданская война.
«Росси́я Еди́ная, Вели́кая и Недели́мая»
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 27 След.
Ответы
Кинороман Елены Толстой "Адмиралъ"
кинороман
Я плакалъ..... =)

Особенно понравилось: "Получив приказание "вперед, до полного", в машинном отделении поднажали." |do|

Ну а это просто блеск, Покровский отдыхает:
"Сибирский стрелок" выпустил первую торпеду из кормового аппарата. Крейсер уклонился от нее, сбавив ход и забрав влево, и ответил залпом с бортовых орудий. Один из снарядов "Фридриха Карла" сбил у эсминца трубу — повалили клубы белого пара, которые вскорости рассеялись, а сам "Сибирский стрелок" начал сбавлять обороты. Все медленнее и медленнее.
Колчак резко повернулся, желая отправить мичмана, чтобы тот узнал, в чем дело; но офицеров опередили: в боевую рубку ворвался матрос с черным лицом и вытаращенными глазами.
— Снаряд!.. В динамо-машину!.. — доложил он, задыхаясь и словно бы выкашливая каждое слово.
— Починить можно? — спросил Колчак.
— Полчаса, — ответил матрос.
Колчак сказал:
— Пятнадцать минут.
И взялся за бинокль. Черный матрос исчез, словно и впрямь был чертом и провалился сквозь землю, как ему и полагалось после заклинания.
"Фридрих Карл", хоть и заключен был в окружности линз, становился с каждым мгновением все опаснее. Явно ободренный успехом, он снова и снова стрелял из носового орудия.
Эсминец вздрогнул от очередного попадания, и белый дым хлынул из второй трубы. Рядом с самим капитанским мостиком упал шестидюймовый снаряд, бедолагу матроса с силой швырнуло о броневую стенку рубки, и на стекле показалась кровь. Из последних сил "Сибирский стрелок", ныряя в мерзлую воду, медленно продвигался вперед.
Колчак выбежал из рубки.
— Что там у вас?
Возле орудия ему не ответили — оттаскивали в сторону контуженного мичмана. Колчак оттолкнул санитаров, сам навел прицел.
— Пли!
С грохотом вылетела на палубу гильза. И спустя секунды, ответно, "Фридрих Карл" отозвался грохотом и мощным черным столбом, вылетевшим прямо из рубки.
Крейсер, очевидно, потерял управление. Его начало сносить с курса. Черный дым тянуло за "Фридрихом Карлом", размазывало по серому низкому небу.
— Попали, Александр Васильевич! — Подгурский был вне себя от радости. — В рубку попали!
Колчак молча смотрел в бинокль. Все видел — дым, багровые язычки пламени, неуверенное поведение крейсера… Да, действительно, попали в рубку, и это очень хорошо.
Рядом с командиром возбужденно проговорил мичман:
— Им сейчас не до нас, им бы управление наладить…
Тимирeв закончил мысль молодого офицера:
— Надо уходить, пока есть время.
"

Ну а господа офицеры в почти советской форме не раз радовали меня во время просмотра самой картины.
Вобщем, комедию сняли неплохую, один раз посмотреть можно. Жене тоже очень понравилось, про любовь много.
Правда когда я ей сказал, что доблесть офицера состоит не только в том, чтобы не изменить Родине, но и в том, чтобы не переспать с женой сослуживца, - обиделась и назвала дураком. =)
Сколько всего не сделано, а сколько ещё предстоит не сделать...
Цитата
Андрей Краснобаев:
Правда когда я ей сказал, что доблесть офицера состоит не только в том, чтобы не изменить Родине, но и в том, чтобы не переспать с женой сослуживца, - обиделась и назвала дураком.
|do|
____________________________________________
В действительности всё не так как на самом деле...
Цитата
Андрей Краснобаев:
Кинороман Елены Толстой "Адмиралъ"
кинороман
Я плакалъ.....
|ap| |ap| |ap| |ap| |ap|
Андрей!!! Давно так не смеялся!!!!
...........................................................................
Мой голос тебе - сверли дырку!!!! :-) :-) :-)
В этой стране только мертвые сраму не имут.
В этой стране только мертвым дано говорить.
Цитата
Сергей Воронин:
Мой голос тебе - сверли дырку!!!

Служу Российской Федерации! |of|
Сколько всего не сделано, а сколько ещё предстоит не сделать...
Нашел интересные публикации:

1. Первая:
Цитата
Любимые артисты Первого канала дружною гурьбой перебежали из "Иронии судьбы-2" в историческую сагу о жизни и подвигах адмирала Колчака. Женя Лукашин обернулся непосредственно адмиралом, Надя Шевелева сделалась его боевою подругою, а сын Ипполита перевоплотился в генерала Каппеля. Даже для Барбары Брыльской подыскали эпизодическую роль няни. Кто как, а лично я буду ждать новых работ этой бродячей труппы актеров, без сомнения, способных превратиться в каких угодно вымышленных или исторических персонажей.
Не подозревая даже, я посмотрел фильм Ирония Судьбы-2 днем, а вечером Адмирал. Так получилось, но интересно получилось. Команда, конечно хорошая, хочется пожелать ей успехов и, конечно, я хочется ждать от нее новых фильмов.

2. Вторая:
Владимир Валуцкий (автор сценария): Мы делали фильм о человечности, которая сильнее войны.
Цитата
-- Ваш фильм "завязан" на войне. Но ее относительно мало в кадре. Почему?

-- Потому что она присутствует в ментальности и в поступках героев. Дело не в обилии крови и боев (хотя и это есть в фильме). Война у нас представлена как эпоха, внутри которой вынуждены существовать герои. Война переламывает судьбы, лишает людей будущего. Это, быть может, главное в атмосфере фильма. Сбиты ориентиры, неясны перспективы, и никто, кроме тебя, не решит -- в чьем фарватере идти, кого вести за собой. И не тебе решать, кто останется... Вообще мы и в советское время, да и теперь (только с обратным знаком) как-то привыкли в оценке Гражданской войны обходиться без полутонов: эти однозначно плохие, другие столь же однозначно хорошие. К сожалению, все гораздо сложнее -- в том и трагедия. В Гражданской войне не было безупречных и не было однозначно правых. Оттого и есть в фильме такой эпизод: после боя, по обе стороны траншеи лежат убитые, белые и красные. И солдат из похоронной команды в ответ на вопрос, как их хоронить, вместе или отдельно, отвечает: "Вместе. Господь их разной краской не мазал". Все были русские люди.
Создатели фильма выбрали человечность... Этим - много сказано. Они выбили 100 из 100. Мне кажется не стоит ждать психологическую драму, гораздо важнее другое - нить человечности, которая должна наконец стать призывом к прекращению вражды, по большому счету и по меньшей мере чаще всего с ней ассициируют белую армию. :) |agr|
"Для полного счастья человека необходимо иметь славное Отечество". Симонид Кеосский, древнегреческий поэт.
Цитата
Андрей Краснобаев:
Кинороман Елены Толстой "Адмиралъ"
|do| Андрей, спасибо за ссылку! Лишний раз убедился в исключительной полезности графоманов... Это чтение продлевает жизнь не знаю на сколько. Каждая фраза - кладезь морской мудрости.
Цитата
Рыбалтовский не вошел, вбежал в каюту.

— Господа! Скорей… Идемте на палубу!
Оригинальный способ объявления боевой тревоги
Цитата
обрубили шкоты, и пылающий вельбот полетел в море, разбрызгивая пламя.
Не знал, что шкотами шлюпки крепят. А пламя почему разбрызгивалось? Наверное, шило заныкали в вельботе...
Раненые в трюме - замечательная авторская находка...
Цитата
бедолагу матроса с силой швырнуло о броневую стенку рубки, и на стекле показалась кровь.
Там еще и стекла были. О как!
Цитата
"Фридрих Карл", хоть и заключен был в окружности линз, становился с каждым мгновением все опаснее.
А если его выпустить из "окружностей линз", ваще порвет в клочья =)
В общем, отдыхает не только Покровский.
ЗЫ Для полноты впечатлений не хватает одной фразы - "Шипя и извиваясь, торпеды вышли из аппаратов"
NAVIGARE NESESSE EST, VIVERE NON EST NESESSE
Цитата
Сергей Малков:
В общем, отдыхает не только Покровский.ЗЫ Для полноты впечатлений не хватает одной фразы - "Шипя и извиваясь, торпеды вышли из аппаратов"
Сергей, пора уже начинать писать кинороманы! Так и представила эти торпеды...огромные и шипящие, от нетерпения и злобы на врага! =) Выползающие из аппаратов и с визгом устремляющиеся к цели!
Цитата
Сергей Малков:
В общем, отдыхает не только Покровский.
Ну вообще-то Покровский - сатирик, так что у него это совершенно нормально. А здесь же - драма! =)
Не хлебом единым
я думаю, что это хорошо, что роман и фильм плохие. хуже, если бы про негодного человека был бы сделан хороший фильм. как Рэмбо. раз, два и позорное поражение превращается в победу. три-четыре и Великая Победа превращается в поражение. да здравствует серость и бездарность в сегодняшних СМИ!
Цитата
Игорь Николаевич Селезнёв:
да здравствует серость и бездарность в сегодняшних СМИ!

Аминь.... =)
Сколько всего не сделано, а сколько ещё предстоит не сделать...
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 27 След.
Читают тему (гостей: 3, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


Главное за неделю