Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Секреты безэховой камеры

Зачем нужны
исследования
в безэховой камере

Поиск на сайте

Главная / Форум / Курилка / Курилка / Вопросы религии и веры

Вопросы религии и веры

   RSS
Вопросы религии и веры, Обсуждение.
Цитата
Сергей Васильевич: "Не согрешишь -не покаешься,не покаешься-в Бога не веришь." Иоан Кронштадский.
Вот меня всегда интересовало такое "странное положение вещей": верующий может грешить сколь угодно много, а затем - покаялся и снова "чист как огурчик"! И снова - вперед, в "прегрешения вольныя и невольныя!" Важно лишь регулярно исповедоваться. Напоминает утреннюю физзарядку, где главное - "регулярность". В противном случае: "Взбадривает, но толку мало". :S:
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 349 След.
Ответы
Цитата
Сергей Васильевич: Дело не в формальной мисочке-попробую тезисно обрисовать основные причины расскола.
Видите ли, если бы православие за всю свою историю действительно было "едино и неделимо", я, может быть, и "повелся бы". Но, поскольку, ничего такого нет и в помине, упоминать "единую апостольскую соборную..." не стоит. Так что - "мисочка" - единственная и главная первопричина. Все остальное - вторично. "Клир - он и в Африке клир", а тем более в Риме или Византии. ;)
Цитата
Начнём с основного земного-запад понимает суть человека-как личность -персону(из греческого -маска) ,по русски личина.Восток оперирует понятием ипостась( внутреняя опора)-сердце по русски ,не в смысле насоса. И поэтому цель католика это искупления греха -то есть есть прескурант ,а учения о превышении благих дел у святых и право папы торговать этими излишками привели даже к индульгенциям . Цель православного это спасение . Основное догматическое различие -это вопрос фалоквии-исхождения Святого Духа от других лиц Троицы ,признание его исхождения и от Сына как от Отца(в католицизме)-прямой путь к многобожию . Признание догмата непогрешимости Папы в вопросах Веры-т.е отрицание соборности такхе входит в противоречие с восьмым пунктом Символа Веры.(Верую во единую,святую,апостольскую,соборную Церковь.)
А зачем Вам вообще все эти "мудрствования и толкования"? Вы же сами сказали, что если "живешь по заповедям" - спасешься. :S:
Цитата
Сергей Васильевич:
Цитата
Цитатаnick191: А другие "первоисточники" из перечня "нерекомендованного коррумпированным клиром" не подскажете?
Василий Великий,Григорий Нисский,Иоан Златоуст из отечественных -Игнатий Брянчанинов.
А как насчет Фиофилакта Болгарского?
Цитата
Сергей Васильевич: Бог сам объяснил всё Адаму просто и доступно(это насчет древа познания)-не помогло ,какие же тут ещё Вестники?
Значит, не так просто и доступно, как следовало.. ;)
Цитата
Вот вам вестник тоже навряд ли сейчас поможет,уперлись вы в неверии пока-готовиться надо к вестнику ,как к строевому смотру.
Да чего уж. Назначьте время, место и форму одежды. Встретим вестника как "положено". Я, так и быть, одену парадную курточку с золотыми пуговками от "Папы Карло". =)
Цитата
Сергей Васильевич: цель католика это искупления греха -то есть есть прескурант ,а учения о превышении благих дел у святых и право папы торговать этими излишками привели даже к индульгенциям . Цель православного это спасение .
Исходя из изложенного - следует ли считать католиков (о нехристианских конфессиях даже и не говорю) приверженцами "неправильной" веры и, следовательно, лишенными возможности спастись?
NAVIGARE NESESSE EST, VIVERE NON EST NESESSE
Цитата
Сергей Малков: Исходя из изложенного - следует ли считать католиков (о нехристианских конфессиях даже и не говорю) приверженцами "неправильной" веры и, следовательно, лишенными возможности спастись?
Да, с католиками все понятно, "отлуп" им вместо царствия небеснаго. А вот с православными других, мягко выражаясь, "течений" как быть? Со старообрядцами и иже с ними...? :S:
Цитата
nick191: Видите ли, если бы православие за всю свою историю действительно было "едино и неделимо", я, может быть, и "повелся бы".
А когда оно разделилось то православие? :o
Цитата
nick191: Но, поскольку, ничего такого нет и в помине, упоминать "единую апостольскую соборную..." не стоит.
Это не упоминание-это Символ Веры или если угодоно Катехизис. :)
Цитата
nick191: А зачем Вам вообще все эти "мудрствования и толкования"? Вы же сами сказали, что если "живешь по заповедям" - спасешься
Это же вы спросили , а я ответил :) .
Цитата
nick191: А как насчет Фиофилакта Болгарского?
Не знаком,ничего сказать не могу.
Цитата
nick191: Значит, не так просто и доступно, как следовало..
В том то и дело ,что не просто ,даже современному и искушенному человеку,конечно если есть желание понять а не бесовское навождение противоречия. :)
Цитата
nick191: Да чего уж. Назначьте время, место и форму одежды. Встретим вестника как "положено". Я, так и быть, одену парадную курточку с золотыми пуговками от "Папы Карло".
Желание похвально,только курточка не поможет,не по уставу она,золотые пугвицы желательно срезать и раздать. :-) Цепляться будут за игольное ушко. :-(
Цитата
Сергей Малков: Исходя из изложенного - следует ли считать католиков (о нехристианских конфессиях даже и не говорю) приверженцами "неправильной" веры и, следовательно, лишенными возможности спастись?
нет не следует-помните про лягушку тонущую в молоке-болтая лапами и она спаслась ,но это же не путь ,а средство.Или по другому - спасение не продаётся не искупляется ,не избавишься от болезни души совершая какие то ритуальные действия или покупая прощение,болезнь надо признать понять и захотеть её излечить.
Цитата
nick191: Да, с католиками все понятно, "отлуп" им вместо царствия небеснаго. А вот с православными других, мягко выражаясь, "течений" как быть? Со старообрядцами и иже с ними...?
Вы категоричны и делаете скорополительные выводы-я же ничего не придумываю-а излагаю вам прописные истины о предмете обсуждения, вы хоть постарайтесь, если есть желание что то понять, почитать что нибудь об этом хотя бы на уровне первоклассника, трудно объяснять принципы интегрального исчисления незнающему простого сложения.Вы же вопросы задаёте на уровне Духовной академии(понятно что с марксизмо-ленинизмом в плане -атеизмы знакомы) ,а знаний по вопросу -даже церковно приходской школы не имеете,к тому же сами на свои вопросы заранее знаете ответы. :) О каком старообрячестве вы интересуетесь-о поповщине,беспоповщине,хлыстах,скопцах и т.д и т.п.Вопрос из серии давайте поговорим обо всём и о чём? :) .
Верую ибо абсурдно.
Цитата
Сергей Васильевич: А когда оно разделилось то православие?
А о "расколе" Вы не слыхали? А, нет, видимо что-то слышали, если сами упоминаете ниже
Цитата
о поповщине,беспоповщине,хлыстах,скопцах и т.д и т.п.
Цитата
Цитатаnick191: А как насчет Фиофилакта Болгарского? Не знаком,ничего сказать не могу.
Ну как же, и евойный "Благовестник..." не штудировали? Он (Фиофилакт) помнится, еще "блаженным" прозывался... :S:
Цитата
Цитатаnick191: Значит, не так просто и доступно, как следовало.. В том то и дело ,что не просто ,даже современному и искушенному человеку,конечно если есть желание понять а не бесовское навождение противоречия.
О, какие "пули" отливаете! =) Тока мы и в бесов - не очень-то верим :S:
Цитата
Цитатаnick191: Да чего уж. Назначьте время, место и форму одежды. Встретим вестника как "положено". Я, так и быть, одену парадную курточку с золотыми пуговками от "Папы Карло". Желание похвально,только курточка не поможет,не по уставу она,золотые пугвицы желательно срезать и раздать. Цепляться будут за игольное ушко.
Как говорил агент Клаус пастору Шлагу (примерно по памяти), - "Вот это постоянное стремление церковнослужителей уйти от конкретного ответа на прямой вопрос когда-то и оттолкнуло меня от церкви". Ладно. пуговицы будут уставные - из анодированного алюминия. Осталось определить время и место. :S:
Цитата
спасение не продаётся не искупляется ,не избавишься от болезни души совершая какие то ритуальные действия или покупая прощение,болезнь надо признать понять и захотеть её излечить.
Иными словами, воцерковленным можешь ты не быть, храм посещать и в таинствах участвовать не обязан. Достаточно искренней веры в бога?
Цитата
Вы категоричны и делаете скорополительные выводы-я же ничего не придумываю-а излагаю вам прописные истины о предмете обсуждения, вы хоть постарайтесь, если есть желание что то понять, почитать что нибудь об этом хотя бы на уровне первоклассника, трудно объяснять принципы интегрального исчисления незнающему простого сложения.Вы же вопросы задаёте на уровне Духовной академии(понятно что с марксизмо-ленинизмом в плане -атеизмы знакомы) ,а знаний по вопросу -даже церковно приходской школы не имеете,к тому же сами на свои вопросы заранее знаете ответы. Вопрос из серии давайте поговорим обо всём и о чём?
Ну чтож, "не желаитя, да не принуждаим будитя!" Не хотите - не разговаривайте. =T
Цитата
nick191: А о "расколе" Вы не слыхали? А, нет, видимо что-то слышали, если сами упоминаете ниже
Слишком вольная трактовка разделения.
Цитата
nick191: Ну как же, и евойный "Благовестник..." не штудировали? Он (Фиофилакт) помнится, еще "блаженным" прозывался...
А зачем?
Цитата
nick191: О, какие "пули" отливаете! Хохочу Тока мы и в бесов - не очень-то верим Курю
Во,во как раз это им и надо :-(
Цитата
nick191: Иными словами, воцерковленным можешь ты не быть, храм посещать и в таинствах участвовать не обязан. Достаточно искренней веры в бога?
Нет это надо понимать как условия необходимые ,но недостаточные.
Цитата
nick191: Ну чтож, "не желаитя, да не принуждаим будитя!" Не хотите - не разговаривайте.
Скоропалительно противоречивы вы,просто хочется наполнить беседу смыслом,а для этого прочитайте хотя бы Символ Веры,и что это за легкомыслие в смысле смайла =T ,у вас же куртка с пугвицами |of|
Верую ибо абсурдно.
Уважаемый nick191: Прошу прощения за то,что вмешиваюсь,но,как я понял,Вы материалист,и вот Вам материализм.Каждый год,на Пасху,в православном храме Воскресения Христова в Иерусалиме происходит схождения Священного Огня.Наступление Пасхи рассчитывается по православному календарю и не совпадает с католической,еврейской и т.д..Огонь дается только представителям Православной или Армянской церквей,представителям других конфессий получить огонь не удалось(эксперименты были).Далее,включив логику,можно найти ответы на любые Ваши вопросы.
Народ,не желающий кормить свою армию,будет кормить чужую. Наполеон.
Цитата
Андрей Малоногов: Уважаемый nick191: Прошу прощения за то,что вмешиваюсь,но,как я понял,Вы материалист,и вот Вам материализм.Каждый год,на Пасху,в православном храме Воскресения Христова в Иерусалиме происходит схождения Священного Огня.Наступление Пасхи рассчитывается по православному календарю и не совпадает с католической,еврейской и т.д..Огонь дается только представителям Православной или Армянской церквей,представителям других конфессий получить огонь не удалось(эксперименты были).Далее,включив логику,можно найти ответы на любые Ваши вопросы.
Ну что Вы, какой из меня "материалист"? Не дотягиваю я... А, значит, в вопросе "получения чудесного огня", армянская церковь - не хуже православной?
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 349 След.
Читают тему (гостей: 6, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


Главное за неделю